Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала anechka kozlova 1996 в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Деревенская собака

Подскажите, пожалуйста, возможно ли приучить деревенскую собаку, которая жила на улице, к жизни в квартире?
Рейтинг поста:  +10
Москва
28 января 2022 года
151

Комментарии:

Написать комментарий

28 января 2022 года
+4  
Добрый день!
Я думаю можно, есть масса примеров как адаптируют бездомных собак. А у вас почти домашняя. Конечно, сложности будут, скорее всего, но на мой взгляд дворовую собаку гораздо легче к теплу и уюту приучить, чем комнатную к холодной будке и цепи.

Санкт-Петербург
28 января 2022 года
+2  
Можно. Но на это потребуются время, терпение и силы. У нас во дворе одни из собачников не захотели расставаться с собакой при переезде в город. Забрали с собой, занимались с кинологом. Результат есть.

28 января 2022 года
+3  
У меня была волкособ. Выросла на улице и уже взрослую забрали в квартиру (уехали из дома назад в квартиру ). Никаких проблем. Но это волкособ, она очень умная была, казалось понимала каждое слово и даже без слов. И обратный пример. Взяли из приюта бывшего домашнего ВЕО, опять же в дом (вернулись уже в дом из квартиры ). Он вначале часто в дом просился, пускали, разоешали быть столько, сколько хотел. Но он быстро перешел на жизнь на улице, в теплой будке, домой прибегал побаловаться, пообниматься и в грозу и мороз дома всегда сидел.

Ростов-на-Дону
28 января 2022 года
+2  
Вполне можно, примеры знаю успешные. Ведь это даже легче, чем подобрать бездомную собаку. Причём знаю несколько примеров, когда собака адаптировалась даже легче, чем ожидали. Разумеется полгода (может и меньше или больше, зависит и от Вас и от собаки) придётся приложить усилия. Хорошо бы сначала, хотя бы пару недель выгуливать 3-4 раза день, собака же терпеть не приучена. И обязательно поощрать всё что собака делает правильно, в нужном месте. Думаю, что обязательно первое время (а лучше и постоянно, если живёте в густонаселённом месте) поводок и намордник.
И побольше физнагрузки, не чинным шагом, а побегать, длинный поводок, истратить хотя бы часть энергии.
Обязательно почитать информации на сайтах (хотя бы немного): "адаптация бездомной собаки", "Собака из приюта" и т.п.

И поаккуратнее особенно в начале. Мои родственники (соседи по дому) взяли взрослую овчарку из питомника (что и как не знаю, мы с ними не очень контактировали, были на то причины). Родственники - молодая супружеская пара. Двор наш разделён тогда был метровым заборчиком, они с собако

Ростов-на-Дону
28 января 2022 года
+2  
Продолжение:
. Двор наш разделён тогда был метровым заборчиком, они с собакой ходили через нашу половину двора (калитка одна). На их половине собаку отпускали свободно. С ними собака играла, вела себя спокойно, много была в комнате.

Когда проводили по нашей половине и кто-то был из нас во дворе, собака показывала клыки. Я просила предупреждать когда будут проводить, чтобы мы не попались на пути собаки. Да и боялась, что перепрыгнет через столь низкий заборчик. Но увы...

Через две недели моя мать снимала во дворе бельё и шла домой с ворохом белья, собаку как раз выводили, мать не успела дойти до порога (да и бельё ей загораживало обзор) оказалась практически на пути собаки. Собака прыгнула, хозяйка не удержала за поводок, собака сильно укусила мать за бедро. Пришлось мне долго обрабатывать рану, останавливать кровь. Ехать в травмопункт мать отказалась, подавать в милицию тоже нет (родственики же, хрен). Я пошла в травмопункт, спросила имеют ли смысл прививки от бешенства, от столбняка. Ответили, что после 60ти лет не делают, слишком много побочых эффектов, а матери было за 80. Злилась я на "родственничков" ни извинений, ни что будет дальше, ни компенсации на бинты и мази, ни поинтересоваться здоровьем, ни...

На мои просьбы не выпускать собаку или сделать забор высоким, я услышала всякий бред, что виновата моя мать. Детей (2 и 4 класс) провожала с палкой, во двор запретила выходить, надеялась как-то уладить проблему. Через несколько дней хозяина не было, а хозяйка приехала с молодым человеком. Этого молодого человека она оставила на нашей половине двора, сама взяла собаку на поводок и стала выводить. Собака опять прыгнула на этого молодого и откусила ему указательный палец. Она замотали руку и поехали в больницу. Я позвонила хозяину, он стал орать на меня, что я мол вру.....быть такого не может...

Приехали они из травмопункта уже все вместе. Уже стемнело, попросили зажечь свет, стали искать палец. Т.к. если бы нашли, то его можно было бы пришить. Но не нашли, собака проглотила палец. А за три часа, если сделать операцию собаку, то палец уже переварился

Четыре дня мы были на осадном положении. Через 4 дня собаку куда-то дели.
Жаль собаку. Собака не виновата, ей просто не объяснили, что к чему. Просто элементарное не знание психики животного и элементарная лень хозяев, да и на кинолога деньги у них были, люди не бедные.

Я совсем не к тому, чтобы вас отговорить брать. Собаку брать обязательно. Просто первое время нужно быть предельно внимательными: поводок, намордник на улице. И намордник, когда к вам приходят гости. И поощрение за адекватное поведение. И почитайте, сайтов очень много про адаптации собак к новым условиям.

Казань
28 января 2022 года
+4  
У нас в лесу гуляет пожилой мужчина с крупной собакой. Собака недружелюбная, но мужчина её может контролировать и к другим не лезет. Вот эту собаченцию его сын хотел бросить, когда дом продал, в квартиру, дескать, не пойдёт. Ничего, прижилась, сейчас с кинологом работают, собака стала гораздо спокойнее. Было бы желание и время.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?