Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Чем опасны игры с палками?

Как правило, первая ассоциация с играющей собакой - мячик или палочка. И впрямь, большинство собак с восторгом и азартом будут носится за брошенным предметом и приносить обратно. Это очень простой и приятный способ взаимодействия хозяина и животного.

фото 1: Чем опасны игры с палками?

И в то же время, палочки не так безопасны для собачьего здоровья, как нам кажется.

Во-первых, палки зубами крошатся и получаются мелкие щепочки, которые вполне могут стать занозой. Заноза сама по себе неприятная штука, а вот заноза во рту - просто катастрофа. Раны во рту очень сложно обработать, они постоянно подвергаются воздействию слюны, раздражаются и плохо заживают. Моя собака вообще умудрилась наглотаться таких щепок и получить травму желудка. Лечение заняло около недели, делали уколы, потратили кучу нервов, времени и денег. Теперь с палочками играем только в крайнем случае и под присмотром. И такие случаи нередки - разыгравшись, собака глотает крупные куски дерева или коры, которые в дальнейшем провоцируют непроходимость желудочно-кишечного тракта или даже прободение органов.

фото 2: Чем опасны игры с палками?

Во-вторых, валяющиеся на земле палочки находятся "в свободном доступе", ими может играть любая собака, в том числе, являющаяся переносчиком различных заболеваний. Самое банальное что можно подхватить в таком случае - разнообразные глисты. В таком случае уже неудивительно, что у домашней ухоженной собаки вдруг откуда не возьмись паразиты.

фото 3: Чем опасны игры с палками?

Но опаснее будет вероятность подцепить папилломатоз или токсокароз. При папилломатозе в ротовой полости собаки появляются новообразования, порой перерождающиеся в злокачественные, заболевание вызывается вирусом. Токсокароз вызывается глистами и их личинками. Попав в организм собаки, яйца проходят в кишечник, где переходят в личиночное состояние. Далее, сквозь стенки кишечника вместе с кровотоком личинки разносятся по органам. Чаще всего поражаются печень, желудок, тонкий кишечник, легкие. В последнем случае животное страдает от постоянного кашля. Но опаснее всего то, что токсокары прекрасно обитают и в человеческом организме.

фото 4: Чем опасны игры с палками?

В-третьих, палки часто становятся причинами травм, британские въедливые ученые даже статистику ведут по этому пункту. Если палка при падении воткнулась в землю или песок, собака может напороться на нее грудью или повредить пасть. Также, если палка слишком длинная или собака несет ее почти вертикально, животное может спотыкнуться, повредить лапу или опять-таки разорвать губу.

В общем, а нелегче ли купить специальную игрушку для прогулок? Что-то мне кажется, что это обойдется дешевле "бесплатных" уличных палок.
 
Играет ли ваша собака с палками



 
Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +5
Казань
20 апреля 2019 года
670

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
20 апреля 2019 года
+1  
Точно! У меня собак нет и не было! Но меня всегда удивляли собачники, у которых питомцы на прогулках таскают во рту жуткие, грязные дубины!!! Начать с того, что это просто не гигиенично. Неизвестно где и сколько эта палка валялась! Ужас!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 апреля 2019 года
+1  

Санкт-Петербург
20 апреля 2019 года
+1  
Как-то в начале января Фаня зажевала найденную палку. Потом я убирала то, что она отрыгнула. После этого стала смотреть, чтобы не жевала палки

ulitocka (автор поста)
Казань
22 апреля 2019 года
+2  
У нас дошло до воспаления, лечили уколами, ездили через весь город. Потому что в ближней ветеринарке только посмеялись над проблемой, а у собаки уже все слизистые синеватые были.

Санкт-Петербург
23 апреля 2019 года
 
Ничего себе!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2019 года
+1  
Вот такая беда... От палок и невежественных ветеринаров

Санкт-Петербург
24 апреля 2019 года
 
От палок ещё можно предостеречься от бед. А вот от последних никто не застрахован

ulitocka (автор поста)
Казань
24 апреля 2019 года
+1  
К сожеланию

Санкт-Петербург
25 апреля 2019 года
 

20 апреля 2019 года
+3  
У меня уличный кобель, вольерный. И у него много деревянных игрушек, не только палок, но все ошкурены и отполированы. Остальных игрушек хватает на 2-3 дня. У меня брат живет в Канаде, и привез моему Цою игрушку с пожизненной гарантией. И, что бы Вы думали?! Засекла - 12 дней - и, одни лохомотья. Дорого отсылать производителю по гарантии из России (игрушка в 3 раза дешевле), а то бы посмеялась!!!! Русские - не ищут легких путей и не сдаются!!!!

Лыткарино
21 апреля 2019 года
 
Смешные они!!! Что у них пожизненная гарантия - то у нас пару раз поиграть от широты души!!!

21 апреля 2019 года
+1  
это дааааааааа!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 апреля 2019 года
 
Ответ для ефентф
Бывает и с покупными проколы. Я много игрушек так покупала и к вечеру уже выбрасывала. Хотя пишут, что под собачьи потребности изготовлены

21 апреля 2019 года
+1  
Юля, спасибо за статью
Полностью с Вами согласна.Лучше и безопасней играть со своими игрушками.
Как поживает Клёпин кабан?

ulitocka (автор поста)
Казань
22 апреля 2019 года
+1  
Кабан живет неплохо, ему оторвали ухо, но реанимировали уже. Немного успокоилась с ним, но все равно в первую очередь тащит играть его. Я вот приболела, лежала с температурой, мне все игрушки принесла,разложила на кровати, и даже кабана дала - чтоб я, видимо, поправлялась поскорее Уж кабан то должен помочь

23 апреля 2019 года
 
Вот умница Клёпа! Умница,красавица ,не жадина!
Юля, не болейте!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 апреля 2019 года
 
Спасибо Я стараюсь

24 апреля 2019 года
 

Одесса
21 апреля 2019 года
 
Моя красотка просто умирает, когда видит, нет не палку, хорошую дубину и так чтоб не в пасть взять, ни поднять, я ругаю сильно, вплось до лишения вкусняшки. Деревья тоже болеют и там всякие жуки, червяки. Оно мене надо, чтоб потом животное страдало. Игрушек полная корзина, выбирай на вкус, цвет, состав, нет нам же нужно половину тополя захватить, да еще желательно, чтоб так метра по два с каждой стороны. Знает, что будет опозорена га всю округу, но рискует и нарывается на скандал. Ну, как скандал, я ее ругаю, а она слезно смотрит в сторону этих бревен

ulitocka (автор поста)
Казань
22 апреля 2019 года
 
Мне кажется, стаффы все такие "палочки" любят По крайней мере, рядом с моей мамой живет молодой кобель, он постоянно с палочками, более похожими на небольшие деревца, бродит. И хозяин с обреченным видом следом.

Одесса
6 июля 2019 года
 
Моя подходит к палке и смотрит на мою реакцию, конечно нет и обиженная идет дальше

ulitocka (автор поста)
Казань
6 июля 2019 года
 
Ну вот, такое разочарование


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?