Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Выдержка. Воспитание и дрессировка шотландского сеттера

Разделы: дрессировка
Выдержка — это навык приучения собаки к сохранению заданной позы. Этот приём необходим чтобы собака послушно ждала хозяина в определённом месте. Вообще дрессировка невозможна без выдержки. То есть, если у собаки нет выдержки, она не может считаться не только дрессированной, но даже послушной.
фото 1: Выдержка. Воспитание и дрессировка шотландского сеттера


Выдержку отрабатывают в совокупности с командами «Сидеть», «Лежать» и «Стоять». Её необходимо вырабатывать после того, как пёс будет 100%-но выполнять данные команды, по принципу "от простого к сложному".
Удобнее начинать отрабатывать выдержку в положении сидя.
Итак по команде рядом собака занимает положение у левой ноги дрессировщика.
Дайте команду "Сидеть". Сделайте шаг от собаки. Если она остаётся в прежнем положении, то похвалите и дайте лакомство. Отпустите пса командой "Гуляй".
Следующий этап: собака посажена, дана команда "сидеть", сделайте два шага и встаньте перед мордой собаки. Команду "сидеть" вы можете повторить несколько раз. Если собака не трогается с места, то похвалите, дайте лакомство. Если пытается встать, то "поймайте" её и усадите на место. В последнем случае лакомство не даётся.
Постепенно увеличивают время выдержки до минуты. Затем увеличивают расстояние. Увеличивая расстояние сначала уменьшают время.
Аналогично отрабатывается выдержка по команде "Лежать" и "Стоять".

фото 2: Выдержка. Воспитание и дрессировка шотландского сеттера


Если вы считаете, что выдержка отработана, то попробуйте усложнить ситуацию. Например, бросьте мяч мимо собаки, которая сидит/лежит/стоит, попробуйте практиковать выдержку рядом с другой собакой или пусть кто-то из знакомых позовёт вашу собаку.
Если собака всё же движется, то просто верните собаку в прежнее положение и повторите команду.
Не кричите на питомца. Ваше нервозное состояние собаки чувствуют и начинают тоже нервничать.
Опускайте собаку не командой "Ко мне". Для этого есть команда "Гуляй".

Фани у меня может высидеть минуту, с командой "Лежать" сложности. Категорически не хочет выполнять. По команде"Стоять" часто срывается. Однозначно срывается, если пытаешься посадив собаку бежать от неё и возвращаться.

P.S. Фото из интернета
Рейтинг поста:  +1
Санкт-Петербург
3 июня 2019 года
356

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?