Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Лошади в рубрике Фото и видео лошадей

Алтайские лошади

На просторах нашей Родины есть куда менее известная, чем арабская, но очень древняя порода лошадей. Живут они на Алтае, соответственно, и зовутся алтайскими.

фото 1: Алтайские лошади

Ученые утверждают, что предки современных алтайских лошадей жили там уже в IV-III вв. до н. э. Были ли они домашними, или полудикими, или совсем дикими - не известно. Но на протяжении многих веков порода складывалась в жестких условиях, круглогодично содержась на пастбище и часто не получая никакой еды дополнительно. Алтайские лошади - труженики, они всегда были и транспортом, и источником питания, кобылы давали молоко, причем достаточно в больших количествах.

Порода отличается совсем некрупными размерами: рост жеребца в холке примерно 147 см, кобылы - 142. Вес около 300 кг, в редких случаях до 600. Характер у лошадей этой породы, как отмечают владельцы и те, кому посчастливилось пообщаться, очень приятный. Большинство алтайских лошадей не капризны, послушны, выносливы. Они обладают стойкостью и отвагой, не однажды отмечалось, что алтайские лошади отгоняли от табуна волков, желавших полакомиться жеребенком.

фото 2: Алтайские лошади

Порой у чистокровных алтайских лошадей рождаются жеребята с дефектом, небольшим горбом. Однако, даже искривленная спина не мешает им вырасти работящими, с успехом перевозить различные грузы.

На основе древней алтайской породы неоднократно пытались вывести другие, чтоб тоже смирные, работящие, молочные - но выше, быстрее, сильнее. Есть даже новоалтайская порода, зарегистрированная в 2000 х г. г., там в основном крови тяжеловозов прилиты, это молочно-мясная порода получилась.

А вот самой истинной алтайской породой занимаются отдельные хозяйства энтузиастов. Они стараются сохранить уникальную породу, ведь одно время количество чистокровных представителей катастрофически снизилось. Да и сейчас не самая распространенная порода.

фото 3: Алтайские лошади

Лошади эти бывают самых разных мастей, рыжие, гнедые, вороные, серые. Особенно ценятся чубарые лошади. Это по-человечески, в пятнышках, как далматинцы. Похожие лошади фигурируют в народном эпосе Алтая, потому они играют роль своеобразного местного символа.

фото 4: Алтайские лошади

Сейчас порода разводится в нескольких хозяйствах, кроме того, используется в туристических маршрутах.
Рейтинг поста:  +15
Казань
10 ноября 2020 года
533

Комментарии:

Написать комментарий

10 ноября 2020 года
+1  
Очаровательные труженики.
Спасибо,Юля!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 ноября 2020 года
+1  
Спасибо

Кишинев
11 ноября 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2020 года
 

Казань
11 ноября 2020 года
 
Очень красивые чубарые! Особенно на второй фотографии!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 ноября 2020 года
+1  
Согласна

Казань
14 ноября 2020 года
 

Пенза
12 ноября 2020 года
 
Симпатяги коняшки

ulitocka (автор поста)
Казань
13 ноября 2020 года
 
И работяги

Пенза
16 ноября 2020 года
 
Это точно!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 ноября 2020 года
 

Пенза
18 ноября 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?