Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Как выбрать кинолога.

Все чаще владельцы собак прибегают к помощи специалистов для воспитания своих питомцев. Это радует, ведь чем больше воспитанных собак, тем приятнее будет жить рядом с ними. Тем меньше будет непредвиденных ситуаций, нападений и конфликтов. Но не все кинологи одинаково полезны. Как же выбрать подходящего, который действительно сможет помочь в вашей ситуации?

фото 1: Как выбрать кинолога.

В век интернета грешно не пользоваться всеми его преимуществами. Большинство специалистов выкладывает тренировки и процесс работы в социальных сетях. Обратите внимание, насколько охотно работают собаки, как выглядя, как смотрят на проводника. Если животные явно боятся дрессировщика, угнетены, то лучше поискать другой вариант.

Смотрите, как построен процесс. Если упор делается на силовое воздействие, то учитывайте, что это не самый эффективный метод. Строгие ошейники, удавки и ЭШО очень непростые в использовании инструменты. И, следует отметить, это самые настоящие костыли. Если снять с некоторых собак строгачи и электро ошейники, то вместе с ними испаряется послушание. Построить же контакт такие инструменты не помогают от слова совсем.

Обычно можно найти отзывы о работе с кинологом. Конечно, могут быть и недовольные клиенты, тут следует критически относится к информации и постараться вынести основные моменты.

Если есть выбор, чаще всего более эффективны групповые занятия в условиях, наиболее приближенных к реальности. Конечно, на индивидуальном занятии в зале можно добиться результата быстрее. Но полученный в таких стерильных условиях навык пропадает в присутствии раздражителей. Проще говоря, если вы всегда тренируете собаку на кухне, то слушаться вас она будет на кухне замечательно, в зале уже слабее, а на улице вообще может забыть все, что учила.

Хорошо, если занятия проходят не слишком далеко от дома - так у вас будет меньше предлогов для пропуска занятий. Ведь эффективность обучения во многом зависит от регулярности тренировки.

До начала занятий обязательно пообщайтесь с кинологом. Если человек не вызывает у вас симпатии, то процесс будет трудным и малоэффективным. Это может быть прекрасный специалист, но вот не задался у вас контакт и все тут. Тогда есть смысл поискать варианты, чтобы не работать, преодолевая своё же собственное недоверие и антипатию. Собака будет чувствовать вашу неуверенность и ей тоже будет сложно.

фото 2: Как выбрать кинолога.

Когда мы с Клепой пошли на площадку в первый раз, я решила работать с человеком, который мне с первого взгляда не понравился. Кинолог с ходу объявил, что таксы тренируются крайне плохо и потребовал приобрести удавку или строгий ошейник. Как послушный ученик, я приобрела полуудавку, в результате собака на площадке и собака вне нее, это были две совершенно разные Клепы. Я долго работала после самостоятельно, чтобы добиться хоть каких-либо результатов. Там же мне рекомендовали "подвешивать" собаку, если она бросается на других - у нас уже тогда появилась проблема с агрессией на других собак. Стоит ли говорить, что способ не работал даже на площадке под руководством специалиста. Вне площадки я с собакой так жестко обходится не решилась. И курс мы так не закончили. Агрессию корректировали позже, с другим кинологом, сторонником более мягких способов, добившись некоторого прогресса, но затем тренер переехала в другой город, и этот курс тоже не был доведен до логического конца. Но теперь я точно знаю, если мне при первой встрече не понравилось поведение кинолога, то на вторую мы с собакой просто не пойдем.

А какие ещё важные моменты вы бы отметили?

P. S. Вспомнила ещё один важный для меня пункт: наличие личных собак и их адекватность. Специфика работы такова, что если у человека нет собаки, то чему он может научить? Есть, конечно, вероятность, что берёт на передержку и дрессирует так, но это тоже неудачный вариант и об этом я уже писала как-то. Если же тренер не может справится даже со своими собаками, то и с вашей вряд ли.

Ещё для некоторых важно участие тренера в различных соревнованиях, как подтверждение квалификации. Но если собака первая, соориентироваться сразу во всем многообразии дисциплин будет сложновато. Далее, когда поймете чем хотите заниматься, можно будет искать более узкого специалиста, того, кто готовит собак в интересующей области.

Про документы и не говорю, сейчас курсов море, можно хоть квалификацию повышать, хоть пыль в глаза пускать, кому чего больше хочется.
Рейтинг поста:  +6
Казань
11 апреля 2021 года
358

Комментарии:

Написать комментарий

11 апреля 2021 года
+1  
Заранее прошу прошения,но по сути в этой статье выделено только «кинолог должен нравится вам»,действительно важной информации я не заметила

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+2  
Я пригласила к обсуждению. Вы можете добавить то, что считаете важным для вас.

12 апреля 2021 года
+1  
Значит изначально не так поняла смысл статьи. Что касаемо выбора кинолога,я бы обсудила подробнее на что обратить внимание,какие вопросы нужно задать специалисту и как убедится в том что он действительно профессионал (учитывая что документы можно купить,отзывы тоже)

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+1  
Хорошая идея!

Я кстати, ещё один пункт вспомнила, который был для конкретно меня важен. Дополню.

Симферополь
12 апреля 2021 года
 
Ответ для schferalena
Мы искали по реальным отзывам, то бишь сарафанное радио. А вот первый, с кторым расстались, по отзывам в интернете. Не претендую на великого знатока, но я бы посоветовала, объективно оценить на первом занятии. Мне кажется все должно быть понятно - есть контакт с собакой, какая метода, любит ли человек собак и свое дело или просто зарабатывает деньги. Ну и понятно, если после первого занятия видите какой-то результат и при этом собака счастлива, а не угнетена, значит это, то что надо.

12 апреля 2021 года
 
Вопросы другого плана я имела ввиду,про метод и тд можно сказать одно,а на дела будет другое

Симферополь
12 апреля 2021 года
+1  
Я бы сейчас, после опыта общения с кинологами, обратила бы внимание на реакцию собаки и тренера при встрече. У нас был опыт, когда человек просто не прзволял собаке проявлять по отношению к себе никаких радостных эмоций ( и это при том что занятия индивидуальные, а щенку 3,5 месяца). Естественно мы попращались, считаю, что между проводником и собакой должен быть контакт, прежде всего эмоциональный. Юля, поделитесь, как вы справлялись с проявлениями агрессии. У нас периодически тоже бывает. Причем логики ни какой. Сегодня всех люблю, со всеми дружу, а завтра звезды легли не так и может вцепиться, размер и возраст собаки не имеет значения. С трех месяцев гуляли без поводка, в компании собак, совершенно разных, все было ок. Никто не обижал никогда, пес ни разу не битый, т.е.причин к озлобленности нет. Трусость я бы тоже исключила, ибо не только лает, но если не сдержиаать может вцепиться. Ох, наверное не туда меня занесло, надо было в вопрос-ответ.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
+1  
А возраст сейчас какой, напомните, пожалуйста? Трусишки тоже кусаются, я бы сказала, они особенно кусаются, когда бежать некуда.

Мы ходили в группу с такими собаками, учили сначала просто смотреть на другую собаку без крика и шума. После добавляли трюки, команды при наличии раздражителя. Далее ходили мимо других собак, пока те не реагируют на мою Клепу. На этом заглохло у нас. Сейчас я могу пройти с ней мимо собаки на расстоянии метров трёх, если собака не лезет к нам общаться.

Если у вас бросается не постоянно, нужно искать закономерности. Что-то да совпадает во всех этих случаях.
А еще ловите изменения в собачьем настроении. Собаки довольно ярко демонстрируют, когда собираются напасть

Симферополь
12 апреля 2021 года
 
Сам подходит, может понюхаться, и без объявления войны вцепиться. Не любит хаски и лаек, но это я уже знаю, контроль заранее и стараюсь не подходить близко, но здесь понятно категоричное неприятие. А по какому принципу выбирает остальных не могу понять. Это может быть и щенок, и взрослая собака, размер тоже не важен. Агрессивничает такое впечатление по настроению. Бывает что выходим и сразу все плохо, вот прям ищет к чему докапаться (голуби, кошки и т.д.) Чаще конечно слушает.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
 
У него возраст сейчас ещё, половое созревание закончилось, может начать права качать в своей компашке. В нашей группе сейчас тоже рассел, но помладше немного, ему около 7-8 месяцев. Тоже повадился гонять остальных кобелей. Ежи, правда, не трогает понюхал его задумчиво и решил, пусть живёт. а вот сибу жестко прессовал в последний раз.
Нам на занятии посоветовали если так себя ведёт, забирать из игры. Им быстро в голову приходит, что если хочешь играть с другими, веди себя прилично.

Симферополь
12 апреля 2021 года
 
В принципе да, так и делаем, если не реагирует на одергивания, забираю и уходим гулять в одиночестве. Ещё заметила, если гуляем там, где с детства привык, наглеет. В других местах, няшечка. Такое впечатление, что считает привычный ввгул своей территорией (типо как в частном доме двор)

ulitocka (автор поста)
Казань
13 апреля 2021 года
 
И такое может быть, что захват территории произошёл. Тренируйте так, чтоб на вас мог переключиться в любой момент.

Симферополь
13 апреля 2021 года
 
Спасибо! Работаем над этим!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
 
Ответ для biblio abonement
Посмотрела, годовичок же! Давно кидаться начал?

Симферополь
12 апреля 2021 года
 
Месяцев с 9-10, я уже тоже про групповые занятия подумала. В воскресенье пойдем посмотрим. У нас с этим очень туго, групповые сложно найти, площадок собачьих нет.

12 апреля 2021 года
 
Самое простое научится «включать» и «выключать» собаку,а еще наблюдать за сигналами которые обычно очень заметны

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2021 года
 
Ответ для biblio abonement
В группе да, заниматься веселее. И удобнее в относительно стерильных условиях отрабатывать навыки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?