Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала salladorian в группе Лошади в рубрике Знакомьтесь, моя лошадь (конь)

Актуальное про наших коней на март 2023.

Прошлая запись в дневнике получилась немного грустной. Так что хотела бы сгладить впечатление, и познакомить с нашим нынешним конесоставом редкой отечественной терской породы.
Начну с главной кобылы Сонечки. Снасть по паспорту, 2013 гр. Бессменный лидер, строгая, но справедливая, она трепетно защищает жеребят, следит за порядком в кобыльем табуне. У нас четыре года, привезена с Юга России вместе со своей подругой Болоньей.

фото 1: Актуальное про наших коней на март 2023.

Дочь Сонечки, Тумерсола, 2020 гр, дома Туся. Не разлей вода с сестрицей по отцу Табитой. Туся имеет подвижную психику, но чрезвычайно любопытная и сообразительная. А еще крайне охочая до ласки. За почесухи будет делать все, что от нее просят - стричь копыта, колоть уколы и другое, не самое приятное. Ласковей лошади в жизни своей не встречала.
фото 2: Актуальное про наших коней на март 2023.


Табита (2020 гр) со своей мамой Болоньей (2013гр). Табита более устойчивая по голове, чем сестрица, боец с рождения. Она первенец у своей мамки, а та родила ее на разрытый ею голый пол в мороз и сделала вид, что это вообще не ее дитенок безуспешно пытается вскочить на ноги по скользскому уже покрытию. Выхаживала, сутки сидела с ними, при мне мать разрешала пить молоко, без меня махала на дочь ногами. У меня у самой в пузе 33-х недельнаядочь уже жила. На вторые сутки мать догнал инстинкт, и она приняла дочь, очень подозрительно обыскивая приходящих в денник. С Табитой дошло и до антибиотиков, но все обошлось. Напоминает об этих собитиях, пожалуй, немного низкий рост, но у Табиты еще есть время вырасти. Ласковая, добрая девочка.
фото 3: Актуальное про наших коней на март 2023.

Омела уже знакома моим прежним читателям. Это ее с жеребенком Вареником мы привезли в село самой первой. Сейчас ей 21 год, кроме Вареника, она дала нам еще двоих жеребят, одного из которых мы продали с перспективой разведения, и может быть, еще услышим о нем. Сейчас Омела на пенсии, точку в своей мамской карьере она поставила, родив нам в саморемонт изумительную кобылу.
фото 4: Актуальное про наших коней на март 2023.


Вареник вырос в Сварога, в красивого жеребца, сейчас ему уже пять лет, и в прошлый сезон мы учили его быть мужем. Так что, летом ждем эксклюзивного жеребенка от него и Сонечки. А в этот случной сезон планируем использовать Сварога в полную силу. Он несет в себе редкие крови, на данный момент, он единственный продуцирующий жеребец ветки Самоцвета, не считая его отца Соболя (но от него после Сварога жеребят пока не зарегистрировано).
фото 5: Актуальное про наших коней на март 2023.

Его сестра по мамке Омеле, полуторница Озорница. Кобыла волшебных движений, незаурядного ума, устойчивой психики. У нее еще есть время раскрыться, но уже сейчас она мне безумно нравится.
фото 6: Актуальное про наших коней на март 2023.

Бюрго, 21 год, наша первая терская кобыла. Она так и не оставила нам потомства, врачи говорят, бесплодна. Зато она работала у нас воспитателем молодежи - жила с жеребятами, как взрослая опытная кобыла. На данный момент живет в табуне, на пенсии, никаким образом не работает по причине прогрессирующей болезни легких, приобретенной еще до нас.
фото 7: Актуальное про наших коней на март 2023.


Последняя кобыла, Бусинка. Сложная по характеру, дерганная и недоверчивая. Она дала нам жеребчика Обеяна, ему в мае будет год, нормальной актуальнойфотографии у меня сейчас нет, но обязательно засниму. Даю Бусинке время. Кому то надо очень много времени, чтобы поверить человеку снова. Долго с нею возилась, добились результата, но ненадолго. Пока оставила ее в покое, Бусинка восстановилась после отъема, но все равно не толстая. Хороший показатель, что ее принял наконец табун. Значит, голова понемногу приходит в порядок.
фото 8: Актуальное про наших коней на март 2023.

Как видите, рассказывать можно бесконечно Ожидают рассказа коровки и котейка
Рейтинг поста:  +2
Санчурск
7 марта 2023 года
175

Комментарии:

Написать комментарий

Минск
9 марта 2023 года
+1  
Спасибо за рассказ. Какие же они красивые, завораживающие . Я про такую породу и не слышала. А для каких целей выводилась данная порода? И масть которая в пятнышку мне пондравилась. А как она правильно называется?

salladorian (автор поста)
Санчурск
9 марта 2023 года
 
Благодарю за отклик!
Эта порода выводилась для военных нужд, кавалерийская лошадь. Ее отличает устойчивая психика, адекватная горячесть, человекоориентированность и честность. Ели лошадь понимает, что всадник новичок - она будет возить его чрезвычайно аккуратно. То же время, если всадник опытный, терцы совершенно чудесно подхватывают азарт и могут очень шустро ускакать от недругов, или к ним, как получится эти лошади обладают незаурядным интеллектом, в 90е активно использовались в цирке.
Основная масть у терцев - серая. В гречку, в яблоко еще встречается рыжая, и очень редко гнедая.

Минск
10 марта 2023 года
+1  
Спасибо за ответ. Тумерсола получается масть в гречку? И Сонечка такая красивая масть. А по экстерьеру так все красотка, как по мне. . Ой прям порода для таких , как я чайников. Люблю прогулки на лошади, но как любитель и редко получается выезжать. У нас тут на Вилейке чудесная конеферма и прогулки по лесу. Они даже организуют конные походы на несколько дней.

salladorian (автор поста)
Санчурск
10 марта 2023 года
 
Тумерсола поздней линьки, родилась бурой, как мать, но ее конечная масть - серая. Сейчас она уже стальная с проседью. Официально, темно-серая.
В гречку у нас Бюрго. Поищу поближе фотографии, где видно. Гречка это коричневая "сыпь" по серой масти.

Вот я все хотела на такую ферму, просто покататься, отдохнуть и ни о чем не думать. С 12 лет с конями, а ни разу в конный поход не ездила))) ну ничего, протопчем тропу по нашим владениям, километров 10, не повторяясь запросто.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?