Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике История появления кошки (кота)

История спасения выкинутой кошечки. Сафира

Разделы: фото питомца
Год назад в середине июля стала ежедневно видеть из кухонного окна за забором частного дома, который напротив моего дома, на стоящих поддонах приютившуюся кошечку, фенотип невской маскарадной. Девочка не из подкидышей, уже много раз ее видела, когда выпускали на самовыгул в момент загула. После недельных оргий с котами она пропадала дома в соседнем подъезде. Жила она на втором этаже в многодетной семье. Умудрялась во время гулянок самостоятельно забираться на козырек подъезда, далее по газовой трубе и прыжком оказывалась на своем балконе. Подозреваю, могла т. о. и спускаться.
И вот год назад я вижу, что домой она не уходит, днем и ночью ютится на поддонах. Зрелище не для моих нервов, честно. Под открытым небом, погода в том году была не жаркая, часто с дождями.
фото 1: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 2: История спасения выкинутой кошечки. Сафира
Когда выходила кормить своих подопечных подвальных, звала эту кису, она не шла, приносила ей еду, когда она спускалась и сидела под машиной, ставила рядом с машиной. Девчушка убегала. Видела однажды, как она на яблоню забралась, сидела, м. б. птичку поймать хотела.
Две недели ада для нее и для меня - не могла я видеть это сгорбленное тельце. И решилась ее выловить и пристраивать.
Вооружилась фотиком, взяла еду в плашку и пошла 30 июля за забор частного дома, не того, где стояли поддоны, а соседнего. С той стороны поперек междомовый штакетник и надеялась по ходу разобраться, как подступиться с кошечке.


Увидев ее глаза, нет, бездонную синеву сапфиров и полные отчаяния глазки, решение поймать пришло окончательно и бесповоротно. И имя. Сразу же возникло имя - САфира (ударение на а). Через штакетник ее поймать оказалось нереально, ушла домой продумывать план поимки. Как это будет с моими 5-ю хвостами, на какие финансы ее лечить - отодвинула на задний план. Будет тело - будет дело.
На следующий день, 31 июля, сразу после работы вынесла кушать своим подопечным и пошла уже непосредственно на территорию частного дома, где стоят поддоны. Повезло, в это время вышла хозяйка дома. Я ей объяснила причину своего вторжения. Она была в курсе, что у них прибилась котейка. Подошли к месту поддонов, а на них кошечки не видно. И хозяйка мне говорит: "Она внизу, я видела, на компостной куче лежит". Мысль пронеслась у меня сильно нехорошая - пошла умирать.
Стала звать ее, в руках плашка с едой и фотик. Уффф, видать унюхала, вспрыгнула на поддоны и пошла в мою сторону. Все происходило быстро, но еда уже была поставлена, фотик в руках и я начала ее лихорадочно щелкать. Несколько однотипных снимков. И тикает мысль: только подойдет- хватай и домой. Дома поест.
фото 3: История спасения выкинутой кошечки. Сафира
Подошла она к плашке с едой, я схватила ее, фотик быстро в карман сунула перед тем, ножкой она задела плашку, та свалилась, все вывалилось - плевать. Я была в шоке, что девчушка почти невесомая...
Принесла ее домой, достала переноску, посадила ее в переноску
фото 4: История спасения выкинутой кошечки. Сафира
и стала звонить приятелю на предмет, чтобы он мне купил и принес 6 пипеток комплексных капель Инспектор. Перед этим позвонила в ближайшую (самую дорогую) клинику, уточнила про капли. Скупил он в ветклинике весь Инспектор))), как раз было 5 пипеток от 4 кг и одна до 4-х.
Взвесила Сафиру - 1,5 кг. Блохи поедом едят. Пошла мыть. Всех блох не вымыла, потом ловила, всех не выловить. Одна надёга на капли и была. Ушки были чистые, это мне бонусом пошло.
Привез приятель капли. Обработала всех своих и Сафку. (Ошибку сделала, но на тот момент не знала, что нельзя мыть, капли должны наноситься на кожу с их секретом. )
Пока Сафка сидела в переноске пошла и я сидеть в инет. Написала всю эпопею подруге из Москвы, она мне очень сильно помогла финансово, на следующий день на карту перечислила финансы. В ВК сделала пост на пристрой.
И пошли будни. Неделю выходили глисты. Через неделю повторно глистовала, потом третий раз через 10 дней еще. Записались на льготную стерилку в зоозащите на конец августа. Очень переживала, чтобы Сафирка вес набрала к тому времени. Организм ведь ослаблен был насколько! И на момент стерилки Сафира весила уже 2,5 кг.
Первые дни Сафира поселила себя на верхнюю книжную полку. Туда ей поставила корм и воду. С лотком проблем не было. Бегом бежала в лоток и бегом обратно. Если 3-м девчонкам и коту моим почти было фиолетово на прибавление, то 5-я Джилька до сих пор охотится на Сафиру. Но безуспешно))), стремительный без с прыжками спасает мою "дюймовочку" от тяжеловесной Джильки.
На стерилке определили возраст, примерно года 3 было. Котята во дворе не выкидывались, видимо, топили. А может и продавали, кто теперь знает. И вообще почему ее выкинули - съехали или она просто надоела - теперь уже неважно.
По пристрою звонили очень неблагонадежные товарищи. У меня требования были: корм не ниже премиум класса, на окнах антикошка, без самовыгула, без детей. Звонили все не собирающиеся выполнять требования, зато на вопрос: зачем она вам?, ответ был ошеломительный у всех: у нее очень красивые глазки... Без комментариев.
Помимо всего прочего выяснилось, что и психика у Сафиры сдвинута. Начинаю гладить, 2-3 движения и она вцеплялась в руку, глаза бегали и начинала часто дышать, но не как при одышке. Что-то из арсенала запугнуть.
Только через полгода она стала мне доверять. К зиме я ей обустроила место на старом холодильнике в комнате, рядом стол с ноутом, то есть я всегда рядом будучи дома, на ее защите от джилькиных поползновений. Там же до сих пор стоит корм и вода. И уже все могут и там покушать, попить, полежать. Сафира большей частью лежит на шкафах, сейчас летом между оконных рам частенько, передвигается по всей квартире. Спит у меня в ногах (с самого начала).
Очень умненькая девочка.
Вот так у меня образовался шестой которебенок.
И немножко Сафиры вам в ленту

фото 5: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 6: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 7: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 8: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 9: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 10: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 11: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 12: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 13: История спасения выкинутой кошечки. Сафира

фото 14: История спасения выкинутой кошечки. Сафира
Всем удачи и счастливых питомцев!
Рейтинг поста:  +89
Псков
1 августа 2018 года
2
858

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Феодосия
1 августа 2018 года
+6  
Какая красавица! Как повезло и Вам и ей, что вы нашли друг друга!!! Здоровья и взаимопонимания!)))

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+1  
спасибо за теплый отклик!

Феодосия
2 августа 2018 года
+1  

Симферополь
1 августа 2018 года
+4  

Повезло кошечке с вами
Большая у вас семейка хвостатых.
А как теперь кошечка реагирует, когда вы ее гладите?

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+1  
реагирует уже нормально. Очень любит, когда я пуходеркой ее начесываю))).

Симферополь
1 августа 2018 года
+2  
видно, в той семье ее сильно обижали.
А вот вы написали что целую неделю глисты шли - это как, вы их видели?
Я вот однажды только видела, как глисты у щенка и котенка вышли, но то было разово

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+2  
да, видела, в кале и много. Она бы погибла даже из-за токсикации - глистная инвазия. Плюс блохи заедали. Короче, умирать она пошла на компостную кучу

Усть-Каменогорск
2 августа 2018 года
+1  
Кошмар какой

Феодосия
2 августа 2018 года
+6  
Ответ для анна зырянова
Как Вы вовремя успели!!!! У нас так было с Бонькой, когда его забрали у бывших "хозяев" и дали таблетку от глистов, думали не переживет, сутки собака лежала не ела и не пила. Я все глаза проплакала тогда.
Как же хорошо, что все хорошо!!!!!

Симферополь
2 августа 2018 года
+1  
Ответ для анна зырянова
ужас ужасный
а вы один раз ей давали глистогонное, а потом они целую неделю выходили? Или после каждого повтора?

анна зырянова (автор поста)
Псков
2 августа 2018 года
+3  
1-й раз капли Инспектор (глисты, блохи, клещ - комплексные), вот неделю ежедневно выходили с калом после капель. 2 и 3-й разы таблетку от глистов поэтапно через неделю каждый раз. Повторно дается для того, чтобы убить яйца глистов. Но при такой инвазии страшенной решила наверняка от глистов дать еще и 3-й раз

Саров
1 августа 2018 года
+4  
Красотка Ваша кошечка! У меня Невачок, поэтому знаю какие эти кошки умницы и красавицы. А Вы очень добрый человек. Удачи Вам.

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+2  
благодарю за отклик, спасибо!

Самара
1 августа 2018 года
+5  
Очень красивая девочка и история тоже отличная, со счастливым концом. ПОнятно, что Вам обоим нелегко пришлось. Вам- лечить, а ей учиться по новой доверять человеку. Кажется все получилось и это здорово.
ПРо пуходерку даже завидую, мои не даются прячутся, а с работы прихожу, они себя сами надерут, аж клочки валяются

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+3  
ой, у меня Лапси и Джилика (очень-очень похожа на Джилику, только очень крупная, взята с передержки после стерилки, была уличной, уже беременной стерилили, было бы 6 котят-бездомышей) каждое утро занимают места - Джилька в ванне, Лапси на стиралке, чтобы чесаться. Я умываться, они уже сидят . Зямка и Чика приходит сами чесаться только по своему желанию, поэтому пару-тройку чуха по шерсти успеваю сделать и они убегают. И старшенькая Хима любит чесаться, к ней сама иду. Она с год уже не может высоко запрыгнуть, хотя всего-то 12 лет. Видимо, суставы на ножках болят.

Самара
1 августа 2018 года
+3  
Это хорошо, что они это дело так любят. Я уже пыталась чесать пока кушают, а Туман как чесалку видит, сразу шипит и убегает, а иногда и плюется. Я уже и фуминатор купила (муж не знает, сколько стоит, обалдеет сразу ) бесполезно. А Тишка просто удивленно сидит, пока я пару раз его причесываю, а потом выкручивается и удирает

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+1  
а если попробовать чесать спящих? Хоть с одного бока. Что-то их напрягает, коль не нравится

Самара
1 августа 2018 года
+4  
Британец всегда такой. Даже когда спит, одним глазом следит, не подкрадывается ли кто,а мелкий просто от него учится. Британ даже гладится не дается, только когда сам к мужу тайком приходит, то да, тогда погдадь, а в остальное время ни - ни.
Мы его кастрировали трудно и он теперь никому не доверяет, даже лечиться проблема И из дома вынести тоже сразу шок.

Краснодар
2 августа 2018 года
+2  
mamic-s пишет:
Я уже и фуминатор купила (муж не знает, сколько стоит, обалдеет сразу )
Я тоже своему не говорю сколько что стоит, ну зачем травмировать нежную мужскую психику)))

Самара
2 августа 2018 года
 

Краснодар
3 августа 2018 года
 

6 августа 2018 года
+1  
Ответ для Кошка64
Я на авито фурминатор купила, не даром конечно, но и не магазинная цена. Кошка тащится, но чесать надо, когда она в кресле разомлеет, дремотное состояние ловить. Муж уже привык не реагировать на уровень цен и не задавать лишние вопросы в двух случаях: "это для Муры" и "это зелененькое"

Краснодар
7 августа 2018 года
 
Я тоже на Авито все покупаю))))

8 августа 2018 года
 
Я там купила в числе прочего одну дразнилку, кошка ее заиграла в хлам. И продолжает играть, хотя уже ни перьев ни осталось, ни колокольчика....одна проволочка. Я такую теперь ищу по всем зоомагазинам, любые деньги готова отдать, но нет нигде )))

Краснодар
9 августа 2018 года
 
Войдите в историю заказов, в корзине, если удаляли найдите эту игрушку и закажите снова ( там такое возможно)

9 августа 2018 года
 
На авито?? Я просто у женщины покупала пару разных дразнилок и что-то еще. Ее коты выросли и разленились, не хотели играть, она и продала. История заказов - это скорее про Озон, Петшоп, Бетховен и им подобные.

Краснодар
14 августа 2018 года
 
Вот я балда))))) Алиэкспресс

Москва
21 сентября 2018 года
+1  
Ответ для анна зырянова
Одно удовольствие читать ваши рассказы, Анна.

анна зырянова (автор поста)
Псков
21 сентября 2018 года
 
спасибо!

2 августа 2018 года
+1  
Ответ для mamic-s

Усть-Каменогорск
1 августа 2018 года
+2  

Караганда
1 августа 2018 года
+4  
красавица какая! как можно было выкинуть такую красоту? как здорово, что она к вам попала

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+3  
подозреваю, что взяли своим детям живую игрушку, она выросла, два-три года приносила котят, топили, надоела эта кутерьма - выкинули. А то и могли новую жертву взять

Караганда
1 августа 2018 года
+1  
все возможно..... кошечка шикарная! а то, что на ласку так реагировала, я сначала подумала, что может, у нее характер сам такой. У нас, например, с котеночного возраста наша так реагирует - ворчит и вырывается, только на руки ее возьмешь... не любит

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+4  
я никогда не принуждаю никого с лаской. Я знаю, что Джилька вообще меня сторонится, ну и ладно, живет в кошачьем прайде, сыта, в тепле, в уходе. Зачем ее травмировать лишний раз. Руки мои она только с чесалкой воспринимает. Ну и еще, если рядышком ляжет с Химкой, вот тогда я их обеих глажу, она позволяет. Также и с Сафирой. Пока я ее изучала, заметила, что она реачит даже на занесенную руку. Значит, били. Детки сейчас ого-го, особенно если без присмотра и воспитания. Спасибо, не угробили навовсе

Караганда
1 августа 2018 года
+1  
да все возможно.... но наша тоже на занесенную руку так реагирует. Правда, не всегда

Самара
1 августа 2018 года
+2  
Ответ для анна зырянова
Мне нравится - надоело, выкинули!!! ку-ку!!! Что ли совсем а стерилизовать не пробовали? Чтобы не надоедало? Печалька, больше ничего не скажешь

анна зырянова (автор поста)
Псков
1 августа 2018 года
+7  
таким, кто противник стерилки (у них доводов - и все безумные - много) бесполезно вбивать в головы про стерилку. А уж если это в сочетании выбросить на раз-два, я таких за людей не считаю. Нежити. Кстати, пример своим многочисленным выплевкам дали уже. Ответка через года прилетит

Владивосток
2 августа 2018 года
+3  
Красивая кошечка. Хорошо, что есть такие люди как вы. Удачи вам и вашим питомцам!

2 августа 2018 года
+2  
Спасибо за рассказ и фотографии Вашей красавицы!

Саранск
2 августа 2018 года
+3  
Красавица девочка! Глаза просто бездонные.

Санкт-Петербург
2 августа 2018 года
+3  
Низкий Вам поклон за спасенную кошечку! Она прямо красавица! Здоровья вам всем и благополучия! Пусть в мире будет как можно больше добрых людей!

2 августа 2018 года
+3  
Красавица!!!

2 августа 2018 года
+3  
Какая красота, а глазищи, как на сквозь тебя видят. Я рада, что котейка попала именно к вам, не погибла, выжила. Видать судьба ее была такая и ваша, чтоб Вы встретились. Ничего на земле не происходит зря. Здоровья вам всем мира, спокойствия и взаимопонимания.

анна зырянова (автор поста)
Псков
2 августа 2018 года
+5  
спасибо! Насчет судьбы...Всегда очень нравились невские маскарадные. В 2011 году была тоже история. Месяц наблюдала невку-подростка во дворе, явно бывшедомашняя. Как-то раз увидела черного котенка с балкона и спустилась вниз его покормить. Он под машину сиганул, начал накрапывать дождик. Я под машину сую еду, а из-под нее высовывается совершенно другая морденька))))))))), та самая невка, и так жалобно смотрит...Схватила и домой. В гостях была на тот момент у меня приятельница. Я намыла дите (дома жили тогда Хима старшая и Чика, за полгода до этого ушла на радугу Пуська), а блох....и мы в 4 руки в ванной ловили их. Девочка была с поносом к тому же. Проглистовала, подлечила желудок, блох вывела. Ела она привередливо, тогда все питались натуралкой. Фаршик полюбила говяжий. А через 3 недели она на балконе сиганула за оградку вниз на пол балкона, а мне с моими короткими руками ее не достать. Пока думала, как достать, слышу снизу: а это наша кошечка. Я не раздумывая: поднимайтесь. Пришла девица долговязая с 2-мя малыми детьми. Достала мне Алишу (я ее так назвала). И я ей устроила допрос: как зовут? - Китя - Это считаете имя? Почему на самовыгуле и без доступа в дом месяц живет на улице? - А я ее не вижу, но искали - Знаете, что я ее лечила, у нее больной желудок был с поносом, блохи-глисты - Да это не моя кошь, а матери мужа. Она меня прибьет, что не уследила - Да? А зачем выпустили? - Она сама выбегает, мы на 1-м этаже живем (все тот же 2-й подъезд, откуда Сафиру выкинули) - Короче, маман сию пришлете ко мне на разбор полетов, Алишу ВАМ я не отдам. Точка. Вот (указываю на детей) ими занимайтесь, животное Вам вообще не нужно.
Так у меня год жила Алиша, к зиме я ее стерилила (в 9 мес.). А через год туго стало с работой, потеряла подработку. Финансово стало алес блюхер. У приятеля по осени кот перс умер по старости и он пока зрел на питомца, да не простого, а чтобы какого-нить уникального, я ему позвонила и сообщила - несу. Эффект неожиданности сработал. Ну а уж когда он увидел Алишу, то о никаких попятных не могло быть и речи. Там тоже такаааая красота! И в мае, вроде как, я Алишу пристроила жить к нему. Часто навещаю, живем рядом. А летом))))) в июле в автобусе с рук взяла своего Зямку - его одного не пристроили из всего окота на рынке и везли обратно. А к осени у меня и с финансами наладилось. Снова трикотаж кошачий в наличии))). Про судьбу - хотела невку, подбираю, кто попадется. Вот попалась невка. Отдала в хорошие руки. А спустя 5 лет - снова невка)))

анна зырянова (автор поста)
Псков
2 августа 2018 года
+4  
Алиша

анна зырянова (автор поста)
Псков
2 августа 2018 года
+4  

Люберцы
2 августа 2018 года
+3  
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
У моей дочери была аналогичная история. Первая кошка появилась таким образом: маленький котёнок спасаясь от ворон забрался в коляску с которой дочь отправлялась в поликлинику и ждал в коляске. Так и приехал в дом. Вторая кошка сама будучи котёнком пришла в квартиру. А третья кошка тоже оказалась в доме , когда её подобрали маленьким котёнком. Так и живут эти кошки у дочери.

Нижний Новгород
2 августа 2018 года
+5  
Как повезло Сафире, что сначала Вы ее поймали, а потом Вам не понравились потенциальные владельцы. Удачи Вам!

Краснодар
2 августа 2018 года
+1  
Кошечка красотка, кем нужно быть, чтоб выкинуть животное.... Прибила бы


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?