Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала frau tatyna2014 в группе Кошки

День кошек 4, часть 1

Разделы: проделки кошек
фото 1: День кошек 4, часть 1


Выскочив на свободу, Серый со всех лап помчался к знакомому дому с таким удобным подвалом, где ему пришлось жить до побега с улицы. Промчавшись без остановки несколько улиц, кот выбежал из-за угла и... замер на месте. Ни дома, ни подвала не было. Перед ним была огромная яма, наполовину заполненная снегом, битыми кирпичами, куски арматуры и ржавыми трубами. По краям яма была огорожена сетчатым забором с развешенными на нём красными лоскутами. Серый долго безуспешно вглядывался в яму, надеясь найти хотя бы маленький лаз, через который, как он думал, можно было бы проникнуть в прежнее жилище, но никаких ходов под снегом не угадывалось. Разочарованно вздохнув, Серый отправился восвояси. Он не понял, что случилось с домом, да у него и не было желания разбираться с этим. Надо было искать другое подходящее жильё. Но сколько ни бродил он по окрестным улицам, все известные ему ходы в подвалы домов были заколочены решётками, заложены камнями, забиты досками. Не видно было и кошек.
В душе у Серого начало расти какое-то неприятное чувство, как будто ожидание чего-то нехорошего. Давно забытый в тёплой квартире холод ощутимо пробирался сквозь густую шерсть, подушечки лап мёрзли и противно сырели. Серый брезгливо потряс лапами, забрался на крышку канализационного люка, показавшуюся ему почти тёплой, сел и огляделся вокруг. Только сейчас до него стало доходить, что свой побег он совершил в самое неподходящее время. Зима заканчивалась, но весна ещё не наступила, а только робко заявляла о себе оттепелью, лужами, покрытыми тонким льдом, да редкими солнечными лучами, пробивавшимися сквозь плотный унылых серых облаков. Под этими облаками и весь город казался серым и грязным, как шерсть Пол Уха во время его прошлой бродячей жизни.
Помимо холода Серого стал тревожить пустой живот. Кот так спешил вырваться из квартиры, что даже толком не поел: он только приступил к трапезе, как хозяин открыл входную дверь, собираясь идти на работу, и Серый, боясь упустить момент, мигом проскочил в образовавшуюся щель и был таков. "Какой же я дурак" - думал Пол Уха, вспоминая свой поспешный побег. - "Хоть поел бы на дорогу, всё легче было бы убежище искать. Хотя кто же знал, что подвала больше нет..." Серый с досадой почесал шею и вздрогнул. "Чешется? Блохи?! Как я мог про них забыть! Вот к чему сытая жизнь приводит! Расслабился, разнежился, про блох и думать престал, еда в тарелке, ешь - не хочу! Тепло, светло! Чего не хватало?" Подумав так, Серый вдруг рассердился на самого себя. Получалось, что он жалел о тех удобствах, от которых убежал к желанной свободе, а теперь ноет и... хочет вернуться? "Ну уж нет!" - решительно сказал себе Пол Уха. - "Не для того я мечтал о побеге, чтобы с позором проситься назад. И примут ли меня обратно эти люди? Плохого я от них не видел, но можно ли вообще людям полностью доверять? Сегодня "сюси-пуси", а завтра пинок под зад и катись, дорогОй, надоел! Сколько я таких повидал, не счесть. Не верю я в людскую доброту, хотя, конечно, эти мои новые знакомые вроде ничего. А, ладно. Пойду проверю помойку, вдруг найдётся что-нибудь. Или мышь какая попадётся. Я же уличный кот, был им и остался! Вперёд, Пол Уха!" - приказа кот самому себе, спрыгнул с люка на заснеженный тротуар и направился к знакомой помойке.
Повернув за угол дома, Серый собрался было перебежать знакомую дорогу, на другой стороне которой были продуктовый магазин и помойка, долгие годы выручавшая котов в голодные дни, и вдруг замер на месте. ПОМОЙКИ НЕ БЫЛО! Магазин был на месте, но если бы Серый умел читать, то понял бы, что вместо вывески «Продукты» теперь сияла разноцветными огнями реклама какого-то бутика. Перемену вывески Пол Уха заметил, но, увы, прочитать не мог.
Засмотревшись на мигающие огни, Серый едва не получил пинок ногой в бок и едва успел увернуться от грязного сапога. Какой-то прохожий, выбирая место посуше, наткнулся на сидевшего посреди тротуара кота и хотел от души наподдать ему, но кот вовремя удрал. Прохожий плюнул, выругался и пошёл дальше, а Пол Уха, почти ползком перебравшись за сугроб, поскрёб лапой в затылке и задумался.
«Совсем бдительность растерял, - думал Серый, поглядывая из-за сугроба на тротуар, по которому шли многочисленные человеческие ноги. – Надо же так расслабиться! Нет, жизнь на диванах ни к чему хорошему не ведёт. Там, конечно, и тепло, и сытно кормят, но мозги тоже расплавляются. Теряет голова способность соображать и беречься от опасностей. Не дело это, надо собраться и вспомнить всё, что умел в своей прежней жизни!» Слово «прежней» слегка царапнуло сознание, но Пол Уха некогда было думать о таких мелочах. Ему надо было срочно разобраться с тем, куда могла деваться такая родная помойка-кормилица.
"Громик, Громик!" - слышалось вдалеке. Кот повёл ушами и хмыкнул.
"Вот ещё имя придумали - Громик! Какой я вам Громик?! "Громик Грозный зверь!" - передразнил он хозяйку и сморщился. Ещё бы Громодякой каким-нибудь обозвали, куда уж лучше! Нет уж! Зовите, не зовите, а я тут останусь" - подумал Пол Уха.
"Пока," - мелькнуло у него в голове, но он не придал этой мысли значения. Надо было срочно разузнать, что случилось с гостеприимной помойкой, и кот, выбравшись из-за сугроба, стремглав побежал через улицу в знакомый двор.
Двор остался прежним. Те же дома, небольшой садик, скамейки, деревья. Но площадка, где раньше располагалась свалка, выглядела совсем по-другому. На расчищенном от снега небольшом участке асфальта в углу двора стояли два закрытых крышками контейнера. Вокруг них валялись картофельные очистки, обрывки бумаги, ещё какой-то мусор (съедобным не пахший) и рыбий скелет с головой, бывший когда-то копчёным лещом, а теперь превратившийся в обледенелый жалкий комок. Серый понюхал то, что осталось от рыбы, вздохнул и решил проверить содержимое контейнеров. Запрыгнув наверх, попытался приподнять крышку, но та, придавленная его собственным весом, не поддалась, а снизу коту было до верха не достать, как не тянись. Разочарованный, Пол Уха спрыгнул с крышки и решил заняться рыбьей головой. С трудом отковыряв её от льда, он взял её в рот и тут же выплюнул: голова была холодной и твёрдой, чтобы разгрызть её, требовалось приложить немало усилий. К тому же голова воняла и неприятно колола нёбо жабрами. Серый по привычке "закопал" добычу, пошаркав вокруг бывшей рыбы лапой, отошел от помойки подальше в тихое место, сел и осмотрелся. Надо было что-то предпринять. Сидеть на мёрзлой земле было холодно и неуютно, пустой желудок напоминал о себе голодными спазмами.
"Дурак я, дурак, - снова обругал себя Серый, вспоминая, каким вкусным был паштет, который он бросил есть, убегая. - Куда спешил? Можно было и дугой момент для побега поймать, а сначала наесться вдоволь, чтобы надолго хватило. Где была моя голова?" - с этой мыслью Серый потряс ушами, отгоняя бесполезные раскаяния, встал и пошёл вдоль дома, надеясь отыскать хотя бы одно незаколоченное подвальное окошко. И ему это удалось!
В самом конце длинной стены многоэтажного дома чернело отверстие, снег перед которым был утоптан кошачьими лапками, а само отверстие так и манило исходящим из него теплом. Люди, возможно, и не почувствовали бы этого, но способности кошек во много раз превосходят человеческие, и Пол Уха с радостью просунул голову в лаз. Внутри было темно, где-то капала вода, пахло плесенью и пылью, но всё это не имело значения для Серого. Сколько таких подвалов он повидал за свою долгую уличную жизнь! Это было УБЕЖИЩЕ, где можно привести себя в относительный порядок, согреться и отоспаться, хоть и на пустой живот. Кот протиснулся в лаз целиком, с неудовольствием отметив, что располневшие бока почти касаются стенок неширокого прохода. Попав внутрь, он осмотрелся.
"Ну ничего так местечко, жить, пожалуй, можно. Тёплые трубы, много закутков, где можно надёжно затаиться... Наверное, и мыши есть, хотя ими пока не пахнет. Но не может быть, чтобы ни одна шалая мышка не заскочила погреться!"
Поздравив себя с открытием, Серый спрыгнул на пол и отправился исследовать помещение. Пока он ходил, заглядывая во все уголки и обнюхивая попадающиеся на пути предметы, он вдруг ощутил, что в подвале не один. Чей-то пристальный взгляд буквально сверлил спину, даже между лопатками зачесалось. Серый остановился и прислушался. Никаких звуков, кроме издаваемых падающими каплями, вроде не было слышно, и всё же чутьё Серого подсказало ему, что в помещении кто-то есть, и это не мышь. Покрутив головой, Пол Уха определил источник запаха, тот находился наверху, за переплетением труб и многочисленных проводов. Подняв голову, он, наконец, увидел. сверху на него смотрели два горящих глаза и смутно угадывалась голова кошки. Самой кошки не было видно, она скрывалась в какой-то нише, но глаза говорили о многом.
"Уходи, - читалось в них, - ты здесь чужой, я не хочу тебя здесь видеть!"
Отойдя на безопасное расстояние и присмотревшись, Серый с облегчением вздохнул.
- Муська! Рыжая Муська, ты? Не узнала, что ли? Это же я, Пол Уха, мы с тобой знакомы уже сто лет! - закричал кот.
- Узнала, как же не узнать, - ворчливо ответила кошка. - Но ты же пропал куда-то, а подвал наш разорили. Не думала встретить тебя здесь.
- Так это же здорово, нас теперь двое! - обрадовался Пол Уха. - Заживём, как прежде, как в былые времена! Ты же помнишь, как мы хорошо жили?
- Помню, конечно, - со вздохом ответила кошка. - Только теперь ничего у нас не получится.
- Почему? - озадачился Серый.
- Детки у меня будут скоро, а ты и дети в одном подвале никак не уживутся. Так что прости, милый друг, но придётся тебе искать другое жильё. Помойку нашу снесли, еду приходится по округе искать, на всех не хватит. Четверо у меня их будет, пойди, прокорми такую ораву! Бывало и побольше, да что-то стара я стала, наверное, много не получилось.
"Дети... - подумал Серый. - Это такая морока и возня! Никакого покоя и удовольствия. И зачем только кошки так стремятся ими обзавестись?! Корми, ухаживай, оберегай... Тьфу!"
О том. что он сам был когда-то котёнком, Пол Уха давно забыл, котята не волновали его ни в какой степени. Но вслух сказал другое:
- Так ты что, гонишь меня? Меня, старого друга? Не ожидал от тебя такой подлянки! Столько лет вместе тусовались, столько всего пережили, и - пошёл вон?
- Прости, Пол Уха. - ответила кошка после некоторого раздумья. - Прости, но мне мои дети, да и я сама важнее всего, и тебя в том числе. Ищи другой подвал. тут недалеко есть один, но ход туда под землёй. Дыру водой подмыло, вот и получилась щель. Оттуда и в подвал пролезть можно, если ты поместишься в пролезешь туда с твоими теперешними боками, - кошка захихикала, оглядывая кота.
Ели бы Серый мог, он залился бы краской, но под шерстью ничего всё равно было не разобрать.
- Ну хоть до вечера позволишь остаться? - спросил с надеждой Серый, представив себе перспективу поисков среди многочисленных прохожих, некоторые из которых вели на поводках или без них собак.
- До вечера, так и быть, оставайся, но не дольше.
тут Серый решил покачать права.
- А что ты мне сделаешь, если не уйду? Драного Бока позовёшь на помощь? Ещё кого-нибудь? Так это мне одной левой лапой с ними расправиться!
Серый приосанился, расправил плечи, всем своим видом показывая готовность к бою. Но Муська только вздохнула.
- Некого мне звать... - тихо сказала она. - Драный Бок по радуге убежал - какой-то подлец свою собаку на него натравил, а место открытое было, ни деревьев, ничего, и подвалы заколочены. Вот и не стало кота. Ох, вспоминать тяжко... Мурлыку железный зверь переехал, Мас сам сбежал куда-то, и другие с ним. Подруги тоже разошлись лучшей доли искать. Так что... надеюсь, мне не придётся с тобой драться за этот подвал. Я за своих будущих детей кого угодно порву. - Тут глаза кошки сверкнули такой яростью, что Серому сделалось не по себе.
- Ну что ты, что ты, - забормотал он, на всякий случай прячась под трубу. Какими бывают кошки в гневе, кот хорошо знал. - Я тихонько посижу, согреюсь и пойду. Ты мне дорогу расскажешь? И ещё, не сочти за наглость: у тебя поесть ничего не найдётся? Ну. в смысле где поискать, не подскажешь?
- Подскажу, так и быть. Тут недалеко ещё одна помойка есть, незакрытая, там иногда, если повезёт, что-то найти можно. Хотя тебя, честно говоря, неделю не кормить можно, - съехидничала Муська, поудобнее устраиваясь в своём укрытии. - Но так уж и быть, вечером тебя отведу.
Серому ничего не оставалось, как поудобней устроиться под трубой и прикрыть глаза в надежде задремать. Дремать не получалось, пыльный бетонный пол холодил и без того страдающее пустое брюхо, труба сверху почти не давала тепла, а вездесущая паутина лезла в нос.
"Это тебе не на диванных подушках возлежать, в тепле да в сытости, - уныло думал про себя Пол Уха. - Совсем отвык ты от вольной жизни! А помнишь, как бывало..."- тут он подумал о своих разборках с вечным врагом по кличке Драный Бок, о гулянках с кошками, о пирах на помойке с просроченными продуктами, и ему стало совсем тоскливо.
"Как же так? - размышлял Серый. - Драный Бок на радуге, держит ответ перед кошачьими богами, остальные неизвестно где, выходит, что я один? Один на всём белом свете? Муська не в счёт, она теперь с котятами надолго отпала..."
От этой мысли слёзы покатились из глаз старого побитого жизнью кота, но тут же высохли. Серый услышал шорох, кто-то быстрыми лапками чуть слышно касался пола, пробегая мимо, и это не была Муська.
"Мышь!" - промелькнуло в голове Серого, и не успев додумать мысль до конца, он молнией кинулся на добычу. Но не успел. Как с неба, сверху свалилась Муська, цапнула мышь и отбежала в сторону.
- Мвммоё-ё-ё-ё-ё-ё! - зарычала она сквозь зубы, боясь упустить трепещущую во рту тушку. - Мвммммоё-ё-ё-ё-ё-ё-ё, фе фофходи!
Серый опешил. Такого он не ожидал. Муська не была столь уж голодной, если сидела в подвале. а не шастала по помойкам в поисках еды, могла бы и поделиться, так нет! Присела, жрёт мышь так, что только хруст стоит, а ему даже ничего не оставит? Но не драться же приличному коту с кошкой, тем более будущей матерью... Серый подождал, пока кошка закончит трапезу, умоется и придёт в хорошее настроение, и сказал:
- Знаешь что? Сейчас уже темнеет, может быть, ты отведёшь меня на твою помойку и лаз в подвал покажешь? Что-то надоело мне здесь, да и поесть не мешало бы.
Муська, блаженно сощурив глаза, пару раз лизнула себя по бокам, приглаживая кое-где оттопырившуюся шерсть, и благосклонно согласилась:
- Так и быть, пойдём.

автор: Татьяна Викторова (Лохтева)

Продолжение часть 2: https://www.ptichka.ru/post/den-koshek-4-chast-2-12807/#com492094

Рейтинг поста:  +9
Москва
23 сентября 2021 года
137

Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
23 сентября 2021 года
 

Алматы
23 сентября 2021 года
 

Феодосия
24 сентября 2021 года
 

Жду продолжения)

frau tatyna2014 (автор поста)
Москва
25 сентября 2021 года
 
Ссылка на продолжение (окончание) дана в конце заметки )))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?