Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Как постричь когти собаке?

Каждый владелец собаки знает, что большинство собак эту процедуру, мягко говоря, не любит. Моя, например, может на публику устроить такой концерт, что только жестокосердие и равнодушие соседей спасает меня от привода в полицию.

фото 1: Как постричь когти собаке?

Длинные же когти мешают ходить, меняют распределение нагрузки на суставы, что в долгосрочной перспективе чревато травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. У собак, которые ходят много, причем ходят по асфальту, а не мягкой земле, когти имеют обыкновение стачиваться самостоятельно. Еще один аргумент за продолжительные прогулки!

Ну а если когти все же придется стричь, то вам понадобится инструмент. Проще всего купить в зоомагазине специальные кусачки - они рассчитаны на жесткие когти. Ножницы не удобны тем, что коготь ими с одного раза не отрежешь и скорее поранишься, чем качественно проведешь процедуру. Однако, они будут нужны для "маникюра" длинношерстных пород, чтобы выстригать излишки шерсти между пальцами.

В зоомагазине можно купить когтерезы двух типов:
кусачки, похожие на миниатюрный секатор,

фото 2: Как постричь когти собаке?

и гильотину, приспособление с отверстием-ограничителем.

фото 3: Как постричь когти собаке?

Мне удобен второй вариант, удобно фиксироваться на определенной высоте когтя, не страшно съехать или зацепить соседний палец или подушечку лапы. Но тут уж на вкус и цвет, как говориться. Также рекомендуется обрабатывать срез пилкой, чтобы сделать коготь менее острым. А последнее слово моды и техники - электрический когтерез, работающий по принципу маникюрных машинок для людей - коготь не срезается, а спиливается. Но, мне кажется, приспособление это для очень флегматичных собак или очень воспитанных, потому что машинка жужжит, коготь нагревается, да и вибрация весьма неприятная.

Выбираем хорошо освещенное место, укладываем собаку и начинаем нашу экзекуцию процедуру.

фото 4: Как постричь когти собаке?

Не забываем продезинфицировать инструмент и качественно вымыть руки.

Не торопитесь и не старайтесь отрезать сразу и все. Коготь - естественное продолжение лапы, к нему подходит много кровеносных сосудов. Заходят они не на всю длину, а лишь на глубину так называемой пульпы. Если ваш питомец обладает светлыми когтями - вам повезло, посмотрите и увидите на когте более темный участок, это как раз и будет сосредоточение кровеносных сосудов. Срезайте на несколько мм ниже этого участка под углом 45 градусов коготь и все пройдет идеально. Труднее тем, у кого когти черные. Как у Клепы. Здесь приходится осторожничать, срезать потихоньку, небольшими кусочками, потому что если задеть кровеносные сосуды, будет кровотечение, а самое главное - причиним боль животному.

фото 5: Как постричь когти собаке?

Если все-таки коготь отрезан выше нужного уровня - то будет довольно сильное и эффектное кровотечение. Главное, не терять голову, не поддаваться панике и постараться успокоить собаку. Ни в коем случае не заливайте рану йодом, это причин ожог и жуткую боль, потом собака точно не согласится на эту процедуру. Используйте кровоостанавливающие пакеты, холодные компрессы, их можно сделать из того, что было в морозильнике. Остановив кровь, накладываем повязку с заживляющей мазью и оставляем животное в покое. Если же внезапно кровь остановить не получается, рекомендуется обратится к врачу.

Можно сразу обратится за помощью к ветеринару, и провести операцию в клинике. А еще есть собаки, как наш незабвенный Бим, которые сами следят за гигиеной и длиной своих когтей.
 
Вы стрижете когти собаке



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +6
Казань
27 октября 2018 года
553

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
28 октября 2018 года
 
Да ,это проблемная процедура,я своему цвергу стачиваю пилкой,попробовала кусачками,он так верещал,что я плюнула и решила доверить это дело профессионалу,хочу научиться у заводчицы,которая нам груминг проводит.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 октября 2018 года
 
Мне нравится, как в ветеринарке нашей стригут - раз раз и готово. Но вот что странно - собака там укусить пробует, хотя обычно к людям относится хорошо

Ростов-на-Дону
30 октября 2018 года
 
Наверно,потому что это посторонние люди и она подспудно чувствует,что могут сделать больно?

ulitocka (автор поста)
Казань
30 октября 2018 года
 
Уколы куда хочешь разрешает делать и без проблем кто знаете, что в этой голове творится...

Бердянск
28 октября 2018 года
 
Я ответила, что в клинике, но это не совсем правда. Нам когти стригла гуммер (если не правильно написала -исправте меня) Но когти у нас черные и однажды сильно поразили. Кровь сначала еле остановили. Потом опять , в общем крови до двое суток. И с перевязаной лапой ходили 2 недели. В общем мы стачиааем только задние лапы. А передними не гребем по земле. Но когти больше не стрижем. Пес как увидите когтерезку то у него истерика.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 октября 2018 года
 
Я ни разу до крови не резала, но моя обожает на публику устраивать скандал и вой. Поэтому сходимся с ней один на один.

Бердянск
28 октября 2018 года
+1  
Как они умеют!!, Мой всем видом показывает что его дома ее кормят, хотя дома к такому и не притронется. А у подруги пуделиха мне на хозяйку жалуется как в театре одного актера.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 октября 2018 года
 
Да уж, если бы им Оскара вручали, конкуренция была бы...

Феодосия
29 октября 2018 года
 
Нашему Боньке такую процедуру проводит наш парикмахер, во время стрижки (он в это время спит))) А так я даже и не представляю, как бы он себя вел?

ulitocka (автор поста)
Казань
29 октября 2018 года
 
Думаю, ему бы не понравилось

Феодосия
29 октября 2018 года
 
Я так тоже думаю))) Это ж какое насилие над личностью!!!))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 октября 2018 года
 
И не говорите!

Феодосия
29 октября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?