Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Выставка кошек. Фелинологические организации.

фото 1: Выставка кошек. Фелинологические организации.
Практически все посещали выставки кошек. Но далеко не все знают, что это не только возможность посмотреть на различные породы кошек и купить понравившегося котенка.


В первую очередь это соревнование и отбор лучших представителей каждой породы. У каждой породы кошек существует свой стандарт, описывающий форму тела и головы, постав ушей, длину и окрас шерсти, цвет глаз и другие признаки соответствия.

фото 2: Выставка кошек. Фелинологические организации.


Во время выставки каждое племенное животное осматривается экспертом, сравнивается со всеми кошками данной породы и определяется лучший представитель среди них.


фото 3: Выставка кошек. Фелинологические организации.
Прежде чем стать судьей на выставках, необходимо пройти обучение в соответствующей фелинологических системе, сдать экзамены и получить официальное удостоверение. Чаще всего ими становятся люди, много лет посвятившие себя занятию по разведению кошек.

фото 4: Выставка кошек. Фелинологические организации.
Мир фелинологии многообразен, в мире насчитываются десятки систем.

Вот самые известные:
World Cat Federation (WCF), основана 1988 году. Головная организация находится в Германии. Одна из самых распространенных на территории России. Большинство выставок у нас проводится под её эгидой, судейство животных проходит индивидуально, на столе у эксперта.
Cat Fanciers Association (CFA), основана в 1906 году, США. Выставки проводятся по ринговой системе.
Federation Internationale Feline (FIFe), была основана в 1949 году под названием United Nations Organization Of The Cat Fancy. Сегодняшнее название получила в 1981 году. Швейцария.
The International Cat Association (TICA) образована в 1979 году в США. Ринговое судейство.

Большинство питомников кошек нашей страны зарегистрированы в одной из этих систем.

Coverning Concul Cat Fancy, (GCCF), 1887, Великобритания.
The Australian Cat Federation, (ACF), 1972, Австралия.
Co-Ordinating Cat Council of Australia, (CCC of A), Австралия.
New Zealand Cat Fancy, (NZCF), Новая Зеландия.
Все эти организации сотрудничают в рамках всемирного конгресса кошек (World Cat Congress), в рамках которого взаимно признают регистрационные сертификаты (родословные) на кошек и разрешают судить кошку по стандарту системы, в которой она зарегистрирована. При условии, что у системы организатора выставки нет своего стандарта на эту породу.

Другие фелинологические организации:
Cat Fanciers` Federation, (CFF), 1919, США.
The American Association of Cat Enthusiasts, (AACE), 1993, США.
The American Cat Fanciers Association, (ACFA), 1955, США.
The Canadian Cat Association, (CCA-AFC), 1960, Канада.
Feline Control Council of Victoria, (FCCV), 1962, Австралия.
И это далеко не полный список.


Да, в кошачьем мире не все так просто. Одна и та же порода может отличаться по внешнему виду, в зависимости от того, стандарту какой фелинологической системы она соответствует. Кроме этого, даже в рамках одной фелинологической организации, кошки одной и той же породы могут иметь отличия во внешности. Заводчики постоянно работают над совершенствованием своей породы. Если внесенные изменения одобряются большинством питомников, то со временем принимается новый стандарт породы. Иногда мнения разделяются и новый, и старый облик сосуществует параллельно.

Если вы решили участвовать в выставке кошек с вашим питомцем, то первое, что надо выяснить – в какой системе он зарегистрирован. Это нужно не только для регистрации как участника выставки, а еще для выяснения, соответствует ли ваш кошачий любимец стандарту устроителей выставки.

Если все в порядке, то можно приступать к подготовке. Кошка обязательно должна иметь прививки и ветеринарный паспорт, где они указаны. Если выставка проходит в вашем городе, то ветеринарный контроль вы скорей всего пройдете на месте. Не поленитесь уточнить это у организаторов. При поездке в другой регион вам будет необходимо обратиться в ветеринарную клинику и получить вет. справку по форме Ф1.

фото 5: Выставка кошек. Фелинологические организации.


Вам потребуется переноска для транспортировки животного и выставочная палатка (клетка) для размещения непосредственно на выставке. На некоторых выставках выставочную клетку можно арендовать. Конечно приобрести свою является предпочтительным вариантом, но можно на первой выставке обойтись арендованной. Обязательно обработайте её антисептиком, прежде чем помещать туда свою кошку. Если это клетка, захватите с собой ткань, для того чтобы была возможность закрыть часть поверхности. Это может пригодиться.

Выставки длятся целый день, поэтому не забудьте взять лоток, миску для корма и воды, сам корм с водой. Не лишними будут влажные салфетки, антисептический раствор в пульверизаторе.

фото 6: Выставка кошек. Фелинологические организации.
Вам обязательно придётся доставать и носить вашу кошку на судейство и ринги. Перед любым контактом с вашим питомцем (кормление, достать из клетки, погладить) обязательно обработайте руки раствором.



Порядок проведения выставки у каждой системы свой, поэтому о каждой из них расскажем в отдельной статье.
Рейтинг поста:  +14
Самара
3 апреля 2018 года
281

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
3 апреля 2018 года
+2  
Мда, немудрено запутаться в системах... У собак как-то попроще

Москва
4 апреля 2018 года
+2  
А руки зачем всё время обрабатывать?

rangpurcat (автор поста)
Самара
4 апреля 2018 года
+2  
На выставке сотни кошек. Очень многие кошачьи заболевания могут никак не проявляться, при этом распространяя вирусы. Еще возможен вариант, что кошка заболела прямо перед выставкой и это не проявляется внешне, так называемый инкубационный период. Сотни посетителей тоже могут принести с улицы или из дома много чего интересного .

А мы все равно что то берем, до чего то дотрагиваемся. С рук все это перенесется на шерсть, а кошки себя вылизывают.

Москва
4 апреля 2018 года
+2  
Понятно, спасибо!

Тирасполь
4 апреля 2018 года
+2  
Интересная информация, спасибо! Да, нелегка жизнь заводчика и участника выставок!))
На фото узнала Лучано, уж очень понравился, запомнила его!

Саранск
5 апреля 2018 года
+1  
Да, много чего надо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?