Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Как бороться с колтунами.

Ох уж эти колтуны... Их наличие превращает в целом симпатичную собачку или кошечку в неказистую бродяжку. Но кроме эстетической стороны, спутанные комки шерсти ещё доставляют своему обладателю немало хлопот. Внутри них задерживается влага, кожа под колтунами преет и раздражается. В результате животное чешется, расчесывает порой до крови места скопления колтунов, а если неудачно зацепится лапой, ещё и от этого получает болевые ощущения. В ранки может попасть инфекция, а в запревшей шерсти поселится бактерии, придающие отталкивающий запах. Так что колтуны - вещь неприятная и для здоровья неполезная.

фото 1: Как бороться с колтунами.

Раньше с такими я с этой напастью не сталкивалась - шерсть у Кеши с Клепой короткая, жесткая, сваливаться нечему. А вот у Ёжика шерсть мягкая, подшерсток густой, сваливается очень легко. Любимое место образования напасти: подмышки, пах, за ушами и на шее, где ошейник (на прогулках) и адресник (постоянно). После купания и бега по песку колтуны образовывались и между пальцами на лапах, пришлось выстричь это место почти под ноль. Правда, вычесываю собаку если не каждый, то через день, поэтому серьёзные колтуны бывают очень редко, чаще только начинают образовываться и пока справляемся. Так как они ещё мягкие, разбираю максимально вручную, а затем, аккуратно придерживая у корней, в направлении к коже расчесываю мягкой пуходеркой. Главное, сильно и резко не дергать, чтоб не мучить животное. Если же колтун старый, то его таким образом уже не расчесать.

Есть специальное приспособление, колтунорез, которое помогает разрезать колтун на маленькие части, которые можно также попробовать разобрать вручную. А затем повторить ту процедуру, о которой я писала: аккуратно попробовать расчесать пуходеркой. В любом случае, так есть возможность сохранить хоть часть шерсти, тогда как при выстригании колтуна ножницами на выходе получаем безобразную залысину. Когда владельцы совсем перестают справляться с "валенком", они обращаются в салон или к отдельному специалисту. Опытные грумеры замачивают свалявшуюся шерсть специальными средствами, которые растворяют лишний жирный слой, облегчают расчесывание. После мытья да под действием профессионального мощного фена сбившаяся шерсть распутывается значительно легче. Но опять-таки, эта помощь эффективна, когда колтунов сравнительно немного и они не застарелые. Порой проще и менее болезненно просто остричь животное.

фото 2: Как бороться с колтунами.

У профессиональных средств от колтунов довольно высокая цена, поэтому для ухода рекомендуют приобретать не их, а качественные и правильно подобранные шампуни и бальзамы. Также рекомендуется правильно купать животных, не растирать шерсть, а мягко, подушечками пальцев убивать моющие средства в шерсть. Обязательно нужно сушить одновременно с расчесыванием.

фото 3: Как бороться с колтунами.

Колтуны не всегда признак заброшенного животного, но у вывезенных на дачу животных образуются часто. Причин много. Это и занятость владельцев, которые пытаются ещё выкроить время на садоводческие подвиги и шашлыки. И частое купание в водоемах по согласованию с хозяевами и без оного. А после купания шерсть сохнет естественным путём, собирая разнообразные добавки. Туда же добавляем разнообразные растения с колючками, те же репьи и остюк, например. Таким образом сейчас собирает основную массу колтунов Ежи. На прогулке практически везде в окрестностях натыкаемся на одно и то же растение с колючками, не уверена в правильной систематизации, поэтому название указывать не буду. Колючки очень легко впиваются в шерсть, собираются в комки и в дальнейшем грозят перерасти в серьёзные колтуны. Приходится ежедневно после каждой прогулки вычесывать пса. Но все равно не далее как вчера нашла два крупных, с грецкий орех, колтуна на шее! Вот так выглядела вычесанная шерсть.

фото 4: Как бороться с колтунами.

А это та самая единичная колючка-провокатор

фото 5: Как бороться с колтунами.

К осени колючки уйдут в небытие, снег закроет последние подсохшие кусты. Зато у более мерзлявых особей добавится другая причина: одежда. Шерсть длинношерстных под одеждой стирается, собирается в колтуны и электризуется, если плохо подобрана подкладка. Так что вздохнуть свободно не получится. У Ежи, помню, одежды не было, но после купания в сугробах колтуны вырастали просто на глазах.

Бороться с колтунами предлагается несколькими способами. Можно просто радикально собак на лето стричь очень коротко. Но не для каждого этот вариант подойдет. И защиты зверь лишается, и терморегуляция нарушается, и может структура шерсти безвозвратно испортиться. Второй вариант - использовать правильные средства ухода за шерстью, которые помогают разгладить волос и убрать статику. В ход идут и различные травяные ополаскиватели. Кстати, если есть опыт использования на собаках, охотно послушаю. И самый простой на мой взгляд, хоть и трудозатратный, это регулярное вычесывание. К нему следует приучать собаку с первых дней дома, чтобы дальше это было просто и приятно для обеих сторон. Именно этим и занимаюсь ежедневно, ну или хотя бы через день при условии сильной занятости. Но для нас с Ежи это не просто гигиена, это способ взаимодействия и релакс. Обоюдный.

А как вы предпочитаете бороться с колтунами?
Рейтинг поста:  +13
Казань
7 июля 2021 года
812

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
8 июля 2021 года
 
Юля, у нас Моняха - это самая настоящая проблема, особенно в летнее время года. Летом она самостоятельно ищет спасения в реке от жары. И за ней не уследить, когда зашла и когда вышла. А ведь после реки эта собарлюга валяется на земле, балдея от счастья. И, вот, тут-то и происходит всё то нежелательное, что только может происходить. Это, конечно, проблема номер один! Ребята вычёсывают её, стараясь не запускать, но не всегда удаётся поддержать необходимую причёску. Бывало так, что мы, приезжая, брали в руки щётку Моники и долго изводили её своим вниманием по отношению к внешнему виду. Собственно, Моника ведёт себя прекрасно во время этих процедур, но если, вдруг, получается причинить ей боль, то тут уже бесполезно что-то предпринимать: собака убегает и не подойдёт, пока не забудется причинённая ей боль. Короче, проблема есть, проблема существует.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
+1  
бедняга... У меня-то хозяйства такого нет, я стараюсь чесать почаще. И то, чуть зазеваюсь - колтун. Два нашла, на шее! Он ещё и не давался, потому что неудобно и болезненно. Еле еле вычесала. Так что сочувствую Монике

Санкт-Петербург
8 июля 2021 года
 
Как вас понимаю,сейчас этой проблемы у меня нет,все мои зверодети гладкошерстные.А когда у нас ещё был Дик лайка самоед вот тут приходилось по потеть с этой проблемой самое любимое место ну его колтунов были штаны ну и под ошейником. Сестра по 30-60 минут сидела чтоб всё это вычесать и причесать чтоб новых не образовалась.Частный дом это для собаки кайф территория своря гуля не хочу, валяйся на травке или в пыли, но потом терпи что тебя причесывают и веточки травиночки выбирают,а то в такое превратишься что потом только стричь .

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
+1  
Зато как пушистые выглядят эффектно когда вычесаны

Санкт-Петербург
8 июля 2021 года
 
Это да

Москва
8 июля 2021 года
 
У меня Степан британец длинношерстный, подобрала фурминатор для его длины, проблемы ушли, он любит расчесываться.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
 
Слышала про такое устройство. Но отзывы очень противоречивые. Вам нравится? На качестве шерсти не сказывается?

Москва
8 июля 2021 года
 
Я чешу очень аккуратно, вычесываю подшерсток и если появляются колтуны, мне нравится и Степе тоже, дает спокойно вычесывать живот и штаны с хвостом, даже мурлычет и слюни пускает, а привезла дочери почесать мейкуна, так она со всей дури чесанула и сделала кошке больно . Главное подойти серьезно к выбору фурминатора, я покупала в "Четырех лапах" повезло с консультантом, а потом к питомцу.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
 
Мне тоже несколько раз предлагали посмотреть, попробовать. Но вот каждый раз что то останавливает. То цена, то размера нет подходящего. То, вот, отзывы читала, есть те, кому не подошло. А стоимость большая, рисковать не хочется.

Подольск
8 июля 2021 года
 
Колтуны как-то не очень волнуют, появляются иногда под шеей, где у нас грива и на ногах , на галифе , но мы чешемся часто, иногда, если совсем просмотрю, могу и вырезать. У нас такая шерстюга, что и не заметно. А вот колючки это беда Уже начались такие же зеленые, а потом репейник и т.д. и т.п.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
 
Ох уж эти колючки. Причем вроде смотрю, чтоб поровнее, почище была полянка, но все равно, приходит весь увешанный

8 июля 2021 года
 
У нашей собачки Кирочки практически такой проблемы нет, потому что она голенькая
А вот Лиза со своими пушистыми штанами+ колоски пырея...
Она ведь часто гуляет на шлейке и умудряется найти какие-нибудь колючки.
Способ один- выстригать,так как другие варианты совсем не приемлемы.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2021 года
 
Бедная Лиза. тоже пострадавшая от колосков

9 июля 2021 года
 
Особенно ее штаны

ulitocka (автор поста)
Казань
9 июля 2021 года
 

Run
3 августа 2021 года
 
Неееет! Только короткошерстные породы )) К моим ВЕО даже репейник не приставал

ulitocka (автор поста)
Казань
3 августа 2021 года
+1  
Завидую теперь все репьи - наши


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?