Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала biblio abonement в группе Разговоры обо всем

Западный Крым (продолжение)

Добрый день, мои дорогие "птички" Продолжаем знакомиться с западным Крымом.
Первая остановка сегодня в с. Стерегущее - находится достаточно далеко от ЮБК и Симферополя, инфраструктура развита очень слабо (я бы даже сказала совсем не развита), добираться туда лучше имея свой транспорт, т. к. на общественном не очень комфортно. Это своеобразный самобытный уголок, главной достопримечательностью которого является Бакальская коса. Коса расположилась на северо-западе Крымского полуострова в Раздоленском и Черноморском районах одновременно. Южная ее часть берет начало недалеко от с. Котовское, а северный отрезок, выдающийся в Черное море начинается от с. Стерегущее. "Бакальская коса - одно из красивейших мест Крыма, визитная карточка северо-западного побережья. Она представляет собой узкую длинную полоску пляжа с мелким песком, серпом отделяющую озеро Бакал от одноименной бухты и уходящую в акваторию Черного моря на несколько километров. Этот заповедный клочок суши, любимый туристами и местными жителями, признан природоохранной зоной." - такое описание можно найти в интернете. Звучит красиво, но как по мне, то особо ничего красивого и нет. Села в округе все маленькие и полузаброшенные, так что единственный плюс - это не дорогое жилье, но я бы длительно там отдыхать не стала. Так, на один день для общего развития, но при наличие своего транспорта.

фото 1: Западный Крым (продолжение)
Следующий пункт - село Штормовое. Его с двух сторон окружают озера. Аджибайчикское, что в переводе с тюркского означает горько-соленое и Ойбурское, которое содержит лечебную грязь голубовато-серого цвета. Есть в Штормовом еще одно озеро с черными лечебными грязями, но оно не имеет названия и четких границ. Здесь можно насладится покоем и неспешностью, ходить особо некуда. Правда пляжи довольно таки не плохие, но имейте ввиду, что в летнее время возле берега бывает большое скопление медуз, да и название говорит само за себя, так что будьте готовы к тому что море по нескольку дней непрерывно волнуется. Цены на проживание сравнительно не высокие.

фото 2: Западный Крым (продолжение)

фото 3: Западный Крым (продолжение)

фото 4: Западный Крым (продолжение)
Витино и Молочное эти два поселочка, находятся недалеко от Заозерного. Идеальное место бюджетно оздоровить ребенка. Соблазнов нет, только море, целебный воздух и солнце. Места эти не очень известны туристам, поэтому море и прибрежная зона здесь, можно сказать, девственно чистые.

фото 5: Западный Крым (продолжение)

фото 6: Западный Крым (продолжение)
В Молочном есть вот такие гостевые дома.

фото 7: Западный Крым (продолжение)

фото 8: Западный Крым (продолжение)
Но хочу предупредить, что море в Молочном достаточно далеко (мне показалось километра 1,5) Но зато оно мелкое, чистое, быстро прогревается - идеальный вариант для отдыха с детьми.

Вот наконец мы добрались до Заозерного. В этом небольшом поселке инфраструктура не развита, гламурно выпить кофе негде, как негде и выгуливать наряды. Но здесь очень много санаторных и оздоровительных учреждений для детей и взрослых. А водоросли на берегу (да и в море их хватает) это особая фишка этого побережья. Это редкие красные водоросли, с давних времен люди приезжают сюда подышать сероводором, поэтому запах конечно смущает.

фото 9: Западный Крым (продолжение)
Также как и везде в Заозерном есть гостевые дома и мини гостиницы

фото 10: Западный Крым (продолжение)

фото 11: Западный Крым (продолжение)
И вот мы с вами в Евпатории. Евпатория не намного моложе Феодосии с Керчью, но вместе с тем лет примерно на шестьдесят пять старше Херсонеса. В течение своего существования Евпаторию называли по-разному - Керкинитида, Гезлев, Евпатория. Первое название городу дали древние греки, приплывшие сюда на своих кораблях, еще во времена античности. Город, названный Керкинитидой, просуществовал целых восемь столетий и был дотла сожжен гуннами.
Прошло почти тысяча лет, когда на месте сожженного гуннамигорода вновь возникло не очень большое поселение. Именно здесь в 1475 году османами был построен город с мощной для того времени крепостью. Ему дали название Гезлев. Город с 16 по 18 век считался самым значительным центром торговли Крымского ханства, не только всевозможными товарами, но и рабами.
Евпаторией, в честь древнейшего понтийского государя Митридата Шестого Евпатора, город стал называться после того как Российская империя в начале 18 века стала бороться за присоединение к себе Крыма. И уже в начале 1784 года после утверждения Евпаторийского уезда городу был присвоен уездный статус. Об этом и не только, можно узнать, совершив пешую экскурсию по старому городу. Здесь кажется, что стерты все грани между национальностями и религиями, на одной площади мирно уживаются мечеть и синагога, храмы караимов, собор и церкви.
Улочки узкие, в городе ходит трамвай. Со времен СССР и по настоящее время Евпатория считается крупнейшим грязе- и водолечебным курортом. Лечение и оздоровление детей занимает основное место в курортной деятельности города. Особенно это касается деток с тяжелыми формами туберкулеза, нарушением опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Для ребятишек с ДЦП и синдромом Дауна это своеобразная Мекка. Так что отдых в Евпатории, хочу сказать не для слабонервных.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод - отдых в Евпатории и близко к ней расположенных поселках носит либо чисто оздоровительный характер, либо это бюджетное провинциальное времяпровождение. Красот, гламура и эксклюзива вы там не найдете.

фото 12: Западный Крым (продолжение)

фото 13: Западный Крым (продолжение)

фото 14: Западный Крым (продолжение)

фото 15: Западный Крым (продолжение)

А теперь самая западная точка - Тарханкут. Было бы логичней рассказать о нем после Межводного, Черноморского и Оленевки, но хотелось оставить на закуску. Тарханкут - особенное место! На протяжении многих веков человек так и не смог покорить себе непобедимые скалы.

фото 16: Западный Крым (продолжение)

фото 17: Западный Крым (продолжение)


Дорога туда нелегкая, комфорта и цивилизации практически никакого, но Тарханкут манит туристов чистым как слеза морем, нетронутой природой, удивительными пляжами и необычной историей.
Причудливые гавани и пейзажи мыса очень необычны, тем самым привлекательны для кинематографа, здесь снимались фильмы "Человек-амфибия" и "Пираты 20 века".

фото 18: Западный Крым (продолжение)


фото 19: Западный Крым (продолжение)


Здесь расположена школа дайверов, где можно пройти курсы, получить соответствующий сертификат, а также взять необходимое для погружения оборудование в аренду. Есть возможность аренды водных мотоциклов и квадрациклов.

фото 20: Западный Крым (продолжение)


Что можно посмотреть? А вот просто смотреть вокруг себя, ведь сам мыс Тарханкут является одной большой достопримечательностью. Особенно, много интересных мест скрыто под водой. Местные дайверы с радостью расскажут и покажут затонувшие корабли– это «Варна», «Цесаревич Алексей» и «Волга-Дон».

фото 21: Западный Крым (продолжение)

фото 22: Западный Крым (продолжение)

фото 23: Западный Крым (продолжение)
Самой известной частью Мыса Тарханкут можно, с уверенностью, считать большой и малый Атлеш. Атлеш - это отвесные скалы высотой доходящее до 64 метров, над уровнем моря. Атлеши - разделяют на большой и малый, большой Атлеш протяжен на расстоянии около 8,2 км, малый на 1,6 км. По всей длине Атлеша, расположено бесчисленное множество гротов, небольших пещер и причудливых скал выступающих из воды.

Между Малым и Большим Атлешем расположен километровый сквозной туннель с большим количеством гротов и пещер.

фото 24: Западный Крым (продолжение)

фото 25: Западный Крым (продолжение)


В окружении скал мыса Тарханкут спряталась Чаша любви – природный бассейн, который по местным преданиям приносит счастье и любовь всем, кто в нем искупается.

фото 26: Западный Крым (продолжение)

Тарханкутский маяк -еще одна достопримечательность Тарханкута. Расположен на выходе из Караджинской бухты, был построен в 1816 году и уже в 1817 был принят на боевое дежурство. Необходимость в маяке, возникла еще во времена древних греков, населявших эти территории еще до нашей эры. Практически по всему участку береговой лини Тарханкута, были установлены сигнальные огни, эти огни в старину и выполняли роль - маяка. После присоединения Крыма к России, из-за большого количества морских катастроф, в начале 19- го века и был установлен маяк.

фото 27: Западный Крым (продолжение)

фото 28: Западный Крым (продолжение)


В нескольких километрах от маяка, расположен еще один из символов Тарханкута, памятник Мыслителю или, как его еще называют - Сердце Тарханкута. Памятник возвели в 2013 году, сделал его из камня - скульптор и художник - Александр Кит. Сегодня без этого памятника Тарханкут уже не представляется.

фото 29: Западный Крым (продолжение)

фото 30: Западный Крым (продолжение)
Мыс Тарханкут – загадочное и малоизвестное место. Далеко не каждый крымчанин слышал о нем, а что уж говорить о приезжих. Это место для тех кто любит слияние с дикой природой, экстремальный отдых, чистейшую воду, дайвинг, рыбалку, посиделки у костра и высокое звездное небо. Ехать на Тарханкут советую в конце июля, августе, так как в другое время вода там довольно таки прохладная, желательно своим транспортом, с палатками и соответствующим запасом провианта. Можно конечно остановиться в Оленевке и кататься туда - сюда каждый день, но лично я так не люблю. Спасибо за внимание. Некоторые фото брала из Интернета.

Рейтинг поста:  +13
Симферополь
18 июня 2021 года
326

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
18 июня 2021 года
+3  
Тарханкут - красота, жаль спуск к морю только у чаши любви и дальше





19 июня 2021 года
 

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
18 июня 2021 года
+2  
Ну да! Места конечно дикие, не спорю, но в этом ( лично для меня) и прелесть. Мариш, фотки класснве!

Саров
18 июня 2021 года
+1  
Спасибо большое! Из всех перечисленных мест была только в Евпатории и Заозерном. С детьми там хорошо! Пляжи бескрайние с песочком мелким, море чистое - чистое!

Одинцово
18 июня 2021 года
 
Веде была!
Из минусов только отсутствие цивилизации, остальн только плюсы. А, ещё медузы огромные плавают,,,,,

Симферополь
19 июня 2021 года
+1  
это тебе с медузами не повезло, они редко бывают

Одинцово
19 июня 2021 года
 
Наверное, на Тарханкуте просто ужас сколько было и Евпатории и на всем западе. Год не помню. Огромные с щупальцами , бррр

19 июня 2021 года
 
Красота!
Спасибо!

biblio abonement (автор поста)
Симферополь
19 июня 2021 года
 
Я рада, что вам было интересно!

Тирасполь
19 июня 2021 года
 
Спасибо, очень интересно!

Феодосия
22 июня 2021 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?