Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала frau tatyna2014 в группе Кошки

День кошек 4, часть 2

фото 1: День кошек 4, часть 2


Вдвоём они выбрались из подвала и пошли по улице, держась ближе к стенам домов. Идти оказалось недалеко, вожделенная помойка располагалась через два дома.
- Пришли! - объявила Муська, остановившись возле открытых баков, из которых торчали какие-то пакеты, доски, и завершал всё это великолепие старый продавленный диван с торчащими из-под обивки пружинами.
- Ищи, может, что и обломится тебе, - насмешливо проговорила Муська, разворачиваясь и собираясь отбыть в обратный путь.
- А щель? Ты же обещала, - возмутился Пол Уха.
- Щель сам найдёшь, она там, - Муська кивнула головой на большой дом рядом с помойкой. - Ну, пока, может быть, встретимся ещё, - сказала она на прощание и не оборачиваясь, скрылась в глубине двора.
Серый остался один. Баков было много, это давало надежду. С другой стороны, сил на поиски оставалось маловато. Он всё-таки запрыгнул на крайний бак, пошуршал пакетами, скинул на землю какие-то тряпки, стараясь добраться до дна, но ничего мало-мальски съедобного не обнаружил. Он перепрыгнул на другой бак, но тот был наполовину закрыт диваном, и добраться до его содержимого оказалось непросто.
В этом момент он услышал сразу два звука: где-то вдалеке мужчина и женщина по очереди выкрикивали "Громушка, вернись! Кис, кис, кис!", и совсем рядом - тихий, почти неслышный стон. Если бы Серый не был котом, он мог и не услышать этот жалобный, исходящий, казалось, из недр дивана, призыв. Серый повёл ушами, пытаясь определить, какой из звуков раздаётся ближе, и одновременно решая, стоит ли ему, вольному коту, отзываться на призыв своих недавних хозяев.
Решив, что призыв о помощи звучит ближе, внимательно вгляделся в диван. Он понимал, что помогая кому-то из кошачьей братии, он нарушает неписанные кошачьи законы, но ничего не мог с собой поделать.
"Что с того, что я сделаю доброе дело ещё раз, помогу попавшему в беду?" - спрашивал Пол Уха сам себя и сам себе же ответил: "Надеюсь, что кошачьи боги меня простят, у них ведь тоже есть сердце! А если нет, то... "
Дальше Серый думать не стал, а занялся поиском. Поиск закончился быстро: в углу дивана, почти сливаясь цветом шерсти с обивкой, лежала, свернувшись клубком в попытке согреться, кошка. Серый подошёл и ткнул её носом. Кошка подняла голову, и на Серого глянули почему-то показавшиеся знакомыми изумрудно-зелёные глаза.
"Филькина любовь! - ахнул Пол Уха, пытаясь привести мысли в порядок. - Эта, как её... Мартина... Сабрина... Зельфина... Тьфу ты! Изольда, кажется, так! "Глаза, как зелёные звёзды", - вспомнил он слова Чёрного, и уверившись в своей правоте, спросил:
- Изольда, ты?
- Да, - ответила кошка, еле раскрывая от слабости рот. - Ты меня знаешь?
- Получается, что знаю, ответил Пол Уха, разглядывая тощую, похожую на давешний рыбий скелет, фигурку и не желая вдаваться в подробности их первого свидания. - Что ты здесь делаешь? Потерялась? Убежала?
Кошка едва заметно покачала головой.
- Нет, мня выбросили хозяева. Сказали, что я им надоела. От меня шерсть, царапки и всё такое прочее. К тому же я оказалась не такой породистой, как они ожидали, и на выставке не заняла ни одного первого места. Они сказали, что это позор и вышвырнули меня из дома. Вот теперь я здесь... Я умираю... - Изольда тихо опустила голову на лапки и затихла.
- То-то я смотрю, тебя на балконе не видно! Филька извёлся весь, куда невеста пропала, а оно вот как... бывает, не ты первая, - засуетился Серый. - Ты вот что, погоди, я сейчас своих людей приведу, они где-то тут рядом. Только не умирай, я сейчас!
За свою долгую уличную жизнь Пол Уха повидал немало выброшенных хозяевами бывших домашних кошек, и все они рассказывали примерно одно и то же - надоели, грязь, шерсть, ребёнка поцарапали, ещё какая-то аллергия. Никто из этих изгоев не задерживался на улице долго: столкнувшись с чужим, неведомым и враждебным миром, один за другим убегали они по радужному мосту в кошачий рай. Но породистые кошки, которых хозяева возили по выставкам, а потом выставляли за дверь из-за недостаточной породности ему до сих пор не попадались, Изольда была первой. Впрочем, рассуждать и философствовать на эту тему Серому было некогда, и он припустился бежать в направлении, откуда слышались звавшие его голоса.
"Не может быть, чтобы они не помогли породистой кошке, раз уж меня, безродного, бездомного, грязного кота приютили и заботой окружили", - думал Серый, прислушиваясь к голосам. - Скорее, скорее их найти!"

фото 2: День кошек 4, часть 2


Пробежав мимо очередного дома, Серый почти налетел на своих хозяев ("слово-то какое противное - "хозяева", успел подумать он мельком) и завертелся вокруг их ног.
- Громушка, ты нашёлся! - закричала женщина и хотела схватить Серого на руки, но кот, и раньше не терпевший такой фамильярности, вывернулся из-под её рук, закричал дурным голосом и о отбежал в сторону, всем своим видом призывая людей идти за собой. Ему пришлось повторить свой призыв несколько раз, прежде чем люди поняли и пошли за ним. Серый бежал почти без оглядки, только изредка поворачивая голову и повторяя зов. Люди едва поспевали за ним, но Серому было всё равно. Он должен был успеть, и он успел! Они успели.
Разглядев в глубине дивана кошку, женщина ахнула и торопливо схватила её в руки.
- Бедняжка! Она же почти ничего не весит! - говорила она, обращаясь к мужу, а тот в это время стаскивал с шеи шарф, чтобы завернуть в него кошку. Закончив, он сунул под куртку живой свёрток, и они с женой почти бегом пустились домой, не забывая оборачиваться и проверять, идёт ли за ними Серый.
А Серый кот по прозвищу Пол Уха поспевал за ними, уверяя себя, что идёт только ради спасения Изольды, Филькиной любви, а не потому, что привычная улица встретила его враждебно, и он оказался ей не нужен. В глубине души он был благодарен приютившим его людям за тёплый кров, мягкие постели, вкусную еду и - да что там! - ласку, которой не знал прежде.
Наблюдая, как люди переговариваются между собой, набирают на телефоне номер знакомого ветеринара и, оглядываясь, зовут его, Серый повторял про себя: "домой, домой, домой!", и сердце его стучало в такт: "до-мой! до-мой! до-мой!". Почти неведомое ему прежде чувство благодарности переполняло всё его существо.
Конец
Все фото взяты для иллюстрации из открытых источников интернет
Автор: Татьяна Викторова (Лохтева)

Рейтинг поста:  +12
Москва
23 сентября 2021 года
83

Комментарии:

Написать комментарий

frau tatyna2014 (автор поста)
Москва
23 сентября 2021 года
 
"День кошек 4 - окончание истории Чёрного кота Фили и Серого кота Пол Уха.

"День кошек" см. https://www.ptichka.ru/post/den-koshek-11756/

"День кошек 2" см. https://www.ptichka.ru/post/den-koshek-2-12694/

"День кошек 3" см. https://www.ptichka.ru/post/den-koshek-3-12695/

Омск
23 сентября 2021 года
+1  
Спасибо!

Кишинев
23 сентября 2021 года
+1  
Классно! Спасибо! Прекрасная сказка!

Алматы
23 сентября 2021 года
+1  

Обнинск
23 сентября 2021 года
+1  

Пенза
25 сентября 2021 года
+1  
Ну, и правильно - нечего на улице страшной и жестокой делать! Домой!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?