Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала starushonka в группе Птицы

Как распознать в птенце Кенаря певуна?

фото: Как распознать в птенце Кенаря певуна?
Очень хочу купить птенчика кенаря, чтобы вырос хорошим певуном.

Несколько лет назад у меня жил кенарь. Брала его птенчиком у человека у которого балкон был заставлен клетками с кенарями и попугайчиками. Птенчиков было несколько, но мне тот хозяин знаток посоветовал именно того, которого я и купила. Сказал -- берите этого, он будет петь хорошо. И не обманул. Птенчик много лет радовал мне слух и душу. Петь пробовать начинал рано, совсем еще молоденьким. Я ему ставила кассеты с красивой классической музыкой. Он слушал и подпевал. Коленце за коленцем понемногу прибавлялось в его репертуаре. А как распоется - заслушаешься.

Хочу сейчас купить кенаря птенчиком. Но как узнать будет ли петь хорошо? Есть какие-то приметы? Или родители должны быть певунами? Как не купить простого воробья?

Не пишите "Иди про форумы". Я хожу туда читаю. Здесь хочется прочесть советы тех, кто держал кенарей, занимался их разведением, знает изнутри вопрос.

За ответы заранее благодарю
Питомцы: Птица
Рейтинг поста:  +6
Новокузнецк
21 октября 2017 года
662

Комментарии:

Написать комментарий

Белгород
21 октября 2017 года
+1  
постою послушаю. тоже интересно.
поделитесь ссылочкой на форум любителей канареек.

starushonka (автор поста)
Новокузнецк
21 октября 2017 года
 
Московский Клуб любителей канареек
http://forums.gularis.com/viewtopic.php?t=373

Русская канарейка овсяночного напева
http://forum.moscanary.ru/viewforum.php?f=4

ФОРУМ для любителей канареек
http://forum.canaria.msk.ru/index.php?sid=9f28a2d74c2f5255691736fb7496af0f

Канарейки / Canaries Форум о канарейках
http://forums.gularis.com/viewtopic.php?t=373

Челябинск
23 октября 2017 года
 
Обычно, кто держит канареек, то их как правило много. У нас у отца было 20 птичек.
Хочу сказать, что самочки не очень поют, они пищат отрывисто, звук у них короткий, свист у них тихий.
А вот, если самец, то звук у него сильнее, длинный и громкий.
Вот, если будете выбирать из кучи, то долго присматривайтесь к ним, слушайте звук каждой птички, не торопитесь, чем дольше слушаете, тем лучше поймёте. А ещё самцы они такие юркие, на месте не сидят, скачут, самочки спокойнее себя ведут в клетках.
Единственное, что хочу сказать, спросите сколько птенцу месяцев. Если 5 - 6 месяцев, то у них первая линька, смена оперения ( в принципе это можно самим заметить сразу), вот тогда в это время они не поют, ни самки , ни самцы. Звуки у них одинаковые и тихие и очень сложно определить кенора. А после линьки 1-2 месяца будет понятнее, к году самцы классно поют в полный голос.
Только такой могу совет дать из личного опыта, вот если бы я на них посмотрела, то сразу бы вам сказала, где кенар, но...

starushonka (автор поста)
Новокузнецк
23 октября 2017 года
+1  
Спасибо! Нашла по объявлению 3х продавцов. Договариваюсь о дне смотра. Кенар нужен. Канарейки не поют. Кенары тоже не все поют красиво.

Челябинск
23 октября 2017 года
 
Значит, внимательно слушайте, какое пение вам понравится. Бывает, что пение кенара напоминает старого певца, кенара который у вас был. Самое главное посмотрите всех.

Барнаул
28 октября 2017 года
 
Ответ для Ден Лар 2014
Сохраню ваш комментарий, вдруг пригодится. Очень подробно объяснили спасибо

Челябинск
28 октября 2017 года
+1  
Евгения, пожалуйста
С детства птицы в доме у нас были. поэтому все их повадки и голоса даже отличить могу.
Три года назад, младшая дочь захотела у меня попугая, причём не волнистика, а породы ожереловой. Нужен был именно ей самец, он очень хорошо говорит и умный.
Чтобы говорил, пел, надо брать всегда малыша, любая птичка, которая не была со взрослыми ещё птицами. Как правило, через три месяца после вылупления птенцов можно забирать, продавать, но иногда не знают, кто это у них взят, самец или самочка. Самцы очень умные говорливые, хотя и самочки тоже хороши, спокойные, говорят, если ими занимаются, но не так много, как самцы.
Вот она вынесла мне весь мозг, пришлось с ней ехать и смотреть птиц. Дело в том, что у ожереловых точное определение, что это самец показывает красивый ободок на шее, у самок его вообще нет, просто зелёный или жёлтый окрас, но ждать этого надо 3, а иногда 4 года. Пришлось выбирать в клетках из трёхмесячных птенцов. Конечно, я выбрала и сразу назвала его Ромой. Дочь долго ждала это ожерелье на шее, уже стала сомневаться, а я всё говорила, что даже по поведению 100 % самец. И вот это ожерелье начало появляться, так радости не было предела у неё.

Барнаул
29 октября 2017 года
+1  
Ден Лар 2014 пишет:
вынесла мне весь мозг
Ну да, дети могут
Да, я слышала, про попугайчиков только правда, что их надо рано забирать и селить одного, чтобы говорить научить. Но это только у кого-то брать, тогда. В магазине уже взрослые птицы продаются то.

Челябинск
29 октября 2017 года
 
В магазин тоже птенцов сдают, на рынке , по объявлению, есть ещё заводчики, которые специально занимаются их разведением. где можно приобрести птичку по заказу. Последние даже гарантию могут давать., у них даже на некоторые породы паспорт и кольцевание.

Барнаул
30 октября 2017 года
 
Мне кажется, что у нас заводчиков и не было. Если в зоомагазине есть, то наверно кто-то парочек держит и птенцы появляются, а может и привозят в магазин откуда-нибудь сами. Но даже если с рук, то как у моей пробабки было - просто разводились сами, без всяких заморочек.

Челябинск
31 октября 2017 года
 
Нет клубы по разведению разных птиц есть и были. Об них можно узнать в контакте.

Барнаул
31 октября 2017 года
 
В Яровом или Славгороде

Москва
30 октября 2017 года
+1  
Ответ для Ден Лар 2014
Ничего себе ,а я думала у них сразу появляется ожерелье.

Челябинск
31 октября 2017 года
+2  
Нет, сначала он просто зёлёный. Бывает ещё окрас просто жёлтый или голубой.
Это фотки 2015 года.








Вот он маленький. А после приобретения начал линять, прямо облез весь, а на них уже оперение нормально стало. Вид одинаковый, что и у самочек.

Москва
31 октября 2017 года
 
Ах какой чудный .Вот спасибо все мне популярно объяснили

Челябинск
1 ноября 2017 года
 
Вообще интересная порода, у нас видео полно, но я не умею его загружать. Ведь его сначала надо в ютуб выкладывать.
Если, что -то хотите узнать, то спрашивайте, чем могу помогу.

Москва
1 ноября 2017 года
 
Да просит у нас бабушка птичку ,ну я хотела кенаря ,чтоб ей веселее было ,чтобы пел ей песни .

Челябинск
1 ноября 2017 года
 
Кенар, тоже классная птичка.
Клетку можно маленькую, корм тоже простой подходит. Если будете брать и возьмёте, то напишу условия его содержания. Некоторые заводят по нескольку штук, но там самочки, мне тоже нравятся , как они щебечут.
Вот с неразлучниками не сравнить, это вообще крикуны и грызут всё подряд, вообще пакостливые.

Москва
1 ноября 2017 года
 
А вы какую бы посоветовали ?

Челябинск
2 ноября 2017 года
 
По своей природе канарейка самая неприхотливая птичка. Её практически дрессировать не надо.
Самые певчие канарейки это три породы: гарцский роллер -немецкая, малинуа -бельгийская и тимбрадос - испанская.
У нас их можно купить в клубах или у заводчика, в Москве есть клуб называется "Русская канарейка". Очень известный среди орнитологов. Поищите в интернете и поприсутствуйте на их выставках, а там уже и определитесь, понравится или нет.
Клетка для одиночного самца где-то 30 Х 17 Х 22 см. Если для самочек то надо больше размером. Приобретать лучше осенью или зимой, можно весной. Летом птицы обычно линяют и не поют или мало поют. Самец канарейки обычно к 30-дневному возрасту начинает пробовать свой голос.
Менее требовательными к условиям содержания и кормления это ещё японская амадина ( самец в момент пения ещё приплясывает, приподняв перья на голове и распушив их на брюхе, подпрыгивает на одном месте и поворачивается то в одну сторону, то в другую и при этом щебечет.) и зебровая амадина - расцветку имеет разную.
После этих птичек, можно ещё волнистого попугайчика, но с ним надо общаться. Конечно надо терпение, чтобы его чему -нибудь научить.

Москва
2 ноября 2017 года
 
Спасибо вам за такой подробный ответ ,обязательно воспользуюсь вашим советом . Попугаи волнистые были ,но как муж их учил это что то )))

Саров
31 октября 2017 года
+1  
Ответ для Ден Лар 2014
Очень интересно!!!! А какой он сейчас? Начал говорить?

Челябинск
1 ноября 2017 года
+1  
Да, говорит. Если маленьким его взяли, то очень много учится говорить, звуки подражает ещё.


Иногда перерекается, нет не пойдёшь, а он начинает выпрашивать, своё имя называет то Рома, то ласково Ромка, всё равно выпросит. В клетке на пол опускается и просит.


Саров
1 ноября 2017 года
+1  
Красавец невероятный. Спасибо что показали и рассказали.

Челябинск
1 ноября 2017 года
+1  
Спасибо и Вам!!!!

Барнаул
28 октября 2017 года
 
Тоже просила когда-то, раз котенка нельзя было, то попугайчика, то канарейку. Но у меня оказалась аллергия и на перо А сейчас 9 котов, так что точно не ожидается птиц в доме. Только когда перееду. Но я своб кошку планирую с собой забирать,а она та еще охотница.

Волгоград
29 октября 2017 года
 
У меня были попугайчики.кеноров не было...Но всё равно с удовольствием и послушала,и приобрела бы такую птичку...

10 ноября 2017 года
 
Доброго времени суток, вот и у меня были канарейки. Очень у нас они говорливые были. Когда собиралась семья и начинались разговоры, у канареек то-же начинались разговоры. Было смешно, когда в один момент мы понимали, что начались соревнования с канарейками- кто кого перекричит. Смеялись потом, уносили канареек в другую комнату. Там у них разговоров было меньше. Но, эти моменты запомнились. Канарейки были не поющие, но крикливые очень.

starushonka (автор поста)
Новокузнецк
23 ноября 2017 года
 
Мне нужен поющий кенар. Его сладкие трели услаждают ухо и душу. Я под них спала утречком с улыбкой. Не трудно догадаться, что вставала с с нужной ноги

Саратов
19 ноября 2017 года
 
Сама ничего про это не знаю, послушаю! Мне вот интересно, неужели они классическую музыку запоминают и воспроизводят потом???

starushonka (автор поста)
Новокузнецк
23 ноября 2017 года
 
Классическую он не пел, но очень прислушивался, головку наклонял. На красивую музыку реагировал, однозначно. Это его стимулировало петь. Наблюдая за ним, отмечала,что не всякие мелодии или композиции ему нравились.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?