Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала m46 liubov в группе Разговоры обо всем

Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 1: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах



В природе жемчужина – это результат защиты устрицы от инородного тела – песчинки или мелкого паразита. Раковина, защищаясь, обволакивает его перламутром. Среднее время жизни жемчужины – примерно 150–200 лет. Раньше считалось, что жемчужина зарождается в недрах раковины от удара молнии.


фото 2: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

Когда-то местные жители зарабатывали на жизнь – ловлей жемчуга в водах Персидского и Оманского заливов. Сначала жители Аравийского полуострова просто ныряли за диким жемчугом, но в 30-х годах прошлого века, переняли опыт японцев и начали выращивать жемчуг искусственно, имплантируя внутрь раковин-жемчужниц перламутровые шарики.


фото 3: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 4: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 5: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 6: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 7: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 8: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

фото 9: Выращивание жемчуга в Арабских Эмиратах

Рейтинг поста:  +16
Обнинск
13 мая 2023 года
730

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
13 мая 2023 года
+9  
Опять про другие страны. А про наш, про русский жемчуг? По некоторым данным Россия тогда стояла на первом месте по добыче пресноводных перлов. Например, в 1860 году за границу было продано жемчуга на 182 тысячи рублей (в пересчёте на современные рубли – около миллиарда).Процесс добычи в Карелии выглядел так: обычно охота шла с июля по август, когда уровень рек становился наиболее низким, а вода прогревалась. Из брёвен мастерили плот с небольшим отверстием посередине. Человек с покрытой головой ложился над этой дырой и просматривал дно.

Заметив раковину, её доставали со дна реки руками, пальцами ног или расщеплёнными на конце шестами, щипцами, специальными вилками и т.п. Когда набиралось достаточное количество раковин, переходили к их раскрыванию. В 70ти реках водились, даже в Москве-реке, Волге, но больше в северных реках.
В 20 веке из-за хищнического лова и загрязнения рек промысел упал, сейчас пытаются восстановить численность жемчужницы в наших северных реках. Открывают жемчужницу аккуратно, достают жемчужинку не повреждая моллюска
Наш жемчуг назвали скатным, клали на ровную поверхность чуть наклонную, какие жемчужины прокатятся дальше, те ценились выше. Т.е. они были более правильной, округлой формы.
Жемчуга было так много, что пару ниток имели даже простые рыбачки, а уж купчихи...
Красота...

14 мая 2023 года
+1  
Так то морской жемчуг, а российский - речной. Они разные. У морского цветовая палитра богаче. Они и культивируются по-разному.

Ростов-на-Дону
15 мая 2023 года
+1  
Всё равно наш лучше)))

Москва
15 мая 2023 года
+1  
Оба жемчуга хороши. Может, морской и богаче по палитре, но он холодный для меня, а русский мягче, что ли, приятнее к телу, теплее.

15 мая 2023 года
+1  
А как вы их отличаете? Вам подсунут жемчуг из Китая со словами "наш, родной, вот ещё вчера в Волге плавал". Какие у них визуальные или тактильные отличия?

Москва
18 мая 2023 года
 
Их же видно. Морской более круглый, более белый и перламутра много, а речной и мельче, и почти некруглый совсем., что, кстати, мне тоже больше нравится. И цветом отлтчается.

19 мая 2023 года
+1  
Нет, я имею в виду речной жемчуг из Китая и российский. Какие между ними отличия? Ведь никаких. Или китайский уже "нашим" считается?

Москва
31 мая 2023 года
 
Нет, я про наш, российский, конечно, и морской. А отличается китайский от нашего - не могу знать, я китайский не видела))

Караганда
18 мая 2023 года
+1  
Ответ для Руслёна
Родной же!

Москва
18 мая 2023 года
+1  
Канэшна)))

Ростов-на-Дону
15 мая 2023 года
+1  
Выращенный путём подкладывания песчинки, а обычно спец.синтетической получается почти абсолютно круглым, а наш, естественный, практически всегда неправильной формы. А вот что приятное я прочла, когда скачивала картинки, то сейчас у нас вытаскивают жемчужину не повреждая моллюска, и моллюска отпускают. Это здорово. Они же биофильтраты и очищают воду. В этом отношении двустворчатых моллюсков можно есть только если они живут в чистой воде, а иначе в них часто накапливается много чего. Если съесть пару двустворчатых из Дона около Ростова (перловиц, например), то это почти равно - выпить ведро воды из Дона без очистки

Москва
15 мая 2023 года
+1  
Спасибо, за интересную информацию, мне тоже больше нравится наш, как Руслёна говорит он живой, теплый.

Алматы
16 мая 2023 года
 

Караганда
18 мая 2023 года
 
Как интересно! Любочка, спасибо! Не знала, что жемчуг сейчас уже не добывают как раньше... Или все же добыча старым способом хоть немного ведётся?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?