Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Гиперактивный щенок (малинуа)

Здравствуйте, взяла щенка малинуа, возраст почти 2 мес. У меня живет уже 5 дней. Есть некоторые вопросы по поводу конкретно его поведения. Он как будто гиперактивный, почти не спит, а если спит, то не крепко, и мало, с утра до ночи бегает, носится, играет, везде лезет, просто не удержать на месте, до такой степени активный как будто хочет случайно убиться. Приучаю его к режиму, а режима по факту у него нет, не смотря на четкое расписание, которое я ему организовываю, нет ясной системы по типу"игра-корм-сон" и "туалет в промежутках"у самого щенка. Жрет все, пытается точнее, руки, одежду, мебель, старшую собаку (питбуль, 8 лет). Никаких запретов не понимает, ничего пока не понимает. Запрещаешь, например грызть руки, еще больше бесится, огрызается, кусается, но не всегда, но как правило. Бесконечно ходит за мной везде. Наглый абсолютно, никого и ничего не боится. Приучаю к клетке, сидит нормально, но стоит отойти даже в другую комнату истошно орет не переставая. Даже старшую собаку стараюсь от него оградить, иначе он кидается, старший терпит, но я знаю что в любой момент сожрет, если он его достанет. Конечно, читала много информации, на связи с заводчиком, перед покупкой была консультация у кинолога, у которого два малинуа. Я своего пита брала в год, тоже были серьезные проблемы в воспитании, но мы все прошли сами. Подскажите, это все его возрастные трудности все-таки или где-то что-то немного идет не так. Естественно, времени для адаптации прошло еще мало. Даже работать не успеваю, постоянно смотрю за щенком, в тихом ужасе. Это его поведение в пределах нормы? Как это все скорректировать, может я что-то упускаю?
Рейтинг поста:  +5
Уфа
10 декабря 2023 года
234

Комментарии:

Написать комментарий

Run
10 декабря 2023 года
+3  
Вообще малинуа -те еще электровеники. Если выбрали эту породу, должны это понимать. Какие запреты, щенок дите совсем, и слов ваших не понимает. То, что описали-вполне нормальное поведение любого щенка активных пород. Надо не запрещать грызть руки, а переключать на игрушки. Не наглый, а нормальный щенок, вот если бы всех боялся-было б ненормально.Большинство пород овчарок человекоориентированы, и сидеть в одиночестве не любят. Клетка возможна, если надолго уходите из дома и ночью. В остальное время щенок должен быть с вами. Да, они всюду следуют за хозяином. Я всю жизнь держу овчарок (2 породы), они всегда со мной. Идешь в другую комнату-собака следом, принимаешь душ-собака под дверью ванной. Поскольку вы свою первую собаку взяли взрослой, видимо,еще и нет опыта общения со щенками. 5 дней не время вообще. Конечно, с возрастом, лет через 5, будет поспокойнее, тем более, что через 3-4 месяца вы с ним пойдете на площадку и будете годик минимум упортно заниматься послушкой, это дисциплинирует. Вообще многие, беря щенка, берут отпуск... Взвесьте свои силы-если не готовы к такой активности, может стоит вернуть заводчику и завести более спокойную породу? Малины хороши для спорта, в качестве компаньона-на любителя.

Казань
10 декабря 2023 года
+2  
Как уже написали, малинуа сами по себе чересчур энергичная порода. Для спорта да, для просто так, ну такое...
График постепенно утрясется, обычно недели две притирка прям плотно идёт, потом новые звери входят в колею. По крайней мере, у нас как то так выходит.
Если щенок совсем совсем не спит, это странно и плохо. Даже ночью не отдыхает? Тогда сначала к врачу. Может, конечно, настолько возбудимая собака, что не выключается. А может быть проблема с нервной системой.

roximus (автор поста)
Уфа
10 декабря 2023 года
 
Спасибо всем большое за всесторонее мнение

Казань
12 декабря 2023 года
+2  
Пожалуйста. Только не пытайтесь вымотать прогулками, бесилками и прочим. Собака, судя по описанию, очень активная, вы ее не вымотаете, а перевозбуждение потом сложно контролировать.

Ростов-на-Дону
11 декабря 2023 года
+2  
Полностью присоединяюсь к вышенаписанному. И может быть стоит прочитать книгу Карин Прайор "Не рычите на собаку" (скачивается бесплатно легко на Яндексе). Т.е. положительное подкрепление в основе воспитания, а не запреты, наказания, которые ни к чему хорошему не приведут.
Аналогия м.б. не очень. У меня была дипломница Ирина, вот сын у неё был гиперактивным. Пятеро взрослых постоянно были наготове: что он сейчас сотворит (залезет на шкаф, будет отламывать ручки от двери, бить посуду), прошли массу неврологов, а потом пошёл в школу и стал нормальным мальчиком, в меру хулиганистым.
Так что терпение: пять дней - не срок. И Побольше гиперактивных прогулок, не шагом, а бегом, некоторые садятся на велосипед, чтобы "умотать" собаку, игра с мячиком, кольцами и поощрение активности на прогулке и поощрение (словами, вкусняшками и пр.) когда дома всё тихо и спокойно, хоть на минуту.
А то не получается ли так: вы отдыхаете от щенка, не обращаете на него внимание, когда тихо. А когда щенок начинает бесится, то всё внимание щенку, вот он и старается обратить на себя внимание. Подробно об этом и многом другом см у Карин Прайор, так и как себя воспитывать и мужа и детей и собак и кошек

Саратов
17 декабря 2023 года
 
У нас - был гиперактивный и возбудимый щенок, теперь гипервозбудимый кобель, в феврале будет 3 года, безусловно стало легче, но стоит остаться одним (у нас еще одна собака и кот, они старше, но меньше размерами и 30 кг активити "не вывозят") - ищет себе занятие - а до 2 лет это был просто "Конан-разрушитель"
ИМХО, если щенок 2х мес. не спит ни днём, ни ночью - это неправильно, что-то тут не в порядке со здоровьем/нервной системой

Саратов
17 декабря 2023 года
 
У нас - был гиперактивный и возбудимый щенок, теперь гипервозбудимый кобель, в феврале будет 3 года, безусловно стало легче, но стоит остаться одним (у нас еще одна собака и кот, они старше, но меньше размерами и 30 кг активити "не вывозят") - ищет себе занятие - а до 2 лет это был просто "Конан-разрушитель"
ИМХО, если щенок 2х мес. не спит ни днём, ни ночью - это неправильно, что-то тут не в порядке со здоровьем/нервной системой
P.S. возможно не наедается - у нас так было, добавили порцию, стал больше спать, меньше "пылесосить" на улице
Но у нас он "подобранец" с улицы, отсюда "дурные" манеры


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?