Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Фото и видео собак

Гальго. Собаки с картин Средневековья.

Посмотрите на этих собак - хрупких, нежных как весенний цветок, и в то же время выносливых. В их выразительных выпуклых глазах столько самых разных чувств. Зовутся собаки эти испанскими гальго, и судьба их печальна.

фото 1: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

По разным данным, порода появилась в промежутке между IV и IX в. в. предками были восточные борзые и грейхаунды, затем испанцам полюбилась охота на зайцев с резвыми и прекрасными собаками. С испанского "гальго" переводится как "борзая". Представители породы видны на портретах знати, и в самом облике гальго виден аристократизм.

фото 2: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

По характеру это чрезвычайно чуткие, нежные, любящие создания, настроенные на контакт с человеком. Они не агрессивны, ладят с другими собаками, неплохо уживаются с кошками, что не каждой охотничьей собаке, особенно такой крупной, под силу. Но тут важно приучать с детства щенка к кошкам, чтоб он не видел в мурчащих соседях потенциальную добычу. В целом, гальго имеют уравновешенный характер. Хорошо ладят с детьми, даже самыми маленькими. Могут возникать проблемы с дрессировкой у неопытных владельцев, но в целом это весьма благодарные собаки. От многих других борзых отличаются особой привязанностью к хозяину.

фото 3: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

Как и большинству борзых, гальго требуется хороший выгул, продолжительный и активный. Поэтому не рекомендуется заводить эту породу в городской квартире. Куда предпочтительнее возможность побегать. В городе же, отпущенный с поводка пес может рвануть за "добычей" - и бесславно погибнуть под колесами. Борзых развивают скорость до 70-80 км/ч, так что поймать беглеца вряд ли удастся, а влекомый инстинктами, бегун скорее всего проигнорирует команды.

фото 4: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

И все же... Именно за способность быстро бегать и азартность погони ежегодно гибнет по официальной статистике около 20 тысяч (!) галько. А по неофициальным подсчетам эта цифра достигает 50-100 тысяч! Дело в том, что в феврале заканчивается сезон охоты на зайцев, и гальгольеро начинают массово избавляться от собак. В расход идут те, кто старше двухлетнего возраста, те, кто не показал себя на охоте, травмированные собаки. Та же незавидная судьба у поденко и сеттеров. Животных убивают разными способами, калечат, вырезают чипы, чтоб нельзя было опознать. Наиболее "мягкосердечные" охотники просто выбрасывают или приводят на усыпление отыгравших своё собак. В январе 2020 г. состоялся уже 5 парад в поддержку борзых. Зоозащитники хотят привлечь внимание к жестокой традиции и добиться защиты для несчастных собак.

фото 5: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

У охотников гальго не проходят социализации, они сидят в тесных ящиках, в которых часто и не убирают, с ними не гуляют, не общаются, не чешут за ушком... У них одна функция - показать себя на охоте. Во время тренировок собак привязывают к машинам и мотоциклам, если животному не повезет упасть, то никто не остановится. Никто не придет на помощь. Отработанных гальго нелегко пристроить в семью - они не умеют жить в городе, не имеют представлений о жизни среди людей. Часто боятся людей, машин, домов. Волонтеры проводят огромную работу по спасению и адаптации. Но им не спасти такое огромное количество собак. Каждый год несмотря на все в страшных муках погибают тысячи собак. Вдумайтесь, жизнь большинства не более 2 лет, в то время, как в качестве компаньонов гальго спокойно живут 12-15... И продолжают любить людей.

Когда я смотрю в глаза собакам после такого, мне стыдно что я человек.

фото 6: Гальго. Собаки с картин Средневековья.

О представителей данной породы есть книга, где весьма подробно и живописно рассказано об отношении к гальго - "История Кометы" Стивена Вульфа и Линнет Падвы.
Рейтинг поста:  +18
Казань
10 марта 2021 года
3
302

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
11 марта 2021 года
+3  
Ужасна судьба у этих красивых собак... Даже подумать страшно, что у человека поднимается рука убить того, кто ему до боли предан. Это конечно большая трагедия. Ну, как так? Не могу найти слов и не могу найти оправдания поступкам нелюдей в шкуре человека.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+3  
У них - традиция. не знаю уж, как может в 21 веке такое существовать

Кишинев
11 марта 2021 года
+6  
Кажется, ни одно животное не убивает другого так бессмыссленно, неоправданно и хладнокровно как это делает Homo sapiens...

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+1  
Согласна...

11 марта 2021 года
+2  
Как же тяжело читать о человеческой жестокости!!

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+1  
Я максимально смягчила. Без подробностей и фото

Москва
11 марта 2021 года
+1  
Звериный род людской.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2021 года
+1  
Звери зазря не убивают

Казань
11 марта 2021 года
+3  
Не зря они охотники, в 21 веке мясо уже не надо добывать, его спокойно можно купить в магазине и на рынке, эти убивают ради удовольствия, чего уж ждать в таком случае человечности к отработавшим свое собакам Жаль бедолаг, ведь любая собака видит смысл жизни лишь в любви к человеку...

ulitocka (автор поста)
Казань
12 марта 2021 года
+1  
Жуткая традиция. Даже без подробностей. Причем некоторые, похоже, находят удовольствие в убийстве несчастных собак

Казань
12 марта 2021 года
 
Конечно находят, а иначе вообще не занимались бы таким диким делом, как охота

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2021 года
+2  
да уж, нынче нужды в охоте нет явно

Казань
13 марта 2021 года
 
Вот-вот!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?