Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Алена 46 в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Как подружить кошку с собакой

Всем доброго времени суток!
Решила я поделиться с вами в этой статье наблюдениями из своего опыта по теме "кошка и собака в одной семье", вернее, как подружить двух таких разных, в общем-то, питомцев.

фото 1: Как подружить кошку с собакой


Есть в народе всем известная поговорка "жить как кошка с собакой", подразумевающая жизнь отнюдь не в мире и покое, а наоборот, в склоках и скандалах. Однако, большинство любителей животных с легкостью опровергнут это мнение, сложившееся в народе, поскольку эти два существа могут не только соседствовать мирно в одном доме, но и быть друг с другом самыми закадычными друзьями, радуя, а иногда даже и спасая своих хозяев и друг друга в момент опасности или предупреждая её.


фото 2: Как подружить кошку с собакой
Если говорить об уживчивости пары кошка-собака, то тут можно подразделить их так:
легко уживчивые пары, трудно уживчивые (то есть, они уживутся, но им надо какое-то время, чтобы привыкнуть друг к другу) и совсем не уживчивые пары (к сожалению, встречаются и такие, правда, я за всю свою жизнь такого не встречала, зато слышала от других). Все зависит от характера и темперамента каждого животного, то есть, тут почти как у людей. И, конечно же, каждый случай по-своему индивидуален. Еще раз подчеркну, я делюсь наблюдениями, исходя из своего собственного опыта.

фото 3: Как подружить кошку с собакой



Если и кошка и собака живут вместе с маленького возраста, то проблем не возникает - они, как правило, быстро привыкают друг к другу и почти сразу становятся друзьями "не разлей вода", даже могут есть и пить с одной миски и спать в обнимку в одной постели или лежанке. У нас такой парой были сиамка Гита и болонка Белка - появившись в доме одновременно, они сразу же нашли друг с другом общий язык.

фото 4: Как подружить кошку с собакой
Другое дело, если один из питомцев уже живет в квартире и вдруг появляется новый - маленький, беззащитный, как правило, все внимание хозяев может переключиться на него. В таком случае старший питомец может почувствовать себя ненужным и менее любимым. К сожалению, обида свойственна, как ни странно, и четвероногим. Если это собака, то она может рычать, а то и укусить нового жильца вашего дома, всем видом показывая свое крайнее недовольство и даже агрессию. Если это кот, то его реакция может сопровождаться шипением, выгнутой дугой спинкой и расфуфыренным хвостом, когтями, что тоже может быть очень опасно для нового домочадца.

фото 5: Как подружить кошку с собакой
Чтобы такого избежать, необходимо просто с любовью относиться к обоим животным - не только играть и умиляться малышом, но и уделяя внимание старшему. Недаром говорят, что "ласковое слово и кошке приятно". Конечно, животное не поймет смысла слов, но оно поймет вашу интонацию и те чувства, которые вы вкладываете в слова, при этом поглаживая его по спинке, почесывая за ушком или просто держа его на коленях.

фото 6: Как подружить кошку с собакой


Как я отмечала выше, ситуации могут быть разными и тут тоже есть исключения. Например, я уже ранее рассказывала тут о паре Барсик - Альф. Это было что-то удивительное! А именно характер взрослого кота, который к моменту появления собаки в доме, жил у нас уже года полтора. Он просто сразу же стал опекуном или "приемным папой" для маленького щенка и постоянно его вылизывал и ухаживал за ним, а Альф в рот ему заглядывал.

фото 7: Как подружить кошку с собакой


Когда песик подрос, они устраивали веселые баталии, гоняясь друг за дружкой по всей квартире. Однако, когда дело доходило до еды, то тут поведение было у них разным. Если в миску наливали мясной бульон и первым подходил кот, то он всегда оставлял ровно половину своему другу, если первым подходил Альф, то коту там уже ловить было нечего - пес все вылизывал подчистую.

фото 8: Как подружить кошку с собакой
Вспоминаю ещё одну пару из детства - жили у нас собачка Джульетта породы пекинес и обычная кошка (кличку не помню, в доме она у нас появилась уже достаточно взрослой). Жулька (пекинеска) была очень уравновешенной и безобидной собачкой, настроенной на добрые отношения с кошкой, но кошка была другого склада. Когда у кошки появились котята, она их прятала в старом диване и периодически уходила гулять, возвращаясь с какой-нибудь добычей в виде мышки или птички (видимо, для котят). В момент отсутствия мамы-кошки, Джульетта, услышав писк котят, подходила к дивану, пытаясь просунуть мордочку как можно глубже и ласково скулила, как будто пела песенку котятам, по крайней мере, мне так казалось. Кошка так и не сумела подружиться с собакой, иногда даже обижала её, приходилось смотреть за ними во избежание неприятностей

фото 9: Как подружить кошку с собакой
Если животные враждуют между собой, то давить на них или как-то заставлять их привыкнуть друг к другу не стоит, надо дать время для адаптации и кормить по возможности в разных мисках и разных местах квартиры. Когда мы взяли собаку со двора, нам пришлось кормить Мусю на подоконнике, потому что пес норовил всегда отобрать у кошки весь её корм и вылизать миску.

фото 10: Как подружить кошку с собакой
Когда у нас жили Альф и Барсик, появилась в квартире полуперсидская кошечка Дашка ( временное проживание). Кот её встретил как всегда - сразу начал опекать, а вот Альф совершенно иначе - очень недовольно. Более того. он все время прятался под моей кроватью и мог подолгу оттуда не выходить. Только слово "гулять!" выводило его на время из обиженного состояния. Надо было что-то делать. Я по возможности гладила его, говорила с ним ласково, а он как будто внимательно меня слушал и все понимал. Со временем он "оттаял" и подружился с ней, но кошку потом мы отдали новым хозяевам.

фото 11: Как подружить кошку с собакой
Существует очень много статей с примерами о примирении кошки с собакой, а также о способах, способствующих их сближению друг с другом. один из них этовоспитание игрой:
Перевернуть с ног на голову смысл фразеологизма «жить как кошка с собакой» помогут совместные посиделки и активные игры, в которых участвуют все члены «стаи» - и четвероногие, и двуногие. Возможно, поначалу шумная «возня» будет не по нраву кошке. Но со временем, наблюдая за веселой игрой, она поддастся азарту и любопытству (конечно, если владелец будет периодически обращать на кошку внимание, приглашая ее к игре заманчивой дразнилкой или вкусным кусочком).

фото 12: Как подружить кошку с собакой
Если во время игры собака укусила кошку, веселье прекращается коротким «нельзя» и легким щелчком по носу. Затем нужно встать и уйти, демонстрируя недовольство. Повышать голос и бить собаку нельзя, в состоянии паники она не усвоит урок. Если кошка напала на собаку – действуем так же. Не стоит принимать одну из сторон, жалея «потерпевшего». Владельцы часто допускают эту ошибку: хватают на руки «побитого» пса, гладят его и говорят с ним сочувственно, одновременно крича и ругая «виноватого». Действуя подобным образом, можно легко превратить содержание собак и кошек в настоящую войну, так как демонстративное принятие одного члена стаи и изгнание другого – повод для открытой агрессии. Важно помнить, что когда кошка бьет собаку «мягкой» лапкой, не выпуская коготки, не шипя и не прижимая уши – это форма игры, а не агрессия. Через несколько «занятий» питомцы усвоят, что веселье прекращается, как только они переходят обозначенную владельцем черту. Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/kak_podruzhit_koshku_s_sobakoj/20-1-0-170



фото 13: Как подружить кошку с собакой
И напоследок, веселое видео "А ну марш домой!"


Всем приятного чтения и хорошего настроения!
Рейтинг поста:  +28
Караганда
25 февраля 2018 года
2
782

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Волгоград
25 февраля 2018 года
+2  
Ну рассмешила видеороликом!Мы с мужем обсмеялись!Спасибо за содержательную статью Оля!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+4  
спасибо что зашла!

Волгоград
25 февраля 2018 года
+2  

Казань
25 февраля 2018 года
+4  
Спасибо Алена , что поделилась личным опытом как подружить питомцев. Полезные рекомендации.
Видео просто супер!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
спасибо! да вот что-то насобиралось и вспомнилось... а потом как-то так выложилось...

Казань
25 февраля 2018 года
+3  
И это просто замечательно Нравится мне, когда о своих животных все пишут

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
ну да. тогда живая история получается, да ещё с примерами на своем опыте, не интрнетском

Казань
25 февраля 2018 года
+3  
Естественно Живая история, опыт и фото.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
с фото не всегда получается свое... как тут в статье - из интернета

Казань
25 февраля 2018 года
+3  
Ну некоторые свои же, нет ?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
нет, все из интернета

Казань
25 февраля 2018 года
+3  
Все равно интересно и фото подходящие

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
спасибо

Казань
25 февраля 2018 года
+3  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
Спасибо! Все верно! Посмеялись!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  

25 февраля 2018 года
+3  
А! Видео - ништяк Мои такие же !https://www.ptichka.ru/post/detki-353/
Комп слетел , фото нет . Получилось только , что тут. Седьмую фотографию имела ввиду.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+4  
у меня вообще фотографии размыты, с альбома перефоткать пыталась

Москва
25 февраля 2018 года
+4  
Спасибо большое за интересную подачу.))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+4  
я рада, что тебе понравилось

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
НУ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЯСНО, КАК НАДО СЕБЯ ВЕСТИ С МАЛЫШНЁЙ))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  

Москва
25 февраля 2018 года
+3  
У подруги взят был щеночек, девочка, при их кошачьем царстве это был вообще нонсенс! Но взяли. Те фыркали долго...пока Евка не выросла. Теперь они её обходят десятой дорогой. Пока спит- перепрыгивают, если не спит, стараются не попадаться на глаза. Евка их не ест))),но любит побегать зав ними)))И сделать вид, что ест.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  
веселая компания

Москва
26 февраля 2018 года
+2  
ооочень весёлая))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+1  

Москва
25 февраля 2018 года
+4  
Мои очень часто спят вместе.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+3  
какие милашки! это тот самый грозный страж, который женихов к кошке не подпускает?

Москва
25 февраля 2018 года
+3  
Именно он, всех котов гонит! И собак и всех подружек моих! И даже покупателей. Я клубнику продаю - рассаду. В этом году тётку укусил за попу. Как это она уносит с участка 2 мешка огромных! Тётка на велосипеде 3 недели не могла ездить. Жалко её было до слёз.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+1  
да уж... и смех и слезы с ними. Хорошо ещё тетка не пожаловалась... а то могла ведь. У моей соседки был ротвейлер, однажды он хватанул за то же место проходящего мужчину, который по-моему сильно размахивал руками, так тот потребовал с неё возмещение ущерба в 100 тенге (это примерно 20р ) Не помню, отдала она или нет

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
Я сам на след день поехала к ней , отвезла лекарство и пластырь специальный для послеоперационных ран. Ведь, негодяй, до крови укусил.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+1  
они такие.. проказники

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
Просто сторож, и ведь на верёвке был! Она слишком близко сама подошла.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+1  
у меня тоже такая привычка - к собакам близко подходить теперь буду осторожнее

Казань
25 февраля 2018 года
+1  
Ответ для анна-юлия1
Трогательная фотография Сладко так спят...
А подушечку сами вышивали?

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
Дочка ездила в Иваново на экскурсию за постельным бельём и прикупила там гобелен только лицевую сторону, подушку надо сшить самой. Что я и сделала.

Казань
25 февраля 2018 года
+1  
Замечательно, вроде как наполовину своими руками доработать пришлось

Москва
25 февраля 2018 года
+2  
Там работы была масса. Я ведь ещё и молнию вшивала, чтобы можно было вынимать и стирать. Благо и на даче машина есть. Только ножная, электричества на даче нет.

Казань
25 февраля 2018 года
+1  
Это хорошо, что такие полуфабрикаты выпускают. Даже интересней самой доработать.

Москва
25 февраля 2018 года
+3  
Захожу в магазин мерный лоскут, там всегда такие гобелены есть. На любой вкус и цвет. Рекомендую.

Казань
25 февраля 2018 года
+1  
Далековато мне придется ехать за гобеленом Если бы жила по ближе к вам , обязательно купила. Мне нравятся такие изделия.

Нижний Новгород
25 февраля 2018 года
+3  
Алена, спасибо за интересную и содержательную статью. Опыт удался! А ролик как раз в тему! Я долго смеялась.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  
спасибо! самой ролик понравился очень значит, будем писать дальше

Нижний Новгород
25 февраля 2018 года
+3  
Конечно. Очень интересно читать личные впечатления.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  
начало давно положено. продолжим

Нижний Новгород
25 февраля 2018 года
+3  
Отлично. Будем ждать.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  

Нижний Новгород
26 февраля 2018 года
+3  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+1  

Нижний Новгород
26 февраля 2018 года
+2  
Алена, что-то у меня не те смайлики отправились. Я не хотела чертят посылать!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+1  
я смотрю - забавно получилось!

Нижний Новгород
26 февраля 2018 года
+2  
Ну не обиделась?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+2  
даже не подумала говорю же - забавно получилось посмеялась и все

Нижний Новгород
26 февраля 2018 года
+2  
Хорошо!

Севастополь
25 февраля 2018 года
+2  
Спасибо тебе большое, Алёна! Видео - отпад! Фотки классные. это твои собарлюги и кот в кресле? Такая славная компания!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  
нет, Марина, все фото взяты из интернета. я просто не написала об этом в посте

Карлсруэ
25 февраля 2018 года
+2  
мне кажется обоюдная нелюбовь кошек и собак это некоторое преувеличение и стереотип мышления) На самом деле очень часто они дружат. Бывало в моем доме жили две кошки и три собаки. Кто-то дружил, кто-то избегал общества неродственников))) Почему-то дамы имели более независимый характер, а мальчишки и собаки и кошки были более общительны)

Алена 46 (автор поста)
Караганда
25 февраля 2018 года
+2  
А дамы всегда такие, тем более кошачьи что касается поговорки, это действительно так - согласна, что все связано тут с человеческим мышлением

Карлсруэ
26 февраля 2018 года
+2  
Да, дама кошка просто уходила на "верхний уровень" где собакам ее не достать было. А дама такса не обращала внимания на кошек. Зато кошак лез к таксенышу мальчику и они играли вместе. А парень овчар вытирал котяркой грязные лужи. А тому белому пушистому вроде как все равно было)))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+2  
мужчины и среди зверей проще бывают

Карлсруэ
26 февраля 2018 года
+2  
Наш таксеныш иногда так таскал кота зашкирку по полу, что тот начинал кричать и мы разгоняли этих "мужчин". Но пройдет полчаса и кот опять таксеныша играть зовет)))

Севастополь
26 февраля 2018 года
+2  
А наш Рассел даже с дворовыми кошками в дружбе, не говоря о своих. Очень дружелюбный малый.
С этой кошкой Рассольчик подружился на даче. Просто чья-то, соседская по участку, кошка. он сам её и пригласил на наш участок, чтобы познакомить с нами. А потом всякий раз провожал её домой.

Карлсруэ
26 февраля 2018 года
+1  
какая милая пара

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+1  
Ответ для handvera
они же как дети, быстро забывают и снова идут играть друг с другом

Карлсруэ
26 февраля 2018 года
+1  
ага

Алена 46 (автор поста)
Караганда
26 февраля 2018 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?