Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Давайте познакомимся!

Разделы: алабай
Всем привет! Хочу рассказать о своей новой собаке. Началось все с неприятностей – на даче в первых числах маязаболел и умер пес Дружок. Пыталась убедить мужа, что торопиться с заведением новой собаки не надо – попадется песик, которого надо приютить – приютим.


Дружок в свое время пришел к нам жить от соседей. Старые хозяева уехали, а с новыми он жить не захотел. Поселился у нас на даче в будке, где уже жил другой приемыш – Федор. Федор, как младшенький, остался без жилья. Пришлось ему строить в срочном порядке будку.


Так вот, о Потапе! Отсрочки не получилось! Папа с дочерью быстренько сориентировались, и 12 мая у нас дома поселился алабай! «Собачка на дачку»! Это вторая попытка завести «собачку на дачку». Первая – Рада – уже пятый год живет в квартире. Привезли милого щенка – ну как же ее оставить на даче такую маленькую – одну? Забрали домой – прижилась! Уже пять лет с ней ходим на дачу в самую стужу топить дом, кормить дачного кота и собак.


Про Потапа я поняла сразу – «собачка на дачку» из него не получится! Как такого милого песика оставить на даче? Только если самим там поселиться! И вот с 12 июня мы живем на даче!


Это совсем другая жизнь! Месяц, который Потап прожил в квартире, домашние собаки – два спаниеля Варя и Нюша и дворянка (помесь лайки с кавказцем) Рада - Мелкого за своего не принимали. Порыкивали на него, играть не хотели. Но когда их всех стали вывозить на дачу, в дело вступил Федор. Это всеми признанная нянька. В свое время Федор нянчил Раду и, благодаря ему, с Радой подружились спаниели. Теперь Федор показал Раде, как можно играть с маленьким алабаем. Оказывается это веселая игрушка, его можно дразнить палкой, бегать за ним или от него, а еще валять в куче песка!


Первое время Потап сильно уставал, так как не мог отвлечься на отдых: на даче столько нового и интересного! Но потом научился распределять силы. Набрался мужества после кормления уходить в дом, чтобы поспать. Это очень благоприятно на нем отразилось! Потап растет здоровым и сильным. И не мудрено – целый день игры на свежем воздухе!


Хочу сказать главное, в своем доме все-таки держать такую собаку намного легче. Уже за месяц Потап понял, что все свои главные «дела» нужно делать на улице. Вывести щенка из дома когда он собирается выполнить какое-то свое маленькое или большое «дело» -намного легче, чем выводить его из квартиры по лестничным маршам. Но Рада, тоже не мелкая собака, выросла в квартире, и мы справились. Держать собак можно и в квартире, главное их любить и обеспечивать им полноценные прогулки.
Рейтинг поста:  +20
Сусуман
9 июля 2018 года
295

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
9 июля 2018 года
+2  
Интересный рассказ! Спасибо! Только фото не хватает

Феодосия
9 июля 2018 года
+2  
Как у Вас весело!!!! Не соскучишься!)))

Нижний Новгород
9 июля 2018 года
 
Большая у Вас компания! Чувствуется, что скучать Вам не дают. ПокАжете нам своих питомцев? Хотя бы новичка юного Потапа.

Москва
9 июля 2018 года
 
С алабаями мы уже знакомы.)) Хорошие собачки. Удачи вам в его воспитании.

Санкт-Петербург
9 июля 2018 года
 
Держать собак можно везде. Но алабай в хрущёвке... Я бы не стала.

Казань
9 июля 2018 года
 
молодец какой Потап)) А с тем, что держать собак легче в своем доме, согласна, у меня хоть и мелочь, живет в доме, но гулять идем на улицу, открыл дверь прошел через веранду и вот она - улица

Керчь
10 июля 2018 года
+1  
фото!! посмотреть на героя

10 июля 2018 года
 
Спасибо за рассказ о Ваших собачках.

Единственное - фотографий не хватает.

irina ovsyannikova 71 (автор поста)
Сусуман
11 июля 2018 года
 
Добрый день! Фото постараюсь добавить сегодня. Надо скинуть с другого компьютера.

irina ovsyannikova 71 (автор поста)
Сусуман
25 июля 2018 года
 
Всем привет! Обещала фото своих питомцев, хоть и с опозданием - выполняю!

История в подробностях.

В апреле 2013 года приобрели домик для дачи. И самим выбраться из квартиры на воздух, и своих домашних вывезти побегать.
По соседству от нас стоит заброшенный дом, его, видимо, приобрели с намерением там жить, завели щенка и бросили. Щенок честно жил во дворе дома, охранял территорию. Подкармливали его соседи, стал он заходить и к нам.


Звали мы его Кабан. Привет, Кабан, есть хочешь, Кабан? И т.п. Так он и жил, приходил к нам, когда мы приезжали на дачу, уходил после нашего отъезда. Потом мы заметили, что он стал заходить во двор к соседям напротив. У тех забора, как такового, нет. Жил там здоровый пес Дружок. Вот наш Кабан с ним подружился. Воровал у него миску с кашей, это я лично видела, как он миску от будки подальше оттащил, и кашу лопал. А в дождь спал в будке Дружка, это соседи рассказывали, а Дружок рядом под дождем.
Мы тем временем решили приобрести собачку на дачку. В соседнем поселке должна была ощениться собака, заказали щеночка. В июле нам его привезли – девочка. Назвали Радой.
Из Рады собачка на дачку не получилась. Как щеночка одного оставить на даче, когда сами каждый вечер уезжаем домой? Вот и собачку домой привезли. Прижилась.


Но мы же о Дружке и Федоре! Так вот, стали мы замечать, что Федор наш настоящий деревенский пес – боец, стал приходить с ранами, то клок кожи выдран, то рана, как от удара камнем. Поняли, что долго он так не протянет, решили принять его на работу. Охранять двор. Я сначала сомневалась, захочет ли он жить на привязи, все-таки пес привык к свободе. Но чтобы вы думали! Когда Федора посадили на цепь, у него даже голос изменился, он стал лаять взрослым хриплым голосом, как бы сообщая, что он теперь тут главный. Хотя к этому моменту он все еще был Кабан. Имя поменяли, когда на «работу» оформили. Мы ведь сажали его на цепь, только когда уезжали домой, а так он бегал свободно. Продолжал бегать по деревне, проверять свои злачные места, подтверждать свой авторитет. Вот муж и сказал, что как же мы его будем звать домой, кричать на всю улицу Кабан. Надо имя посерьезней придумать. Так как щенок был серьезным, покладистым и настоящим деревенским «парнем» – решили, что имя Федор ему точно подойдет. Так Федор стал Федором. Первое, что он сделал, оформившись на «работу», это объяснил, кто в доме хозяин спаниелю Тариму, который приходил к нам в гости с нашими друзьями. Раньше Федор приходил к нам с видом – Тарим дома? Если «да», кушал и уходил, чтобы не напрашиваться на драку. Теперь так в гости приходил Тарим: «Федор дома?». И если Федор был во дворе, то Тарим вел себя скромно.
Представляете какое веселье у нас во дворе было?! Два спаниеля - мама и дочка Варя и Нюша, Федор, Рада и часто гостящий Тарим. Когда мы устраивали игры и бои за «вкусные» палочки, футбол пластиковыми бутылками, соседский Дружок скакал и лаял, как будто просился к нам.
А в октябре его хозяева продали дом и уехали. Они планировали забрать Дружка с собой, но новые хозяева попросили оставить собаку, сторож в деревне всегда нужен. Перспектива остаться на прежнем месте, казалось, была лучше для Дружка, чем ехать в городскую квартиру. Так он и остался. Но с новыми хозяевами не ужился. Сначала стал просто убегать со двора, бродить по окрестностям. А потом, однажды, мы приехали на дачу и увидели, что Дружок заселился в будку, где жил Федор. Теперь Федор сидел на улице, а дружок в его будке. Будка была большая, осталась от прежнего хозяина, Дружок там прекрасно поместился! И как мы не пытались выпроводить соседского пса домой, ничего не получалось. Его выводили в калитку, он возвращался, перепрыгивая через забор соседнего двора, пролазив в дырку в воротах. Снова влезал в будку, и как бы говорил: «Я пришел к вам жить, вам придется смириться с этим». Мы вспомнили, как Федор жил в свое время у Дружка, и смирились.
С соседями согласовали, они были не против. И так уже думали, как от него избавиться. Слушаться он не хотел, болел. Припадал на задние лапы. Когда пес официально поселился в отвоеванной будке, его тоже как подменили. Болезни прошли, побеги не планировались. Даже интересно на него было смотреть, когда его отстегивали от цепи по каким-либо причинам. Дружок стоял растерянный: «Увольняют? За что?!» А Федору пришлось срочно построить новую будку. Дружок в свою новую будку уже не пускал!

Федор и Дружок через год.

Так Дружок радовался, когда нас встречал.


Федор - лучшая нянька!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?