Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Грызуны

Хомячки будут жить дольше, если

если им создать оптимальные условия. Во многих случаях их жизнь продлевается вдвое. Во всяком случае становится счастливее

Последнее время на «Птичке» появилось несколько публикаций про хомячков.
И это радует, «не КОТОМ единым жив человек».
Кстати в публикациях своих хомячков многие называют ХОМЯК. Но судя по фотографиям ни у кого хомяка нет, это или сирийский золотистый или джунгарский хомячок. Вы вправе сказать: «Придираюсь», но я - биолог, уж извините. Хомячок - это название вида, а не уменьшительное от названия "хомяк"


фото 1: Хомячки будут жить дольше, если

Хомяк обыкновенный – длина 30-35 см, вес – 400 г, живёт на равнинах Европы и Азии, всеяден, употребляет зерновые, гусениц, мышей, амфибий. Конечно сухопутные, но плавать могут. Достаточно агрессивны, поэтому дома держат редко. Продолжительность жизни – 8-10 лет.


фото 2: Хомячки будут жить дольше, если

Хомячок сирийский – длина 10-15 см, вес 100-200 гр. Вид был впервые описан в 1839 году, англичанином Уотерхаусом, тогда считали этот вид вымершим.

Однако в 1930 году Израиль Ахарони отыскал беременную самку сирийского хомячка во время экспедиции по Сирии. Из 11 хомячат одного съела самка, пять сбежали, Так что все миллионы хомячков потомки этой хомячихи и… её пятерых детей. В первый же год родилось 150 детёнышей и пошло-поехало. В природе вроде бы их нет. Всеядны: плоды, травы, зерна, саранча, кузнечики, мучные черви.

Есть ещё другие виды хомячков, например, джунгарский хомячок (10 см, 50 граммов), имеет отличительный признак – тёмная полоска вдоль спины. В природе встречаются в Западной Сибири, в Хакассии, в Алатау. Они чаще бывают более агрессивными.


Так что у вас всех ХОМЯЧКИ. Впрочем думаю, что вы это знаете.

Хотя хомячки живут и не очень долго, но можно увеличить их жизнь почти вдвое при следующих условиях:
Первое условие. Наличие достаточно сложно устроенной вольеры (домики, колесо, лесенки, двухэтажная вольера), Причём размер вольеры должен быть не менее 50х30 см, а лучше в 1,5-2 раза больше – не меньше 4000 кв. см (50х80 кв. см). Публикаций много, что если клетку уменьшить, то пропорционально уменьшается и продолжительность жизни хомячка.. Если выделить такую площадь проблема, нужно остановиться и задуматься: стоит ли вообще заводить хомячка. Не каждая собака займёт столько места в квартире, что уж говорить о кошках. Возможно, лучше обратить своё внимание на них

фото 3: Хомячки будут жить дольше, если
Уродство и издевательство над хомячком. Таких хозяев надо сажать в такую клетку на месяц для перевоспитания.

фото 4: Хомячки будут жить дольше, если
Барахло, а не клетка. Эта клетка 30х25 и высота 30 крайне -мала для хомячка, в таких живут плохо, несчастливо и обычно недолго.


Большинство покупателей уверено в том, что маленькому хомячку много и не надо, то и ищут они "маленькую симпатичную клеточку", которая будет удобна и приятна человеку, а не хомячку. Производители удовлетворяют этот спрос, а зоомагазины продают то, что есть. Так и получается, что полки магазинов заставлены негодным барахлом.


Что делать, если вы хотите жить с хомячком долго и счастливо?
В зоомагазинах вряд ли вы найдёте такие клетки.

фото 5: Хомячки будут жить дольше, если
Ничего 50х45 см (дно), но хомячка внизу видно плохо, да и прыгать с полочки вниз - не лучший вариант


фото 6: Хомячки будут жить дольше, если
Те же недостатки, да и проделки хомячка фотографировать нельзя.
фото 7: Хомячки будут жить дольше, если
Несколько лучше. Прыжки со второго этажа на первый - это не очень хорошо для хомячка, хотя в целом клетка неплохая 60х50 см и высота 40 см

Особенности клетки:
фото 8: Хомячки будут жить дольше, если
Как сделать достойное жильё для хомячка?

Вариант 1. Самый простой:
фото 9: Хомячки будут жить дольше, если
шкаф-витрина (например, Детольф, ранше была в Леруа не оч. дорого), положенная на бок, становится отличным контейнером для хомяка. При размерах 43 на 163 см, полезная площадь составит аж 7000 кв. см - просто отлично! Единственная проблема заключается в том, что для нормальной вентиляции дверцу придётся снять, и контейнер не будет закрыт сверху. Так можно делать, только если дома НЕТ других животных и маленьких детей. Думаю, что сделать сетчатую крышку - это не так уж сложно.
И ещё цена, но можно поискать и подешевле и на «Авито»…

Вариант 2. Дешевле, но требует доработки.

фото 10: Хомячки будут жить дольше, если

Пластиковый контейнер для хранения вещей из хозяйственного магазина. Не забывайте про размер - площадь дна контейнера должна быть не меньше 4000 кв. см. Например, 40x50.
Доработка ему нужна, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию - ведь такие контейнеры практически герметичны. Для этого потребуется металлическая сетка, и способ её закрепить на контейнере: хороший скотч, пластиковые стяжки, болты, и т. п. В общем нужны руки, сделать в принципе не сложно. В боку и крышке контейнера прорезаются (например паяльником) большие окна, и закрываются сеткой. В Интернете полно инструкций как это сделать. Вот так примерно выглядит переделанный контейнер. Обратите внимание - для жесткости в крышке сделаны два небольших окна вместо одного большого.

фото 11: Хомячки будут жить дольше, если


Вариант 3. Требует наибольших усилий, но и результат удовлетворяет любым требованиям: это полностью самодельный контейнер.

фото 12: Хомячки будут жить дольше, если

Дно и боковые стенки - древесно-стружечная плита, ламинированная с двух сторон. Толщина - ориентировочно, 1.5 см. Задняя стенка - древесно-волокнистая плита, с односторонней ламинацией. Толщина около 5 мм. Передняя стенка - оргстекло. Крышка - рама из узких досок, на которую натянута металлическая сетка.
Боковые стенки и дно скреплены шурупами и столярным клеем. Задняя стенка прикреплена мебельным степлером. Оргстекло - шурупами с широкими шайбами. Главное, не перетянуть шурупы, чтобы оргстекло не треснуло. Швы промазаны силиконовым герметиком. Крышка просто ложится сверху вольера (если нет котов-собак), а если есть то нужны и петли и щеколда (замок).

Тут я не поняла как с вентиляцией? Вентиляция крайне важна, иначе грибковые заболевания обеспечены и прочие.



Что касается уборки, то, как и с аквариумами, чем больше размеры - тем легче убирать. Примерно раз в два дня"точечно" заменить грязную подстилку - там, где хомяк ходит в туалет. Примерно раз в неделю - в домике.
Желательно домик трогать-чистить по реже, т. к. это стресс для животного.
Основную массу подстилки меняют примерно раз в месяц, по полклетки за раз. Тоже для комфорта животного - он метит территорию, и, если пропадают все его метки, это снова стресс.
Мыть стенки приходится редко. Поскольку они ламинированы, их можно сначала протереть слегка мыльной тряпкой (используют средство для мытья посуды - оно нетоксично), потом - чистой влажной, и высушить бумажным полотенцем.

фото 13: Хомячки будут жить дольше, если
Неплохая клетка, но верх сетчатый, да и хотя бы одну из боковых стенок сделать сетчатой. И балкончик должен упираться в стекло, чтобы хомячок не прыгал сверху вниз.


Надо ли так уж засыпать всё дно? Видимо возможны варианты



Ну и напоследок: не бойтесь, что большое жильё будет тяжело убирать. Как и с аквариумами, здесь действует простое правило: чем больше вольер - тем легче в нём поддерживать чистоту. Подстилка и стенки загрязняются намного медленнее, и, на протяжении длительного времени можно обходиться точечной заменой подстилки вместо полной уборки.

фото 14: Хомячки будут жить дольше, если

2. Второе условие ВСЕЯДНЫЕ!!! Поэтому им нужны не только зёрна-семена-овощи-фрукты, но и БЕЛОК ЖИВОТНОГО происхождения (куриное яйцо, творог, молоко, мучные черви). При нехватке животных белков и минерального питания они грызут прутья клетки, пытаются выбраться и найти те компоненты пищи, которых недостаёт. Чаще болеют, хиреют, или просто живут недолго.. Если используются корма промышленные (из зоомагазина), то они содержат не все нужные витамины-микроэлементы, поэтому разнообразная зелень (листья одуванчика, традесканция, салат и др.), овощи фрукты необходимы им обязательно кроме сухого корма.


3. Третье условие: хомячки не боятся (не оценивают) высоту. Могут прыгнуть со шкафа, со стола при свободном выгуле, в клетке со второго этажа на первый. Могут погибнуть, могут сломать лапу, шею, удариться головой, да и просто если падают много раз – то это в итоге укорачивает им жизнь


фото 15: Хомячки будут жить дольше, если

Посмотрите, на своего хомячка, сделайте жизнь его счастливее.

Рейтинг поста:  +5
Ростов-на-Дону
18 сентября 2022 года
466

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?