Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Как выбрать щенка Русского тоя

фото 1: Как выбрать щенка Русского тоя


Небольшое вступление.
Меня очень удивили многочисленные комментарии людей на данном ресурсе, видимо недостаточно хорошо знакомых с породой, указывающие на агрессию или злобное поведение тоев.
Русский той - общительная, веселая и контактная собака. Очень преданная своему хозяину. Не агрессивная. Любая агрессия к человеку - дисквалифицирующий порок!
Психика щенков наследуется от родителей, а также напрямую зависит от того, как щенок рос и социализировался у заводчика. Именно поэтому так важно ответственно подойти к выбору не только щенка, но и заводчика! Ведь именно заводчик будет отвечать на ваши вопросы по выращиванию, подсказывать, исправлять ошибки, сможет дать вам все необходимые контакты грамотных специалистов по "собачьим вопросам".

Как должен выглядеть щенок тоя:

•Той – это маленький олененок. У него должны быть длинные ножки, глубокая грудь
•Той должен иметь квадратный формат – это когда Вы смотрите сбоку и высота щенка в холке равна длине.
• Короткие ноги не станут длинными к году!) Никогда не станут.
•У тоя не должно быть больших белых пятен по корпусу. Стандарт допускает маленькое белое пятнышко на груди или лапках, но если вы ищете щенка для выставок любых крупных пятен лучше избегать. Не бывает МРАМОРНЫХ ТОЕВ, это БРАК ПОРОДЫ, а не "эксклюзив". Подобные окрасы получены путем метизации.
•Темный шоколад, молочный шоколад, шоколад – это все один и тот же коричнево-подпалый окрас. Поэтому, "молочный шоколад" – это не эксклюзивный окрас, шерсть и подпал коричнево-подпалых щенков бывает разной степени насыщенности, кроме того оттенок «шоколада» часто меняется после смены щенячьей шерсти на взрослую.
•Той имеет выпуклые но не выпученные глазки). Они не должны смотреть в разные стороны. Такие глаза, особенно у мини-щенков, могут свидетельствовать о наличии большого родничка и повышенного внутричерепного давления. Наличие маленького родничка у щенка допустимо (маленькие роднички достаточно часто зарастают к году), но нежелательно, особенно для собак с шоу-перспективой.
•У тоя должна быть РОВНАЯ СПИНА!!! КОНЕК-ГОРБУНОК — это из другой сказки)))))
• Щенок тоя должен быть контактным, общительным, веселым и любознательным.
• У щенков длинношерстной разновидности шерсть на ушках должна "колосится". Если вы рассматриваете щенка для выставок и разведения, стоит обратить внимание на качество шерсти и украшающей бахромы у родителей щенка.

фото 2: Как выбрать щенка Русского тоя

Как отличить порядочного заводчика:



• Большинство профессиональных заводчиков — это частные лица.
• Настоящий заводчик — это человек, работающий на благо породы. Щенки у него рождаются только от специально подобранных пар, с целью улучшения поголовья любимой породы. Иногда кобель, которого подбирает заводчик, живет в другом городе или даже стране. Очень часто один или несколько щенков из помета остаются у заводчика дома и не продаются. Для остальных же он подыскивает достойных хозяев.
• Ему важно, чтобы щенка любили и о нем заботились. Поэтому ему не все равно кто вы, где вы живете и с кем будет жить щенок.
•Профессиональный заводчик со своими собаками посещает выставки. И пусть не все его производители чемпионы, но выставка — единственное место, где заводчик может «живьем» увидеть существующее поголовье собак других заводчиков, оценить его и показать свои достижения.
• У профессионального заводчика обычно есть сайт питомника, информация на котором в первую очередь посвящена работе заводчика и результатам питомника, а уже во вторую продаже щенков. Любого здравомыслящего человека должен насторожить сайт, полностью созданный под продажу щенков.
• Собаки ответственного профессионального заводчика, размещенные на сайте или в сети, обычно имеют не только домашние клички, но и имена по родословной, а также другую информацию (выставочные результаты, имена родителей, фото в стойке и движении). Вам всегда должны быть готовы предоставить информацию о родителях выбранного щенка, профессионального заводчика не смутит ваша просьба при личном знакомстве посмотреть родословные родителей или копии дипломов заявленных титулов. Профессиональный питомник — это не предприятие и не завод, все питомники Русских тоев расположены в квартирах или частных домах.
• Профессиональный заводчик — это, прежде всего, — человек. Он любит своих собак и обеспечивает им счастливую и полноценную жизнь (уход, питание, внимание, прогулки). Поэтому взрослые собаки у такого заводчика, адекватно себя ведут и хорошо выглядят, их не прячут по клеткам когда вы приходите, ведь они дружелюбны к людям и общительны.
• Питомник — это, прежде всего, личность заводчика. Именно с ним вам общаться и консультироваться в будущем.
•В свою очередь заводчик может поинтересоваться в каких условиях будет жить его щенок, ведь даже после продажи ему не безразлична судьба собаки.
• Ответственный заводчик общается с владельцами купленных щенков, поэтому обычно вы можете увидеть информацию о его выпускниках, причем не только в возрасте «милых щеночков», но и взрослыми собаками, или же он готов предоставить вам такую информацию по запросу.
• Ответственный заводчик никогда не продает щенков людям, не увидев их, не познакомившись. Он никогда не предложит вам щенков «в ассортименте», или «такого же как на фото».

фото 3: Как выбрать щенка Русского тоя

Что должно насторожить при выборе щенка:

• Щенку менее 2,5 месяцев и его УЖЕ ГОТОВЫ ОТДАТЬ В НОВЫЙ ДОМ
• Щенку не сделаны 2 прививки и не прошел карантин после последней. При этом заводчик уверят, что никакой опасности нет. А она есть!
• У щенка нет ветеринарного паспорта с отметками о прививках и официальными печатями
• Щенок имеет полностью или практически лысые участки (залысины или проплешины) или отметины, например на голове (кроме живота). Вас обычно уверяют, что это линька…
(Щенки некоторых окрасов имеют свою специфику смены щенячей шерсти на взрослую, но происходить это может уже у подрощенного щенка в 4-5 месяцев. Также в возрасте 3-6 месяцев, когда идет активный рост, шерсть на голове у гладкошерстных тоев может слегка «просвечивать», тем не менее совсем лысых участков, особенно у щенков с шоу-перспективой, быть не должно)
• Взрослые собаки живут в клетках. Щенка показывают в клетке.
• Щенок агрессивен, кусается когда его берут в руки. Взрослые собаки агрессивны, особенно родители щенка. Помимо внешнего вида и размера, щенок часто наследует психику родителей. Если мать щенка неадекватна к людям, агрессивна или труслива, следует обратить на это внимание
• Щенок не игривый, не активный, не идет на контакт с человеком.
• У щенка выделения из глаз, длинные когти, грязные уши, грязно под хвостом. Щенок тоя - нежное создание. При отсутствие должного ухода у заводчика рискует получить в комплекте с щенком хронические или смертельные для малыша заболевания.
• Вам не показывают МАМУ и ПАПУ (хотя бы на фото), не могут показать их родословные и чемпионские сертификаты.
• У щенка Русского тоя нет Родословной (вам должны дать на руки Метрику щенка с эмблемой РКФ Российской Кинологической Федерацией, подтверждающую породную принадлежность щенка). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Любой породистый щенок от породистых родителей, в том числе щенок с плембраком или "для себя", имеет право на документ, подтверждающий происхождение. Стоимость оформления данного документа для заводчика минимальна.
• Заводчик говорит, что на выставках все куплено/они для дураков/его собаки и так самые лучшие. Наличие многочисленных титулов, действительно, не дает 100% гарантии качества щенков. Но выставочные собаки - это в большинстве своем собаки со стабильной, здоровой психикой и отсутствием брака. То есть это собаки годные к разведению. Те заводчики, которые говорят, что не ходят на выставки «потому что там все куплено» или «потому что собаки и так хорошие» скорее всего лукавят. Выставки стоят денег, и в бюджет заводчика, цель которого заработать на размножении собак, обычно не укладываются.
• Заводчик в 2,5 месяца готов сообщить вам взрослый вес собаки с точностью до грамма.

В статье использованы выдержки из одной из самых популярных статей на сайте нашего питомника:Как выбрать и купить щенка Русского тоя (той-терьера)
http://blueberrynights.ru/uhod-za-toi-terierom/kak-vybrat-shenka-toi-teriera-razmery-tseny/
На фото щенки питомников Блуберри Найтс и Орландино


Рейтинг поста:  +7
Москва
6 февраля 2018 года
1
1517

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
6 февраля 2018 года
+3  
Вот от недобросовестных разводчиков и страдают ответственные заводчики. Сначала наплодят нервных, злобных собак, а потом доказывай, что той - жизнерадостный, дружелюбный и неагрессивный.

Спасибо вам большое за подробный рассказ!

blueberrynights (автор поста)
Москва
6 февраля 2018 года
+1  
Пожалуйста!

Волгоград
6 февраля 2018 года
+2  
Спасибо вам за ваш пост,теперь ясно почему обычно попадаются такие маленькие ,но агрессивные собачки,а вот интересно какова средняя цена такого щенка?Мне они очень нравятся.

blueberrynights (автор поста)
Москва
6 февраля 2018 года
+1  
Пожалуйста!
Какого "такого" щенка?) Породного и от выставочных родителей? Естественно такой щенок не может стоить 10 или 15т. Породистый, хорошо выращенный щенок абсолютно любой породы не может и не должен стоить дешево.

Волгоград
7 февраля 2018 года
+2  
Хорошо выращенный ,породистый щенок требует много вложений,это я знаю,уже читала здесь в постах сколько труда и терпения вкладывает заводчик чтобы добиться вырастить хорошего результата.Просто породы разные,и цены на них тоже.Вот алакай стоит(здесь на сайте почерпнула инфу) от 75т до 500т.Ну, таких денег явно не где раздобыть.

blueberrynights (автор поста)
Москва
7 февраля 2018 года
 
Алакай или Алабай?) У известных и ответственных заводчиков почти всех пород средние цены похожи. Высшая планка зависит от многих факторов. В пределах 80-100т обычно можно купить достойного щенка любой породы. Совсем редкие не рассматриваем. Насчет не раздобыть денег: простите за такое сравнение, но люди находят где-то деньги на новые айфоны, причем каждый год. Ну или в целом на новые телефоны сколько вы потратите за 10 лет? А на щенка - члена семьи - не раздобыть?) Тогда можно взять собаку из приюта, можно из команды помощи. Но обычно хотят породистого и за 2 копейки. Так вот это примерно также, как новый айфон за 5т. Нормальные человек поймет, что такого не бывает и в чем-то подвох) А самое главное, если человеку "не раздобыть" денег, то на что он будет содержать, кормить, и не дай бог лечить породистую собаку?

Волгоград
7 февраля 2018 года
+3  
Да,да вы правы.Породистая собака требует определённого ухода,лучше и правда взять щенка из приюта.И дело полезное,и самому радость.

Красноярск
7 февраля 2018 года
 
blueberrynights пишет:
хорошо выращенный щенок абсолютно любой породы не может и не должен стоить дешево.

blueberrynights (автор поста)
Москва
7 февраля 2018 года
 

Красноярск
7 февраля 2018 года
+1  

Ростов-на-Дону
6 февраля 2018 года
 
Сколько тонкостей Тоже интересно, сколько стоит настоящий породистый щенок?

Казань
6 февраля 2018 года
 
Спасибо за информацию! Как раз сейчас на коленях моя козявка спит , хотелось бы еще узнать на тему смены зубов у них статью с фотографиями или картинками.

blueberrynights (автор поста)
Москва
6 февраля 2018 года
+1  
Пожалуйста! Привет козявочке! К сожалению, нюансов проблемной смены зубов у тоев бывает множество. Чаще всего приходится удалять не выпавшие самостоятельно клыки или резцы. Обычно такие вопросы, как смена зубов, отслеживаются вашим заводчиком или ветеринаром.

Казань
6 февраля 2018 года
 
Передам)) До вета еще не ехали, у нас снегопады, по дороге даже не пройти, не то, что проехать, а заводчик в соседней республике, наша девочка ехала до нас три часа , так что с заводчицей контакт только через интернет или телефон))

blueberrynights (автор поста)
Москва
6 февраля 2018 года
+2  
Ну) Телефон - это прекрасно) Современные технологии - вотсап, вайбер))) Доехать лично не всегда есть возможность, а фото бывают вполне информативными. Снегопады, видимо, сейчас у всех - и в Африке и у нас)))

Казань
6 февраля 2018 года
+1  
Ага, со снегом прямо беда, заметает все

Красноярск
7 февраля 2018 года
+1  
Очень хорошие советы!!!

blueberrynights (автор поста)
Москва
7 февраля 2018 года
 
Спасибо!

Москва
7 февраля 2018 года
+1  
Интересно, спасибо!

7 февраля 2018 года
 
Понравилось сравнение с олененком,вообще я кота люблю своего,но ваше профессиональное изложение,меня прям заворожило.Спасибо!

blueberrynights (автор поста)
Москва
7 февраля 2018 года
 
Пожалуйста!) Тои, кстати, прекрасно уживаются с кошками)

2 марта 2018 года
+1  
Вот как будто давненько смотрел на вашу заметку,а через день захожу посмотреть на него вновь и вновь,впечатлился!Что бывает крайне редко!Вам удачи!

blueberrynights (автор поста)
Москва
3 марта 2018 года
 
Спасибо, приятно! А если данная информация еще и поможет кому-то, буду рада вдвойне)

Набережные Челны
8 февраля 2018 года
+1  
Прочитала, прям самой захотелось такого песика, хотя я кошатница

Очень увлекательно рассказываете, спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?