Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала sweetykis в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Как создать новые границы поведения для взрослой собаки?

Здравствуйте! Ситуация следующая: у близкой подруги умер отец, у него осталась крупная собака ( кобель, 7 лет). Собака беспородная, брали щенком с передержки. Собака очень активная, много гуляла с отцом. После смерти подруга приняла решение оставить собаку, т. к. в приюте для животных условия ужасные, а взрослая крупная собака без охранных качеств особо никому не нужна, к тому же собака была лучшим другом отца. Но гулять с собакой очень тяжело. Она так сильно тянет поводок и дергает, что просто сбивает подругу с ног (подруге 34 года, весит около 65 кг, не мелкая), не слушается. Взрослых мужчин в семье нет, которые могли бы помочь с выгулом. Сейчас временно собака живёт отдельно вместе с кошкой в пустой квартире отца, на съемную квартиру подруга взять их не может, приходит гулять и кормить. Летом собаку увезут в деревню к родственникам. Собака и при жизни отца также вела себя подругой. Пёс очень добрый, но своенравный. Город маленький, школ дрессировки собак нет. Что посоветуете? Как установить новые границы для собаки? Возможно ли это вообще для такой взрослой собаки?
Рейтинг поста:  +12
Москва
4 декабря 2021 года
391

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
4 декабря 2021 года
+1  
Строгий ошейник во время прогулок. Кормление (30%) на улице, мини кусочки чего-то вкусного (сухарики, сыр и т.д.) за выполнение команд., впрочем дессировать можно и в комнате.

Казань
4 декабря 2021 года
+2  
Строгим ошейником надо уметь пользоваться. Просто на шею колючки бросить бесполезно и опасно. Нервную собаку только хуже заставляет нервничать. Можно опробовать мартингейл, полуудавку. Не петлю, не удавку!!!!! Ещё лучше поможет тормозить собаку халти. Начинать занятия дома, потом выстраивать отношения с собакой на улице. Далеко не ходить не стоит, пока не будут уверены в собаке. Причём отношения во всех мелочах: кормление, мытьё лап, место отдыха.

Москва
4 декабря 2021 года
+2  
К правильным советам, приведенным ранее, могу добавить только один - нужно время. Скорее всего, дергать собака не перестанет, но девушка научится предвидеть и предотвращать такое поведение путем поддергивания повадка, сопровождаемого командой типа "фу", "нельзя". Надо помнить, что у собаки тоже стресс из-за потери любимого хозяина. Да ещё собака живёт без людей в пустой квартире -двойной стресс .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?