Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Зачем коты несут трофеи домой? Научные исследования и наблюдения.

Всем доброго времени суток, дорогие мои друзья!

Прочла интересную статейку и захотелось поделиться с вами. Лично я пересмотрела своё отношение к трофеям моих пухнастиков. Оказывается, мы должны благодарить своих любимых за доверие, оказанное нам... Ну, молчу, молчу! Прочтите, а потом можно будет и поговорить об этих удивительных фактах.


фото 1: Зачем коты несут трофеи домой? Научные исследования и наблюдения.


фото 2: Зачем коты несут трофеи домой? Научные исследования и наблюдения.
Кошки составляют самую многочисленную группу одомашненных животных, сотни лет делящих с человеком кров, но не утративших инстинкты своих диких сородичей, главный из которых - охота. Многие владельцы маленьких хищников находят убитых или едва подающих признаки жизни мышей, крыс и птиц на приусадебном участке или непосредственно в жилом помещении. Ситуация малоприятная, но вполне естественная, если учесть, что все члены семейства кошачьих - животные территориальные, проживающие группами, в которых каждый член имеет свои права и обязанности.

Зов предков


Научные исследования доказывают, что усатые домашние питомцы - это потомки древних лесных кошек, населявших обширные территории Европы, Азии и Африки. Дикие предки объединялись в группы, что значительно повышало способность к выживанию. Одна часть особей занималась охраной территории и защитой подрастающего потомства. Другие охотились и добывали пищу для всего "прайда":1. Кошки несут убитых животных домой, потому что это велит им генетическая память. Они считают семейство, в котором проживают, своим и честно делятся добычей.2. Инстинкт побуждает животных укрыть добычу на своей территории, чтобы обрести преимущество перед чужаком-агрессором.3. Коты убивают и раскладывают жертвы на видном месте для устрашения потенциальных нарушителей, демонстрируя свою ловкость и силу.


Особенности поведения животных как результат длительного сосуществования с человеком



Став членом человеческой семьи, кошки изменили не только образ жизни, но и постепенно адаптировали свое поведение к новым условиям. Они с удовольствием принимают любовь, заботу и ласку хозяев:
1. Добиваясь большего внимания, питомцы стараются проявить себя хорошими добытчиками и хранителями домашнего покоя. Они приносят и демонстрируют хозяину добычу.
2. Предложение добытой пищи являет высшую степень расположенности и доверия.
фото 3: Зачем коты несут трофеи домой? Научные исследования и наблюдения.
Какими бы шокирующими ни выглядели такие знаки уважения и дружбы, члены семейства не должны выказывать недовольства поступком добытчика. Кот не поймет причины наказания. Можно лишь попытаться определить нейтральное место для поставки следующей партии провианта, с почетом переместив туда мертвое тело.

Я научу вас правильно охотиться и питаться


Дом и домочадцы являются объектами пристального наблюдения мяукающего сожителя. Он замечает черты, присущие характеру каждого, и с позиции своей кошачьей логики анализирует их действия. Рыбак и охотник из сельской глубинки добьется в глазах питомца большего авторитета, чем преуспевающий бизнесмен, проживающий в элитном районе. Первого он воспринимает как равного. Второго, как несмышленого переростка:Принося в дом убитых животных, кошки пытаются указать хозяину его истинное место в пищевой цепочке. Подранки должны служить учебным пособием для неумехи. Такие приемы характерны для семейства кошачьих, когда они стараются научить молодняк охоте и необходимым навыкам.


Поиск семьи


Нередки случаи, когда убитые крысы и мыши появляются на пороге жилища, где нет домашних животных. Если хозяева будут внимательны, они могут заметить на территории прилегающего участка следы присутствия кота или кошки, а то и саму особь. Это тот случай, когда лишенное дома животное выбирает себе семью. Люди могут быть уверены, что кошка какое-то время наблюдала и оценивала их. Подношение добычи следует расценивать как признание неоспоримых достоинств потенциальной семьи. Таким образом, животное предлагает свою верность и дружбу и ожидает встречного шага. Началом знакомства может служить нейтральная территория, где кошке предлагается еда. Пришлые питомцы считаются наиболее преданными хозяевам. Кошачье племя своевольно и свободолюбиво, но если животное готово поделиться с хозяином добычей - это гораздо больше, чем инстинкт.


фото 4: Зачем коты несут трофеи домой? Научные исследования и наблюдения.







Рейтинг поста:  +26
Севастополь
24 мая 2018 года
2
248

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
25 мая 2018 года
+5  
Спасибо, Мариша! Теперь по-новому надо смотреть на подношения кота. Интересно, наш кот по какому поводу приносит добычу - внести свой вклад в семейный бюджет или показать, как надо добывать пищу?

Икша
25 мая 2018 года
+4  
Я несколько раз читала Ваши посты про Вашего кота - думаю, он считает себя главным добытчиком провианта в семье.

Нижний Новгород
25 мая 2018 года
+3  
Возможно, Вы правы. Но разделки тушки никогда не происходит. Или: я принес, а уж вы разбирайтесь?

Икша
25 мая 2018 года
+3  
Скорее всего. Не мужское это дело - готовка.

Нижний Новгород
25 мая 2018 года
+2  
Пожалуй, так. НО когда муж жарит мясо, кот по мере сил всегда участвует в процессе.

Икша
25 мая 2018 года
+3  
А вдруг не так?! Мужик мужик должОн поддержать.

Нижний Новгород
25 мая 2018 года
+4  
Ну всё. Вы меня убедили! Сдаюсь. Надо теперь до кота четко мысль донести, что он добытчик. Если что-то пойдет у нас не так, пусть дичь приносит.

Икша
26 мая 2018 года
+3  
Удачи!

Нижний Новгород
5 июня 2018 года
+1  

25 мая 2018 года
+3  
Ответ для Котик Шустрик
Да... Вот это теперь вопрос. А что кот говорит ?

Нижний Новгород
25 мая 2018 года
+3  
Кот ушел в несознанку. Но разделывать и готовить принесенную добычу отказывается!

karlita (автор поста)
Севастополь
29 мая 2018 года
+1  
Ответ для Котик Шустрик
А ты прими и ту, и другую версии. Кот знает, что делает!

Нижний Новгород
5 июня 2018 года
+1  
Да я не против приноса добычи. Всегда хвалю, чего бы не принес!

Казань
25 мая 2018 года
+3  
Мне Пеппита приносит тараканов Не водится у нас больше никого. Видимо, я самая небезнадежная, в плане возможной охоты в будущем

Москва
25 мая 2018 года
+3  
Как интересно! Оказывается, если не носят добычу, то не любят и не доверяют??? Как жить после этого?? Симона нам ничего не носит!

karlita (автор поста)
Севастополь
29 мая 2018 года
+1  
Людмилка, придётся тебе пересмотреть в корне своё поведение...

Москва
29 мая 2018 года
+1  
Придётся, да, ашоподелать???А Я так надеялась, что в голодный год она мне поможет выжить))) Кажись, промашка вышла))

karlita (автор поста)
Севастополь
30 мая 2018 года
+1  
Исправляйся и всё будет классно!

Москва
30 мая 2018 года
+1  
Если честно, даже не знаю, чем уже кормить.(( Просит с утра "мокрый корм", оближет сверху и всё, остальное лежит до следующего раза, засыхает(((

karlita (автор поста)
Севастополь
1 июня 2018 года
+1  
Люда, мои тоже все с ума посходили с наступлением жары. Очень похоже: кладу их любимого кролика в желе, а они, паразиты, подходят, понюхают, ещё лапой могут подрыгать и отойти. И какого рожна им надо, просто не понимаю. Такого свинства ещё не было. Ну, пусть проголодаются как следует. Голод - не тётка, сама знаешь.А всё равно переживаю. Сегодня сварила манку на бульоне, курочку порвала мелкими кусочками. Попробую в обед предложить. Если не станут жрать, убью всех паразитов, кроме Лёвушки. Лёвка у меня подрался с чужаком-котом и теперь кажется и глаз повреждён, и пасть внутри порвана... Ужас короче... Лечу умирающего, кормлю с ложки силком уже третий день. Так жалко кота, такой несчастный, худющий, страшнющий...

Москва
1 июня 2018 года
+1  
Гооосподи! Вот Лёвке досталось! А бумераггом- тебе((( НЕт тебе покоя с твоей живностью! Лечитесь!

karlita (автор поста)
Севастополь
1 июня 2018 года
+1  
Не говори! Не одно, так другое. Вот, муж капли принёс только что. Сейчас закапаю глазки ему. Не успеваю промывать. Коркой покрываются. Страшный правый глаз. Левый терпимо ещё...

Москва
1 июня 2018 года
+1  
Пипец... У нас так собачка и ослепла... Хотела понюхать кошку, а она её лапой и в глаз(((

karlita (автор поста)
Севастополь
2 июня 2018 года
+1  
Не приведи,Господи!

Москва
2 июня 2018 года
+1  
ТТТ!!!!

Москва
25 мая 2018 года
+3  
Мой приносит на даче много всякой живности, сам не ест, причем перед тем как идти на охоту желательно перекусить едой которую добываю я выбрасывать в его присутствии нельзя! Потихоньку закапываю пока их величество отдыхает.

Ростов-на-Дону
25 мая 2018 года
+4  
Хотя мы живём в центре Ростова, в частном доме, но мышей видимо много. Мы мышей не видим, но вот уже месяца два, и практически каждый день, в центре двора лежит очередная дохлая мышь. Дочерей это очень "напрягает", мышей им жалко. Хотя кур, сосиски прочее мясо едят каждый день.... За год мои 14 котов поймали только одну синицу и съели, мышей же не едят. Двор у нас на две семьи, так что я думаю они выкладывают мышей "на страх агрессору" (соседи котов и других животных не любят.....).
А Малышка (одна из кошек) регулярно ночью возвращалась через форточку с дохлой мышью и укладывала подарочек мне на подушку. Я к мышам нормально отношусь, но не когда просыпаешься и касаешься дохлятины. Потом мы поставили пластиковые окна и сделали сетки, с тех пор Малышка мышей перестала ловить.А вот Шарик (она девочка, имя такое) вчера поймала двух. На фото она обиженная сидит, я мышей выкинула.
Малышка

Шарик

25 мая 2018 года
+3  
Кошечка расценила ваш поступок, как пренебрежение ее вкладом. Хвалите кисуню и старайтесь больше не выкидывать на ее глазах. Всего вам хорошего.

Казань
25 мая 2018 года
+2  
Познавательная статья! Мои ничего не тащат, просто дома сидят А так, тут мышей полно, птичек, может и тащили бы, но не пускаю, страшно, собак полно, машин.

Тирасполь
25 мая 2018 года
+3  
Так интересно! Не знала, что кошки могут выбирать себе семью,предлагая добычу. Я бы не смогла отказать такой кошке и обязательно приняла бы ее!

Казань
26 мая 2018 года
+1  
Интересные факты Наш кот приносит добычу (жирафика) нам каждый день по нескольку раз и ждет похвалы.

Москва
26 мая 2018 года
+1  
Огромное спасибо за весьма содержательную статью. Исходя из собственного опыта, подпишусь под каждой буквой.
У меня их пять - пушистиков. А людей в семье - два. Так вот, кошачье племя чует и знает, мне или сыну очередную добычу приносить. Птиц приносят мне, так как знают, что я их отберу и выпущу на волю, потому что приносят далеко не дохлых, а слегонца прикушенных и вполне себе живых и трепыхающихся. Так же мне приносят лягушек и жаб, тоже вполне живых, которых я окатываю водой и отпускаю в сад на травку, причём кошки за этим процессом с великим интересом наблюдают и не делают попыток поймать их вторично. Кстати, с птицами тоже самое. Я так думаю, хотели бы убить и съесть, даже при всём уважении ко мне, дохлых бы или при смерти приносили. И, кстати, когда я эту живность у них из зубов забираю, кошки даже не особо сопротивляются, так рыкнут для вида.
Для сына - мышки, а так как в нашем частном секторе уйма хозяйских кошек и мышек найти дорогого стоит, то это мышата. А так как сын по роду свой профессиональной деятельности в основном в командировках, кошки складывают ему "знаки внимания" в кирзовый огородный сапог. Реально, это умиляет.

karlita (автор поста)
Севастополь
29 мая 2018 года
 
У меня четверо пушистиков, то трофеи приносит, слава богу, только одна - Маргоша. Наверное, стоит думать, что именно она больше всех чтит свою семью и нас, как её домочадцев.

31 мая 2018 года
+1  
13 лет как ушла на радугу наша Руська - красавица черепаховой масти Чем она нас только не радовала! Мух ловила, синичку на балконе заловила, живую мне принесла.Выпустили! В дом отдыха с нами ездила - вот там уж душу отводила!Первая ночь, всё семейство спит, вдруг под кроватью: шух-шух-шух! И потом:пи-пи-пи! Включила ночник - Руська радостно тащит мне дохлую мышь! Жили на первом этаже, вот Руська в окошко выскакивала и мышковала. А как-то ужика задавила, он нашу горничную пугал - под порогом жил.Возвращаемся с пляжа, видим картину маслом: Руська напротив ужа как два столбика стоят.И вдруг -резкие выпады: уж на кошку, кошка на ужа. И опять стоят замерев. Неуловимое движение - и ужик повержен, Руська тащит добычу с гордым видом. А как ога голубей на подоконнике караулила: -ах-ах-ах, птичку не достать! Её сынуля Бафка Черномырдин - полная противоположность:Лентяй и обжора, птичек рахглядывает презрительно, мышей боится!


karlita (автор поста)
Севастополь
2 июня 2018 года
 
Мои ящериц приносят, хищники! а мне их так жалко...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?