Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Характер сеттера-гордона…

На сайте клуба сеттеров-гордонов Шотландии (The Gordon Setter Club Of Scotland) есть интересное описание характера этой породы. Перевод был размещён на форуме сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР". В основном он соответствует действительности, что-то позабавило.

фото 1: Характер сеттера-гордона…


Попытаться дать определение сложному характеру сеттера-гордона, пожалуй, самая трудная задача, которую можно поставить перед гордонистом. Если собрать в одной комнате гордонистов со всего мира, то рассказы о подвигах их собак будут по большей части одинаковы, но то же самое можно сказать и о любой другой породе. Это, скорее, характеристики, но не изображение истинного характера породы.
Сеттер-гордон – исключительно интеллектуальная собака со смелым самоуверенным характером, и хотя они могут быть очень общительными и дружелюбными, в то же время в определенном окружении они могут быть в равной степени сдержанными. Вывод, который наверно можно сделать, таков, что пока вы оцениваете их, они уже сложили свое мнение о вас. Тем не менее, если у них сложилось мнение, что вы им нравитесь, то роли могут очень быстро поменяться, и вскоре они станут вашими хозяевами.
В то время, как в большинстве случаев характер – или, скорее, лучше сказать темперамент - сеттера-гордона с людьми отличный, с другими собаками у них могут быть определенные «моменты», но в конце концов, разве и нам нравятся все, с кем мы встречаемся?
Они лидеры, и почти всегда захотят ими быть в компании других собак, они альфа-фигура.
Не смотря на однозначно смелое и дерзкое впечатление, которое они производят –смотрят миру в глаза, не боясь ничего, - в большинстве случаев у них очень «мягкая середина», и с применением физической коррекции они вскоре могут стать подчиненными и потерять свой милый легкий характер, присущий этой породе. Однако, они могут также стать самовольными, деструктивными и доминантными, если с самого начала не будет установлено взаимопонимание на основе твердого руководства.
Чтобы установить наиболее оптимальные взаимоотношения с вашим гордоном, вы должны постоянно ставить задачи перед его интеллектом и направлять его в нужное русло; если вы будете это делать, то вы получите симпатичного, преданного и любящего компаньона. Если вы не можете силой вашей личности заставить их уважать и слушаться вас – сеттер-гордон собака не для вас.
В семье сеттер-гордон всегда готов к физическим нагрузкам (моциону), сколько хозяин только способен ему дать. Они могут быть верными друзьями-защитниками для детей, но осторожно, собаку нельзя оставлять одну с маленьким ребенком, это в интересах как собаки, так и ребенка.
У сеттера-гордона может появляться твердое намерение разобраться и понять какие-то ситуации. Если ему однажды сказать, что делать что-то нельзя, может показаться, что он станет внимательно относится к желаниям своего хозяина. Однако высоки шансы, что когда-нибудь в будущем (будь то через день, через неделю или через год) вы застанете его за тем же занятием, он опять будет пытаться разобраться сам. Дело не в том, что они непослушны, просто любопытны по натуре.
Вкратце характер сеттера-гордона таков: они никогда не будут сожалеть о содеянном, хотя очень умело сделают вид, что раскаиваются. «Sorry» - слово, которое они не понимают, или делают вид, что не понимают. Действительно сожалеть они будут, если вам удастся застукать их до того, как они успеют закончить свое «черное дело».
Что можно наверняка сказать про эту породу, так это что если вы любите долгое пребывание на свежем воздухе и общество интересного и заинтересованного компаньона, вы никогда не пожалеете, что стали членом сообщества избранных, кто с гордостью может сказать, что они являются питомцами сеттера-гордона.
Рабочие качества сеттера-гордона часто недооценивают, в особенности те, кто ошибочно полагает, что тяжеловатое строение гордона ставит его в менее выгодное положение по сравнению с более резвыми сородичами.
Разборчивые люди, однако, уже давно признали выдающиеся свойства гордонов: они неутомимые и вдумчивые работники. Подсчитано, что сеттер-гордон может покрыть расстояние в 50 миль за один день работы на Грауз Мур (Grouse Moor).
Смотреть, как гордоны делают то, ради чего их вывели, как породу, значит видеть их в их лучшем виде, а момент, когда впервые видишь, как гордон делает стойку, когда он почуял птицу, поистине незабываем.
Источник: The Gordon Setter Club Of Scotland

фото 2: Характер сеттера-гордона…


Ну и некоторые отклики на статью, показавшиеся мне интересными:
Vadis : "Написано красиво, но если вы не скажете про кого это, многие подумают что про его собаку, не зависимо от породы."
Люся: "Автор, написавший эту статью- заглянул глубоко в ДУШУ ГОРДОНА, понял ЕЁ, оценил ЕЁ и поставил ГОРДОНА на один уравень с человеком!!! Замечательная статья! Видно, что писавший эту статью -живет ГОРДОНАМИ, и они ему платят тем же. Спасибо!!!"
marta: "А мне кажется, здесь верно подчеркнута доминантность характера гордона. Ирландцу это свойственно намного реже (сужу по своему опыту)."
Клюква: "Сколько гордонов-столько характеров, сколько владельцев гордона-столько и мнений об них. А вообще это- хитрозадые черти выращенные нами, которые используют все наши слабости в своих корыстных интересах на что мы с любовью закрываем глаза."
Travka: "Совершенно верно сказано. Особенно про хитрозадость. Да и про любопытство несколькими постами ниже. Что бы я ни делала, первое, что я вижу - из-под руки, из-под ноги, сверху, снизу- морду гордона. И я, конечно, знакома не со всеми гордонами, но все, с кем я знакома - упертые носороги. Даже в малом: если поставил задачу сгрызть мой носок, он его таки сгрыз, долго выжидал. Принципиальный. "
Рейтинг поста:  +2
Санкт-Петербург
9 июня 2019 года
145

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?