Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Ваганова2018 в группе Афганская борзая в рубрике Сказки от Вали

Как Бедлингтон на охоту ходил

фото 1: Как Бедлингтон на охоту ходил
Сидел как-то Бедлик на диване, смотрел по телевизору передачу ВВС «Живая природа» и размышлял, что вообще-то он собака охотничья, просто он про это забыл. И так ему захотелось на охоту, что аж пятки зачесались. Бедлик толкнул в бок Пшеника, который дремал рядом, и высказал ему свои размышления. Пшеник на охоту не очень-то хотел, но обижать друга не стал, решил поддержать того в начинаниях.
Как правильно охотится, Бедлик не знал, поэтому решил обратиться за помощью к опытному охотнику Таксу. Такс, захлебываясь от восторга, начал рассказывать, какая прекрасная охота в норе. Бедлик тоже «загорелся», и они договорились в субботу утром пойти на притравочную станцию. Пшеник согласился быть «группой поддержки».
фото 2: Как Бедлингтон на охоту ходил
Бедлик стал с нетерпением ждать субботы. И вот день Х настал. Вся небольшая компания прибыла к искусственной норе. Нора была деревянная, грязноватая и сильно пахла зверем. Такс аж затрясся от возбуждения и ринулся в нору. Через несколько мгновений раздался рык, рев, визг. Все собаки на станции принялись лаять, визжать, рваться с поводков. Один из охотников открыл какую-то крышку и вытащил за шиворот Такса, который в свою очередь тащил за шкирку здоровенную лису. Лиса была недовольна, щелкала зубами и скалилась на всех. Такса с трудом оторвали от лисы. Лису унесли куда-то, а Такс с гордым видом подошел к друзьям.
фото 3: Как Бедлингтон на охоту ходил
Бедлик подошел ко входу в нору, запах ему не понравился, но делать нечего, надо идти. Внутри нора оказалась очень узкой и грязной, пришлось ползти на брюхе. Бедлик прополз уже достаточно далеко, когда, наконец, увидел какого-то зверя. Это, вообще-то, был барсук, но Бедлик раньше никогда не видел барсуков, поэтому не узнал. Барсук спокойно сидел в углублении и смотрел на Бедлика злыми маленькими глазками. Вспомнив, что он, вообще-то, пришел охотиться, Бедлик решил ухватить барсука за толстенький бок. Барсуку это не понравилось, он щелкнул зубами прямо перед носом Бедлика. Бедлик попробовал подобраться с другой стороны, реакция та же. В тесной норе было не развернуться, а барсук спокойно сидел, и время от времени щелкал зубами. Мериться силами с Бедлингтоном барсук совсем не собирался. Такая охота Бедлику совсем не понравилась, и он, пятясь задом, выполз из норы.
фото 4: Как Бедлингтон на охоту ходил
Надо было видеть Бедлика, когда он показался на свет. Из чистенькой, беленькой, пушистой собачки он превратился в грязную дворняжку. Даже Пшеник не смог удержаться, чтобы не усмехнуться в усы. А уж Такс хохотал во все горло. Обидевшись на весь белый свет, Бедлингтон отправился домой. Пшеник пошел с ним, а Такс остался около норы, он надеялся, что ему повезет, и он еще раз сможет попасть в нору. Уж он-то с этим барсуком разберется по-таксячьи.
фото 5: Как Бедлингтон на охоту ходил
Пшеник думал, что Бедлик откажется от своей задумки с охотой, но не тут-то было. Прошла неделя, Бедлик отмылся, успокоился, и снова стал заговаривать про охоту. Но в нору он больше не хотел. Пшениквспомнил, что в доме через дорогу живет английский сеттер, и как-то во время прогулки он рассказывал, что ходит с хозяином на охоту. Пошли к Сеттеру, тот согласился взять Бедлика с собой.
фото 6: Как Бедлингтон на охоту ходил
Рано утром в воскресенье все приехали в лес. Сеттер, опустив голову, быстро побежал по поляне, Бедлик держался рядом, стараясь все повторять в точности. Вдруг Сеттер замер на месте, согнув переднюю лапу и вытянувшись вструнку. Бедлик все повторил. Вдруг из кустов с шумом вылетела стая перепелок, Бедлик не выдержал, прыгнул вверх и ухватил за хвост одну перепелку. Перепелка смогла вывернуться, в зубах у Бедлика остались только несколько перьев.
фото 7: Как Бедлингтон на охоту ходил
Охотник выстрелить не успел, вся стая спаслась бегством. Сеттер был очень недоволен, он столько времени потратил, чтобы найти добычу, и такая неудача. Сеттер, ворча под нос, побежал дальше, Бедлик припустил следом, ругая себя за несдержанность. И снова замер сеттер, и снова Бедлингтон замер рядом. Из кустов с большим шумом взлетел фазан. Перед носом Бедлика мелькнуло длинное перо. Ну какая собака вытерпит такое птичье нахальство, и Бедлик непроизвольно раскрыл рот и схватил это красивое перо. Фазан заорал дурным голосом и исчез в кустах. Охотникам досталось только перышко.
фото 8: Как Бедлингтон на охоту ходил
Сеттер был не просто недоволен, он был в гневе. Ни о каком продолжении охоты не могло быть речи. Все вернулись домой. Бедлик очень переживал от очереднойнеудачи, но и такая охота не доставила ему удовольствия.
фото 9: Как Бедлингтон на охоту ходил
Но, несмотря на все промахи, Бедлик не отказался от своей затеи. Вспомнив, что неподалеку живет русский псовый борзой, Бедлик пошел навестить его и попросить взятьна охоту. Борзой как раз собирался отправиться в степи с друзьями и охотниками. Он согласился взять Бедлика с собой. Пшеник тоже поехал с ними, правда, остался ждать возвращения охотников на привале.
фото 10: Как Бедлингтон на охоту ходил
Вся внушительная группа двинулась по бескрайней степи. Но вот Борзой вдали увидел мелькнувший огненный хвост лисы, и все сорвались с места. Бедлику очень нравилось лететь над степью, немного мешала трава, щекоча живот, попадая в нос, но ничто не отвлекало его от стремительной скачки. Бедлингтон достаточно долго держался рядом с Борзым, но длинные ноги Борзого все таки унесли того вперед, Бедлик начал отставать, к тому же ему было не видно, куда несется вся свора.
фото 11: Как Бедлингтон на охоту ходил
Вдруг сзади раздался оглушительный топот, Бедлик еле-еле успел увернуться от огромного копыта, мимо пронеслись охотники верхом на конях. Оглушенный Бедлингтон ошалело сел на землю. В ушах было так тихо, что казалось, что голова обернута ватой. Из норки вылезла мышка, тряся головой. Ее, видно, тоже оглушило. Они посмотрели друг на друга, но ни один не сдвинулся с места. Охота затихла вдали, должно быть лиса оказалась шустрая, и увела всю свору достаточно далеко.
фото 12: Как Бедлингтон на охоту ходил
Просидев не зная сколько времени, Бедлик встал и поплелся в обратную сторону. По дороге он думал, что охотиться с борзыми конечно неплохо, и вначале он испытал огромное наслаждение, когда летел, вытягиваясь в струну, но все чуть не закончилось очень печально, значит и эта охота не для него. Не солоно хлебавши, Бедлик и Пшеник вернулись домой. Пшенник-то был доволен, он хорошо отдохнул, пообщался с овчарками, пасущими и охраняющими овечьи стада, его угостили молочком, так что Пшеник хорошо провел время.
Бедлик загрустил, но весть о том, что Бедлингтон решил стать полноценной охотничьей собакой, уже разнеслась по округе. Недалеко жили две карело-финские лайки – близнецы: лайка Раз и лайка Два. Они решили помочь Бедлику и пришли пригласить его на охотув лес. Лайки говорили хором, поэтому Бедлик не сразу понял, что охотиться они будут на медведя. Договорились встретиться рано утром на краю леса.
фото 13: Как Бедлингтон на охоту ходил
Солнце только-только окрасило край леса, а на опушке уже собралась большая компания. Бедлик держался рядом со знакомыми лайками. Вся компания ступила в чащу леса. Раз и Два весело бежали, облаивая белок на деревьях. Белки не очень-то их боялись, продолжали прыгать по веткам и дразнились, цокая, как будто знали, что цель у охотников совсем другая. Бедлику тоже было весело, он с удовольствием поддерживал лаек. Так весело они добрались до малинника.
фото 14: Как Бедлингтон на охоту ходил
Вдруг лайки преобразились, как-то подобрались, замолчали и ринулись в кусты. Бедлик кинулся за ними и чуть не задохнулся от кошмарного запаха. Лайки исчезли в кустах, и оттуда раздался злобный лай и рык. Продравшись сквозь кусты, Бедлик увидел, что Раз и Два кружат вокруг огромного зверя, стараясь ухватить его за штаны. Бедлик догадался, что это-то и есть медведь. Медведь отмахивался от лаек огромной лапой с длиннющими когтями, а те яростно кидались на него, уворачиваясь от страшенных когтей. «Так вот кто так воняет» - поморщился Бедлик, приблизившись. У несчастного песика заслезились глаза от запаха, но лайки ничего не замечали.
фото 15: Как Бедлингтон на охоту ходил
Хватать медведя за штаны у Бедлика не было никакого желания, он развернулся и стал выбираться из кустов. Бедлик, неторопясь, пошел в сторону дома. По дороге он любовался цветочками, бабочками, птичками. На опушке леса его ждал Пшеник. Друзья обрадовались друг другу, словно не виделись много лет. Настроение Бедлингтона немного улучшилось, и друзья помчались домой.
фото 16: Как Бедлингтон на охоту ходил
По дороге им встретился Спаниель, который что-то вынюхивал в кустах. На вопрос друзей: «Что он здесь делает?», Спаниель ответил: «Охочусь». Бедлик стал расспрашиватьоб охоте, Спаниель отвечал сдержанно, но очень толково. Бедлик попросил Спаниеля взять его на охоту, тот подумал и согласился. Прямо на следующий день Бедлик и Спаниель пришли на озеро. По озеру плавала целая стая уток. Глаза Спаниеля сверкнули, и он с ожиданием посмотрел на охотника. Охотник был молодой, неопытный, но очень самолюбивый. Он вскинул ружье, раздался выстрел. Стая уток взлетела, расплескивая воду. Спаниель кинулся в воду, чтобы принести добычу, Бедлик прыгнул за ним. От птичьего крика песики чуть не оглохли. Сколько Спаниель ни плавал, никакой добычи он не нашел. Бедлик понял, что с птицами ему не везет.
фото 17: Как Бедлингтон на охоту ходил
Бедлингтон так устал бороздить просторы маленького озера, что вернулся на берег раньше приятеля. С Бедлика ручьем текла вода, шерсть облепила тело, к нему прилипли перья, которые потеряли взметнувшиеся утки. Выглядел Бедлик потрясающе, то есть каждый, кто его видел, был потрясен. Увидев Бедлика, Пшеник впал в ступор. В подобномвиде своего приятеля-франта он видел только после охоты в норе. Бедлик из-за стольких неудач решил забросить охоту. И жизнь покатила по накатанной.
фото 18: Как Бедлингтон на охоту ходил
Однажды они с Пшеником шли по парку, радуясь теплому солнышку и беседуя о том, как проведут это лето, на какие выставки поедут, с кем из друзей встретятся. Очень хотелось увидеть приятелей, с которыми познакомились во время путешествия во Францию. Вдруг из-за деревьев и кустов послышался радостный лай собак. Друзья стали пробираться сквозь заросли и вышли на большую поляну. Над поляной в воздух взлетали какие-то разноцветные тарелочки, а разношерстная компания собак взмывала вслед за ними и ловила их прямо в воздухе. Пшеник и Бедлик несколько секунд стояли, замерев, а потом разом сорвались с места и кинулись ловить тарелки. Песики так высоко взлетали вверх за тарелочками, что казалось, будто они совершенно невесомые, и просто летают по воздуху.
фото 19: Как Бедлингтон на охоту ходил
Так Пшеник и Бедлик познакомились с фризби. Это стало их любимым занятием. Ну чем не охота! Все лето приятели тренировались, а осенью выступили на соревнованиях, сначалагородских, а потом иВсероссийских. Видно они оказались очень талантливыми спортсменами, так как победили, и сейчас готовятся к международным соревнованиям. А друзья-охотники приходят за них болеть, и каждый во фризби видит частичку своей любимой охоты.
фото 20: Как Бедлингтон на охоту ходил
Автор Валентина Осотова (г. Мончегорск)
Рубрика: Сказки от Вали
Рейтинг поста:  +4
Ачинск
9 марта 2018 года
170

Комментарии:

Написать комментарий

9 марта 2018 года
 
Спасибо за сказку
Хорошо, что пёсик нашёл своё призвание.

Ставрополь
9 марта 2018 года
 
Шикарный текст и иллюстрации

Казань
9 марта 2018 года
 
Здорово!

И за бедлингтона очень рада

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
9 марта 2018 года
 
очень рада что всем нравится, значит буду цикл делать. Валентина прислала несколько сказок для публикации.

Казань
9 марта 2018 года
 
Будем ждать

Красноярск
9 марта 2018 года
 
Как диафильм посмотрела, хорошая сказка! С красивыми иллюстрациями


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?