Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

День собак-поводырей

Отвлеклась я и не написала о таком замечательном дне! Впрочем, только вчера вечером о нём узнала из рассылки РКФ.

фото 1: День собак-поводырей

Международный день собак-поводырей отмечается ежегодно в последнюю среду апреля. В этот день следует поблагодарить собак и их воспитателей-инструкторов за тяжёлый и ответственный труд. Каждый четвероногий поводырь это почти ювелирная работа, кропотливая, важная, сложная. Поэтому тут с обеих стороны самые сильные и талантливые профессионалы.

Для этой работы выбирают самых спокойных, уравновешенных собак, максимально дружелюбных и человеко ориентированных. Им должно действительно нравится помогать людям. Чаще всего в роли проводников оказываются лабрадоры, ретриверы, колли. Они достаточно крупные, чтоб им было удобно направлять человека, но в то же время наиболее подходящие по характеру. Вопреки распространённому мнению, далеко не всё поводыри кастрированы и стерилизованы, и от пар собак, работающих со слепыми, часто рождаются новые будущие поводыри. Существует как генетическая предрасположенность, то есть определённый набор качеств, так и влияние матери пусть и даже на самых ранних стадиях жизни.

Воспитание будущего поводыря - долгий и сложный процесс. Он начинается практически сразу, как малыш расстался с матерью. Первое время происходит социализация, щенка знакомят с окружающим миром и учат правильно реагировать на самые разные ситуации. Например, обычному компаньону-собаке можно гоняться за кошкой или боятся салюта. Поводырь отвечает за жизнь человека, он должен игнорировать такие раздражители. То же самое с шумными толпами людей, общественным транспортом, кафе, магазинами, парками и множеством разных мест - везде поводырь должен быть спокоен и ответственен. С каждой собакой прорабатывается множество нюансов. И это только начало! Дальше пса учат останавливаться перед препятствиями и сообщать о них человеку. Причём препятствия не только на земле - низко расположенная ветка дерева, карниз, провисший провод - обо всём этом собака должна думать и уметь сообщить. Должна уметь тихо ожидать в общественных местах, переходить дорогу, в том числе, на нерегулируемом перекрёстке, правильно и спокойно ходить по лестнице и помогать преодолевать их человеку. Как видите, навыков у такой собаки огромное количество. После этого обучения четвероногий студент сдаёт экзамены на профпригодность.

Далее собаку знакомят с человеком. Тем самым, которого ей предстоит беречь. Первые две недели будущий владелец живёт рядом с собакой, а инструктор учит их общаться друг с другом, учит слепого правильно управлять и, самое главное, понимать сигналы поводыря. Потом совместно разучивают несколько наиболее частых маршрутов: магазин, аптека, поликлиника и т. д. Хорошо подготовленная собака запоминает такие маршруты за 2-3 прохождения. А дальше начинается долгая совместная жизнь.

фото 2: День собак-поводырей

История этого вида дрессировки довольно долгая, я о ней расскажу как-нибудь, если интересно. Достаточно сказать, что первые школы появились в Германии и Америке после Первой мировой войны, а в СССР поводырей стали готовить только после Второй мировой. На данный момент в России этим видом подготовки занимаются две школы: Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых и Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов».

Каждый день собак-поводыри меняют жизнь незрячих людей к лучшему, без лозунгов и шума. Давайте скажем спасибо сегодня самоотверженным псам и влюблённым в своё дело инструкторам!
Рейтинг поста:  +15
Казань
28 апреля 2022 года
447

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
29 апреля 2022 года
+1  
Юлечка, спасибо за такой добрый пост! Спасибо, от всей души, людям, которые работают с этими умными животными. И СПАСИБО собакам за их трудолюбие, понимание и желание сделать жизнь человека, обречённого на темноту, более комфортной и счастливой!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2022 года
+1  
спа что зашли всегда восхищалась собаками-поводырями. И их инструкторами, это ведь очень кропотливый труд.

Лыткарино
29 апреля 2022 года
+1  
А вот это действительно прекрасный праздник.
Праздник достойных и самоотверженных животных. Собак с огромным, полным любви и заботы сердцем!!!
Юля, спасибо. Об этом дне стОит знать и помнить, потому как эти собаки (чуть было не написала "люди") каждый день совершают свой маленький подвиг!
И ещё... Таки не зря среди множества очень приятных мне пород, ретриверы у меня в любимчиках. Это ни чем не обусловленая приязнь. Любовь с первого взгляда. Обожаю их!
А колли, кстати, на втором месте. Но это понятно почему. В моём розовом детстве сериал "Лэсси" произвёл огромное положительное впечатление на неокрепший ум.)))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 апреля 2022 года
+4  
Я теперь больше по сенбернарам
Вообще многие породы могут быть поводырями, просто среди ретриверов и колли спокойных любителей людей больше, видимо.

Казань
29 апреля 2022 года
+1  
Тоже восхищаюсь данной собачьей профессией! Действительно кропотливый двухсторонний труд! А ведь еще много собачьих профессий, где так же вложен труд с обеих сторон, те же собаки-ищейки, собаки, помогающие определять раковые клетки у людей, собаки-спасатели, полицейские собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 апреля 2022 года
+2  

Казань
30 апреля 2022 года
 

Караганда
29 апреля 2022 года
+1  
Мне кажется, чаще всего в качестве поводырей выбирают лабрадоров, по крайней мере, их чаще всех вижу на фотографиях и видео. Юля, спасибо за информацию!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 апреля 2022 года
+2  
Спасибо что прочли

Караганда
2 мая 2022 года
 

Симферополь
30 апреля 2022 года
+1  
Спасибо! Собаки умнички, я вообще восхищаюсь их чуткости, и всегда не понимала тенденцию, что всё только по научению и рефлексам! Вель все нюансы и ситуации неоьзя проработать при дрессировке, вот как собака может без самостоятельных эмоций и работы мозга понять, что человеку плохо и надо звать на помощь? А бродяжки, которых никто не учил и не дрессировал понимают, что кому-то плохо и ведут человека именно в это место! Очень много примеров уникальности собак. Желаю каждой собаке здоровья и любящих хозяев!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 апреля 2022 года
+1  
Спасибо!

Симферополь
30 апреля 2022 года
 

Тирасполь
30 апреля 2022 года
 
Замечательный праздник! Собаки-поводыри - несомненно Ангелы на земле Только слышала, что вот эта ломка их естественного поведения ни к чему хорошему не приводит, они рано уходят из жизни... И все равно, как замечательно, что такие друзья и помощники дарованы людям !!!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 мая 2022 года
+1  
согласна. Огромный труд и любовь инструкторов, собачья работа, когда не ждут награды...

Тирасполь
1 мая 2022 года
 

Саранск
30 апреля 2022 года
 
Собаки вообще преданные друзья и помощники. И в войну с ними шли солдаты и охранщики и няни, и поводори. Короче умники и друзья наши.Спасибо за пост

ulitocka (автор поста)
Казань
1 мая 2022 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?