Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Анна Митяева в группе Таксы в рубрике Воспитание и дрессировка такс

Дрессировка таксы

Благодаря своему уму таксы очень хорошо обучаются и отлично понимают что от них хотят - главная задача владельца дать понять таксе, что она обязательно что-нибудь выгадает для себя за выполнение той или иной команды
фото 1: Дрессировка таксы
Главная команда для любой породы и такса не исключение "КО МНЕ".
Так как такса смелая и любопытная порода, то на улице она часто, в щенячьем возрасте, бегает за ногами прохожих в поисках новых друзей. Для избежания отвлечения таксёнка от тренировки лучше выбрать место, где прохожих мало или нет совсем, конечно вдали от дорог. Перед тем как отпустить таксёнка с поводка угостите его заранее приготовленным лакомством и дайте понять, что у Вас есть еще. Дайте малышу немного освоится в выбранном Вами месте, и позовите щенка ласково по кличке, добавив "ко мне". За подход обязательно поощряйте щенка вкусняшкой и хвалите - щенок очень быстро освоит команду.
Не стоит звать щенка, если Вы видите что он точно не подойдет, к примеру, очень заинтересован игрой с другим щенком. Лучше хлопните громко в ладоши - хлопок отвлечет щенка от игры и в этот момент можете звать своего малыша. Кстати хлопок очень эффективен в лесу, как свист или гудок автомобиля.

Очень удобна команда "РЯДОМ".
Такса хоть и маленькая с виду собачка, но тянет она как средних размеров пёс. Конечно требовать выполнение команды как от служебника не обязательно, достаточно того, что бы собака не тянула поводок и шла рядом с хозяином будь то справа или же слева, но с таксой все реально. Обучать команде "Рядом" следует на поводке. Когда Вы начинаете идти произносите команду "рядом", в момент когда такса попытается идти быстрее Вас, следует притянуть ее ближе к себе и повторить уверенным голосом "рядом". Пока такса идет возле Вас можете похвалить.
Если Вы видите, что впереди идет чужая собака, то прежде чем Ваша такса потянется к ней, зафиксируйте поводок коротко возле себя и скомандуйте таксе "рядом". Когда Вы пройдёте чужую собаку обязательно похвалите и дайте лакомство Вашей таксе, ведь для нее так важно осознавать, что Ваше лакомство лучше той собаки.
Очень приятно осознавать, что такса интересуется больше Вами и ждет от Вас тех или иных команд, нежели рвется к незнакомым собакам.


Команды из разряда дай лапку или голос учатся таксой играючи, конечно же за лакомство.
"Дело было вечером, делать было нечего" или учим команду "ГОЛОС".
Учить этой команде особенно весело в компании - Вы, Ваш друг и Такса. Такса угощается особенно вкусной вкусняшкой - такса заинтересована. Произносите команду "голос" Ваш друг гавкает и получает вкусняшку - такса удивлена. Повторяете команду "голос", затем Ваш друг гавкает и повторяете момент несколько раз. Удивленная и уже возмущенная такса ни за что не проигнорирует Вашу похвалу и угощение не ее, а Вашего друга и обязательно гавкнет сама - в этот момент хвалите таксу и даете ее заветную вкусняшку. Всем весело и такса запомнила, что нужно сделать чтобы получить вкусняшку. Одно предупреждение - научив однажды таксу команде "голос" отучить ее уже не получится.


Научить таксу можно абсолютно любым командам.
Залог успеха - хорошее настроение и хорошее лакомство!
Рейтинг поста:  +11
Санкт-Петербург
7 февраля 2018 года
1
1282

Комментарии:

Написать комментарий

Ставрополь
7 февраля 2018 года
 
Анна, начинать дрессировку таксы, насколько я понял, лучше в раннем возрасте. Взрослую таксу будет обучить сложней?

Ставрополь
7 февраля 2018 года
 
И еще вопрос: есть разница в дрессировке кобелей и девочек?

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
8 февраля 2018 года
+1  
Учить можно в любом возрасте. Лапке и голосу учила в 2 года и ничем не отличалось от щенка, даже быстрее соображают. А вот девочки обучаются быстрее, по крайней мере у меня. Коньяк вообще с ленцой и старается избегать тренировок, больше предпочитает закопаться в одеяло или плед, показывая, что ему и так хорошо. Но это только по моему личному опыту, не исключено, что у кого-то дела обстоят наоборот.

Ростов-на-Дону
7 февраля 2018 года
+1  
Весёлый способ учёбы команды "Голос") мы своих овчарок учили обычным спосом)

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
8 февраля 2018 года
 
Мама занималась с овчарками тоже серьезно и по особым правилам, а с таксой наоборот я, и за интерес, а не по нормативу Мне было 15 лет, когда мама разрешила завести лично мою длинношерстную (а были только гладики) таксу.

Ростов-на-Дону
8 февраля 2018 года
+2  
Овчарка сама по себе такая порода, что игры в учениях лишние, они серьёзные в этом плане, очень сосредоточены, отлично понимают то, что от них требуют. При этом могут быть весёлыми и игривыми)
Я тоже хотела такую собачку и она у нас появилась, дворовых пород, маленькая и уже взрослая, прибилась к моей сестре и проводила вечером к нашему дому, уселась у ворот и гавкала на всех, кто пытается зайти) маме понравилось это и она решила её оставить) Назвали Кнопа, она умела улыбаться) особенно смеялась и радовалась, когда папа приезжал домой) прямо визжала и прыгала) жаль, её уже нет с нами.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
8 февраля 2018 года
 
Овчарки дома были еще до моего рождения и есть до сих пор немец. Сравнивая характер овчарки и таксы - мне интереснее с таксой, но это лично мое.
Хорошо, когда уличным собачкам везет! Мы бабушке вместе с бабушкой тоже подобрали дворового, правда вырос Грэй в очень большую собаку - по цвету овчарка и уши стоят, видимо восточник присутствует, т.к. размером крупнее немца; по формату морды и тела напоминает ротвейлера. Грей очень добрый, но справиться с ним может только бабушка - он ее слушается, понимая возраст, и даже поводок не тянет. Когда я прихожу в гости и бабушка просит погулять с Греем, этот дуралей тянет как танк, довольно скачет и играется, зимой торможу об дерево и каждый раз говорю бабушке, что больше не пойду с ним гулять .

Казань
8 февраля 2018 года
 
Способ обучения команде "голос" мне тоже понравился Эту команду не знаем, и так любит высказаться Надо попробовать...

8 февраля 2018 года
 
Спасибо за статью.

Красноярск
8 февраля 2018 года
 
Отличные советы для начинающих собаководов.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
8 февраля 2018 года
+1  
Спасибо. По нормативам служебников по-другому учат, но для таксы это простые и эффективные способы.

Красноярск
9 февраля 2018 года
 

Донецк
9 февраля 2018 года
+1  
Наш лодырь и обаяшка. Понял, что для него хороша только команда "служить". Стоит на задних лапках и получает вкусняшку. А еще сын научил его команде "аккуратно". Даешь ему что-нибудь -он хапает по пальцы, а сын "аккуратно", "еще аккратней" и наш такс просто складывает губы трубочкой и всасывает вкусняшку.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
9 февраля 2018 года
 
"аккуратно" тоже знаем, особенно за городом, когда такс много и всеее хотят вкусняшку
А я команду служить заменила на "суслик" - зайка как-то больше пуделю подходит (у бабушки живет пудель), а вот таксы сидят прямо как суслики))

Донецк
9 февраля 2018 года
 
Тоже прикольно. Но наш на этих командах и ограничился. Зачем утруждаться
Но понимает нашу речь. Можно просто что-то сказать строго или информативно. Понимает.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
9 февраля 2018 года
 
Они очень умные и речь отлично понимают.
"мы идем туда" - прекрасно понимают, что пойдём по другой дорожке или тропинке
"иди сюда" - частенько заменяет "ко мне"
"отстань, не дам", "это моё" и другие слова знают отлично.
Могут показать, что хотят.
Такса удивительно умная порода, все таки охотник, да такой, которому с хитрой лисой справиться нужно.

Саратов
15 февраля 2018 года
 

Нижний Новгород
17 февраля 2018 года
 
Что для таксы вкусняшка ? Мне кажнтся, что для моего вообще нет вкусняшек.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
17 февраля 2018 года
 
и мясо не ест?
к примеру можно нарезать небольшими ломтиками индейку или говядину и подвялить немного в духовке/микроволновке (тогда мясо не будет пачкать пакетик для лакомства и руки на улице).
Были привередливые собаки, которые покупное лакомство вообще не воспринимали на выставках, зато котлетки без соли и специй шли на ура.

Нижний Новгород
17 февраля 2018 года
 
Я беспокоюсь, что он ест одно мясо. Но вот посоветовали немного голодом поморить и начал есть творог. Печенье не любит Да вообще мало чего любит. Мясо и все. Макароны вот недавно съел порадовал, но опять с мясом.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
17 февраля 2018 года
 
макароны собаке не нужны...
если Вы кормите натуралкой, то помимо мяса и творога (белка), собаке необходимо давать клетчатку и лучше, что бы это была греча или рис + овощи. В дикой природе волки, в первую очередь выедают желудок травоядной добычи.
Сбалансировать натуралку непросто, но реально. Кормление одним мясом и творогом в итоге может закончится белковым отравлением.
К тому же, если он ест исключительно мясо и мало чего любит, вполне вероятно, что вес собаки выше нормы.

Нижний Новгород
18 февраля 2018 года
 
Анна спасибо, что общаетесь со мной, мне это крайне необходимо. Он не толстый , нет. Он в туалет стал часто ходить и главное ночь совсем не терпит. Сикает . Муж говорит, что я его застудила, но мы , если холодно не долго гуляем. Он у меня гладкошерстный, пузо лысое. Что нам делать ? Может на УЗИ вести почки проверять ? Днем просится, а ночь ... а ведь два года 4месяца ему.

Анна Митяева (автор поста)
Санкт-Петербург
18 февраля 2018 года
 
Так как Вы его не одеваете, а активно он не бегает, могли и подморозить. Точный диагноз может дать только ветеринар, сходите на всякий случай провериться, лишним точно не будет. По возрасту еще молоденький.

Донецк
19 февраля 2018 года
 
Ответ для Просто Я 2017
А наш яблоки ест. Впрочем и другие фрукты тоже. Любит гранаты, хурму. Может полакомится мандарином, апельсинов. Не брезгует и бананом. Печеньки любит, но они сладкие. Он и конфеты любит очень. Но ведь их нельзя.

Нижний Новгород
19 февраля 2018 года
 
Наш виноград ест, печенье нет. Конфеты не даю, но вроде любит. Колбасу не всякую жалует даже. Наш индикатор )))

Донецк
20 февраля 2018 года
 
Наш всеяден. особенно если эта еда в чужой тарелке

Нижний Новгород
18 февраля 2018 года
 
Спасибо ! Надо показывать ! Только еще опытного искать надо.

Нижний Новгород
3 марта 2018 года
 
Не видела ответ, простите.

Москва
8 августа 2018 года
 
Моей таксе БлэкДжеку было пять лет, когда у нас внезапно появился 2-х месячный щенок джек-рассела. Мы забирали Кевина с собой на работу, чтобы обеспечить нормальный режим и четкий ритм жизни. На третий день Джек устроил «гавки», когда мы приехали домой. Я его успокаиваю, а он посмотрел на меня и залез в переноску - «и меня берите с собой». Хотя переноску ненавидил, предпочитал ручки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?