Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Если вы решили завести котенка

фото 1: Если вы решили завести котенка


Кошки приносят в наш дом уют, дарят минуты ласки и умиротворения. Но прежде чем принести домой пушистый комочек, задумайтесь, готовы ли к этому.
Котенок - это тот же ребенок, это не игрушка и не украшение интерьера. Он живое существо и требует к себе такого же отношения, как и все члены вашей семьи, и даже большего. Кошка не понимает человеческую речь, и нужно больше терпения и ласки, что бы достичь взаимопонимания.

К чему нужно быть готовым, прежде чем завести дома кошку:

Если у вас дома цветы, то нужно будет расстаться с ядовитыми (а возможно со всеми). Не все кошки обязательно грызут растения, но попробовать их на зуб постарается 99%.

Стеклянные вазы, любые легко бьющиеся предметы придется убрать в недоступное место. За дверцы, в шкафы. Кошки обязательно исследуют ВСЮ доступную территорию, а мест куда при желании кошка не заберется в квартире довольно мало. У нас это люстра .


Лоток у кошки должен быть удобным для НЕЕ. Это важно, кошки очень трепетно относятся к чистоте своей территории и неподходящий лоток (место) часто приводит к лужицам в самых неожиданных местах. На кошачьем языке это объявление, что она испытывает крайний дискомфорт.


Кроме лотка, это может быть вызвано грубостью, криком и попытками физического наказания. Кошка не понимает человеческую речь, а агрессивное поведение вызывает у нее страх, а не понимание, что она провинилась.
Кстати тыкать носом в кучки и лужи кошку совершенно бессмысленно, для нее запах собственных фекалий не является неприятным.


Гораздо более действенным является твердо (не громко) произнесенное слово "нельзя", причем произнесенное в момент совершения кошкой действий. Уже через 3-5 минут кошка не поймет за что её ругают. Она не запоминает своих действий.


Если слова не помогают, подкрепите их водой из распылителя. НО ТОЛЬКО В ТОТ МОМЕНТ, когда кошка совершает неправильные действия. Играет со шторой, за лазит на стол.


НИКОГДА не брызгайте, когда она чешет когти о мебель и стены. Она будет стараться это делать в ваше отсутствие. В этом случае нужно сказать «нельзя» и ОБЯЗАТЕЛЬНО отнести её к когтедралке. Взять за передние лапки и провести ими несколько раз по когтедралке. Она поймет, что это нужно делать там.


Коготки нужно подстригать когтерезами раз в две недели. Это совершенно несложная операция, к которой кошки быстро привыкают.


Тем не менее ваш интерьер ОБЯЗАТЕЛЬНО пострадает, царапины на косяках, затяжки на шторах и тканевой обивке мебели. Легкие царапки на кожаных поверхностях.

Про удаление когтей даже не думайте.
При этой операции кошке УДАЛЯЮТ ПЕРВЫЕ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦЕВ.
Она становится инвалидом, часто после этого её мучают боли, от невозможности себя защитить она становится агрессивной и её выкидывают на улицу, где она быстро погибает.

Если для вас это критично, то не стоит заводить кошку.


Кошки во многом ориентируются по запаху, и для них запах аммиака является указанием для места туалета. Часто кожаная мебель впитывает запах пота, особенно если на нем сидеть или лежать в жару с голым телом. Не стоит удивляться, если обнаружите там кошачью лужицу.
Еще одной причиной может стать клеенка. Та, что кладут в кровать у ребенка, если он может описаться ночью. Даже хорошо вымытая, для кошачьего носа она несет запах.


Кошки не понимают частичных запретов. В момент появления в вашем доме она определяет дозволенные ей рамки. И если вы кормите своего маленького котенка на коленях за столом, то будьте готовы, что взрослая кошка будет это делать всегда. Вы уже не сможете ей объяснить, почему этого делать нельзя.
То же касается вашей спальни, сразу решите, может ли она спать с вами.
Поэтому сразу определитесь, что можно, а чего нельзя делать кошке в вашем доме.


У кошек множество смертельных заболеваний. И даже если она никогда не выходит из дома, её обязательно надо вакцинировать. Опасные вирусы вы можете принести на обуви и одежде, избежать этого невозможно. Вакцинация делается один раз в год, лекарство вкалывается подкожно, в холку.

Не думайте, что вас это не коснется. Слишком много слез и отчаянья приходится встречать в ветеринарных клиниках, когда приходит понимание, что исправить уже ничего нельзя.

Обязательно еще раз подумайте, готовы ли вы к возможным последствиям. Ценой вашей ошибки будет котенок, лишенный любви и заботы.


Если ваше желание не ослабло и возможные трудности не пугают, то не забудьте подготовится к появлению питомца. Об этом в следующей статье.
Рейтинг поста:  +33
Самара
20 марта 2018 года
5
2414

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
20 марта 2018 года
+5  
А еще следует помнить, что в конечном счете приятности перевесят трудности Кошки это здорово

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+4  
Кошки в доме, это прекрасно. Если кошка чувствует любовь и заботу своих хозяев, она обязательно ответит своим доверием и любовью.

Все что написано выше выстрадано на собственном опыте, когда страдает твой питомец, от нежелания хоть чем то поступиться ради его удобства.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+2  
Я примеро также готовилась к появлению своей кошки) очень переживала, копила еду и всё, что нужно для неё. Спасибо за полезную статью, как раз во время)

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+2  
И про лоток. Кошке поставили лоток рядом с унитазом, но она стала ходить на пол с другой стороны унитаза. Переставила лоток туда, теперь ходит в него. Но когда я вымыла его Доместосом, снова пошла на пол. Видимо, средство перебило запах амиака. Вот взяла салфетку, вытерла немного её след и положила в лоток. Думаете, вернётся на свой туалет?

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+3  
У кошек очень чувствительное обоняние. Хлор который содержится в доместосе буквально обжигает им нос. Если вы не используете наполнитель, то доместосом мыть не стоит. После него надо очень долго промывать чистой водой. Салфетку наверно не стоит в лотке не оставлять, лучше протереть её поверхность и убрать. Но тут все индивидуально, кошки так как и люди имеют свои особенности. Многие не пойдут в лоток, если там не убрано после предыдущего туалета. Наполнитель часто помогает решить эту проблему.

Ростов-на-Дону
21 марта 2018 года
+1  
Спасибо за ответ) кошка вернулась в лоток, теперь буду мыть более щадящим средством, без хлора, а с хлором редко и лучше полоскать.
А по поводу наполнителя, сложно определиться, насипали древесные брусочки, перестала в лоток ходить, как только убрали, вернулась. Думаю, может взять силикагелевый? Говорят хороший.

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+2  
Кошки большие консерваторы. Например если перенести миски с едой в другое место, то некоторые могут отказаться от еды.
Любые изменения нужно делать постепенно. Тогда все получится!
Мы используем селикогель. Из плюсов: почти нет запаха, все впитывается. Легко убирать какашки совочком.
Содержит немного пыли, у некторых производителей её больше, нужно искать подходящий по качеству и цене.
Но стоит учесть - кошка при выходе из лотка часто выносит несколько гранул на лапках. Наши бурмы любят копать, поэтому нужен закрытый туалет. Вот очень удобныей


внутрь можно вставлять пакет из плотной пленки.
При попадании влаги селикогель немного шипит, некоторых кошек это по началу беспокоит. Можно добавлять селикогель в лоток буквально по горсточке, смотреть на реакцию кошки. Не советую селикогель круглой формы, оказался очень неудобным и плохо впитывал.
Сейчас используем "Сибирскую кошку" в 24 литровых пакетах. Пока оптимальное соотношение цена-качество.

Одинцово
21 марта 2018 года
+2  
У нас глиняный наполнитель, комкующийся, хвост вроде то же доволен. Можно рыться.

Ростов-на-Дону
23 марта 2018 года
+1  
Ответ для rangpurcat
Спасибо) но у нас под такой роскошный туалетик нет места, ну никак, поэтому, будем приучать в какой есть)

Тольятти
21 марта 2018 года
+5  
"Кошка не понимает слов"- это кто такое сказал?Все понимает!мои знают фразу-пойдемте кушать, пойдём гулять,это что такое!иди ко мне!это ,что я точно знаю,а сколько ещё не знаю!!!

Симферополь
21 марта 2018 года
+1  
а у меня при мои словах "Опять нассала!" (мимо) кошка сразу бежала прятаться

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+3  
Ответ для elyechka
Неправильно выразился, кошки не понимают человеческую речь. Спасибо, поправил.
Кошки запоминают набор звуков которым сопровождается каждое ваше действие. Если с момента появления котенка вы будете ласково говорить, накладывая ему в еду в миску: " Глаза бы мои тебя не видели, нехороший кот - редиска", то вскоре на эту фразу он будет с радостью бежать на кухню к миске.
Кроме того важна интонация. Если вы будете кричать, злобно и громко, вкладывая в фразу угрозу - " пойдем кушать", то кот вряд ли покажется вам на глаза. Но в целом вы правы, кошки запоминают значения слов, просто у каждой её словарный запас формирует её хозяин.

Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
Скажу больше,они,скорее,видят и понимают мыслеобразы,бывают,они реагируют на фразы,сказанные ровным тоном и ранее не известные,мне была интересна эта тема,я проводила эксперименты с кошками и собакой

Симферополь
21 марта 2018 года
+2  
Очень дельные советы, на взвесить все ЗА и ПРОТИВ

Симферополь
21 марта 2018 года
+2  
rangpurcat пишет:
При этой операции кошке УДАЛЯЮТ ПЕРВЫЕ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦЕВ.
какой ужас
зачем тогда они это вообще делают и еще рекламируют?

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+1  
Ветврачи ради денег. Хозяева ради сохранения в неприкосновенности своей мебели.

Симферополь
21 марта 2018 года
+2  
врачей вообще не понимаю, ничего людям не объясняют

Одинцово
21 марта 2018 года
+2  
Ой да, мы то же готовились, да же была договоренность со старшим сыном и родителями(2 места на всякий случай), что заберут себе котенка, если младшему сыну будет плохо( у него астма). Потому, что знали, что обратно в подвал не сможем отнести уже

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+2  
Это огромное счастье, когда котенок приезжает к таким людям как вы

Одинцово
21 марта 2018 года
+1  
Для нас огромное счастье, что все т-т-т и у сына нет реакции на кота(хотя у него аллергопробы отрицательные на кошек были всегда(мы делали каждый год, а вдруг?)) . Надеюсь все взаимно .

Красноярск
21 марта 2018 года
+3  

Тольятти
21 марта 2018 года
+1  
А мы никогда не готовились... у нас сначала была кошка или кот, а потом горшки,миски,игрушки,нашим уличным счастье было,что они первое время в безопасности.Первого кота нашли за мусоропроводом с обрезанными усами и кучей глистов,кошки тоже найденыши,животные сами выбирали-жить им с нами или нет

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+1  
Уличные кошки - больная тема. Спасибо вам, что приютили малышей . Я написал в первую очередь для тех, кто хочет приобрести животное из питомника. Наши малышы - это же наши дети, и стараемся подобрать им мам и пап адекватных, все подробно рассказываем, объясняем.

Тольятти
21 марта 2018 года
+2  
Это вы совершенно правильно делаете-, ваша статья очень правильная, стоит задуматьс, яведьииметь животное в доме-это ответственность и труд

Тирасполь
21 марта 2018 года
+2  
Отличная статья! Спасибо, она заставит задуматься людей и правильно их ориентирует.
Кошки очень замечательные существа! Тем, кто готов считаться с ихними нуждами, находить компромиссные решения, они принесут много радости и большой любви. Только надо действительно помнить: кошка (собака, хорек...) - вечный ребенок в доме, он никогда не повзрослеет в нашем понимании, никогда не сравнится со взрослым человеком. Поэтому надо подготовить себя к постоянной заботе, уходу и терпению. Но это окупается сторицей, проверено!

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 марта 2018 года
+2  
Абсолютно согласен Было бы здорово, если бы это было написано на заглавной странице сайта

Одинцово
21 марта 2018 года
+2  
Фотка к посту мимишненькая

Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
+2  
А наш если слышит "Срань болотная" тут же ретируется в домик отсиживаться. Причём неважно кому это сказали. Смывается на всякий случай.

Москва
21 марта 2018 года
+2  
Спасибо, буду перечитывать ,очень интересная статья!

21 марта 2018 года
+4  
Да, это вечные дети. И пожалеть надо, и на ручках покачать перед сном надо (ну вот надо ему так и все тут), и погулять с ним надо, а то обид будет... А спать коник четырехлетний любит уткнувшись носиком в мою щеку. Четыре года, кавалер, а все малыш... Дочка смеется над ним, говорит, ты уже мужик, а он никак в это не верит. Но портить ничего не портит. Из игрушек признает луковички, это самое любимое, ворует их , где не положи. А в туалет ходит только при мне, чтобы сразу убрала. Наполнители не используем, на поддон кладем туалетную бумагу (для больших дел), а малые дела в дырочку в ванной делаем и сразу смываем водой, запаха никакого и проблем с уборкой нет. Так что проблем от них не всегда много. Хорошего в сто раз больше, особенно если достигнуто взаимопонимание.

rangpurcat (автор поста)
Самара
23 марта 2018 года
+1  
Мы навсегда останемся для них котомамами и котопапами И все больше убеждаюсь, что кошка совсем не "ходит сама по себе". Если вы заслужили доверие и настоящую любовь своей кошки, то она одарит сторицей. Да, они не любят панибратства и принуждения, даже с лучшими намерениями, счас я тебя поглажу . Но если вы относитесь к ней как к равной, то получите в ответ бесконечную благодарность и нежность.

Караганда
22 марта 2018 года
+2  
у нас любит попить водички из вазы со свежими цветами , не раз перекидывала или если росточек в стаканчике стоит, то уже своя миска с водой её не интересует


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?