Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Абиссинская кошка и мои наблюдения

Разделы: породы кошек
Не смогла не принять предложение Ирины (Котик Шустрик) и не создать такую вот тему. Здесь будет информация о породе взятая из интернета, но с моими комментариями. Сразу скажу, что я не профессионал, не заводчик, буду исходить из наблюдений за своим котом. Тем более, что сравнить мне больше не с кем, других представителей породы у меня не было и близко с ними не общалась, так что эта информация, наверно, больше будет относиться к моему коту. Я понимаю, что мои наблюдения могут не совпадать с вашими, так как все животные разные даже в пределах одной породы. Если у кого-то есть абиссинцы и хорошее знание о породе, предлагаю обсудить это в комментариях и делиться своими замечаниями.

Вот какую информацию я нашла в интернете:
У абиссинских кошек уравновешенный характер и острый ум. Эти кошки общительные, ласковые и любознательные, с живым темпераментом, подвижные и эмоциональные. Некоторые представители породы бывают излишне независимыми или мстительными, но эти качества, обычно следствие недостатка внимания и неправильного воспитания.


То, что представители породы ласковые, любознательные и т. д - правда, а вот на счет мстительности мне даже заводчица говорила, что именно у абиссинцев это исключено. За полтора года жизни в нашей семье Фигель нам не мстил, но может, мы конечно еще не настолько допекли его.


фото 1: Абиссинская кошка и мои наблюдения




Абиссинские кошки абсолютно не подходят занятым или малоактивным людям, а также тем, кто любит тишину и спокойствие.


Почти сразу после приобретения котенка было решено взять ему друга или подругу, чтобы ему не скучно было одному дома, пока мы на работе. На счет тишины и спокойствия - Фигель сам не прочь посидеть в тишине у батареи или поспать в домике. Шум он создает вместе с кошкой ближе к ночи, она другой породы и более шебутная.

фото 2: Абиссинская кошка и мои наблюдения

фото 3: Абиссинская кошка и мои наблюдения




Абиссинская кошка очень энергична. В течение дня у нее масса дел, так что даже толком поспать бедняжка не успевает. Ей нужно все: постоянный обход своих территорий, игры с личным и игрушками, и вещами для этого не предназначенными, слежка за делами хозяев и за всем, что твориться за окнами. Все это важно делать постоянно, так что, какой уж здесь сон. Во время всех своих занятий абиссинская кошка вынуждена проявлять максимум ума и сообразительности. Так что многие хозяева поражаются ее смекалке.


Подобное я читала перед выбором породы и уже представляла, как буду прыгать перед котом развлекая его. Но Фигель оказался еще тем любителем поспать. Удивилась от строк о том, что "бедняжка не успевает толком поспать" еще как успевает! У них (моих кота и кошки) как раз после завтрака следует обеденный сон и почти до вечера, иногда конечно с перерывами. А все игры уже потом! Перед сном хозяев. Мой аби в отличии от Роузи сам игрушками не играет, только с участием человека. Любит смотреть за тем, что творится за окнами, особенно любит птичек, аж кряхтит, когда они пролетают мимо или сидят на ветке. С удовольствием участвует в жизни хозяев, будь то перестановка мебели или приготовление еды. Надо все проконтролировать, вдруг хозяйка не ту приправу положит?


фото 4: Абиссинская кошка и мои наблюдения






Из-за любви к играм и всяческих проделок абиссинских кошек часто называют кошачьими клоунами. И приобретя кошечку этой породы, клоунада будет Вам обеспечена. Еще абиссинские кошки просто обожают гулять на улице. И способны туда сбегать, или настойчиво требовать их выпустить. Поэтому стоит с детства приучить кошку прогулкам на поводке. Аби легко учатся, это позволяет владельцам немного корректировать их поведение или даже приучить к унитазу.


На улицу не просится вообще, да и заводчица настоятельно рекомендовала не водить туда, дабы исключить несчастные случаи. Я и сама считаю, что домашним котам нечего делать на улице. Фигель не то что не просится, а даже боится улицы. Для меня выход с ним из дома даже когда он находится в переноске составляетцелую проблему. В кота вселяется демон и он усиленно пытается выбраться из переноски. Я была очень удивлена, так как никогда он себя не вел подобным образом, уже хотела вернуться обратно, так как думала, что не донесу его. Зато когда только зашла в клинику и поставила на диванчик переноску, Фигель тут же успокоился, как-будто кнопку нажали.


фото 5: Абиссинская кошка и мои наблюдения




В отношении игривости этой породе нет равных. Кошки включаются в игру мгновенно и это одно из самых любимых занятий. Так что, если Вы не хотите, чтобы малышка гонялась за Вами целыми днями, или нашла себе развлечение самостоятельно (что не самая лучшая идея), соорудите своему абику игровой комплекс и приобретите побольше кошачьих игрушек.


Когда Фигель был один, он тут же включался в игру и гонялся за перышком с колокольчиком по всей квартире. Когда появилась Роузи и я достаю игрушку-удочку, то кошка носится за ней, а кот просто взбирается на верхушку домика и сидит там наблюдая за игрой. Сам начинает ловить игрушку только тогда, когда я поднесу ее ему. Иногда играем с ними по отдельности, запирая Роузи в другой комнате, тогда кот играет как прежде. Игровой комплекс соорудили, но Фигель там только спит и точит когти.


фото 6: Абиссинская кошка и мои наблюдения


Ухаживать за абиссинскими кошками не сложно. Раз в неделю их рекомендуют вычесывать специальной щеткой. Купаются они, как правило, с удовольствием, а если без энтузиазма, то терпеливо. Главное, чтобы эта процедура ассоциировалась у них с чем-то приятным. Например, с лаской хозяев и лакомством в конце, возможно, игрой в ловлю падающих капель.

Вычесываю его не так часто, а вот купать еще не купала. Очень сомневаюсь, что он обрадуется этой идее. Из ухода регулярно маникюр и педикюр, чистка ушей. Еще иногда проходимся по шерсти роликом-липучкой, так как очень линяет.




В данном вопросе поведение абиссинца предсказать сложно. Часто они действительно хорошо уживаются с другими кошками и собаками. Вторым сразу покажут, кто в доме хозяин и если сосед не будет зарится на занятую территорию, то жизнь будет мирной. С птицами и мелкими грызунами дело обстоит сложнее, они для игривого абиссинца нередко становится объектом охоты, а вскоре и желанной добычей.


Когда у нас появилась Роузи, Фигель забился под стол и не выходил оттуда, потом осмелел, стал вылазить, чтобы кошку попугать и нашипеть на нее. Вскоре они подружились. Сейчас могу сказать, что Роузи верховодит. Сгоняет его с мест, где он сидит, если Фигель в домике, она может запрыгнуть к нему на этаж и вытолкать его оттуда, хотя есть еще два этажа. Когда он спит с нами в кровати, она приходит, ложится рядом с ним, вылизывает его, потом кусает и он убегает
Но несмотря на это, они хорошо ладят, не дерутся.


фото 7: Абиссинская кошка и мои наблюдения




Проанализировав пару десятков отзывов, можно сделать вполне объективные выводы о кошках этой абиссинской породы, и стоит сказать, что они – кошки не для всех. Большинство отзывов вполне положительные, но есть некоторые моменты, которые для многих семей могут быть неприемлемы.


фото 8: Абиссинская кошка и мои наблюдения


Не знаю, почему посчитали, что кошки этой породы не для всех и что в них такого, что может быть неприемлемым. Я бы наоборот рекомендовала присмотреться к ним и поближе познакомиться с этой замечательной породой. Ни разу я еще не пожалела о своем выборе. Изначально я присматривалась к другой породе, но когда на выставке мне заводчица вынесла котенка аби и дала в руки, у меня аж дар речи пропал. А она еще спрашивает:"Что, не нравится?" А я стою как дура, сказать ничего не могу. Да как он может не понравиться! Это солнечный котик, который дарит только положительные эмоции.


фото 9: Абиссинская кошка и мои наблюдения


Источник: https://usatiki.ru/abissinskaya-koshka/


Рейтинг поста:  +20
Воткинск
25 января 2018 года
1
6279

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
25 января 2018 года
+4  
Мне очень нравится эта порода, кошечки прямо как точеные статуэтки!

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
25 января 2018 года
+4  
Фигелю понадобилась минута, чтобы покорить меня) Я уже не смогла выпустить его из рук. Несите договор, где подписать? Возьмите мои деньги Характер у аби тоже что надо!

Саратов
25 января 2018 года
+3  
Дорогие у них котята? Я даже не знаю, есть ли они у нас в городе, надо на выставку все-таки сходить и посмотреть!

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
25 января 2018 года
+3  
Посмотрите обязательно, это того стоит. От 20 тыс. р если для себя. На выставку мы ездили в соседний город, столицу республики.

Казань
25 января 2018 года
+3  
Нравится мне читать посты, когда описывают именно своего питомца Действительно, не всегда описание породы совпадает с тем что пишут в интернете. Ваш рассказ Валерия мне очень понравился и котик у вас очень красивый

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
25 января 2018 года
+2  
Спасибо, что заглянули и оценили))

Казань
25 января 2018 года
+1  

Волгоград
25 января 2018 года
+3  
Красивы кошки этой породы,осанка у них царская,спасибо вам за этот пост,прямокак у вас дома побывала,и познакомилась с Фигелем и Роузи.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
25 января 2018 года
+2  
И Вам спасибо. У них ещё шерсть очень интересная, волосок в три цвета окрашен и на ощупь приятная, необычная.

Волгоград
25 января 2018 года
+2  
Ну пощупать мне навряд ли когда удастся,а за описание спасибо,почти погладила!

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
+1  
Вы в городе-миллионнике Наверняка выставки проходят.

Волгоград
26 января 2018 года
+3  
Это вы имеете в виду,чтобы сходить и посмотреть?Да вот надо побольше интересоваться,что в моём городе происходит,а то всё фильмы да сериалы смотрим...

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
+1  
Для разнообразия можно)) Там столько пород всяких! Мейн-кунов много было, бенгалов видела, даже бурму. Абиссинцы разных окрасов и голубого видела. Мейн-куны такие большие, даже побоялась подойти близко)) Да, интересно конечно вживую, совсем все по другому. Я бы еще сходила с удовольствием, но надо в другой город ехать. Может когда-нибудь выберусь с Фигелем

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
А Фигель у вас спокойно дорогу переносит?И кошек чужих он не испугается?

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
На дальние расстояния мы его возили только один раз - из другого города домой. Мы ведь его на выставке и купили, созвонились с заводчицей, она сообщила, что будет там принимать участие, вот мы специально за ним и приехали. Он там кстати кубок получил и голубую ленту А так, дорогу переносит ужасно, только выхожу с переноской на улицу, тут же начинает в ней вертеться, фыркать, шипеть. Хотя ему это вообще не свойственно и дома себя так никогда не ведет.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
Дома уже привык,он же не гуляет по улице,для него дом- это весь мир,а что за миром,совсем не понятно,враждебно даже.С Мухой пошли один раз погулять. ..больше не гуляем.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
Поцарапала? Они с Роузи совсем разные. Когда ее несу в переноске по улице, то она тихо сидит, иногда помявкивает.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
Поцарапала.с ног до головы моего мужа,потом раны залечивали,а орала так,что все прохожие оборачивались.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
Где-то я читала про этот случай, может в комментариях или теме отдельной - не помню. Забыла только, с вашей кошкой это было или нет. На руках просто вынесли? Без всего?

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
Наверно здесь читали,я в комментариях писала,на руках вынесли,без всего,кто же знал,что так будет?

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
Конечно, все по разному реагируют. Я вот тоже не знала, что Фигель так вести себя может, пока не вынесла на улицу, ладно, хоть в переноске был. Заметила, что в ветклинике с переноской вообще почти никого нет. У многих коты на руках или просто завернуты в покрывало. Наверное, привычны к улице.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
А может.когда завёрнутые,они более спокойны.На улице(у нас)сейчас редко можно увидеть домашнюю кошку,да и бродячие куда то делись..

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
Не думаю..моего заверни, так он вырвется через несколько секунд. Я уже практиковала такое, когда приучала к маникюру.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
Муха вывернется и спрячется,и в ближайшее время её не найти.Наверно у вас спокойнее,и люди выпускают своих животных на улицу погулять.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
На улице больше бродячих кошек вижу. Домашних, ухоженных не видно.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
А у нас,(в нашем дворе)если позапрошлый год я видела кошку с котятами,бродячих,то в прошлом не было,да и вообще не видела в последнее время,а домашние -вообще редкость.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
 
Может куда спрятались? Зима...Худшие версии мой мозг отвергает.

Волгоград
26 января 2018 года
+2  
А вот у меня есть такое подозрение,что это ЖКХ куда то всё подевало,у нас ведь во дворе,даже будка была для бездомных животных,а сейчас нет.

Красноярск
26 января 2018 года
+1  
Очень интересно написали по своего котика

Нижний Новгород
26 января 2018 года
+1  
Валерия, спасибо огромное! Вот так примерно я и представляла себе записи о породе. Официальные сведения из интернета или специальной литературы и собственное впечатление. На мой взгляд, у Вас отлично получилось! Постараюсь про "свою" породу сделать подобный рассказ.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
26 января 2018 года
+1  
И Вам спасибо, а то я может и не скоро бы такой рассказ написала, не прочитав Вашу тему)) Теперь подумываю о бенгальской кошке написать.

Нижний Новгород
26 января 2018 года
+1  
Не сомневаюсь, что получится такой же прекрасный пост! Будем ждать!

Москва
26 января 2018 года
+1  
Спасибо,очень интересная статья))

Краснодар
26 января 2018 года
+1  
У меня сомали котик, все характеристики только положительные как и у прямых родственников мы то же ни разу не пожалели что завели себе сомалийца, он такая душка

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
27 января 2018 года
+1  
Ух-ты! Это же как аби, только пушистики))

Краснодар
27 января 2018 года
+1  
ага

Ярославль
26 января 2018 года
+1  
Очень интересная порода!

Волгоград
27 января 2018 года
+1  
Никогда не видела таких кошек,очень красивая.

Como
27 января 2018 года
+1  
Спасибо за рассказ. Никогда не видела близко таких котов.Очень понравился....в "хотелки"

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
27 января 2018 года
 
При возможности познакомьтесь))

Реж
31 января 2018 года
+1  

Спасибо за рассказ: очень тронул, просто молодец.Мне моего абиссинца Модичку подарили 10 лет назад на 50-летие. Очень много схожего. Вся разница, наверное в том, что у Вас есть Роузи, а у нас -Настенька. Всем здоровья и радостей.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
31 января 2018 года
 
Ух-ты, какой солнечный котик! Я аж заулыбалась, когда фото увидела)) Это окрас сорель? Мордаха упитанная))

Реж
1 февраля 2018 года
+1  
Да! Но он у нас на диете: 1 пакетик специального корма в день на 2 раза, проблемы с ЖКТ. Но худеньким мы не выглядим. Он у нас, наверное, заматерел от возраста, спать стал все-равно гораздо больше.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
1 февраля 2018 года
 
Эх, все-таки и на них возраст влияет. А то в интернете пишут, что аби игривые до старости.

Ивантеевка
1 февраля 2018 года
+1  
Какие классные ребята Фигель и его друг Бенгальчик! Анализ породы объективный, спасибо! Пожалуйста, приходите к нам в нашу группу "Абиссинские кошки" где я как заводчик буду размещать материалы по породе и свои и других фанатов этой породы! Давайте общаться и обмениваться информацией!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?