Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала salladorian в личном дневнике

Животное-компаньон VS Животное-работник

Разделы: животные, коровы
Компаньон – тот, кто составляет компанию. В нашей насыщенной городской жизни, пожалуй, все домашние животные – компаньоны. Мы холим и лелеем их, покупаем хорошие корма, мягкие лежанки, домики, мы выгуливаем их, водим к ветеринару, попутно штудируем кучку литературы, чтобы досконально и все знать о своем любимце. И наши животинки ухоженные, местами наглые, толстые, а еще способные, хитрые и все равно горячо любимые.

Мой одногруппник по службе работает с собаками немецкой овчарки и малинуа. Собак натаскивают на поиск взрывчатки. Ребята, которые там служат, ухаживают за закрепленными собаками, занимаются с ними, все о них знают, и псы их не подводят.

Деревенский конь, таскал телегу, попал к нам детей учить ездить. Животное не социализовано, очень агрессивно по отношению к мужчинам, не в шутку, а серьезно прицельно бьет. Такой конь опасен.

Коровы на селе, обычные буренки. Мужики жалуются, что они носятся, как черти, не удержать, сосед будущий говорит, что срываются у него с веревок, пока ведет на поле. Коровы дикие, правда, пыталась к ним поприставать. Ну и срач в хлеву, и на попе у коровы.

Мои три лошади – спокойно могу водить одновременно с поля троих. Ручные, человека не обидят. Исключаю Глинтвейна, тот не всегда дается в руки конюху. На них спокойно маленьких детей можно катать – будут возить, как хрустальную вазу.
Дед рассказывал, что в колхозе были и коровы и лошади и всякая живность. Но поскольку животное принадлежало колхозу, никто не стремился «найти подход». Дед рассказывал, что если лошадь не дает ноги ковать, никто не разбирался, боится она или что. Ее ставили в специальный станок, связывали, и одевали закрутку на губу или ухо, чтоб наверняка не рыпалась. Мол, некогда и некому возиться с животиной, если чего – брали силой.

Но в современном личном хозяйстве коровы-то свои, почему люди не изучают их, не ищут подход, чтоб те же коровы были безопасны для человека?

Наверное, зная, что корову потом съедят, человек специально держит дистанцию. Но все равно это не объясняет срач в хлеву и гамно на попе?
И я не верю, что убраться у трех коров некогда. Мы, живя на конюшне, каждый успевал с 8ми до 12ти дня убраться у десяти голов, вычистить их и даже кого-то одного подвигать под верхом или на корде. А после обеда работали основную массу. Просто сейчас люди почему-то не хотят это делать, ведь корова должна давать молоко, значит, надо ее кормить. А все остальное не так уж и важно. То же относится и к свиньям. Видела не раз, как на откорме свиньи буквально плавают в своих экскрементах.
Лошадь – вообще отдельный пункт. Не все люди знают даже, что это не жвачное животное. И что у нее из всех с/х самый чувствительный ЖКТ. И не осознают, что это, как и корова, довольно опасное животное, если не понимать его.
Почему же выходит так, что домашние собачки, не дающие молока и яиц, зачастую больше любимы, чем кормильцы?

Рейтинг поста:  +3
Санчурск
23 ноября 2017 года
175

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
23 ноября 2017 года
+1  
интересная затрону тема.
salladorian пишет:
не объясняет срач в хлеву и гамно на попе
тут скорее все индивидуально. Возможно и по жизни у этого человека везде так. Когда бабушка держала свинку, то и погулять ее выпустит и за ухом почешет.

salladorian (автор поста)
Санчурск
23 ноября 2017 года
 
К сожалению, из моих наблюдений, чаще встречаются каканые коровы. Не только в детстве, но вот у бабушки мужа в деревне пастух ходит пасти стадо разношерстное, коровы со всей округи. И все грязные.
Когда спрашиваю многолетнего корововода, двигает ли он коров - принудительно или в загоне, и зимой и летом - он искренне недоумевает, мол, а зачем. И когда говорю, что вот в учебниках профессора говорят, что корове, как и лошади, нужен моцион, скотоводы сплевывают, мол, в книжках всякую чепуху пишут. Почему так?? Почему же чепуха? Тут получается, все так делают, и мы будем, а почему - не знаем, но в книгах фигня.

Казань
24 ноября 2017 года
 
Может от местности зависит. Я ребенком ездила в лагерь и вместо ужина мы бегали в деревню к вечерней дойки. Мы видели какие коровы приходят домой. Были бы все каканые, молоко бы их пить точно не стали.

Орша
23 ноября 2017 года
+1  
У моей соседки корова была ухоженная, не хуже моей собаки, она ей на спинку влажную тряпочку клала чтоб ей было не жарко и мыла регулярно во всех местах.

salladorian (автор поста)
Санчурск
23 ноября 2017 года
 
Какая молодец соседка! Здорово, что ещё остались такие люди

Орша
24 ноября 2017 года
 
Да, там бабушка - огонь! Ей уже за 80, но оптимизма столько, что молодым фору даст. И я в жизни не слышала, чтоб она была чем-то недовольна.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?