Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Разговоры обо всем

Знают ли наши кошки и коты свои имена?

фото 1: Знают ли наши кошки и коты свои имена?
Дорогие кошатники и кошатницы, а не интересовал ли вас когда-либо такой вопро: ЗНАЮТ ЛИ НАШИ КОШКИ И КОТЫ СВОИ КЛИЧКИ-ИМЕНА? Не случалось ли вам наблюдать сцены неповиновения, когда вы зовёте своего питомца, а он вовсе не реагирует на ваш призыв, что называется, и ухом не ведёт? А в лучшем случае, может только ухом и повести. Меня, например, давно этот вопрос интересут, ибо частенько наблюдаю за своими, как они, особенно на улице, просто забывают о том, как их кличут, или зовут. И стала я, конкретно искать ответ на свой вопрос. Нашла неплохую статейку, не верить которой просто не рискую, ибо ответ на этот вопрос дают японские учёные, подтверждая свои выводы видео с экспериментом. А потому я решила поделиться с вами этой статьёй. Давайте уже для себя-любимых убедимся в правоте, или же нелепости выводов, сделанных японскими учёными, которые занимались экспериментальными доработками с животными.

"Попробуйте позвать по имени собаку – и она тут же радостно откликнется на ваш зов, безудержно виляя хвостом и изнемогая от любви к вам. А вот с котом такой фокус не пройдет. Можно сорвать голос, подзывая любимца к себе по имени, а тот даже не сделает шага на встречу. Почему так происходит? Неужели кошки не знают своего имени и не способны вычленить его среди основного потока слов?


Для своего эксперимента японцы выбрали несколько семей, где проживает одна или несколько кошек. Его суть заключалась в следующем: кошку оставляли в комнате без хозяина и проигрывали ей аудиозапись, состоящую всего из пяти слов, где первые четыре слова – это близкие по звучанию к ее имени слова, а последнее – непосредственно само имя кошки. Выбранные для произношения слова были той же длины и ударения, что и собственные имена пушистиков. В первой части эксперимента исследователи проигрывали запись с голосом владельца, произносящего четыре слова с 15-секундной паузой между ними, за которой следует имя кота. В другой части незнакомый голос произнесет слова и имя. Иногда слова были не просто существительными, а именами других кошек, которые жили в доме.


Результаты показали, что на обычные слова кошки могли реагировать слегка замедленным дыханием или подергиванием уха, а могли не выдавать никакую реакцию. Но свое имя четвероногие определяли без ошибки – кто-то поворачивался, ища источник звука, кто-то – просто шевелил ушами и замирал в ожидании продолжения зова.



ВЫВОДЫ ЯПОНСКИХ УЧЁНЫХ.


Японские ученые убеждены, что их эксперимент – свидетельство того, что кошки понимают свое имя. Правда, понять, осознают ли они, что имя представляет их личность, так и не удалось. Некоторые исследователи предполагают, что свое имя кошки идентифицируют только потому, что оно, как правило, неразрывно связано с ласками, играми или едой. Так что, если ваш кот не отзывается на свое имя и не приходит на зов хозяина, значит он в данный момент не испытывает никаких потребностей, которые вы могли бы удовлетворить.

Но независимо от того, идентифицирует ли Барсик себя как Барсик, он знает, что это слово имеет особое значение. Возможно, кошки понимают, что после этого ключевого слова последует какая-либо активность в их сторону, требующая от них ответных действий: то ли стоит прятаться от назойливого ребенка, то ли бежать и лакомиться вкусняшками.

Иная картина складывается в котокафе и приютах. Там у кошек нет столь ярко выраженной реакции на свое имя. Скорее всего, это связано с большим количеством котов и не совсем точным знанием окружающих их имен. Например, в котокафе мы можем позвать Ваську, а подбежит к нам активный Феликс. И наша порция ласки достанется именно ему. Поэтому что-то хорошее будет ассоциироваться у него не только со своим именем, а вообще с любым именем живущего рядом питомца, которое он уже слышал.

НУ, А НАМ ЯПОНСКИЕ УЧЁНЫЕ СОВЕТУЮТ ПОМНИТЬ, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ НАШИ ЛЮБИМЦЫ НЕ РЕАГИРУЮТ НА НАШ ЗОВ, ОНИ ВСЁ РАВНО НАС ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.

Рейтинг поста:  +20
Севастополь
10 января 2020 года
147

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
10 января 2020 года
+2  
Все верно,так и есть

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
 

10 января 2020 года
+3  
Сейчас у нас 5 кошачьих, 3 своих и 2 на пристрой. Все четко знают свои имена. Да, когда им лень, то делают вид, что не знают, кого зовут, но и на кис-кис тогда тоже голову не поворачивают, типа, ваааще не знаю, о чем речь!

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
+1  
Вот! Не только мои такие! Если сыты, то, вообще, забывают отозваться на зов. Одним словом, засранцы!

Симферополь
11 января 2020 года
+2  
Ответ для ele40929487
а мои на кис-кис бегом бегут - оба

karlita (автор поста)
Севастополь
12 января 2020 года
+1  
Мои только иногда и на улице. Дома ни за что!

Саров
10 января 2020 года
+1  
Мой не знает своего имени и знать не желает. Живет по правилу: когда захочу, сам приду и ты мне дашь все что мне нужно.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
+1  
Думаю, Валюша, что знает, и знает чётко! Просто все кошаки, по природе своей, самостоятельные и независимые личности.
Вот и показывают нам свою независимость, чтобы мы, особо, не брали над ними верх.

Нижний Новгород
10 января 2020 года
+2  
karlita пишет:
Попробуйте позвать по имени собаку – и она тут же радостно откликнется на ваш зов
По-всякому бывает. Может, как и кошка, сделать вид, что не слышит, что зовут не ее и т.д. Полностью согласна, что кошки не так бурно реагируют на зов, как собаки. Но если рассматривать домашних (не приютских и не уличных) животных, то они совершенно точно знают свои имена. Другое дело, что не всегда идут на зов. У меня нет таких возможностей для экспериментов, как у японских ученых, но тем не менее не единожды проверено, что кот реагирует именно на свое имя, а не любое слово, произнесенное с соответствующей интонацией. Дома, если ему лень подойти, ушами, хвостом, дерганьем усов обязательно покажет, что слышит как его зовут. А на даче в ответ на зов начинает орать, если очень занят и не может подойти.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
+1  
Так, Ириша, о том и речь! Они слышат, соображают, что призыв относится к ним, но не реагируют. Я вчера, после прочтения статьи, несколько раз попыталась провести свой домашний эксперимент. Когда пришла из магазина, мои все никак не обозначились в дверях, чтобы встретить хозяйку, хотя все были на местах. А время уже к обеду подходило. Я немного выждала, а потом стала звать поочерёдно: Маргоша, Мартин, Сенька, Алиса. И, что ты думаешь? Все четыре заспанные морды пришли на кухню. Далее. После сытного обеда все вышли по своим делам, а, вернувшись, улеглись отдыхать. И я опять решила всех поочерёдно позвать по кликухам. Черта с два! Хоть потоп! Хоть трава не расти! Даже ушами не повели. А зачем? Поели, погуляли, теперь можно и поспать... Вот тебе и весь эксперимент!

Нижний Новгород
12 января 2020 года
+1  
Потребительское отношение к хозяйке!

karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2020 года
+1  
Именно!!! И за что мы их любим?????

Нижний Новгород
13 января 2020 года
+1  
И за это тоже!

karlita (автор поста)
Севастополь
13 января 2020 года
+1  

Нижний Новгород
13 января 2020 года
+1  

Тирасполь
10 января 2020 года
+1  
Мира может и не подойти ( он так частенько делает - хоть лопни его зовучи), но имя свое знааает!
Лежит, вроде спит. Скажешь Мирка или Мийка - не важно - тук-тук хвостом; опять Мииирка, Мирка-мирка-мирка - в ответ тук, тук, тук-тук-туктуктуктуктук. Показывает, что слышит и понимает. Но не встанет, потому что знает: с ним играют)))

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
 
Делаем вывод: они все знают свои имена, но только когда им это очень нужно!

Тирасполь
11 января 2020 года
+1  

Казань
10 января 2020 года
+1  
Все в точку! Но я обычно зову только когда кушать им положила, так что тут бегут с топотом хочешь не хочешь очень редко могу позвать по другим причинам

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
+1  
А мне ведь ещё с улицы звать приходится, особенно в летний период времени, когда они большую часть своего времени проводят на природе. И, бывает, так злюсь, когда вижу их, лежащих в тени деревьев, зову, кричу, а они и ухом не ведут. Слышат, но не желают контактировать.

Казань
11 января 2020 года
+1  
Значит им в данный момент ничего не нужно Мои домашние, на улицу не выпускаю, нечего , им и дома неплохо живется

Псков
11 января 2020 года
+1  
Совершенно согласна с предыдущими мнениями. На свое имя реагирует по разному. Может подбежать, если соскучился, но всегда встречает, когда я прихожу. Когда зову, может подойти, но так, чтобы не достала, а может и о ногу потереться. Я много разговариваю с моим зайчишкой и когда произношу его имя, ухо едет в сторону, значит реагирует. А если я в другой комнате и зову его, может прийти, а может не прийти. А вот на кис-кис-кис, почему то всегда приходит, хотя это слово говорю очень редко.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 января 2020 года
 
О том и речь! Они идут с нами на контакт только тогда, когда им это нужно! И всё они слышат и понимают.

Псков
12 января 2020 года
+1  
Конечно понимают, я в этом нисколько не сомневаюсь!!!

11 января 2020 года
+1  
Да, что там имя. При определенных обстоятельствах складывается впечатление, что они слепо глухо немые.
А когда хотят, все могут, и видеть, и слышать, и говорить, и осязать.

karlita (автор поста)
Севастополь
12 января 2020 года
+1  
Ой, какое замечательное дополнение о слепоглухонемых!!! Как точно! Это про них, про наших независимых!!!

Симферополь
11 января 2020 года
+1  
Мои знают свои имена. Особенно Мурчик четко реагирует.. Позовешь, он сразу голову поворачивает и "Мур"? Чего надобно?
Беляш уже тоже имя свое хорошо знает.
А если надо обоих позвать, зову: "Кис-кис" и бегут оба

karlita (автор поста)
Севастополь
12 января 2020 года
+1  
Твои, вообще, Марина, как с другой планеты, честное слово! Это тебе Гсподь дал за твою душу и любовь к животным., за твои добрые дела и помощь несчастным.

Симферополь
12 января 2020 года
+1  
наверно
а я тоже их каждое мр-мяу понимаю

Санкт-Петербург
29 января 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
29 января 2020 года
+1  
у нас Ники пока тоже, когда надо знает своё имя!
Мелкий пока безимянный ходит((


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?