Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Другие животные

Деревенское бытие - заметки живореза, 21+

У дочери выходной, и предполагалось, что мне не надо будет идти, как это я обозначаю, "целовать в ж... поросят". Но утром, когда осведомились о планах на день, узнали, что Наташа на медосмотре, - предприятие пищевой промышленности все ж таки, с этим строго и углубленно, - и появится только глубоко после обеда.
И пошлепал я в Панино, третий день подряд, хотя бы печку разжечь. У хозяйки это получается не очень. Долго и бумаги много уходит. Да и не успеет печка протопиться за "укороченную смену".

Пока я занимался этим делом, слух мой услаждал классический вокал. Хор Голодных из оперы "Отдай мою горбушку" в исполнении двух козлят, шести котов и нескольких десятков вьетнамских поросят. Временами на подпевку вступали четверо гусей, - ну эти по жизни не молчат в любом состоянии, - и дюжина индеек. И убавить звук не было никакой возможности - на ферме не было ни крошки корма, его должна была только привезти хозяйка.
Только кролики помалкивали, поскольку сеном и водой они были обеспечены. Минималисты, чоуж. Также и Арчи демонстрировал полное пренебрежение к низменным позывам. У него по сугробам много чего напрятано, да и ходить с визитами по немногочисленным панинским дачникам, которые его знают и любят, он не забывает.



Конечно, можно было все так и оставить, ничего инфернального, разгрузочные полдня, типа, но мне пришло в голову решить проблему радикально. Коз прирезать - а чо они? - боенскими отходами заткнуть мяукальники котам, а потроха бросить свинтусам. Разумеется для последних это не бог весть что, на такую-то ораву, но пока займутся. Птички, правда, при этом раскладе пролетали, ну да ладно, потерпят потомки динозавров.

Ясно, что это я не просто так с дуба рухнул - мне ещё не в октябре ли было сказано, что коз можно и нужно кончить, едва у меня появятся возможность и желание для этого. Однако ж за три месяца эти факторы так и не совпали. То холодно и ручки мерзнуть будут, окровавленные, то морозилка полная и "ложить некюда", то просто настроение элегическое (читай: лень одолела).
Но как веревочке не виться, а конец-то надобен; сколько же можно мелкорогатым корм на навоз переводить, с теленка они все равно не вырастут. Тем более погода идеальная: не морозит, не льет и не метет и снежок везде чистенький, ежели что и упадет, так не испачкается.

И порешил я коз. Столь масштабными злодеяниями я не занимался давно, кажется с тех пор, как прирезал старую корову, Симкину мать. Тому уж 10 лет как минимум. Только кур рубил и щипал, причем возлагая процедуру потрошения на супругу - пусть хоть в этом поучаствует.

После печальных событий минувшей осени душегубством пришлось заниматься заметно чаще, но тоже по мелочи: гуси-кролики-индюшки. Причем птицу тут сама Наташа щиплет, мне только зарубить и ошпарить. До свиней я не дошел - просто не умею резать, не приходилось. Хотя если надо - возьмусь, никуда не денешься. Пока же выбраковкой поголовья занимается сосед-охотник, предварительно всадив пулю в основание черепа.

Надо сказать, что пресловутые котики сходу просекли, кто теперь главный по убоине. Если прежде во время поения- кормления кроликов они просто сопровождали меня, передвигаясь по всем ярусам крольчатника,


фото 1: Деревенское бытие - заметки живореза, 21+



в том числе и по балкам над головой, исключительно компании для и общения ради, то теперь, стоит мне направиться в ту сторону, они всем кагалом несутся, обгоняя один другого в дальний конец, где я подвешиваю тушки для разделки и рассаживаются под висящими сверху петельками из шпагата.
Главный толстый бело-рыжий кот уже во время второго сеанса сокращения поголовья, едва я принялся за дело, встав на задние лапы, обнял мою ногу и форменным образом рыдал в нетерпении. А потом, не отпуская одну лапу от штанины, попытался второй дотянуться до головы разделываемого крола. Тут уж я нахальство пресек, отпихнув кота той же ногой, и пригрозив, что подвешу и его рядом. Покупатели, мол, вряд ли разберут, сала на котяре явно ничуть не меньше, чем на "зайцах". А на них много...
Кот намек понял и скромно уселся в сторонке, ожидая момента отрезания первого уха.

Ну вот и с козами я управился довольно сноровисто, навык, типа, "не пропьешь". Разумеется получилось не кошерно и не халяльно, но ни у меня самого, ни у хозяек претензий не появилось. Только жена, увидев принесенные рубцы, замахала руками: "Чистить сам будешь, я только маникюр сделала!" ( встреча одноклассников 1968 года выпуска в субботу)
А мне что-то так рубца захотелось... Хотя все эти субпродукты хотя и вкусные, но очень трудоемкие.
Поросятам, правда, потрохов почти не досталось - Наташа приехала все-таки раньше, с шестью мешками комбикорма и четырьмя ведрами столовских отходов по 20 л каждое, - и свинтусы не успев распробовать козлятину, были осчастливлены щедрой дачей традиционной закуси.
Вот на такой подвиг, как немедленное опаливание двух голов и восьми ног я был неспособен, и отложив это до завтра, пошел домой, неся в клювике помимо упомянутых рубцов полведра ливера с нутряным салом и пяток кусков хорошего ЖИРНОГО мяска, включая РЁБРЫШКИ.

Рейтинг поста:  +6
2 февраля 2020 года
161

Комментарии:

Написать комментарий

Тирасполь
2 февраля 2020 года
+1  
Пишете замечательно! Смачно! Прям журналист, ставший "пейзанином" в силу обстоятельств

Барон Х (автор поста)
2 февраля 2020 года
 
Скорей наоборот. Писать я стал, примерно тогда же, когда в деревню перебрался, сначала письма новым друзьям, потом вот и до инета добрался. Читал, правда, много и раньше.
Грабовский, Хэрриот, Даррелл - было с кого пример брать.

Тирасполь
2 февраля 2020 года
 
Да, учителя замечательные! Дарреллом зачитывалась с самой юности и до сих пор люблю!Самое главное- Вы читали с явной пользой для себя, и теперь относитесь к тому редкому ныне типу людей, которых остроумно называют "начитанными" ))))

2 февраля 2020 года
 
Такая вот она, суровая деревенская действительность

Run
18 сентября 2021 года
 
Иногда не хватает "живореза" Держали мы как-то один сезон на даче кур ломен браун, милое дело-все лето свои яйца, а муж все равно полгода живет на даче, поскольку у него там работа, есть кому кормить и собирать яйца. Но осень наступила, в квартиру кур не потащишь, надо было зарубить. Я ему говорила нанять у магазина алкаша за бутылку (или за одну курицу), но решил, что сам с усам. Городской чисто житель. Порешил, но получил культурный шок, и с тех пор мы кур не держим


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?