Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Запоры у кошки

фото 1: Запоры у кошки
Если набрать в интернете «Запоры у кошки», то появится масса информации:
- причин запоров бывает очень много,-
- надо обратитьсяк ветврачу.
- запоры это очень опасно. Возможные последствия: очень болезненные трещины, разрывы прямой кишки, геморрой, онкология и т. д.

фото 2: Запоры у кошки


Всё правильно, но мы хорошо знаем, что не всегда есть возможность пойти в ветклинику, сдать анализы, сделать УЗИ, найти хорошего ветврача. Поэтому хочу поделится своим опытом. Я несколько запустила проблему, были на то причины, стараюсь исправиться.

фото 3: Запоры у кошки


Кошка Аля. Крошечная (чуть меньше 2 кг), с большими глазами. У нас она уже более 10ти лет, до этого она пару лет была приходящей, потом бронхит, второй бронхит, и я забрала её в дом. Так что думаю ей около 13-15 лет.

Признаки запора были вначале не очень явные и проявлялись не каждый день:
- по-маленькому в лоток, а по-большому в разных углах комнат
- кал стал твёрдым, выделялся небольшими порциями
- кашу с курицей не хочет, курицу сырую, вареную не хочет, из влажного корма вылизывает только желе, хочет только сухой корм (вискас или рангом выше)
-периодически, в разное время суток, Аля стала ходить кругами и орать минут 5. Можно было бы подумать, что ей нужен кот, но она стерилизована. Орёт она в другой комнате, если я туда захожу, то она убегает. В другое время дня она очень спокойная, с рук не слазит. Нажимала ей на живот, ничего не прощупала, не вздрагивает, вроде всё нормально.

фото 4: Запоры у кошки


Несколько сбило меня то, что кишечник у Али работал строго по расписанию, с 17 до 19 часов. Какой же это запор, если каждый день и строго по расписанию.

фото 5: Запоры у кошки

Далее я попробовала давать дюфолак утром и вечером в течение недели по чуть-чуть (примерно по 1 мл). Дюфолак наливала сверху влажного корма, Аля содержимое пакетика могла съесть, а могла и оставить, но дюфолак вылизывала весь.
Результат получился хорошим: кучи по углам комнат исчезли. Орала Аля всего два раза за неделю и недолго. Стул стал практически идеальным и в лоток.

Но хотелось бы разобраться в причинах и исключить возможные причинызапоров. Поэтому позавчера мы сдали анализ крови на биохимию и общий, сделали УЗИ (приём 300 руб, анализ крови - 1200, УЗИ - 500 руб). Результаты хорошие, а с учётом возраста - отличные.

УЗИст: можно подавать пищеварительные ферменты.

Ветврач-терапевт: ослаблена перистальтика кишечника. Назначения:
- панкреатин: табл. 2-3 раза в день с едой – 10 дней
- мальтпаста по инструкции. Сначала дайте в миску или на свой палец, многие кошки едят просто так. Можно намазать на лапу: кошки чистюли: не потерпят грязных лап, вылижут
- а ещё лучше добавляйте отруби (в чел. аптеке) 1/6 ч. л. 1 раз в день. Можно мальт-пасту давать 7-10 дней, а потом перейти на отруби, которые давать вероятно придётся длительно, а может быть и постоянно. А можно начать прямо с отрубей. Если наладилось, то можно 3 дня давать 3 дня пропустить.

фото 6: Запоры у кошки


Отруби купила гранулированные, но они легко растираются пальцами в пыль, практически безвкусные, подсыпать в корм (даже в сухой корм) легко, но лучше во влажный. Отруби в аптеке мне предложили с разными добавками (просто отрубей не было), я выбрала "отруби с морковкой", были ещё с сибирскими травами, но я подумала, что они будут иметь специфический запах, кошке может не понравится. Впрочем отруби недорогие в дальнейшем можно поэксперементировать

- оптимальный сухой корм «ройял конингастроинтестинал – файбер», но дорого, поэтому можно 2-4 недели, пока нормализуется стул, но вероятно можно обойтись и без него.

- ещё хорошо кисломолочные продукты. Не ест? попробуйте разные: не хочет ряженку, предложите кефир или мацони. УЗИст сказала, что у неё кошка ест только мацони и с удовольствием.

- а дюфолак оставить на всякий случай, длительно не очень вредно, но не стоит, т. к. есть побочные эффекты. Хотя некоторые дают кошкам дюфолак длительно 2 раза в неделю и результаты хорошие.

И ещё раз: причиной запоров могут быть разные: заболевания печени, воспаление желчного пузыря или его закупорка и т. д. и т. п. Поэтому, конечно, если есть возможность, то нужны анализы и УЗИ. Именно УЗИ, потому что закупорка желчных протоков (например) может привести к гибели кошки, а анализы будут при этом нормальными длительное время, а когда станут плохими, то уже вряд ли можно будет помочь.

А отруби можно есть вместе со своей кошкой особенно полезно тем кому за... и тем кто хочет похудеть (только дозы разные) и тем у кого проблемы с пищеварением и с сердечно-сосудистой системой. Отруби содержат витамины группы B (B1, B2, B5, B6, B9), E и K, магниий, фосфор, железо, марганц и цинк. Кстати, короновирусы НЕ любят цинк.

фото 7: Запоры у кошки

Рейтинг поста:  +22
Ростов-на-Дону
24 января 2021 года
5
272

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
24 января 2021 года
 
Юля, спасибо, что делишься ценными советами

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
24 января 2021 года
+2  
К сожалению, нет практически нормальной книги по ветеринарии кошек, собак. Везде об оказании скорой помощи, а потом "обратитесь к врачу". Как будто жители сёл (а часто и городов) могут мгновенно, в любое время суток обратиться к врачу. Меня как раз брат попросил написать список для ветаптечки. На даче несколько кошек, он бывает 2 раза в неделю, и что? приехал, а у какой-нибудь насморк и что делать, ехать в город? потом обратно? Если что-то серьёзное, то он отвезут кошку к ветврачу, но можно же помочь сразу, особенно если приехал поздно вечером, а утром на работу. Вот сейчас мучаюсь, пишу такой список, но очень сложно оказалось..

Алматы
24 января 2021 года
 

Одинцово
24 января 2021 года
+1  
хорошо написали. Полезно.
У нас Бастик и Пуха с запорами, поэтому РК гастро Файбер есть в меню постоянно. Дорогой конечно, но дело свое делает. Дюфалак Бастику давали, что бы протолкнуть шерсть, кстати его действие мне больше нравится чем масло вазелиновое.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2021 года
+1  
У меня кошка Марфа "на дюфолаке" уже давно, точнее её нужен дюфолак раз в 5 дней, этого оказывается достаточным, а то она начинает присаживаться в каждом из трёх туалетов по 2-3 раз... и никак. Опытным путём поняла, что ей достаточно раз в 5 дней дюфолак. Но идея с введением отрубей мне понравилась больше. Попробую, особенно в зимний период, когда нет травы.

Одинцово
25 января 2021 года
 
отруби тоже хорошо, если конечно будет их кушать, моим точно не впихнуть поэтому файбер спасение просто

Псков
25 января 2021 года
 
Актуальная тема!!!
Спасибо за ценную информацию!!!
У нас тоже бывает запор, не постоянно, но частенько. Я думала, что пьет мало воды.
Конечно лучше исключить заболевания, как написано.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 января 2021 года
 
Думаю. что надо попробовать отруби, может быть через день...Они совершенно безвкусные. А если ест сухой корм, то м.б. не раздавливать, а разрезать пополам гранулы и смешать и чтобы постояло, пропиталось запахом. А если не поможет, тогда дюфолак 1-2 мл раз в 5-7 дней.

Псков
25 января 2021 года
 
Юля, спасибо большое!!!!

25 января 2021 года
 
Юлия, спасибо за статью!

Обнинск
25 января 2021 года
 
Спасибо Юля за полезную информацию!!!( про отруби не знала).

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
26 января 2021 года
+1  
Я тоже не знала. Пока врач на днях не посоветовала. Можно ведь и людям, если есть проблемы. А то обычно говорят: ешьте морковку, яблоки, чернослив по 5 штук в день. Хорошо. но не всегда помогает, а лекарства, всё же не будешь постоянно.

Обнинск
26 января 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?