Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал dim drumer в группе Собаки

" Я пришёл, Дина "

Я ПРИШЁЛ, ДИНА!

Сквозь плохо задёрнутую штору на кухню вползали сумерки и, не останавливаясь, боязливо, словно чернильное пятно на белой скатерти, расплывались по комнате. Привычные тени от таких знакомых предметов сливались воединои уже переставали быть тенями. Так бывало всегда, было и сейчас. Дина шумно дыхнула носом и опустила морду на вытянутые передние лапы. Спать совсем расхотелось. Где-то внутри её когда-то сильного, мускулистого, а теперь словно съежившегося от старости тела, тупо отдавался болезненными толчками комок плоти, перекачивающий кровь, заставляя её бежать по ослабшим венам. Дина фыркнула и почесала лапой левый слезящийся глаз. Темнота меж тем полностью завладела жилищем, бессовестно устроившись в продавленном кресле хозяина, а потом, словно спохватившись, забегала по углам и забилась за шкаф. Тишину вспоролибухающие звуки музыки у соседа за стеной, и Дина вспомнила это наглое, неприятное рыжеволосое существо с вечным отвратительным запахом немытого тела. Всякий раз, когда она возвращалась с прогулки, неспешно переступая непослушными лапами, тревожно оглядываясь на прихрамывающего, опирающегося на палку старика хозяина, ею овладевало нестерпимоежелание тяпнуть рыжего соседа всё ещё сильными челюстями за грязный джинсовый зад. И всякий раз при встрече с нимхозяин словно понимал её желание и тихо говорил ей: «Нельзя, нельзя, Дина!»…

Где-то по ту сторону кухонных занавесок опять уже в который раз кто-то щедро развесил маленькие осколки солнца, и одно из них любопытно шагнуло в комнату, высветив в полумраке две скромные медальки на пиджаке хозяина. Светло-серого цвета лабрадор Дина жила у Михалыча давно. Так давно, что уже и не помнила себя маленьким смешным серым комочком. День за днём, много раз за окнами их небольшой квартиры в сумерках вспыхивали жёлтые осколки солнца, и всякий раз после этого хозяин Фёдор Михалычщёлкал чёрным квадратиком на стене, и в комнате под потолком чудесным образом загорались два ярких глаза. Дина щурилась на яркие огоньки, и однажды поняла, что, очевидно, и за окнами на улице эти огоньки зажигает ни кто иной, как её хозяин. А придя к такому выводу, уже знала, куда по вечерам уходит старик. Всё же так ясно: Михалыч сначала зажигает огоньки в домах и на улице, а потом приходит домой и щёлкает чёрным квадратиком на стене. Дина поднялась с коврика и двинулась в сторону висевшего на спинке стула пиджака хозяина.

Передние её лапы уже плохо слушались и временами болели. Тогда она лизала их своим мягким и тёплым языком, пытаясь «задобрить» боль. Иногда это помогало, иногда – нет. Собака ткнулась носом в полу пиджака, с удовольствием вдыхая знакомый запах, запах, дороже которого для неё ничего не было. Она фыркнула от попавшей в нос пыли и улеглась на пол рядом со стулом, снова чувствуя тупую боль за левой грудиной…

Кладбище с вечно орущими неугомонными воронами на толстенных тополях находилось неподалёку от дома Фёдора Михайловича, и приходить сюда почтикаждый вечер уже вошло в привычку. Он не хотел появляться тут с собакой: ни к чему это, нестоит тревожитьумерших, да и вдруг, не дай Бог, нагадит где. Поэтому гулял с нею ближе к вечеру, а затем отводил её домой и шёл сюда, к этой могиле. На небольшом мраморном постаменте не было фотографии, лишь надпись золотом: «Моей Дине».

Дрожащими сухими пальцами старик смахнул с памятника жёлтую листву, а затем ещё раз, медленно, чувствуякаждую жилку и шероховатость камня, прошёлся ладонью.- Я пришёл, Дина! – разлепились сжатые упрямые губы. Старик сел на лавочку и опёрся на палку руками, вглядываясь устало в холодный мраморный камень. С Диной он познакомился сразу после войны и прожил с ней долгую и наверно счастливую жизнь. Она была моложе его, а вот всё же ушла раньше, навсегда поселив печаль в его доме и боль в сердце. Вот и сейчас застучало часто и резануло так, что Фёдор вздрогнул и схватился узловатой, с венозными наростами ладонью, за сердце. Посидел, не двигаясь, отдышался. Вроде бы отпустило. Зашевелился, значит, осколочек зазубренный, под Курском доставшийся ему от фашиста, нашёл таки через столько-то лет! Старик расстегнул рубашку и потрогал пальцами старый шрам чуть ниже левого соска. Вот ведь какая интересная штука – память! То, что вчера было, и то не всегда помнится, а тут… Сырой окопчик как на ладони, как живой, каждая травинка, из бруствера торчащая, видится, хоть рукой потрогай. Николай Павлухин рядом в окопчике сидит, смеётся, травит что-то весёлое, самокрутку во рту из угла в угол перегоняет, а зубы верхние – с большой щербиной спереди… А потом – удар. Пыль серая. И у Павлухина на месте левого глаза дыра чёрная, кровавая с кулачок детский. И он, Фёдор, ничего не слыша и не понимая с ужасом смотрит через эту дыру на окровавленные травинки у бруствера…

Старик провёл шершавой ладонью по морщинистому лицу, давя в себе подступившее к горлу рыдание, и полез в карман за платком. Лабрадора, щенка махонького, он по случаю выменял у местного алкаша Юрика за бутылку водки. Произошло это, то ли совпало, почти сразу же после смерти дорогой жены Дины. Потому и собаку Диной назвал, в память о любимом человеке и друге единственном. Повозился он тогда с собачкой. Капризной поначалу была и бестолковой. Но со временем стала ему лучшим товарищем и преданным существом. Опять зажгло в левом подреберье и сжало, словно тисками, так сильно, что у Фёдора перехватило дыхание, и он, охнув, схватился руками за лавочку, чтобы не упасть. Старик с трудом дышал и всё больше наклонялся к могиле, не в силах противостоять этому давлению огненных тисков, уже намертво сковавших сердце. Стукнула о мраморный памятник упавшая его палка, и следом за ней уже мёртвый упал и старик.…

Дина вернулась на свой коврик и, поскуливая, смотрела в чёрный проём коридора. Что-то заставило её вдруг подняться, и она, тревожно повизгивая, побрела на кухню и взглянула на огоньки за окном. Хозяин давно уже включил их все, но почему-то не торопится домой, чтобы нажать на чёрный квадратик на стене. Неуверенно ступая больными лапами, она снова прошла в комнату и вдруг остановилась и прислушалась. Где-то внизу стукнула подъездная дверь, но шаги на лестнице были чужие, не хозяина. Свет от огоньков за окном высветил прямоугольник большой фотографии под стеклом в рамке, что висела на стене, и Дина часто задышала, высунув мокрый язык. На фото был хозяин и ещё кто-то с длинными вьющимися волосами. Непонятно почему, но хозяин часто говорил с этим фото, упоминая при этом её имя. Что-то происходило сейчас, вот в эту минуту, и собака забеспокоилась, не понимая, почему ейтак тяжело дышать.

Словно невидимым грузом придавило хребет, и острая боль пронзила сердце. Дина опустилась на ковёр и прерывисто дышала, чувствуя, что засыпает. Но спать нельзя, нужно дождаться хозяина! Уже умирая, Дина вдруг представила, как знакомо заскрежещет ключ в замке, скрипнет рассохшаяся дверь и отворится, прошелестев по полу обитой, покусанной ею, клеёнкой. В прихожую ворвётся струя холодного пыльного воздуха, а потом за этой пыльной свежестью улицы проникнет в прихожую его знакомый запах. Шагнут в темноту сжавшейся тишины его старые потрескавшиеся ботинки, и родной, самый лучший голос скажет: «Я ПРИШЁЛ, ДИНА!». Д. ГрановскийНоябрь 2014

Рейтинг поста:  +18
Новомосковск
10 апреля 2019 года
2
195

Комментарии:

Написать комментарий

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
10 апреля 2019 года
+4  
Это мой рассказ о собаке и её хозяине. Прочитать мои сочинения можно на сайте " Проза.ру" Дмитрий Грановский

Сидней
10 апреля 2019 года
+1  
Обожаю свою Руми, но проза не моё!
А у Вас
Про Румку Вы видели

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
10 апреля 2019 года
+1  
Да, видел. А стих то чей ?

Усть-Каменогорск
10 апреля 2019 года
 
Очень трогательно! Спасибо!

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
10 апреля 2019 года
+2  

Санкт-Петербург
10 апреля 2019 года
 
Трогательный рассказ. Спасибо!

Foggia
10 апреля 2019 года
 
Спасибо за рассказ. Очень трогательно, слезы текли не останавливаясь. Моя Гера догиня умирала долго , все это было давно 20 лет назад, а как будто вчера, сижу, пишу и хлюпаю носом, очень скучаю без собаки, но завести уже не могу, мне 75 ,живу одна,если что случится со мной ,собаку или кота боюсь оставить, они очень сильно страдают, когда погибает хозяин.

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо Вам за отзыв, рад,что Вам понравился рассказ... У меня тоже несколько лет назад умерла моя собака - Лада. Помочь ей уже было невозможно и я навсегда запомнил слёзы в её глазах...

Foggia
10 апреля 2019 года
 
Дмитрий , прочитала два Ваших рассказа "И БЕСКОНЕЧНО ДЛИТСЯ НОЧЬ" и " ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН" , очень понравились, до слез понравились, Вы прекрасно пишите малую прозу, талантливо ,чувствую я #подсела# на Ваши рассказы, буду читать дальше, постараюсь прочесть все , я благодарна Вам , что дали ссылку на Ваш сайт. Удачи Вам и ждем новых рассказов.

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо! Рад , что понравилось !

Псков
10 апреля 2019 года
 
очень проникновенный рассказ, спасибо!

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо Вам !

10 апреля 2019 года
 
Спасибо за такой рассказ,Войду к Вам,почитаю с удовольствием,надеюсь

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо !

Foggia
10 апреля 2019 года
 
Ваши трогательные рассказы проникают в самое сердце и душу, доводят до слез и заставляют думать о судьбе героя, и это прекрасно , спасибо Вам, успехов .

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
11 апреля 2019 года
 
Спасибо за отзыв ! Рад, что мои произведения заставляют думать и может быть становиться добрее.

12 апреля 2019 года
 
Спасибо Вам, Дмитрий, за такой трогательный рассказ! Именно с него сегодня началось мое знакомство с этим сайтом.

dim drumer (автор поста)
Новомосковск
12 апреля 2019 года
 
Спасибо за отзыв, Ольга . Приятно осозновать , что мой рассказ так трогает трепетные души.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?