Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Собаки

Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

Что я все про древние времена! пора сдвинуться ближе к современности!

Вот история, начавшаяся прошедшей весной. Заодно и фоточки, столь чаемые публикой повыкладываю, а то уже, поди, кое у кого в глазах рябит от многочисленных букавок в моей пространной писанине.

Офф-топ для начала: а что мультизагрузка снимков здесь не работает? Точнее работает, но не полностью. На стадии "добавьте описания фото" кадры никак не меняются местами. Что не есть хорошо, поскольку загружаются они в порядке далеком от нужного.
Думал, что комп барахлит - ан нет, перейдя на "клоновую" по отношению к данному сайту "асиенду", удостоверился, что те же снимки там превосходно перетаскиваются мышкой как надо...
Или... Стоп, а может... Сейчас ещё один вариант действия проверю. Не, не работает... ладно, по одной грузить стану.

Итак, знакомьтесь, - Чуча!

фото 1: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

Сие по сути есть искупление моего прегрешения, необходимого, но тяжкого.

Печальная эта история началась ещё зимой. На крольчатник к молодым повадились две бродячие собаки.
Неподкупные же сторожа, Арчи с Рексом, сему не препятствовали, ибо гости были дамами. Поначалу все было чинно-благородно, прежде всего потому, что в мисках у наших кобелей еды было завались и громить клетки надобности не было, но такая идиллия долго продолжаться не могла. Собачки происходили из той стаи, что 4 года назад уже разнесла крольчатник ( находившийся в ту пору ещё у нас на усадьбе) а после того как банду частью перебили. частью разогнали, жили это время где-то в окрестностях; прошлым летом я неоднократно видел их просто в лесу. Рассчитывать на благородство пришельцев не приходилось, на войне как на войне.

Одну быстро поймали в капкан и пристрелили, а вот вторая избегала людских козней так долго, что успела ощениться где-то поблизости. После чего стала наглеть стремительно, что понятно.
Наконец тем же манером закончился и её земной путь.

А сутки спустя уже я, проходя через Панино, определил в ночной тиши по визгу голодных щенят логово под крыльцом разрушенного дома.
Выхаживание и пристраивание своры двортерьеров с отягощенной несколькими поколениями дикости наследственностью выходило за рамки не только разумного, но и возможного.
Потому шестерых или семерых я немедленно и максимально быстро прикончил. Удовольствия мне это, мягко говоря, не доставило и душевного равновесия не прибавило.
Зато солидный счёт к нашему молодому поколению значительно увеличился на сумму морального ущерба. Последний же щенок, удиравший от меня дольше и дальше всех, грозно рыча и лая, на свое счастье оказался кобелем.
Его я помиловал и забрал с собой. Отчасти, как было сказано, в порядке искупления и покаяния, отчасти потому, что это имело некий практический смысл.

Верный наш Тузик

фото 2: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

достиг 14 лет и не может работать даже звонком, ибо оглох почти совершенно.

Уже я начал хуже слышать,
а видеть хуже стал давно,
потом поедет быстро крыша
и быстро кончится кино.

(С)

да и другие хвори помаленьку проявляются.


Без кабысдоха в деревне вроде как-то неудобно. Действительно, хоть о гостях возвестит. Заводить серъезную собаку вроде чаемого женой водолаза или банхара - ну на фиг, дорого, и справляться на старости лет трудно. Я помню, как над матушкой её последние собаки измывались.

(см. посты про Кутю и Нолика)



Так что пусть ещё одно мелкопизерное подрастает. Но вспомнить навыки дрессировки, которыми я давно пренебрегал, придется.

фото 3: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

Принесен он был в возрасте явно меньше месяца. Глаза открыты - но совершенно мутные. Ноги держат, но хреново. Главное - естественные надобности справлял сам, что важно. У новорожденных плотоядных поначалу эти дела без мамкиного языка не делаются. Помню, как удалось выходить кота Филю, брошенного мамкой на 4 дня, только потому, что кормил его я из пипетки, а вылизывал Тузик, который был тогда молодой и добрый ко всем, кроме окрестных зайцев.

Можно массировать пузико мокрой теплой тряпочкой, но это требует навыка и терпения.

Первые сутки поили сокровище из соски, но вскоре оказалось, что будучи выпущен на пол, он безошибочно направляется к кошачьим мискам и обследует их на предмет пожрать а молоко лакает вполне уверенно.

Нашлись и прочие удобоваримые для такого возраста продукты.

фото 4: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

Так что за десять дней он потяжелел раза в полтора, начал уже бегать, возвращаясь ради объятий Морфея в коробку. Ни разу не видел, чтоб засыпал, как другие, где придется. Глазки заблестели, просматриваются и зрачки, и выражение.
Хвост уже задирается выше уровня спины, воевать со штанами и тапками становится обязательной процедурой. На улице, правда, ещё страшновато. Особенно когда машина мимо дома едет.


К сожалению, общества кроме нашего и Катькиного, он лишен. Тузика трясет от ревности и омерзения, кошки и Васька не обращают внимания, а случайно столкнувшись, брезгливо шипят.

Более всего заинтриговал щен Дикого Кота, этот презренный трус постоянно пялится на него с недоумением и ужасом, бросаясь в бегство при малейшей попытке приблизиться. При вчетверо больших габаритах. Так что на общение тоже надеяться нечего.


фото 5: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона


Катька, подтверждая свои рано проявившиеся способности к контакту с животными, обращается с ним очень хорошо. Единственно, пришлось объяснить, что на столик с игрушками поднимать его не стоит, ибо собака существо приземленное и падать не любит. В заблуждении она не упорствовала и я ещё ни разу не слышал, чтоб он в игре с ней визжал.


В процессе имянаречения думал, как бы обыграть окрас, кстати таких у нас никогда не было.
Блэк - претенциозно, Нуар - ну это ваще! - Шварц - получше, но возникают ненужные ассоциации с монахом Бертольдом и стариной Арни.

Чака - неплохо, но прототип при всей своей незаурядности был уж очень неприятным типом, а к концу своей бурной жизни просто крышей поехал. За что его и грохнули родственнички.

Жена, которую в размышления свои я не посвящал, тем временем решила вопрос просто и изящно: "Экое ты чучело! Вот и будешь Чучей!" ( а также чукчей, чучмеком и чучундрой) И ещё, как мне подсказали уже в сети - чупакаброй.

фото 6: Выстрел в ногу или удар по имиджу барона

Рейтинг поста:  +12
13 октября 2017 года
210

Комментарии:

Написать комментарий

13 октября 2017 года
 
Прочитала и поняла - деревенская закалка, решение принял и сделал.
Т.,к сама со станицы судить не могу, отлова животных нет, а завозимые городскими жалостливыми людьми собаки рвут птицу.
Заканчивается примерно так же жизнь подкидышей, у большинства собак.

Белгород
13 октября 2017 года
 
какие интересные имена у животных

Дзержинск
13 октября 2017 года
 
Красавчик толстолапый.

13 октября 2017 года
 
Жалко, конечно, собачек, но и рядом с дикими сворами жить некому не пожелаю! У нас рядом с домом одно время бегала стая из 10 голов размером с догов. Очень жутко было!

Саров
13 октября 2017 года
 
Думаю, что такой слог знакомый. Ба, Барон Х. Как всегда очень интересно!

Барон Х (автор поста)
14 октября 2017 года
+1  
Ну да, сайт весьма "в жилу", надо отметиться, народ порадовать. Хотя оригинальных материалов пока нет, перетаскиваю проверенное временем .

Алматы
13 октября 2017 года
 
с большим интересом и удовольствием прочитала ваш опус, буквально взахлеб... Чуча мал, но вижу по глазам, будет свереп аки лев, когда подрастет...жаль вашего старичка Тузика...как думаете сколько еще протянет? у нас был овчарка Рэкс, умер в одночасье,вот вечером кормила, хвостом вилял, утром вышла покормить, а он уже лежит бездыханный... прожил 15 лет, и до последнего все у него распрекрасно было и со зрением, и со слухом, и зубами гвозди перекусывал (не то что руки местных алкашей, которые как известно, в пьяном виде просто обязаны облобызать каждую цепную собаку) ( девственник был наш Рекс, потому и умер здоровым? )..

Барон Х (автор поста)
14 октября 2017 года
+1  
Если постоянно на цепи не держать - вряд ли сильно озлится. Сейчас ему полгода, очень доброжелателен, хотя и хулиганист. Явственно прослеживаются наклонности потомственного двортерьера. Но об этом после, особо.
Мелкие собаки живут дольше. Ваш Рекс - супердолгожитель и везучий при том. Мне нашего предыдущего овчара добивать пришлось, правда он тоже недолго болел, день промаялся, а утром был уже в агонии и без сознания.

Алматы
14 октября 2017 года
+1  
Барон Х пишет:
добивать пришлось
ой, никогда бы так не смогла и муж тоже..мы даже отказались от кур и кроликов, не могли их резать на мясо...когда коза умерла (целлофановый пакет где то нашла и съела), я сутки водку из горла хлестала (хотя практически трезвенница), что бы горе свое залить...как то не задавалась вопросом, какая продолжительность жизни у немецкой овчарки...наш Рекс долгожителем был или так себе? а насчет цепи, это тоже индивидуально, Рекс с годовалого возраста на цепи был, соседи иначе бы жалобами закидали, и ничего, только пьяных и непрошеных гостей, которые к нему с объятьями лезли кусал...мог человека, который идет в дом без предупреждения, напугать (прикусит чуток, но даже не до крови)...умный был пес, иногда казалось, что он все понимает, но сказать не может...

Волгоград
13 октября 2017 года
+1  
Собачек конечно жалко,но они дикие и разоряют хозяйство,конечно надо принимать крутые меры...а то и на людей бросаться начнут...А вообще вы про всё очень здорово написали,интересно с юмором!И собачка вырастет хорошим сторожем ....

Брянск
14 октября 2017 года
 
Чуча просто суперсчастливчик - и жив остался, и не дикий бродяга, а при деле определен. Очень нравятся все Ваши посты, подписалась на них. Жду и других таких же увлекательных с нетерпением.

Песчанокопское
14 октября 2017 года
 
Очень интересная история

Мончегорск
16 октября 2017 года
 
Малыш ваш похож на медвежонка , удачи вам в дрессировке. Мордяха у щена умненькая. Тихой, сытой и теплой старости Тузику.

Саратов
14 ноября 2017 года
 
Уже ходит, обследует местность, небось, вожаком потом станет?

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
п омоему он будет крупный, удачи вам с ним!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
С новым годом!!! Поздравляю вас и ваших питомцев!!! Желаю счастья и процветания !!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?