Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала alina fatyhova9 в группе Собаки

Агрессивная собака

Здравствуйте, собаке полтора года, порода мальтипу. Раньше до года собака была не агрессивная, можно было спокойно выгуливать, но после года собака начала кидаться на людей, просто так. Тактика собаки не понятно кусает людей на выбор, а некоторым дается погладить и потискать, больше всего не любит детей и кидается на них. Очень тяжело так жить. Никого не впустить в квартиру, постоянный лай на каждый шорох. Сама порода очень милая и каждый тянет руки поиграть, погладить, можно ли как нибудь переучить собаку?

Рейтинг поста:  +2
Казань
4 марта в 20:29
161

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
4 марта в 21:21
+1  
А зачем всем подряд гладить вашу собаку? Скорее всего, она просто устала, особенно от детей - многие из них достаточно грубы с собакой, особенно такой небольшой. И лай - единственный способ избежать неприятного общения.

Приучать к людям так же, как к любому раздражителю: поощрять спокойное поведение на достаточно большом расстоянии, потом постепенно расстояние до человека-раздражителя сокращать, не в один день все, разумеется. Не шуметь в квартире учат также. Я просила дочь звонить в дверной звонок и стучать в дверь. Учились с таксами вести себя спокойно в ответ на такой дебош.

Но вообще, ограничила бы желающих погладить собаку.

Ростов-на-Дону
5 марта в 8:33
+1  
Полностью присоединяюсь к первому ответу. НО нет информации о собаке, какие команда знает, следует повторять регулярно команда, добиваясь беспрекословного послушания. Собака перестала быть щенком, стала взрослой. Может быть подумать о кастрации.

И ни в коем случае нельзя позволять никому постороннему гладить, а уж тем более тискать собаку. Пусть заводят свою и тискают. Подумать о выгуле в наморднике: представьте ситуацию, что собака (если она НЕ очень послушная) порвёт ребёнка: полиция-отношения с родителями ребёнка-ваши эмоции и т.п.

Следует всячески поощрять собаку при правильном поведении - спокойно проходит мимо незнакомых, не лает на входящих в квартиру, а при неправильном "фу", "место", "лежать". Именно команда лежать часто лучше других действует. Собаке трудно лаять лёжа)))
А вот Ваше поведение правильно или нет, часто иенно ошибки наши влияют на поведение собаки, кошки и т.д. Рекомендую книгу Карин Прайор "Не рычите на собаку" (там не только про собак, но про детей, своё поведение и пр.), скачать легко.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?