Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Больше ни когда не заведу собаку. Никогда!

Делюсь ещё одной историей о необыкновенной дружбе собаки и человека. Очень растрогала меня эта история. Однако, я не совсем согласна с выводами героя этой истории и принятием им решения после утраты любимого и верного друга. Прочтите и вы поймёте почему я так думаю. Интересно и ваше мнение по этому поводу.

фото 1: Больше ни когда не заведу собаку. Никогда!
— Данька, смотри кого я принес!


— Вить, ты с ума сошел? Еще собаки дома нам не хватало!

— Пусть ребенок порадуется, он ведь так хотел.

Данька выскочил из комнаты, и улыбка расплылась на его лице. На руках отца сидел маленький черненький комочек и все время зевал.

— Кто это, пап? – улыбка становилась все шире.

— Это… ммм… назови его как хочешь. Только пообещай маме, что будешь ухаживать за ним, а то придется отнести его обратно.

— Мам, мам, мам обещаю, честно, честно, давай его оставим, пожалуйста!— Ну оставляю уже, горе луковое.

— Спасииииииииииибо! Пап, давай назовем его…Чиб!

— Почему Чип? Он же не мышь, хотя похож! Надо что-нибудь погрознее придумать для немецкой овчарки.

— Да не Чип, а Чиб. Я хочу Чиб, ну пожааалуйста!

— Ладно, ладно, Чиб так Чиб. Я же обещал тебе подарок на твой девятый день рождения. На поиграй с ним…

Шло время. Рос Данька, рос Чиб. Из маленького комочка, больше напоминающего мышку, Чиб превратился в красивого большого немецкого овчара. За эти два года Данька ни разу не нарушил обещания, данного матери. Гулял с Чибом утром и вечером, кормил его, дрессировал… Он очень любил его и пес отвечал ему взаимностью.

— Я гулять, мам!

— Только не так как вчера, до часу ночи, полтора часа собаке вполне хватает.

— Ты не знаешь, мам, ему надо набегаться, с другими собаками поиграть. Конечно, не до часу, но полтора часа мало!

— Ой все, иди, иди.

Гуляли они обычно вместе с другом Андреем, на поле. У того был далматинец, того же возраста, что и Чиб. И в этот раз они договорились встретиться возле водонапорной башни, через гаражи, метров сто от дома.

— Эй, малой! – окликнул кто-то Даньку из темноты.

– Давай меняться, мы те пачку Камелия, а ты нам свою псину?

— Нет,- сухо ответил Данька, и ускорил шаг.

— А мы его у тя просто заберем, а так выгодный обмен! Данька промолчал. Он старался побыстрее пройти это недоброе место. Чиб бежал рядом на поводке.

— Ты че, малой, не сообразил? Ща тебя и твою собаку на веревки пустим! Толпа, человек 7, соскочив с лежащих панелей, быстро двинулась в его сторону. Данька напрягся, подобрал поводок поближе к ошейнику и сжал что есть силы. Кровь застучала в висках. Ему было страшно. Грязная рука потянулась к ошейнику со словами:

— Давай сюда свою дворнягу! Вкусный получится шашлык! Вокруг раздался злой истошный смех. В один миг поводок резко дернулся, Чиб издал звук, похожий на «Гарк» и белые зубы прошлись по грязной руке подонка. Юное быдло взвыло от боли и отскочило в сторону.

— Ах ты тварь, ну держись… – толпа сделала рывок вперед, но наткнулась на злобный рык овчарки. Данька трепал пса за холку, обнимал его, целовал в нос, приговаривая:

— Чибушка, спаситель мой, что бы было, если бы не ты! Данька довольный бежал домой. Еще бы, все экзамены сданы, впереди каникулы и 10-й класс. На светофоре загорелся зеленый, и он рванул через дорогу. Слева что-то заскрежетало и заскрипело, сзади раздался истошный женский крик. Удар… Последнее, что он запомнил - небо и людей, подбегающих к нему.

В реанимации Данька провел 6 дней, два дня из них в коме. Сломаны были обе ноги, 6 ребер, открытая черепно-мозговая травма. Мама все это время не отходила от него. Застывшее лицо сильно постаревшей за эту неделю женщины не двигалось с места. Глаза смотрели в одну точку. Она больше напоминала восковую фигуру, нежели человека. Первое, что спросил Данька когда пришел в сознание:

— Где Чиб, ма?

— Ну как где, дорогой, дома ждет тебя! – по лицу женщины катились слезы.


— Ма, приведи его сюда, я хочу его видеть.


— Данечка, ты пойми, ему сюда нельзя, его сюда не пустят,- сквозь слезы говорила мать.


— Ма, ну пожалуйста, его пустят, пожалуйста. Мать не сказала ему, что за это время Чиб сильно сдал. Он почти не ел, осунулся, шерсть перестала блестеть, он почти не спал, только лежал и скулил.


Ветеринары говорили, что с ним все нормально, что он не болен и ничего не могли посоветовать.


— Только на 5 минут. Вы понимаете, что с собаками сюда нельзя, меня могут уволить! – строгая медсестра давала указания отцу.


— Конечно, спасибо вам большое! Виктор отрыл дверь палаты.


— Данька, смотри кто пришел!


— Чииииииииб! – радостно вскрикнул парень и дернулся навстречу. Пес сорвался с места и рванул к кровати…Чиб не подпускал к постели никого, даже на родителей рычал. После долгих уговоров главврача, овчарку разрешили оставить, с условием, что его будут приходить кормить и выгуливать. Парень поправлялся на глазах. Днем Чиб сидел возле его кровати, ночью спал в ногах.


Вернулся привычный здоровый цвет шерсти, появился аппетит, он стал похож на самого себя до трагедии с хозяином и лучшим другом.

— Вы поймите,- говорил ветеринар. – У него отказывают лапы, он мучается от боли, лекарства ему уже не помогают, он совсем не ест.


— Мы понимаем, – говорит Виктор.


– Ну может можно что то сделать?


— Ну что сделать? Собаке 12 лет, это как почти сто лет человеку. С возрастом ничего не сделаешь.
Единственное, что вы можете - облегчить его страдания!


Данька сидел в своей комнате, пытался делать курсовую. Впереди был последний год обучения в институте. Он не хотел слушать этого эскулапа, он не хотел никого видеть. Но он прекрасно все понимал. Чиб умирал, умирал от старости. Данька не хотел верить в это. В комнату вошел отец и посмотрел на сына. Ему тяжело было принять решение, еще тяжелее было Даньке. Они поняли друг друга без слов…


— Не волнуйтесь, укол не больной, пес ничего не почувствует. Меньше минуты и готово.


Данька не мог на это смотреть, он вбежал в комнату и уткнулся лицом в подушку… Чиб взвизгнул, через 2 секунды еще раз.


— Да что такое, иголка сломалась, – выругался врач.

Данька все лежал на кровати, уткнувшись лицом в подушку. От каждого звука, издаваемого псом, его сердце сжималось. Пес взвизгнул еще раз.


— Да как такое может быть? – удивился врач вновь сломанной игле.


Парень вскочил с кровати и выскочил из комнаты.


— Отойдите, отойдите от него! Я не хочу, не хочу!!! Он упал рядом с собакой. Руками обвил его шею и прижался к нему.


— Чибушка, милый мой, родной мой, прости меня, прости что не смог спасти тебя!!! Из его глаз текли слезы… Я больше никогда не заведу собаку. Никогда.


Вы говорите, время лечит? Может быть. Но прошло уже пять лет, а Чиб все время у меня перед глазами живой. Говорите, что все собаки одинаковые, что не будет разницы, если я заведу себе овчарку, и она не будет отличаться от Чиба? Значит, у вас никогда не было собак. Они будут отличаться и очень сильно. Свой характер, свое поведение, своя реакция, свои пятнышки на шерсти. Я никогда не заведу себе собаку. Никогда…


И всё же, я оченьхочу надеяться, что пройдёт время и в этой семье снова появится четвероногий друг. Время лечит, вне всякого сомнения. Знаю не со слов, а из личного опыта.
Рейтинг поста:  +31
Севастополь
30 апреля 2018 года
2083

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
30 апреля 2018 года
+3  
Время лечит, но лечение слишком уж на долго продлевается...

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Мне это, Светочка, хорошо известно. Прошла через это. И тоже давала себе слово, что никогда больше! Но шло время и я понимала, что чувствую необходимость, просто даже потребность, иметь в доме собаку. И я изломала себя, что называется, через колено. И пошло, поехало: дом пуст не был никогда.

Казань
30 апреля 2018 года
+2  
Представляю как тяжело было... У меня не было собак. Но когда уходили наши кошечки, слишком тяжко было

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
Очень тяжело, что там говорить. И долго, не скрою, страдала. Но новый питомец занимал своё место в сердце и становилось значительно легче пережить утрату.

Казань
30 апреля 2018 года
+3  
новый питомец не даст грустить...

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  

Казань
30 апреля 2018 года
+2  

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+5  
Говорят "Никогда не говори никогда". Я была в положении этого Дани, когда умерла моя Малышка (попозже расскажу о ней). Но прошёл год. И в мою жизнь вошла Джесси... Она другая, по окрасу, по характеру. Даже по крови смешанных пород. НО она меня любит так же как Малышка нежной, трепетной, всеобъемлющей любовью. Просто Дане не попалась за пять лет ЕГО собака.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
Я думаю, что тут ещё эмоциональный настрой играет огромную роль. Сказал, как отрезал. У мужчин такое вполне может быть.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+3  
Не знаю. По окружающим мужчинам меня я бы не сказала. С возрастом взгляды меняются.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
Я и не говорю, что это касается всех мужчин. Нет, ни боже мой! У меня все мои мужчины в доме собачники и кошатники ещё те. и переживают за всех наших питомцев, и любят всех. А у нас их девять.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+3  
ПРосто мой гражданский муж после того как потерял собаку сказал, что в его доме не будут жить четвероногие. Через 15 лет я ему принесла котёнка. Так теперь вокруг Арни вытанцовывает

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Но всё же прошло 15 лет...Это достаточно большой срок.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+2  
Если бы ему принесли раньше, то животное жило бы раньше.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Вот,и я так думаю. Упущено было драгоценное время.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+2  
Так сам он не изъявлял желание. Никто не предлагал.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Так я и говорю, что раньше бы предложить нужно было.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+2  
Не предложить, а волевым усилием навязать.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Ну, пусть так!

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+2  

30 апреля 2018 года
+3  
После того,как умерла моя первая собственная собака Альта, я 10 лет не могла завести другую.И только когда муж просто принес в дом и поставил перед фактом у нас появился Мотька,которому уже 16 лет.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Девочки, это очень тяжелое потрясение, и все по разному переживают. Иным хочется поскорей завести другую животинку, чтобы заполнить образовавшуюся нишу в сердце. А иные очень долго переживают утрату и, понимая, что именно такого уже не будет никогда, не могут себе позволить предательства(как бы) по отношению к прежнему любимому питомцу. Это не просто, совсем не просто. Я вас очень понимаю. Свою первую собачку, ушедшую в возрасте всего шести лет, помню по сей день, помню всё до мелочей. Такой умницы у нас в семье уже никогда не было. Это был наш третий ребёнок...

Москва
30 апреля 2018 года
+3  
Как тяжело их терять... Спасибо, что поделилась, Марина!

Нижний Новгород
30 апреля 2018 года
+3  
Жаль парня, жаль собаку. Но были 12 лет счастливой собачьей жизни. Время лечит, не может не лечить, иначе мы бы просто сходили с ума от потери близких. А пареньку просто еще не встретилась ЕГО НОВАЯ собака.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
А мне думается, Ириша, что это, своего рода, эмоциональный настрой парня. И мне думается, что он будет твёрд в своём решении. Мужчины иначе переживают утрату. И они способны принимать более кардинальные решения. Мы, женщины,
относимся к этому совсем иначе. Но это моё личное мнение.

Нижний Новгород
30 апреля 2018 года
+3  
Да кто знает, Мариша? Чужая душа - потемки.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
И это тоже верно!

Нижний Новгород
30 апреля 2018 года
+3  

30 апреля 2018 года
+3  
Марина, спасибо за рассказ.
Время лечит,и новый питомец займет своё место в сердце хозяина.А те , которых уже нет рядом с нами- останутся в наших сердцах навсегда.Мы очень часто вспоминаем наших любимых четвероногих друзей.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Это правда. Терять тяжело, забыть невозможно, но заполнить, образовавшуюся в душе, нишу просто необходимо.

30 апреля 2018 года
+2  

30 апреля 2018 года
+4  
В нашей семье животные всегда были и есть и не в единственном числе. Вопроса о том, что после смерти питомца, мы никогда никого не возьмем не было. Все кошки и собаки появлялись с улицы, их надо было спасать.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
И это, я считаю, правильно! У нас в семье 9 питомцев. Были и трагедии в связи с утратами. Переживали, помним всегда, но это нас тоже не остановило от желания пополнить дом животинками.

Казань
30 апреля 2018 года
+3  
После потери питомца конечно же это первые мысли, которые приходят в голову - больше никогда... Но время идет, может и не вылечит совсем, но станет легче, а потом так же придет в жизнь новая собака

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+3  
Мне бы хотелось, чтобы и этот парень не утверждался в мысли о невозможности иметь нового друга.
Он просто очень тяжело эмоционально пережил уход любимца, а потому по-мужски конкретно убедил
себя самого, что БОЛЬШЕ НИКОГДА.

Казань
30 апреля 2018 года
+2  
Ну кто знает как жизнь повернется? Женится, родится сын и попросит собаку... Или идя с работы домой какой-нибудь пес увяжется и не сможет оставить его на улице одного, как дойдет до дома... Или друзья подарят, не зная о его намерениях, что больше никогда... Да мало ли что может случится, жизнь штука сложная и многогранная))

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
И такое возможно. Никто и ни от чего не застрахован.

Казань
30 апреля 2018 года
+2  
Вот именно!

Тверь
30 апреля 2018 года
+3  
Очень тяжело терять любимых животных. У меня была кошка. Прожила 10 лет. Слез было море. Не смогла завести другую. Знала что такой уже не будет. Через 1,5 месяца у нас в доме появилась собака Бернский зенинхунд, девочка Шери. Всю любовь любовь отдаю ей. Уже 8 год ей. А у этой породы продолжительность жизни 8-10 лет. Я даже думать боюсь о плохом.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
И не нужно думать о плохом ни в коем случае! Пусть каждый прожитый миг, день, месяц, год будут счастливыми, как для вас, так и для вашей любимицы Шери.

Саранск
30 апреля 2018 года
+4  
Я думаю, это надо решать самим, нужен еще один питомец или нет. Я бы не смогла без животинки, хотя и понимаю, что время расставания придет

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+2  
Разумеется, только самостоятельное решение. Тут никто не в праве советы давать. Это, как сердце подсказывает.
Я, например, тоже не представляю себе жизни без животинок в доме. А если только думать о неизбежном расставании,
то тогда, вероятней всего, семьи лишены были бы особенного счастья - отдавать любовь четвероногим друзьям, а улицы полнились бы отрядами бездомных животных ещё больше, чем теперь.

Саранск
30 апреля 2018 года
+3  
Согласна

Тверь
30 апреля 2018 года
+2  
Мне заводчица наша тоже говорит не думать о плохом в наслаждаться каждой минутой счастья и дарить любовь Шери.

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+1  
И правильно говорит!

Караганда
30 апреля 2018 года
+2  
Сколько раз у нас звучало -
"Больше никогда!"
Но проходит время и сначала
Начинается с питомцем "ерунда"

Снова хочется, чтоб кто-то ждал и терся,
Прыгал вокруг от радости,
Чтобы рядышком с тобой улегся
Иль творил невинные шалости.....

Верю, что и в этой семье когда-нибудь
Появится четвероногий друг!

karlita (автор поста)
Севастополь
30 апреля 2018 года
+1  
Пусть появится, пусть будет,
пусть плохое всё забудет!
Пусть подружится с дружком -
новым маленьким щенком!

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
+2  
Я просто плакала.... Я как подумаю, что моей собаке скоро 9... и понимаю уже как она стала уставать после прогулок, даже не таких активных. Больше спать стала, лапы стали беспокоить, мордочка вся седеет всё больше...Я не смогу пережить просто...

karlita (автор поста)
Севастополь
1 мая 2018 года
+1  
Не нужно сейчас думать об этом нив коем случае! Что вы? Нельзя! Нужно благодарить Всевышнего за каждый прожитый счастливый день со своим любимым питомцем. Пусть живёт и радует вас своим присутствием! и пусть будет максимально активен и здоров! О плохом ни слова!

Санкт-Петербург
1 мая 2018 года
+2  
Спасибо вам....Я всё понимаю. Но как накроет парой... страшно становится. Вот такая сильная и крепкая любовь человека и собаки!

karlita (автор поста)
Севастополь
2 мая 2018 года
+2  
И это замечательно! Замечательно, что рядом такой дружочек, который заполняет большую часть любящего сердца.
Никогда не стоит жить прогнозами на будущее. Жить нужно днём сегодняшним, счастливым и насыщенным, полным позитивных эмоций. Счастья вам и вашему питомцу!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?