Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Фото и видео собак

Американский булли. История породы и характер.

Это сравнительно молодая порода, признана она пока только Американскими клубами, в FCI находится в стадии признания, однако, есть немало небольших объединений любителей этой породы. Предполагается, что порода будет относится ко 2 группе FCI.

фото 1: Американский булли. История породы и характер.

Формирование булли началось в 1990-х, когда несколько питомников приступило к выведению новой породы-компаньона. Основные питомники, занимающиеся разведением, в качестве родоначальников называют питбулей и американских стаффордширских терьеров, но по другой информации приливались также крови французских, английских и американских бульдогов. Порода ещё очень молода, первые стандарты приняты в 2004 году ABKC, UKC и EBKC. Сейчас существует четыре породных типа.

фото 2: Американский булли. История породы и характер.

Классической тип наиболее похож на прародителей стаффов, рост колеблется у кобелей от 43 до 51 см, у сук от 40 до 48 см. Такого же роста, но более тяжёлые и мускулистые собаки, настоящие бодибилдеры, относятся к стандарту. Есть собаки более крупные, кобели до 58 см в холке, это так называемый тип XL. Ну и наоборот, более мелкие, но не менее накаченные собаки ростом от 33 до 43 см в холке составляют тип покет или карманный. Хотя посмотрела бы я на такой карман...

Общее впечатление собаки производят довольно пугающее: мощное, мускулистое тело, квадратная голова, купированные коротко уши. Но отбор идет на наиболее лояльных к миру собак: заводчики приложили немало усилий, чтобы на основе достаточно агрессивных и сильных собак создать жизнерадостного компаньона. Конечно, среди взрослых кобелей встречаются довольно драчливые товарищи, но все же значительно реже, чем среди предков. В целом это активные, подвижные, сильные собаки с устойчивой психикой, склонные к контакту с человеком.

Заводчики стаффов и питбулей были очень недоволены появлением новой породы, т. к. боялись появления помесей и утраты качеств породы. Действительно, нечистоплотные владельцы часто вяжут собак этих пород между собой, а малышей продают как чистокровных. Но это страдания очень многих пород, к сожалению.

фото 3: Американский булли. История породы и характер.

Булли обожают людей, они очень привязаны к своей семье, любят быть в центре всех событий. Эти собаки охотно играют с детьми и терпят достаточно небрежное отношение малышей. Разумеется, общение должно быть под присмотром - как и с любой сильной собакой. В ходе дрессировки сложности могут возникнуть у неопытных владельцев, ведь эти собаки достаточно хитры и могут отказываться делать то, что им не хочется. Это порода-компаньон, также булли подходят для разных видов спорта с собакой: они быстрые, сильные, довольно выносливы и любят разного рода активности. Понятно дело, что это порода не для лентяев, просто лежать на диване и гулять по 15 минут два раза в день не получится.

фото 4: Американский булли. История породы и характер.

У меня знакомство с этой породой состоялось благодаря Урсе. Эта обаятельная и очень живая барышня живёт в соседнем дворе. Она очень активна, подвижна и жизнерадостна. Так как я вхожу в её круг доверия, то обычно при встрече Урса подпрыгивает до уровня моей груди и фырчит. Оттянутые губы делают её квадратную мордашку улыбающейся. По уровню обаяния это просто булочка с корицей. Наверное, особенно симпатичной её в моих глазах делает дружба с Ежи. Ежик парень скромный, тихий, зато подруга его постоянно старается расшевелить. Обычно они носятся друг за другом кругами, а потом тормошат друг друга или просто лежат рядом. Урса препотешно фыркает, тыкая курносой мордой пушистый бок Ежи и кажется, будто она смеется. Ежи в свою очередь относится к ней нежно, подхватвая все её начинания, взаимная симпатия их заметна. Очень забавно смотреть, как Урса и её подруга Белла, стафф по совместительству, выбегают с площадки навстречу Ежи, а затем нетерпеливая булли носом подталкивает моего стеснительного парня к месту игр. К слову, после игр с этими девочками мой пес всегда ведёт себя хорошо, возможно, потому что ими обеими тоже очень плотно занимаются. Встречаемся мы не очень часто, но мой мальчик каждый вечер проверяет их любимые места сборов, нет ли его любимых подружек. Эти фото мы сделали на выставке, пошли с Ежиком социализироваться и заодно поболеть за Урсу. Было очень жарко, поэтому мы спрятались в тени и только появление подруги заставило нашего медведя встать. Ладно хоть скакать не начали посреди рингов! Вот такие минуты нежности:

фото 5: Американский булли. История породы и характер.

фото 6: Американский булли. История породы и характер.

фото 7: Американский булли. История породы и характер.

Простите мне мою предвзятость. Друг моей собаки - мой друг.
Рейтинг поста:  +14
Казань
19 мая 2021 года
862

Комментарии:

Написать комментарий

Севастополь
20 мая 2021 года
 
Юлечка, спасибо за пост. Честно скажу, что я не люблю эту породу собак. Что-то в них пугающее, неприятное и, даже, я бы сказала, отталкивающее. Ну, говорю, как оно есть! Всегда поражалась желанию владельцев иметь именно такую собаку. Но прочла, во всяком случае, с удовольствием. Очень понравилась твоя заключительная фраза: друг моей собаки - мой друг. И это правильно!

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+1  
Мне мордахи их нравятся, в присутствии. Но немалую роль играет дружба собак, думаю

Лыткарино
20 мая 2021 года
+1  
Честно, я наверное от стаффа не отличила бы...
Но... не сильнА я в породах - что кошачьих, что собачьих.
Одно скажу - Урса (кстати, по-моему, это имя переводится, как белая медведица! ) - дама весьма симпатичная, да к тому же ещё и курносая!
А курносые - все заводИлы и весельчаки! Ну или почти все!...

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+2  
Курносые они такие обаятельные и добродушные. Ежик тоже курносенький

20 мая 2021 года
+1  
Юля, спасибо за интересную статью!
Я в Ютубе подписана на канал Питомник собак.Американский булли.
Там семья из Питера переехала в Крым.У них питомник этих собак и чишек.
Если не ошибаюсь, подружка Ёжика как раз родом от туда.
Собаки классные и необычные!
А малыши просто чудо.
Хозяева очень приятные люди-Гоша и Яна.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+2  
Уточню у хозяев, откуда они свою красотку везли... Что то не спрашивала. нашла питомник в инстаграме, подписались мы с Ежиком

20 мая 2021 года
+1  
Молодцы!
Там Яна на различные вопросы отвечает по собакам.
Стримы часто проводят и ролики выпускают.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+2  
Спасибо за наводку

20 мая 2021 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2021 года
+1  

Москва
20 мая 2021 года
+2  
Ответ для TatianaL
Я тоже у них увидела эту породу, чем то зацепило и я пересмотрела почти все ролики, начиная с переезда. Действительно приятные люди и любят всю свою живность, начиная с пришлого кота.

20 мая 2021 года
+1  

Казань
20 мая 2021 года
+1  
Этакие булыжнички Последние фотографии очень умилительны! А фыркает - это она действительно смеется, у собак смех так и выражается - фырканием Это у них крайняя степень удовольствия

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+2  
Ну значит, очень смешливая подружка у Ежи

Казань
20 мая 2021 года
+1  
Ага, Черрюша у меня тоже вечно фыркает, как с котами играет, как с мячиком своим любимым по дому поносится, как по огороду вихрем пролетит Правда в огород ее выпускать стало страшно в последнее время, шурует и шурует бесстрашная дуреха к Бою этому остолопу, а он и рад цепями погреметь и лаять как сумасшедший при виде отважной мелочи

Лыткарино
21 мая 2021 года
+2  
Аделя, а я и не знала про фырканье! Собаки на работе подходят ко мне поздороваться и фыркают постоянно. Я грешным делом думала, что им не нравится запах кошек, который от меня исходит. А это они радуются, оказывается!

Казань
21 мая 2021 года
+1  
Ага, это я прочла где-то что они так смеются, и с тех пор стала подмечать за своей, что фыркает она только в минуты счастья, и чем довольнее, тем громче фыркает, что аж порой захлебываться начинает слюнями

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2021 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
Экая бесстрашная козявочка!

Казань
21 мая 2021 года
 
Ага, страшно за нее, а ей хоть бы что

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2021 года
+1  
Ну так не знает, чем все это может закончиться...

Казань
22 мая 2021 года
 
Вот-вот

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2021 года
+1  

Тирасполь
20 мая 2021 года
+2  
Какое каракатенькое обаятельное чудо! Мне нравятся и бульдоги, и питбули, и стаффордширы - булли похож на всех! Нет, не страшный, не пугает - хочется обнять))))

20 мая 2021 года
+2  
Они классные!

Тирасполь
21 мая 2021 года
+1  

21 мая 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+2  
Ответ для e88810 Людмила
Ну наша подружка точно была б не против. Она очень общительная, как Ежик

Тирасполь
21 мая 2021 года
+1  
О! Если бы рядом была такая собака - я бы точно обняла и наверное чмокнула

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2021 года
 

Караганда
20 мая 2021 года
+1  
Юля, спасибо за знакомство с породой
Заметила, что в американских фильмах часто мелькает эта порода, но я никак не могла понять эту смесь - и питбуль и бульдог вместе, что-то с чем-то...и, конечно, эти собачки на любителя

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2021 года
+2  
Многие породы на любителя или даже почти все. Кто гладких любит, кто пушистых, кому больших, кому маленьких подавай. Собаки молодцы, подо всех приспособились!

Караганда
21 мая 2021 года
 
да...согласна


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?