Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Домашние кочевники

Дорогие мои друзья, здравствуйте!

фото 1: Домашние кочевники
Знаете, о чём я, тут, на днях подумала? Вот, все мы знаем, что кошки – полноправные члены наших семей. Это даже не обсуждается. Но почему наши кошки такие привереды в выборе спального места? Почему постоянно кочуют от одного, облюбованного ими места, к другому? Значение слова кочевники, уверена, знают и понимают все: это определённые народности, птицы, животные, которые постоянно в поиске мест обитания, пищи и мест отдыха. Я, разумеется, не берусь утверждать, что все кошки - домашние кочевники, но на примере своей хвостатой банды не могу не отметить тот факт, что не приживаются они долго на одном месте. Они постоянно в поиске нового спального места.

Были такие случаи, когда они просто выживали друг друга с насиженных мест. К примеру, Мартин подобным образом лишился своего спального места на подоконнике кухонного окна. А посодействовал ему в этом, разумеется, наглый кот – Семён. Кто же ещё?
фото 2: Домашние кочевники

фото 3: Домашние кочевники
Да, разве только с подоконника подвинули бедного Мартина? А красный тазик, который облюбовал для себя кот? Опять же, серая морда не мог пережить, что Мартин спит в этом удобном и волшебном красном тазике.
фото 4: Домашние кочевники

фото 5: Домашние кочевники

фото 6: Домашние кочевники

фото 7: Домашние кочевники

фото 8: Домашние кочевники
Да, кто только не оккупировал этот тазик? И, всякий раз, очередной оккупант был выдворен с насиженного места следующим завоевателем.
фото 9: Домашние кочевники

фото 10: Домашние кочевники
Но, опять же, вот что интересно: никто в этом тазике долго не задерживался. Главная задача заключалась в том, чтобы отвоевать уютное местечко у собрата, а дальше тазик становился пустым местом, а завоеватель уже искал очередную точку преткновения.


Некоторое время назад я как-то более трепетно относилась к тому, чтобы кошки, особо, не нарушали порядок в доме, не создавали неудобства для всей семьи. С годами я поняла, что выбрать самой для кошки спальное место – потерпеть полное фиаско! Такие номера не проходят с нашими умниками и умницами. Мои девчонки, например, очень любят расположиться на спинке дивана, на креслах, на журнальных столиках. Причём, и на этих места кошки долго не задерживаются, а продолжают кочевать по всей квартире.
фото 11: Домашние кочевники

фото 12: Домашние кочевники

фото 13: Домашние кочевники

фото 14: Домашние кочевники

фото 15: Домашние кочевники

фото 16: Домашние кочевники
Вы думаете я не пробовала сама предложить им неплохие варианты спальных мест? Да, что там! И картонные коробки предлагались, и лежанки на любой вкус. Увы! Кого бы я не пробовала запихнуть в предложенные спальные места, всё тщетно! Мои девки даже рычали и шипели на меня. Только пальцем у виска не крутили, благо не умеют, чтобы указать мне на моё слабоумие. Ни разу, верите, мне не удалось самой определить кого-либо из них на, предложенное мною, место. Бедный Мартин постоянно уступал своё место. Не думаю, что ему это нравилось. Просто он бескорыстный добрый малый. А самому приходилось мытарствовать в поисках нового места. Частенько он просто уходил ото всех в ванную комнату, чтобы обезопасить себя от неминуемых конфликтов.
фото 17: Домашние кочевники

фото 18: Домашние кочевники
И получается так, что все мои любимцы и баловни так и путешествуют по квартире в поисках нового и удобного, по их понятиям, местечка для отдыха. Причём, вкусы у всех совершенно разные. Кому-то хочется забраться повыше и наблюдать за происходящим в квартире. Алиска, например, чаще предпочитает мягкие и затемнённые места. И это, конечно же, шкафчики, где разложены наши вещи. Ох, как же мне это не нравится, особенно когда берёшь какую-то вещь, а по ней совершенно несложно определить, какой масти кошка спала в шкафу. С возрастом я уже гораздо более спокойно отношусь к подомным сюрпризам, а прежде, ой, как меня доставали эти лохматые свитера и кофточки!
фото 19: Домашние кочевники
Ну, одним словом, хотя вкусы у всех разные, но в осенне-зимний период все, однако, тянутся к теплу. Это и отопительные батареи, и подоконники, которые постоянно сохраняют тепло от батарей, расположенных под ними. Ну, шкафы с вещами остаются вне конкуренции в любое время года. А ещё я давно замечаю, что если на столе, в сё равно на каком, вдруг, лежат журналы, или газеты, то кто-то из моих котофеев, непременно, приткнётся именно на журнале, или газетёнке. Да, и, вообще, чего уж там, стол - коронное место для всех.
фото 20: Домашние кочевники

фото 21: Домашние кочевники

фото 22: Домашние кочевники
И вы знаете, я как-то пыталась присмотреться к своим хвостатым более пристально, пытаясь определить: какое же всё же место им больше нравится, каждому индивидуально. Фиг! Сделала вывод, что эти кочевники так и будут кочевать по квартире! Может быть, именно потому, что эти наши животинки такие индивидуалисты они и дружить особо не пытаются друг с другом? Вот, Мартин, например, каких только поблажек не делал серому нахалёнку, что только, бедный, не терпел от него, а дружбы, как таковой, всё же, меж ними, увы, не получается. А почему? Да, потому, что нахалёнок растёт и начинает качать свои права, пытаясь отстаивать свою индивидуальность и приоритеты. Прежде, любо-дорого было наблюдать за мужичками, как они везде и всюду были вместе.
фото 23: Домашние кочевники

фото 24: Домашние кочевники

фото 25: Домашние кочевники
Теперь же, начинаю замечать, что одиночное плавание прочно входит в жизнь моих мужичков. В одиночку они стали ходить каждый по своим делам, в одиночку охотятся, отдыхают и даже играются. Контактируют друг с другом они всё реже и реже.
фото 26: Домашние кочевники

фото 27: Домашние кочевники

фото 28: Домашние кочевники

фото 29: Домашние кочевники

фото 30: Домашние кочевники

фото 31: Домашние кочевники
То есть, стайное поведение им уже становится им чуждо. Даже обидно за них. Вы же помните, как я писала вам в своих постах о дружбе этих двух хвостов? Теперь же, увы, я не могу сказать, что они дружны. Скорей, они просто терпят друг друга. Я смотрела на фотки, которые Марина выложила с Мурчиком и Беляшиком и позавидовала белой завистью их неподдельным чувствам друг к другу, честное слово!


Вот и получается, что наш дом, или квартира – это центр вселенной, где наши пушистые собратья чувствуют себя хозяевами жизни. Здесь они устанавливают свои правила и порядки, выбирают для себя места, приходящиеся по вкусу, иногда делают для нас поблажки, давая возможность, по их же желанию, приласкать, погладить по шелковистым спинкам.

И, вот, скажите вы мне: как же так получается, что, порой, уже нам с вами приходится искать укромное местечко для отдыха, ибо наши места в доме все уже давно распределены и забиты нашими любимцами, кочевниками - золотоордынцами? Уж не становимся ли мы сами теми самыми кочевниками на собственных квадратных метрах? Вот в чём вопрос!
Рейтинг поста:  +29
Севастополь
24 октября 2019 года
217

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
24 октября 2019 года
+1  
Да уж))) Все верно написано! Они главные)

karlita (автор поста)
Севастополь
24 октября 2019 года
 
Дело даже не в том, что главные, а в том, что эти главари определиться с местами для отдыха никак не могут. Я просто в шоке от их разборок, исканий и поведения.

Феодосия
24 октября 2019 года
+1  
У меня тоже постоянно мигрируют) Я уже привыкла) Но живут относительно мирно. Хотя иногда нахожу клочки выдранной шерсти))))

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
Так мои тоже мирно живут. Они просто перестали замечать друг друга, перестали беситься вдвоём, спать вместе, обнявшись... Мне так нравилась их дружба и теплота отношений. А теперь они просто соседи, живущие под одной крышей.

Феодосия
25 октября 2019 года
+1  
Просто все взрослые и самостоятельные) А у Мартина наступили тихие и спокойные дни)))

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
Ну, в этом плане, я рада за Мартышкина! наконец, к нему не пристаёт этот серый наглый кот!

Феодосия
25 октября 2019 года
+1  
Вот и я о том же))))

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 

Обнинск
24 октября 2019 года
+1  
Спасибо за пост! У меня кот тоже кочует по всей квартире - где только он не лежит Единственно, что он не позволяет себе - ложиться на кухне.За свои 7,5 лет никогда там никуда не ложился.

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
А мои все, кроме Алиски, любят именно кухонные столы. Ничего не могу с этим поделать.

Обнинск
25 октября 2019 года
+1  

Ростов-на-Дону
24 октября 2019 года
+2  
У моих постоянные места сохраняются примерно месяца 3, а потом идёт передел частной собственности. Старшая Грэм спала и проводила значительную часть времени в комнате младшей дочери на высоком шкафу. Оттуда она прыгала на кровать дочери. Довольно высоко, учитывая, что ей много лет. В прошлое воскресенье брат по нашей просьбе сделал полочку, чтобы было не так высоко спрыгивать. На полочку на двустороннем скотче я прикрепила ткань, чтобы Грэмс не скользила. Она вроде бы полочку оценила, несколько раз использовала для "спрыгивания". Но через два дня она переехала на другой шкаф... остальные тоже начали постепенно менять места.

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
И, вот, чем это можно объяснить? ну, казалось бы, выбрали для себя неплохое местечко, закрепляйтесь за ним и оставайтесь на ПМЖ. Так, нет же, нужно обойти весь дом в поисках нового пристанища.

Симферополь
24 октября 2019 года
+2  
им важно везде свой запах оставить.
А еще я заметила. что когда меня нет, коты спят днем в комнате мамы.
Малой у нее под боком, Мурчик напротив на кровати.
Но стоит мне вставить ключи в дверь, как они несутся меня встречать и больше ни на шаг.
И ночью Беляш сразу ко мне идет спать, а Мурчик под утро идет обниматься и мурчать.
Сегодня снова с двух сторон улеглись мне на плечи часов в 5 и мурчанием так и не дали больше крепко заснуть

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
Мариночка, а мои делёшкой занимаются: не могут меня поделить на четыре равные части. Если со мной кто-то пристроился на ночь, то никому второму места рядом нет. Это ревность. так что, спит со мной теперь только Сенька, ибо этот пострел везде поспевает первым.

Псков
24 октября 2019 года
+2  
одно время у моих были закрепленные места ночного сна за каждым. Ха 3 раза! Появился Берлиоз и все стали моститься там, где его нет. Но Берлик может занимать место сном не всю ночь (а днем история повторится!) и кто-то с насиженного нагретого местечка будет подвинут

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
Ну, вогт, и у моих, похоже, передел территории имеет какой-то особьый смысл.

Усть-Каменогорск
25 октября 2019 года
+1  
Мура тоже мигрирует по всей комнате. Какое-то время назад у неё было любимое место на кресле-мешке (там удобно делается ямка под тело). Но вот уже полгода как она его игнорирует. Пару месяцев спала в своей корзине. А теперь коронное место - под тумбочкой, только хвост торчит.

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
+1  
Похоже, эта манечка не только у моих: все они из одного теста!

25 октября 2019 года
+1  
Марина, наша красавица тоже частенько меняет свою место для сна.
Хвостатики ваши просто лапули.
Жаль, что пацаны перестали дружить.

karlita (автор поста)
Севастополь
25 октября 2019 года
 
Танюша, ты знаешь, может быть я поспешила так конкретно сказать об их разрыве? например, вчера с вечера Сенька улёгся спать со мной, а Мартын, увидев, что у меня уже есть гость, пошёл спать на подоконник. Утром просыпаюсь, а мои мальчишки вместе спят на подоконнике, нежно обнявшись. Вот тебе и дела! Их не понять. Что уж там на уме у обоих?

25 октября 2019 года
+1  
Значит все таки дружат, раз в обнимку спят.

karlita (автор поста)
Севастополь
27 октября 2019 года
 
Боюсь, прямо, сглазить. Поспешила я, однако, рассказать о том, что пацаны разошлись во взглядах. Каждое утро любуюсь, как они спят в обнимку на подоконнике. Рада до смерти!

27 октября 2019 года
+1  
Марина, значит просто были временные разногласия у пацанов.

karlita (автор поста)
Севастополь
27 октября 2019 года
 
Похоже на то!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?