Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

История появления йоркширского терьера.

фото 1: История появления йоркширского терьера.

Сегодня йоркширский терьер - маленькая собака с длинной, прямой шелковистой шерстью, равномерно ниспадающей по обе стороны крепкого, пропорционального тела. Смелая, умная, легко обучаемая с уравновешенным темпераментом. Голова маленькая, с плоским черепом и хорошо выраженным "стопом". Морда объемная, длиной в 1/3 от общей длины головы; не должна быть ни вздернутой, ни уныло опущенной. Мочка носа черная. Глаза среднего размера, темные; края век пигментированы. Зубы крепкие, здоровые, прикус ножницеобразный, в комплекте. Уши небольшие, стоячие, в форме V, не слишком широко расставленные. Шея средней длины, слегка выгнутая, элегантная. Корпус компактный, с умеренно округленной грудной клеткой. Поясничный отдел и круп короткие и крепкие. Линия верха прямая. Конечности очень крепкие, прямые, параллельные, с хорошими углами сочленений; лапы округлые, в комке; когти черные. Движения йоркширского терьера широкие, раскованные, конечности параллельны друг другу. Линия верха в движении должна оставаться прямой и параллельной поверхности земли. У кобелей оба семенника опущены в мошонку.
Это декоративная порода собак по своему весу не должна превышать 3,1 кг - 3,2 кг.
Документы и научные работы по происхождению йоркширского терьера встречаются очень редко. Возможно этим объясняется множество легенд и теорий о возникновении этой удивительной породы. Одно совершенно очевидно - предками его были древние охотничьи терьеры - крысоловы.
По давним слухам, считается, что история породы йоркширский терьер произошла в результате слияния двух пород: шотландских и английских терьеров. Во время промышленной революции (1760-1830), когда многие работники из Шотландии мигрировали и переселились в Англию в поисках работы, так они и привезли с собой несколько видов шотландских терьеров. В результате слияния шотландского и английского терьера (Waterside Terrier and the Skye Terrier) произошел йоркширский терьер (Yorkshire terrier).

Picture from Hutchinson's (England, circa 1935)

фото 2: История появления йоркширского терьера.
Посмотрев на это фото вы обнаружите большие отличия от тех милых собачек, которые теперь стали самой распространённой породой в мире.

Первоначально йоркширский терьер был выведен со вполне практической целью: ловли крыс в местных текстильных фабриках и угольных шахтах в Англиив графствах Йоркшир и Ланкашир. А так же этих неприхотливых и весёлых собачек с удовольствием держали в английских конюшнях, всё с той же целью - уничтожения грызунов.
Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, кто является первоначальным предком йоркширского терьера (Yorkshire terrier), вот перечень пород, которые считают составными в становлении породы: Мальтийский терьер (the Maltese Terrier), Скай-терьер (the Skye Terrier), Денди динмонт терьер (the Dandie Dinmont Terrier), Шотландский терьер (the Waterside Terrier) у которого черно-сине-голубая шубка, Манчестер терьер (the Manchester Terrier), Пейсли терьер ( the Paisley Terrier), а так же ныне вымершими длинноволосый Лидс терьер (Leeds Terrier) и Клайдсдейл терьер (the Clydesdale Terrier). Но по мнению большинства ученых, вся вероятность происхождения породы йоркширский терьер падает на породы Waterside Terrier and the Skye Terrier.

В конце концов, результат скрещивания многих пород был назван йоркширским терьером. Это были достаточно коротколапые и большие по размерам собаки, по сравнению с современным йорком. Более растянутые по корпусу, сильные, ловкие, быстрые, цепкие и выносливые собаки, имеющие крепкий костяк, мощные, для своих размеров челюсти, длинную морду.

Отец-основатель породы йоркширский терьер

фото 3: История появления йоркширского терьера.
Huddersfield Ben
Впервые йоркширский терьер был выставлен на выставке в Англии в 1861 году. В это время они были известны как “Broken-haired Scotch Terrier” и этот титул порода держала в течении 9 лет.

В 1865 году появилась собака йоркширского терьера по кличке Huddersfield Ben, которая стала известна как Отец-основатель породы. Этот питомец был зарегистрирован в Kennel Club (Kennel Club (Англия). Он обладал замечательными экстерьерными и племенными качествами и, по всей вероятности, является основателем генофонда породы. Хадерсфильд Бэнпринадлежал семье Фостеров. Госпожа Фостер сыграла выдающуюся роль в развитии нашей замечательной породы. Несмотря на недолгую жизнь Хадерсфильд Бэн успел выиграть 74 приза и оставил после себя высококлассное потомство, среди которого наиболее известными были чемпионы: Литл Кэт, Бенсон, Имперор, Моцарт, Кобден, Денди и другие.
В 1870 году, после егоучастия в шоу- выставке Уэстморленда, один из репортеров Angus Sutherland ( a reporter for The Field), отметил, что порода обязана быть известна, как "йоркширский терьер", учитывая те изменения, которые она прошла, и в результате была намного улучшена с момента прибытия в Англию. С тех пор порода официально стала известна, как йоркширский терьер (Yorkshire terrier).

фото 4: История появления йоркширского терьера.


MA FOSTER'S YORKSHIRE TERRIER "PRINCE" (KCSB 7822). Sire Peter, by Huddersfield Ben - Dam Lady, by Bruce.

Во второй половине XIX века в Великобритании начинают регулярно проводить собачьи выставки, организуются первые кинологические клубы, впервые создаётся племенная книга по собаководству, написан первый стандарт породы йоркширский терьер. Стандарт это описание идеальной собаки конкретной породы, в котором представлены характеристика общего вида взрослого животного, тип сложения, размер, вес, темперамент. В нём последовательно излагается описание статей животного от носа до хвоста, а также особенности шерстного покрова и окрас.
В дальнейшем порода получила широкое распространение сначала в Европе, а потом и в Америке.
Собачки йоркширского терьера очень быстро стали модными и особо ценились среди дам высшего общества, так как они были очень игривыми и представительными.

В 1872 году йорк был завезен в США, где родился первый помет собак этой породы. Впервые Йоркширский терьер был зарегистрирован в американском клубе собаководов Toy Group в 1885 году.
В 20 веке йорки стали заявлять о себе лишь с 1946 г., а до этих пор о них было мало что слышно. Вероятно, это было обусловлено Первой и Второй мировыми войнами. В результате в первой половине столетия в племенную книгу Кеннел-Клаба попадало всего около 250 собак, а во время Великой Отечественной войны их количество сократилось до 150-200.

Однако после 1946 г. начали проводиться многочисленные выставки йоркширов, и уже в 1946-1947 гг. в племенную книгу смогли попасть 953 йорка. В 1949 г. количество внесенных в книгу собак возросло до 1000, а в 1960 г. их стало свыше 4 тыс.!

Со временем йоркширский мини-терьер начал покорять и другие страны Европы, уже в середине 20 в. первые представители породы появились в Германии. А вот в Америке именно в этот период интерес к породе начал угасать: йорки появились в этой стране еще в 1872 г. (а в 1878 г. они попали в книгу Кеннел-клаба США), и как раз к 1940 г. они перестали быть популярными. Интерес к ним возродился лишь с появлением собаки Смоки.

фото 5: История появления йоркширского терьера.


Этот уникальный йоркширский мини-терьер прошел всю Вторую мировую войну и своим героизмом смог вернуть породе всеобщую любовь.

В данный момент популярность йоркширов растет с каждым годом, и они занимают все более высокие позиции в рейтингах США и многих европейских стран.

фото 6: История появления йоркширского терьера.


Йорк это идеальная собака компаньон. Его размеры, забавный вид, длинная шелковистая шерсть, маленькие ушки и живой взгляд сразу привлекают внимание окружающих. Но прежде всего, это очень умная собака. У йорка есть все: темперамент, сила духа, много нежности. Он всегда весел и готов следовать за своим хозяином, подстраиваясь под любые ситуации. С детьми йорк прекрасный товарищ для игр, у пожилых людей - спокойный приятель, он же неутомимый спутник для любителей дальних прогулок. Он очаровательный член семьи, которого обожают все. Еще йорки легко уживаются с другими домашними животными.
По мнению многих владельцев йорков, у этой породы совершенно нет недостатков.
Рейтинг поста:  +13
Чебоксары
21 декабря 2020 года
335

Комментарии:

Написать комментарий

22 декабря 2020 года
+2  
Спасибо, с удовольствием прочитала.
Даже не подумала, что их выводили как крымоловов

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
22 декабря 2020 года
+1  
Рада, что понравилось! Да, именно МИНИАТЮРНЫХ крысоловов. Чтобы легко могли пролазить под ткацкие станки. Ну, и кормить соответственно меньше!

23 декабря 2020 года
+1  
Так одной крысой можно и насытить))) чудо - не порода

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
23 декабря 2020 года
+3  
Я вот не уверена, что они их ели Хотя...может и ели. Современные йорки только давят крыс, но не едят, не царское это дело! Мои лично с крысами ни разу не сталкивались, но на ежей охотятся с азартом! А Джерри и на ворон! Правда, вороны её разводят, как младенца! Им похоже нравится с собакой играть!

Санкт-Петербург
23 декабря 2020 года
+1  

23 декабря 2020 года
+1  
Ответ для Undine-A
Я думала они свои охотничьи навыки потеряли ))) судя по ручным собачкам

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
23 декабря 2020 года
+2  
Может те, кто только сидит в подушках и писает на пелёночку и потеряли, но кто выгуливается, да ещё на природе, очень даже охотники!

22 декабря 2020 года
+1  
Дина, спасибо за статью.Очень интересно.
Ваши песики очаровательные.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
22 декабря 2020 года
 
Рада, что понравилось! Не зря старалась! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?