Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mila1031 в группе Кошки

Как воспитать котёнка ласковым.

Маленький котёнок вызывает умиление, хочется взять его на руки и приласкать, погладить его мягкую шёрстку. Но далеко не все котята идут на контакт с человеком, многие малыши со страхом прячутся или проявляют агрессию, если человек пытается приблизиться или потрогать.
фото 1: Как воспитать котёнка ласковым.
Чтобы подросший кот был ласковым и дружелюбным, уже в месячном возрасте нужно приучать котёнка к присутствию и вниманию хозяина.
Вы видели, как играет кошка со своими котятами? Как ухаживает за ними и как нежно относятся друг к другу уже подросшие малыши? Котёнок с рождения привык к заботе и любви, чтобы он доверял вам, нужно стать для него заботливой «мамой», другом и соперником по играм. Если котёнок будет расти сам по себе, без внимания и контакта с человеком, то в будущем сложно будет приручить. Если котёнка не приручить, то будучи взрослым он будет избегать близкого общения с человеком, а если вы проявите настойчивость, то можете быть оцарапанным и покусанным. Агрессия у кошек может быть связана со страхом перед человеком, именно поэтому необходимо сделать так, чтобы ваш маленький непоседа стал вам доверять.
Маленькому котёнку нужно много внимания. С ним нужно играть, его нужно ласкать, чесать за ушком и гладить спинку. Котёнку необходимо чувствовать вашу заботу и любовь. Как можно чаще берите его к себе на колени, гладьте, трогайте его лапки и голову. Он должен знать, что ваши руки не причинят ему вреда, что от общения с вами он получит только удовольствие. Не гоните его от себя, если он пришёл и залез к вам на колени, если можете, то возьмите его в руки и легонько прижмите его к груди. Так он будет чувствовать себя защищённым, а это для него очень важно.

Чаще балуйте маленького непоседу. Не разрешайте ему залазить на стол, но угощайте его вкусными кусочками прямо их руки. Первое время он может бояться, но любопытство и желание съесть предложенное вскоре возьмут верх. В течение некоторого времени после разлуки с мамой-кошкой он будет плакать и жалобно мяукать по ночам. Возьмите его к себе в кровать, приласкайте, он успокоится и уснёт. Через пару недель он уже сам будет забираться к вам под одеяло, и вместо протяжных «мяу» вы будете слышать довольное мурчание.
Разрешайте детям играть с малышом. Дети научатся заботиться и дарить свою любовь, а котёнок станет по-настоящему ручным и игривым. Маленькому котёнку важнее тот человек, который с ним играет, нежели тот, который даёт ему самые вкусные кусочки корма. Если котёнок всё её плохо идёт на контакт, то просто подождите немного, уделяйте ему больше времени, дарите ему свою ласку, любовь и заботу. Уже спустя несколько недель вы увидите, что ваш котёнок стал более ручным и ласковым.

Рейтинг поста:  +7
Москва
6 ноября 2017 года
181

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
7 ноября 2017 года
 
Вот и я говорю своим детям, что кота надо не только кормить им, но и хотя бы раз в день с ним играть!

Тирасполь
7 ноября 2017 года
 
Кошки вообще отзывчивы на доброту. Я когда-то приручила бездомную кошку, очень дикую, своевольную и злобную. Мы дружили года два, я собиралась забрать ее, но она умерла, оставив двух крошечных котят. Котят я забрала, потом заметила, что язвы по тельцу пошли. В ветклинике со мной даже разговаривать не стали - просто забрали малышей на усыпление - "лишай у них" ! Не лечили коновалы в советское время в нашей клинике лишай! Вообще отношение к маленьким пациентам возмущало Могли сказать " Ой-ой, собака у нее кашляет - я тоже кашляю, кто меня пожалеет!" . Если и были в те времена настоящие Докторы Айболиты , то о них наверное легенды слагали..
Печальная история. Помню эту кошку всю свою жизнь, и ее доверие ко мне, и что полюбила она меня и котят доверила, А я не справилась...

mila1031 (автор поста)
Москва
7 ноября 2017 года
 
Сейчас бы конечно вылечили ,а тогда кому это надо было .Я вот подкармливают на работе кошек ,так они смотрят такими глазами ,ждут когда придем .

Тирасполь
7 ноября 2017 года
 
Да, тогда действительно никому не было надо, ветеринары городские сидели на работе и ненавидели весь мир за то, что сами себе выбрали такую специальность, что зарплата у них маленькая, что им надо по-человечески обращаться с какими-то там животными.Сейчас бы вылечили легко! Я сама делала недавно по два укола от лишаев котяткам соседки, она колоть не умела, там "окорочка" цыплячьи, надо под шкирку колоть осторожно. Один укол, потом уже забыла через сколько второй. Мне до сих пор тошно от того, что такая судьба у моих малышей получилась. И мать жалко, она умерла от заражения крови.
Мы специально берем постоянно по кг корма для бездомных котеек, чтобы было чем кормить, если нет годных пищевых отходов. Да, Вы правы, такими глазами смотрят!

Ачинск
8 ноября 2017 года
 
Я без особых усилий со своей стороны, только дай коту волю, буду ходить в его слюнях с ног до головы. Не успею прилечь, он на мне и начинает вылизывать, пока не заругаюсь или по носу не щелкну. Тогда успокоится и уснет, приткнувшись к боку. Вот такой он с маленького возраста. До этого был кот, просто дикий, даже погладить не давался. А этого не знаешь как угомонить. и кто кошачью душу разберет.

Саратов
17 ноября 2017 года
 
Когда мой Кешка был совсем маленьким, почти все время пищал, наверное, действительно скучал по маме. Но постепенно прижился и теперь он полноправный хозяин квартиры!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?