Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

История происхождения породы

Разделы: История породы
фото 1: История происхождения породы
Уникальнейшая порода собачьего мира – французский бульдог – за свой незаурядный интеллект, доброжелательный характер и исключительный шарм быстро завоевал сердца собаководов всего мира. Его происхождение, несмотря на то, что порода относится к сравнительно молодым, окутано тайной, и достоверных сведений о выведении этих чудесных собак нет ни в одной стране. История породы французский бульдог имеет несколько версий, и спор за первенство в происхождении до сих пор ведётся клубами собаководов двух стран – Англии и Франции. Поэтому к самым распространённым и наиболее близким к действительности версиям относятся именно две истории, согласно которым «французы» произошли от мелких английских бульдогов в результате скрещивания с другими собаками либо в Англии, либо во Франции.
фото 2: История происхождения породы


Английская версия происхождения французского бульдога
Самой распространённой теорией среди клубов собаководов является версия, что прелестный «француз» произошёл от староанглийского бульдога, и многое унаследовал от своего прославленного предка. Сходство этих пород становится очевидным если рассмотреть строение их корпуса, но английские бульдоги имели мощный, средних размеров, корпус на достаточно высоких лапах, и использовалась эта порода в боях с тотализатором, на потеху толпе проливая свою кровь на арене. В 1802 году английский парламент принял решение прекратить безжалостные собачьи бои и издал указ, по которому тотализаторы собачьих боёв запрещались, а граждане Англии призывались к занятиям кинологией, дабы сохранить и приумножить отечественные породы. Почитающие закон англичане рьяно взялись за исполнение вышедшего указа, и вскоре обладание бульдогом стало считаться в английском обществе хорошим тоном, то есть появление в обществе в сопровождении такой собаки свидетельствовало о воспитанности и патриотизме хозяина. история французский бульдогЧерез сто лет в Англии появилось огромное количество клубов, в которых собирались все, независимо от своего социального положения, любители очаровательных бульдогов. В 1903 году добрая треть англичан заговорила о жителе Лондона Реджинальде Эдварде Стаббсе и его собаках, у которых уши были словно «лист тюльпана», и данное чиновником Стаббсом описание своих питомцев практически идентично характеристикам современного французского бульдога. К сожалению, изображений собак сэра Стаббса до наших дней не сохранилось. Возможно, что живший в одном районе Лондона со Стаббсом Альф Георг привёз во Францию в 1860 году очень похожих на стаббсовских питомцев собак, которые сразу же полюбились французам. Численность собак с ушами в виде листов тюльпана на французской земле долгое время была очень мала, стоила баснословно дорого, и даже некоторые из этих собак содержались в вольерах Парижского зоопарка.
Французская версия
Французские клубы собаководов считают, что французские бульдоги были выведены именно во Франции, когда испанские бульдоги были скрещены с английскими. Испанские собаки имели крупное телосложение, короткую морду и стоячие уши. Эта исчезнувшая порода испанских бульдогов, которые именуются средневековыми аланами, указана в современном стандарте породы как одна из предков французских бульдогов. Испанские бульдоги, также, как и английские, использовались своими владельцами в боях, только не в собачьих, а с быками. В испанском городе Бургос находился самый известный центр подобных боёв, участие в которых принимали бургосские бульдоги, сильно напоминающие своим внешним видом французских. Учёный, исследователь и кинолог Джордж Крейл, взяв за основу определённые документальные факты, и доказал, что предки очаровательных французских бульдогов в течение нескольких столетий жили и выводились в Испании. В качестве основополагающего доказательства своего утверждения господин Крейл приводит фотографии, которые были сделаны со старинной бронзовой тарелки, датированной 1625 годом. На тарелке изображена собака своей курносой мордой и стоячими ушами очень сильно напоминающая «француза», но единственное что можно безапелляционно утверждать, глядя на это изображение, это то, что собака, безусловно, принадлежит к семейству бульдогов. современные французские бульдогиЕсть версия происхождения французского бульдога, которая некоторым образом может примирить спорящие стороны, так как в появлении породы принимали участие и французы, и англичане. В 1895 году английскую страну потрясла индустриальная революция, и квалифицированные рабочие массово мигрировали во Францию. Промышленная революция коснулась и сельскохозяйственной жизни французской Нормандии. Семейства французских крестьян наравне с семьями рабочих из Англии прибыли в центральные районы Франции со своими домашними питомцами, которые весили до двадцати фунтов и имели стоячие уши. Профессор Эмиль Хаук с уверенностью говорит, что именно тогда началось скрещивание английских бульдогов с различными породами, включая мопсов, терьеров и грифонов. Возможно, результат смешения английских бульдогов с представителями французской собачьей братии дало миру великолепную дружелюбную породу – французский бульдог. В 1904 году Всемирная Кинологическая Федерация признала, что первыми создали эту породу французы, а английский клуб Кеннел признал французского бульдога самостоятельной породой.
фото 3: История происхождения породы
 
Вас заинтересовала данная порода собак


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +7
Нижний Новгород
27 февраля 2018 года
896

Комментарии:

Написать комментарий

27 февраля 2018 года
 
Спасибо за статью. Французы очень милые собачки...

Наталья Хххххх (автор поста)
Нижний Новгород
27 февраля 2018 года
+1  
Вам спасибо,за оставленный комментарий и внимание к породе

28 февраля 2018 года
+1  

Нижний Новгород
27 февраля 2018 года
 
Спасибо за "введение" в породу. Извечный спор между англичанами и французами.

Красноярск
28 февраля 2018 года
+1  
Спасибо за статью! У сестры французский бульдог, очень проблемная собака.

28 февраля 2018 года
+1  
У меня уже третий французик. Бесподобная порода, любимая

Черкассы
27 марта 2018 года
 
Ах, французы... Любознательны, активны На счет характера, поспорила бы... сложный. И здоровье хромает, причем сильно. Но все равно люблю)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?