Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в личном дневнике

Фламандское искусство и коровы.

Приехала в Казань выставка фламандских мастеров, мы с Алисой не удержались, сходили. Атмосфера, конечно, удивительная, полотна живые и красочные, три раза прошлись, особо понравившиеся смотрели. Решила рассказать о нескольких. Но подборки будет специфическая.

Если нормальных людей больше интересовало "Святое семейство", то меня - животные на полотнах. Кому чего, как говорится, не даром ведь периодически рассказываю о художниках, изображавших животных.

Самые первые картины экспозиции меня уже заинтриговали: на них изображен внутренний интерьер собора и среди посетителей бегают спокойно собаки! Они, разумеется, не центральные фигуры, но само присутствие животных в вполне официальном и религиозном учреждении удивительно. Петер Неффе Младший и Давид Тенирс Младший, "Интерьер антверпенского собора"

фото 1: Фламандское искусство и коровы.

фото 2: Фламандское искусство и коровы.

На следующем полотне кто-то похожий на уиппета тащит исподтишка еду с блюда.

фото 3: Фламандское искусство и коровы.

А вот "Крестьянская свадьба" Давида Тенирса Младшего.

фото 4: Фламандское искусство и коровы.

И среди гостей мельтешит коротконогий пёсик в поисках кусочка, не иначе. А в правом нижнем углу более крупный и серьёзный его собрат напряженно караулит свою кость.

Но больше всего меня покорило полотно Тенирса Младшего всё того же кабинетного размера, оно называется "Пейзаж с пастухами и стадом".

фото 5: Фламандское искусство и коровы.

Я к нему возвращалась три раза. Уж очень живо выписаны животные, я бы сказала, что художник им уделил больше внимания, чем людям. Особенно живой кажется чёрная корова в левом углу. Не удержалась, сделала фото крупнее

фото 6: Фламандское искусство и коровы.

Такой проникновенный, печальный и осознанный взгляд у неё, что для меня непонятно, почему полотно привлекает мало внимания. Наверное, слишком мало людей любит коров. Не иначе! Впрочем, интересного на выставке хватало. Вот "Кухня ведьм" Франса Франкена II:

фото 7: Фламандское искусство и коровы.

Фотографировать это полотно было неудобно, оно под стеклом, но, приглядевшись, можно увидеть разнообразных "гадов", ожидающих своей очереди в котёл. Кто-то из них вполне правдоподобен, а кого-то породила фантазия художника.

К сожалению, дома обнаружила, что следующий "Натюрморт с цветами, фруктами и попугаем" Яна Фрейта изрядно утратил на фотографии своё величие. Это большое полотно с настолько реалистичными цветами, что кажется, сейчас на пол упадут с них лепестки. Идущая за нами дама сказала своему спутнику, что художник нарушил всё мыслимые пропорции. Но мне кажется, он просто хотел, чтоб первыми в глаза бросались именно цветы в их многообразии, нежности и хрупкости. Кстати, попугая там ещё надо поискать.

фото 8: Фламандское искусство и коровы.


Следующее полотно в зале "Повар у стола с дичью" Пауля де Воса и Якоба Йорданса.

фото 9: Фламандское искусство и коровы.

Довольный, пышущий жизнью человек, выбирающий необходимое среди груды охотничьих трофеев. А под столом кипит жизнь. Один кот пытается стащить маленькую птичку, второй с шипением прячется под столом от сердитой собаки. Что доказывает: за прошедшие века в поведении кошек и собак мало что изменилось. Ну а особенно жаль нам с Алисой было маленьких снегирей и прочих певчих птичек - что там есть-то в этой крохе?! Но мы же дилетанты.

А вот ещё коровы и "Пастушка" Яна Сииберехтса. В поле позади бродят товарки этих рогатых подруг, а в ветвях деревьев спряталась птичка. И эта маленькая деталь умиляет

фото 10: Фламандское искусство и коровы.

Вообще коров, собак и лошадей много. Они делают картины живыми и натуральными. К сожалению, гравюры фотографировать я не научилась.

фото 11: Фламандское искусство и коровы.

Ну а вот два полотна с прекрасными цветами. Мне не хватает слов, чтоб выразить своё восхищение.

фото 12: Фламандское искусство и коровы.

"Аллегория бренности" Николаса ван Верендаля

фото 13: Фламандское искусство и коровы.

"Святое Семейство в венке из цветов" Франса Эйкенса и Эразма Квеллина Младшего

Кроме картин ещё были кружева, серебрянные и позолоченные блюда, изделия из кости. Например, это блюдо, изображающее охоту. К сожалению, автора не сохранила, но это резьба по оленему рогу.

фото 14: Фламандское искусство и коровы.

И кружка с мотивом суда Соломона:

фото 15: Фламандское искусство и коровы.

Когда мы вышли, оказалось, что пролетело больше часа! Выставка оставила приятное послевкусие, уже и не хотелось смотреть что-то другое. Поэтому мы решили, что к остальным экспозициям вернёмся в другой раз.

Рейтинг поста:  +22
Казань
7 апреля 2022 года
1838

Комментарии:

Написать комментарий

7 апреля 2022 года
+5  
Классно как!! Завидую белой завистью!!

Ну вот, собаки, кошки, коровки, овечки, лощадки совсем не изменились за прошедшие столетия. А вот люди явно похорошели!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
+2  
У меня сложилось впечатление, что на ряде полотен явно художник в животных больше вложил, чем в людей

7 апреля 2022 года
+1  
Да, точно!
Животные все такие ухоженные, упитанные. А вот люди... Не хотелось бы жить в те времена

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
 
ну или надо было родится коровой.

7 апреля 2022 года
 
Кошкой, лучше кошкой

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
 
Можно и кошкой.

Тирасполь
7 апреля 2022 года
 
tanya2280 пишет:
А вот люди явно похорошели!

Лыткарино
7 апреля 2022 года
+1  
Юля, спасибо огромное! С удовольствием посмотрела вместе с вами. Пересматривала несколько раз, увеличивая разные детали.
Фламандские художники и мастера, на мой взгляд, очень узнаваемы. Манера, краски и какой-то особенный свет на их картинах.
Животные, безусловно, хороши. Хороши ещё и тем, что и через векА живут также, не изменяя себе.
А овечки какие замечательные! Такие довольно осмысленные овечки!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
+1  
Овечки тоже замечательные. Того и гляди заблеют мы вокруг этой картины так долго ходили, что всполошились тётеньки смотрительницы, как бы мы чего не навредили. хотя даже за линию не заходили.

Казань
7 апреля 2022 года
 
Очень впечатляющая выставка! Тоже с удовольствием посмотрела экспонаты!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
+1  
Спасибо у вас от школы не ездят в музеи?

Казань
7 апреля 2022 года
 
Не, какой там, мы тут сдаем по 100-300 рублей на концерты в нашем ДК Железнодорожников, где выступают свои же одноклассники В последний раз жаба задушила, тем более все деньги спустили тогда из-за всего этого, так что 300 рублей не дала, пошли учится в школу, а не концерт смотреть

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+1  
у меня дочь сегодня собралась с друзьями в музей. Дубль два. Хотели во вторник, там бесплатное посещение было, но очередь.... На полдня. Не достояли.

Казань
8 апреля 2022 года
 
Это здорово! Нет, у нас обычно мамашки в ватсапе что-то предлагают, но опять-таки все дорого и нафиг не надо, никаких мероприятий школьных, вроде посещения музеев у нас нет Вечно, либо ДК, либо Парк Победы здесь у нас на майские праздники, вот и все, ах да, еще мобильный планетарий постоянно в школу приезжает и часто концерты по правилам дорожного движения бывают. Планетарий - это мультик посмотреть стоит сейчас 120 рублей, раньше 100 было. Но мы еще начальные классы не закончили, может с пятого что и начнется интересное Мы часто с классом ездили, и в театр кукол ездили, и в музеи, помню кунсткамеру и еще много куда организовывались с классной.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+1  
От классной многое зависит. У Алисы один класс в параллели постоянно куда-то ездит. А наша прямо сказала: я с ними никуда не поеду, они дикие

Казань
8 апреля 2022 года
 
Ну да, от классной многое зависит, у нас это уже третья, первая обещала вести до конца и в середине первого класса ушла в декрет причем четвертым ребенком Потом была на замену, но та была летящая, потом вот пришла эта, работала в платной школе раньше, так что привыкла деньги выкачивать с родителей только так, мы в этом году по полторы собирали в фонд Мамашки совсем уже обезумели, что подарить все только крутое, да еще и других учителей не обделить Я мужу сказала, что в пятом сдавать не буду, там предметников будет до х и больше плюс классная, это что сдавать по тысяч пять надо будет что ли? Сдадим лично классной на 8ое там, др и день учителя, и хорош. Раньше учителя обходились букетом цветов и коробкой конфет, а теперь мамашки кто кого переплюнет предлагают, да подороже, ПОДОРОЖЕ....

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+1  
мы сдавали по 1000. Причём у тех, кто с первого класса сдавал без опозданий в этом году амнистия. Сдавали те, кто всю учёбу тянул и не сдавал до последнего. Но и подарки скромные. Обойдутся

Казань
9 апреля 2022 года
 
Наши собирают и не стесняются, еще и попрекают, что другие классы по пять сдают До этого тоже по тысяче сдавали, а вот в этом году, что ты, выпускной же, все, школу заканчиваем Причем все эти деньги идут исключительно на подарки учителям, это считай 28 человек в классе и каждый по полторы, даже по тысяче и то, дорого. А мамашки еще каждый раз ноют, что деньги уже кончились. Причем на 8 и 23 самим же детям подарки не дороже 100-200 рублей. На остальное, будь добра доплатить еще, типа учебных пособий, тетрадей и прочее - все отдельно еще собирается. Альбом же еще в этом году сделали, выпускной же! Тоже отдельная плата, я отказывалась, мама моя втихую сдала полторы за этот дурацкий альбом Мол, что ребенок будет выделяться. Ага, больше же с одноклассниками не увидится, последние фотки, ура, школу закончили!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+1  
мы пока на альбом сдали. Но у нас 9 класс, возможно придётся уходить. И всё равно, замудренный какой то придумали, по три фотосессии у детей в разных интерьерах. раньше было: мы у школы, мы в классе, моё личное фото. А теперь... Кто во что.
А выпускной так и не запланирован. Потому что ситуация нестабильная, планировать что то сложно

Казань
9 апреля 2022 года
 
У меня еще проще альбом - одна большая фотка и общая с фотками в рамочках и фамилиями, это 9 класс, в 11 более сложный альбом - там несколько страниц с разными сюжетами, но это мы с классом сами выбирали, все же память, а тут всего лишь 4 класс
Нее, наши курицы уже в начале года начали кудахтать и деньги на выпускной собрали уже по 2 с половиной, куда-то там на джуманджи собрались, я не сдавала, не школу заканчиваем. И на альбом тоже не сдавала бы, и так каждый год фотки, будто в последний раз

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2022 года
+1  
да уж... Наши ходили после 4 класса на какой то квест. Алиса не ездила, потому что в эти же дни уехала в Самару на соревнования. А альбом вроде и не делали. У нас род комитет очень адекватная женщина.

Казань
10 апреля 2022 года
 
У нас одни курицы, соревнуются с другими классами и каждый год дороже и дороже делают подарки классной, якобы угодить Будто все только и делают, что срут, извиняюсь, деньгами... Как начали обсуждение в начале года, мол полторы в фонд, надо крутой подарок классной, все же последний год, потом альбом, выпускной, ну тысяч по 10 наверное выйдет, я читала и охреневала тихонько

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2022 года
+1  
если такое в 4 классе, то что будет к концу...

Казань
11 апреля 2022 года
 
Вот-вот.... Поэтому я решила, что в пятом классе ничего сдавать не будем. Есть у нас один, ни разу не сдал в фонд за 4 года, однако никто его не попрекает, мамашка дает ему деньги только на классные мероприятия, фонд игнорирует старательно и ниче, каждый год на 23 получает подарок. Уж не знаю, может мамашки сами там как-нибудь обговаривают и она дает деньги на его подарок, но в чате это не обсуждают

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2022 года
+1  
Ох уж эти принципиальные... У нас такая была. Ушла, слава богу. Помню, мамы устроили под 8 марта детям всем мастер класс: прянички расписывать. И по акции для учительницы прянички давали бесплатно, чтоб, значит, всё рисовали и никому не скучно. Ну а за эту нашу принципиальную денег не дали, они сидела и ревела. В результате ей наша учительница свои прянички отдала разрисовывать. И ради чего такие страдания были? Мастер класс недорогой был, даже для меня. Деньги были у них. Одни глупые принципы.

Казань
11 апреля 2022 года
 
Ну так-то да, но когда деньги сдирают буквально и все они уходят на ненужные подарки учителям - мне вот такое не понятно.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2022 года
+1  
Так про непонятные подарки это другое. У нас первая классная вообще была женщина порядочная и сразу говорила, что подарки принимает только символические.

Казань
11 апреля 2022 года
 
Вот это человек! Уважаю! Раньше учителя обходились букетом и коробкой конфет никто не жаловался, а тут с каждым разом все дороже и дороже, да еще и с намеком, мол, она же детей наших учит! И что с того? Это ее работа, за нее она получает зарплату, а уж подарки дело добровольное, а не принудительное как у нас...

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2022 года
+1  
Вот вот... Исключительно добровольно должно быть. Но Ирина Анатольевна старой школы была учительница. Те что помоложе все какие-то попрошайки.

Казань
11 апреля 2022 года
 
Ну наша не такая уж и молодая, но вот цепкая на подарки, разбаловалась, учитывая, что она еще из платной школы к нам пришла работать, то наши мамашки сами же себе и вырыли яму, каждый раз одаривая ее шикардосом

ulitocka (автор поста)
Казань
12 апреля 2022 года
+1  

Казань
12 апреля 2022 года
 

Подольск
7 апреля 2022 года
 
Здорово! Очень впечатлило, молодцы, что выбрались И правда, животные не изменились, те же породы остались , в отличие от людей.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
 
мы тут уже пришли к выводу, что люди были... так себе а животные красивы всегда

Тирасполь
7 апреля 2022 года
 
Юля, спасибо! Этот топик вернул меня в далекое детство; у нас была очень объемистая пачка художественных открыток ( шедевры 12-17 веков различных галерей мира) Голландцы и немцы были моими любимыми художниками. По вечерам, засыпая, я разглядывала эти репродукции , они казались мне волшебными и таинственными... Молодцы, что посетили вернисаж! Это запоминается на всю жизнь.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
+1  
Рада, что понравилось
Тоже думаю, что если есть шанс, надо посмотреть.

Керчь
7 апреля 2022 года
 
Спасибо, очень красиво и значимо, а я вот не люблю фламандские да и любые полотна, наподобие Повара с дичью...Смотришь на эти адски аккуратно разделанные тушки и думаешь, что ты, зараза, изображаешь смерть? Они ведь были живые существа, жили себе, а ты, мало того, что убил, да ладно сьешь и забудь, а он еще и рисует. Дикость пещерных времен - человек не меняется.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
 
На вкус и цвет всё фломастеры разные

Караганда
7 апреля 2022 года
 
Красота какая! Юля, спасибо за экскурсию!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 апреля 2022 года
+1  
Спасибо что зашли

Караганда
7 апреля 2022 года
 
Да, я люблю такое

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+1  
я тоже

Пенза
10 апреля 2022 года
 
Какие вы с Алисой молодцы .что сходили на эту выставку! Тоже люблю фламандцев ... Интересные работы и правда - животные хорошо выписаны ! А насчёт птичек могу сказать - их фаршировали ,а потом ИМИ же фаршировали БОльшую дичь ...Вот так они тогда изощрялись в кулинарии ...Мне кружка понравилась ,интересно из какого она камня?

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2022 года
 
Спасибо! Нас тоже очень понравилось.
А кружка из слоновой кости или оленьего рога точно не помню.

Пенза
15 апреля 2022 года
 
Спасибо!

Run
16 апреля 2022 года
 
Какая классная выставка! Люблю фламандцев

ulitocka (автор поста)
Казань
16 апреля 2022 года
+1  
Нам тоже понравилось


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?