Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Нелла Киселева в группе Грызуны

ХОМЯК ЧИХАЕТ: НУЖНО ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ?

Многие владельцы крохотных грызунов начинают паниковать, стоит их любимцу проронить один единственный чих. И их тревоги понятны, ведь хомяк относится к одному из самых нежных представителей фауны, и болезни эти крошечных созданий протекают очень стремительно.
Для начала не нужно паниковать, необходимо выяснить причину чиханий грызуна, а для этого понадобится за ним понаблюдать, присмотреться, как часто он чихает.
Ведь что такое чих? А чих – это ответная реакция организма на какой-либо раздражитель в дыхательной системе, например на банальную пыль. Поэтому не стоит бить тревогу раньше времени, но повнимательнее присмотреться к питомцу все же нужно и вот почему.
фото 1: ХОМЯК ЧИХАЕТ: НУЖНО ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ?

Хомяки не меньше любых других живых существ предрасположены к аллергическим реакциям, поэтому необходимо вспомнить, не вводили ли вы совсем недавно в рацион животного новую пищу или лакомства в виде экзотических овощей и фруктов.
К этому моменту стоит отнестись очень серьезно. И если уж вы начали добавлять новые продукты в рацион грызуна, то делать это стоит осторожно, с оглядкой на самочувствие животного. Диета для хомяка с пищевой аллергией основывается на кормлении животного бобовыми и злаковыми культурами с исключением на время из рациона орехов, цветов, травы и других продуктов.
хомяк чихаетТакже чихать хомяки могут из-за пахучих подстилок с опилками. Стоит знать, что этим зверькам рекомендовано подстилать опилки из лиственных пород деревьев, так как хвойные породы вызывают у них зачастую аллергию, или очень мелкие их частицы попадают в носик животному и раздражают его слизистую, в результате – частое чихание. Необходимо как можно чаще менять подстилки, так как они скапливают пыль, которая тоже зачастую повинна в чихании вашего любимца. Всегда обращайте внимание на общее самочувствие зверька.
Не стоит забывать, что чихание может быть и признаком болезни, так как зверьки очень чувствительны к сквознякам, и довольно часто болеют пневмонией. Самыми главными симптомами простуды является наличие насморка, чихание (больше напоминающее хрипы и фырканье), слезоточивость глаз, отказ от пищи, соответственно потеря веса, сонливость.
Если у вас возникли подозрения, что ваш любимец приболел, не пытайтесь заниматься самолечением, а сразу обратитесь к ветеринару. Если хомячок живет не один, необходимо его сразу переместить в другую клетку.
И если вы понимаете, что чихание зверька не банальная реакция на пыль, не нужно затягивать с визитом к ветеринару, необходимо проконсультироваться у врача, чтобы понять, как лечить домашнего любимца. И главное необходимо успеть его вылечить, потому, что как уже было сказано выше, их болезни протекают в ускоренном темпе, не стоит рисковать здоровьем любимого существа.




http://rostki.info/index.php/khomyaki/914-khomyak-chikhaet-nuzhno-li-bit-trevogu.html

Рейтинг поста:  +7
Волгоград
1 декабря 2017 года
99

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
1 декабря 2017 года
+6  
Мне кажется ждать не нужно а сразу в карантин и если все прекратилось значит правда нужно следить где что аллергенного в клетке ..
может пища а может подстилка

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
1 декабря 2017 года
+3  
Тоже так думаю..зачем откладывать,нужно подстраховаться...

Москва
1 декабря 2017 года
+4  

с. Калтан
4 декабря 2017 года
+6  
Ответ для egorov85a
Полностью согласна... Лучшее сразу карантин, хомячки очень хрупкие по здоровью поэтому каждая минута на счету

Симферополь
1 декабря 2017 года
 
я не знала, что хомячки такие нежные создания

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
1 декабря 2017 года
+3  
Ну хомячки,как и любое другое создание,требуют бережного отношения и ухода...

Иркутск
27 декабря 2017 года
 
я считаю, лучше перебдить, чем недобд ить!

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
27 декабря 2017 года
 
Тоже так думаю...но редко делаю...

Иркутск
27 декабря 2017 года
 
обстоятельства бывают разными!

Нелла Киселева (автор поста)
Волгоград
27 декабря 2017 года
 
Это конечно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?