Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала mrevega в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Взяла собаку, которая находилась на передержке. Рычит, иногда кидается и метит все углы дома

Увидела в интернете ссылку на собаку.
Ей 3 года, очень привлёк малыш. Кобель, кастрированный, бывшедомашний. Его выкинули первые хозяева, подобрала добрая девушка, оплатила лечение. Далее собаку отправили на передержку.
Ей нашли семью, через месяц собаку вернули, по причине того, что она укусила ребёнка и метила в доме.
Я решила забрать собаку к себе, хоть в доме имеется кошка. Всегда любила собак, да и пройти мимо этого пса было невозможно.
Собака временно жила у той самой доброй девушки в доме, дальше ее должны были снова отправить на передержку.
В общем, собаку я забрала. Учила гулять на поводке, слушаться, отзываться. Кошка в шоке, не приняла пса. И на моих глазах он начинает писать на кухне. Так было несколько раз, одну попытку я присекла, он просто опустил лапу. Никакого контакта физического (побоев или одёргивания) с моей стороны не было, но пёс сильно огрызался со мной. Разговаривала с ним повышенным тонном, говорила, что плохо, так нельзя.
Вечером попытка снова повторилась и ни мои команды, ни возмущения не подействовали, попыталась оттащить его, то он не просто огрызался, а чуть было не клацнул меня по руке, которую я успела убрать. Далее он стал сильно рычать и даже подался вперёд в попытке кинуться на меня.
Собака смешанной породы что-то схожее с джек-Рассел терьером, только выше и больше, и французский эпаньол.
Я не знаю, что делать, раньше таких проблем с собаками не было.
Более того пугает сам факт, что собака на замечания реагирует рыков и даже агрессией.
Рейтинг поста:  +16
Домодедово
5 июня 2019 года
789

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
6 июня 2019 года
+3  
Желаю вам удачи! Посоветовать, к сожалению ничего не могу, но по всей видимости у пса психологические издержки предательства бывших хозяев. А тут только любовь, терпение и труд нужны. Похоже, что проверяет границы дозволенного и смотрит на вашу реакцию, к тому же прежний опыт подтвердил - метил-укусил-отдали.

Севастополь
6 июня 2019 года
+4  
Совершенно согласна с этой точкой зрения: пса предавали и он затаил обиду. Тут, однозначно, только терпение и понимание. Ещё раз предать? Вернуть? Это всё: пёс уже не оправится от психологической травмы. Тут нужен не кнут, а только пряник. Наш Рассольник после предательства первого хозяина очень долго не мог поверить в наши подлинные чувства и доброе отношение к нему. Понадобилось время, чтобы он открыл для нас своё сердце. Опять же, только терпение и доброе отношение. Собакен поймёт и оценит. Но нужно время. Как это говорится: "терпение и труд всё перетрут". Удачи вам и терпения.

Казань
6 июня 2019 года
+1  
Вот-вот - терпение и труд все перетрут!

Симферополь
6 июня 2019 года
+1  
Ответ для karlita
не знала, что Рассольчик у вас после кого-то

Севастополь
7 июня 2019 года
+1  
Хозяин, у которого мы покупали дачный участок переехал на ПМЖ в другой город. А Рассола с собой взять не пожелал. Так у нас появился коротышка. Он, Марина, очень сильно страдал, убегал от нас на заброшенный завод. Зять три дня его искал. Нашёл, когда тот просто лежал и ждал голодной смерти. Собакен понял, что его предали. И мы долго ждали, когда его сердце оттает. Но, в итоге, уже скоро Рассел понял, что мы - его друзья, что мы любим его и ждём от него отдачи. Вот, так мы и подружились.

Симферополь
7 июня 2019 года
+1  
бедный песик, такой удар
а уж больного бы его тот хозяин точно усыпил, хорошо, что он у вас

Казань
6 июня 2019 года
+2  
Я недавно читала рекомендации для владельцев кобелей. Чтобы не метили где нельзя, приучать нужно к команде разрешающей и соответственно искать слово для запрета. Например, дома нельзя, поэтому если кобель дома примеряется, говорим строго: "Дома! Нельзя!". На улице наоборот хвалим, если метит кусты и столбы. У нас получилось.

По поводу агрессии: он ваш страх почувствует, будет считать себя правым и будет стараться поддержать испуг. Кому не хочется быть главным? Потому спахивайте. Попытался укусить: команда нельзя, можно хлопнуть легонько по носу. Или прихватить за загривок.

Рубцовск
7 июня 2019 года
+1  
Если к рычащей агрессивно собаке протянуть руку, она ее укусит. Нельзя вообще махать руками.

Казань
7 июня 2019 года
+2  
Так перед собакой и не надо.
Вы ее боитесь, вот и вся беда.

6 июня 2019 года
+6  
Согласна с предыдущим комментарием.. Огрызаться будет до тех пор , пока будет чувствовать Ваш страх, Вашу неуверенность. Только вожака он будет уважать и никогда не покажет зубы. Вот им и надо стать. С Вашей стороны только спокойствие, властный спокойный голос, четкие команды, требования без эмоций.. Малейшее волнение и "бой" проигран. Даже ласкать, хвалить спокойно. Т.к. собака, похоже, очень эмоциональна и даже нервная, да еще и пережившая столько предательств, то даже положительные эмоции в возбужденном состоянии могут перейти в агрессию, так сказать + перешел в -. Могу привести пример с собакой , взятой из приюта. У меня можете прочитать про него. В приюте считался агрессивным псом, к которому боялись подходить. Сейчас это ласковый , любящий, беспрекословно слушающийся пес. Бывшие хозяева не могли с ним справиться, даже наказывали физически. Мы же его ни разу не ударили, и при этом он послушен, совершенно не агрессивен ( правда за меня любого порвет). НО!!! Если мы идем гулять с мужем и муж берет поводок, собака становится нервной, возбужденной, часто не понимающей , что делать. А потому, что муж вместо одного слова "Ко мне" или "Назад", или "Стоять " и т.д. говорит десяток слов, сам нервничает, начинает дергать поводок и т.д. То есть в данном случае виноват человек! Увы, но дрессуре не поддается Стоит мне забрать поводок, пес успокаивается и снова спокойный,послушный кобель.Собаки чувствуют нас!!! И именно это Вам надо учитывать в общении с ним. Удачи!!!

6 июня 2019 года
+1  
Удачи Вам в этом нелегком деле.
Согласна с предыдущими комментариями. Вы- вожак и только терпение и любовь.

Железнодорожный
6 июня 2019 года
+1  
В ютубе есть много роликов Антуана Наджаряна, известного кинолога. Он даёт дельные советы по обучению проблемных собак. Он принимает минутные видео с питомца и и отвечает конкретными рекомендациями. Так он о себе рассказывал.

Симферополь
6 июня 2019 года
+3  
думаю, надо обратиться за помощью к кинологу и пройти обучение

Санкт-Петербург
7 июня 2019 года
+2  
Я бы обратилась к кинологу однозначно. Пёс проявляет агрессию, вы его опасаетесь, боитесь, он это чувствует и стремится уже руководить вами. Если не принять кардинальных мер, то слушаться он не будет.
У меня Фани тоже девочка нелёгкой судьбы. Её выводить на улицу стали только с 11 месяцев. Когда я её привела домой, то сразу сообщила, что дома писать нельзя. Поначалу пару раз она не дотерпела. Один раз напрудила лужу, второй раз осчастливила по=другому. Каждый раз её отчитывали строго. Но не на повышенных тонах. И она поняла! Потом стала будить меня на улицу, если приспичивало во внеурочный час.

Саратов
8 июня 2019 года
+1  
На Птичке есть "Консультация кинолога" Профессиональный кинолог, дрессировщик и зоопсихолог Евгения Николаевна Маныкина даёт свои рекомендации по дрессировке собак и проработке проблемного поведения. В этой группе вы можете задать свои вопросы, касающиеся поведения и дрессировки собак непосредственно специалисту.
Источник: https://www.ptichka.ru/community/konsultaciya-kinologa/
Напишите туда и ещё почитайте в группе или в личном дневнике Е.Н. публиковала историю "Великий манипулятор" в 14 частях, похожую на Вашу


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?