Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Бережем собак в праздничные дни.

И снова приближаются долгожданные праздники! Люди готовятся встречать Новый год, и многие любят отмечать шумно и с размахом.

Собаки же суматоху ценят редко, а если и присоединяются, переняв настроение владельцев, редко бывают счастливы по- настоящему. Кошкам шумные компании и застолья тоже нравятся редко, но они хоть на улицу не у всех хозяев ходят. У собак же появляется дополнительный источник стресса - салюты и петарды. Потому повторим правила, важные для сохранения жизни вашей собаки.

фото 1: Бережем собак в праздничные дни.


Не стоит гулять местах массовых гуляний. Во-первых, там и так шумно, много неадекватных людей и мало приятного для собак. Во-вторых, те же неадекваты могут бросить петарду и под лапы животному.

В ночь праздника стоит сместить прогулки на тот момент, когда люди расходятся по гостям и режут дома салаты. Так меньше шансов встретить неадекватов из первого пункта. И не забывайте про поводок. Даже если "Он никогда никуда не уходит" и "Она умница и прекрасно знает, где живет"

На собак вешаем адресники. Причем лучше на отдельный шнурок или тонкий ошейник - ведь из основного испуганный зверь может вывернуться. Можно попробовать перейти на шлейки и полуудавки, чтобы снизить шанс выскочить из амуниции.

фото 2: Бережем собак в праздничные дни.

Если собака боится шума салютов, дома ей нужно найти спокойное безопасное место. Это может быть и ее дом, клетка, которую хорошо бы слегка прикрыть пледом. Можно переместить временно собачью под стол или поставить коробку. Главное: чтобы собака чувствовала себя защищенной в этом убежище. Не стоит ругать испугавшегося пса, ему и так плохо, а хозяин должен быть другом в такой непростой момент. Лучше спокойно подозвать к себе или присесть рядом с убежищем. Так вы быстрее успокоите животное и укрепите вашу связь.

Клепа довольно спокойно относится к взрывам и хлопкам, не под лапами, конечно. А Кеша у нас норовит спрятаться или выскочить из ошейника и убежать. Так что теперь гуляем очень осторожно и с большой опаской.

Кстати, последний совет про укрытия относится и к кошкам тоже - место, где можно спрятаться от салютов, гостей и поднадоевших хозяев очень поможет кошкам сохранить душевное здоровье во время долгих новогодних каникул. Безопасных и спокойных нам всем праздников!
Рейтинг поста:  +12
Казань
29 декабря 2019 года
140

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
30 декабря 2019 года
 
Очень правильная статья!
Мой вроде не боится салютов, но мы всегда на шлейке, а в такие дни тем более)))) А вот за наших дворовых девочек ооочень переживаю. Как они этот ужас новогодний переживут???

ulitocka (автор поста)
Казань
30 декабря 2019 года
 
Жалко их

Феодосия
30 декабря 2019 года
 
Не то слово!

Игнатовка
30 декабря 2019 года
 
Одиночных салютов наша Терри не боится, а массовые салюты в новый год мы предпочитаем из окна смотреть, Терри всегда с нами смотрит. На улицу в это время мы точно не пойдём

ulitocka (автор поста)
Казань
30 декабря 2019 года
 
И правильно сделаете, что не пойдете.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?