Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала fonvizinalbert в группе Разговоры обо всем

Воркута, северное очарование.

фото 1: Воркута, северное очарование.
Тут возникли вопросы, о том где же мы проживаемна момент прихода на сайт мы были в Волгограде, там мои корни по папиной линии, он Донской казак. Там наша кровная родня, там прошла частичка нашего детства, живут брат с семьей и двоюродные-троюродные теперь одна ветвь семьи перебралась в Чебоксары, там мамина родня, а теперь и племянник, динин сын оброс там роднёй и Дина в общем, захватываем территорию… но мы и Дина с семьёй долгое время жили на Севере и там остались друзья и часть наших сердец. И вот теперь мы пока опять там, по семейным и экономическим причинам. Но свой пост хочу посвятить именно Воркуте. Не знаю, в курсе ли вы, но за последние 30 лет этот город почти умер, население его сократилось с 250 тысяч до менее 50. Это очень грустно… город пока живет только из-за угольных шахт и военных. А когда-то это был вполне современный, молодой и развивающийся населенный пункт. Молодой в смысле населяющих его людей, тут в основном население молодого и среднего возраста, старики выезжают в тёплые края. Не хочется писать о грустном, но кто видел город лет 30-40 назад, сейчас бы пришёл в ужас. Город постепенно превращается в призрак…
фото 2: Воркута, северное очарование.
Вот это мост на посёлок совсем рядом с городом, когда-то мы бегали туда на дискотеки, а теперь там проводят квесты, типа после апокалипсиса.
фото 3: Воркута, северное очарование.
Красивые раньше здания, просто разрушаются, посёлок давно уже мёртв…Такая же участь постигла и посёлок моего детства Северный. Там практически не осталось людей, в многоквартирных домах-пятиэтажках иногда заселенными остались одна-две квартиры…
фото 4: Воркута, северное очарование.
Вот так выглядят подъезды домов… но и так осенняя грустинка, поэтому покажу что ещё осталось.
фото 5: Воркута, северное очарование.
Это памятник жертвам репрессий, известному Воркутлагу.






фото 6: Воркута, северное очарование.
Это Дворец культуры шахтёров, монументальное здание, и сейчас ещё красиво и функционально, хотя и оно постепенно приходит в упадок…
фото 7: Воркута, северное очарование.
Это памятник Чернову, первооткрывателю Воркутинского угольного бассейна, за ним здание Полярноуралгеологии, когда-то мощной организации, проводившей исследования на северных территориях.

фото 8: Воркута, северное очарование.

фото 9: Воркута, северное очарование.


Центральная улица города, конечно, улица Ленина. Она пока самая живая в городе.
фото 10: Воркута, северное очарование.
Мост на микрорайон Тиман. самый молодой микрорайон города.
фото 11: Воркута, северное очарование.
Озеро в городском парке. Место отдыха горожан, там есть и небольшой зоопарк, где живут Северные олени, песцы и другие животные.
фото 12: Воркута, северное очарование.
Это на подлёте к Воркуте.
фото 13: Воркута, северное очарование.
Юбилейная площадь, где расположены горно-экономический колледж и драмтеатр, пока живые…
фото 14: Воркута, северное очарование.
Во дворах все-таки есть жизнь и даже дети хотя их количество сильно сократилось, много школ уже закрылось, как и детские сады…
фото 15: Воркута, северное очарование.
Улица Ломоносова, когда-то бурлящая людьми теперь чаще выглядит вот так. Две школы рядом прекратили своё существование, а многие дома опустели.
фото 16: Воркута, северное очарование.
Знаменитый памятник на въезде в город. Конечно, если кто никогда здесь не был, то Северная экзотика покажется романтической и красивой, но мы-то знаем, что тут было раньше… потом выложу ещё.
Питомцы: Киса
Рейтинг поста:  +26
Воркута
4 сентября 2021 года
366

Комментарии:

Написать комментарий

4 сентября 2021 года
+2  
Доброе утро! Спасибо за интересный рассказ, грустно немного стало...
Я совсем недавно узнала о ситуации в городе, как обычно сын меня просветил. Если честно, не поверила, полезла официальную статистику смотреть. Оказалось, что он не протроллил меня.
Позапрошлым летом к нам друзья его заезжали в гости на солнышке погреться, планировался ответный визит, но карантин все отменил.
У вас еще очень вкусная ягодка растет, варенье привозили в подарок - морошка!

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+2  
Да, все хорошее, чего достиг город за свою историю, бездарно растеряли в городе были мощные исследовательские организации, не только «полярка», но и мерзлотный институт, экологические центры, гляциологическая станция, метеорологические… да много чего. Город жил активной жизнью, а теперь вот жизнь еле теплится…

4 сентября 2021 года
+2  
Хотелось бы верить что все это еще нужно будет, а не только нефть и газ.
Может и непопулярно мыслю, но тогда зачем такие территории, ели они практически заброшены. Это я и о нас тоже...

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+1  
Ну что же, мы ждём перемен, как пел Цой…

4 сентября 2021 года
+1  

Казань
4 сентября 2021 года
+2  
Зато у нас население растет... Плюнуть некуда, везде человейники.
Вообще, подозреваю, жизнь у вас тяжела с климатической точки зрения. И с городами, где основная работа на одной-двух предприятиях сконцентрирована, так рано или поздно происходит. Что печально.
А на фото красиво. Очень атмосферно, я бы сказала. Ну и для тематических квестов - самое то не обижайтесь только, пожалуйста,


Вообще вспомнила фото, которые нам показывали во время учёбы в магистратуре. Это было вскоре после волнений в Абхазии и Грузии, с нашего факультета ездили на изучение водных ресурсов в Абахзию. Было немало фото, где заброшенные здания разрушаются деревьями. Меня тогда восхитила сила природы. Вот только что были люди со своими хлопотами и заботами, ушли, оставили свои дома. И растения быстро заняли бывшецивилизованные территории... Красиво. И жутко. И осознаешь, насколько ничтожен ты и твои дела.

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+2  
Природа постепенно забирает своё, стало намного чище в окрестностях города, это из плюсов про квесты - не то что обидно… но например, когда нанесли учебный бомбовый удар по посёлку Хальмер-Ю, Дина плакала, потому что училась в школе, которую за секунду разрушил взрыв… для нас все ещё живо прошлое города…

Казань
4 сентября 2021 года
+3  
Понимаю её.
Как то зашла во двор, где жила моя бабушка. Пару лет назад ещё он был почти таким же, как и раньше. Но вот деревья, где была лавочка срубили. Увидела пеньки, и как будто физически больно стало. Хотя они и тогда были огромными и немолодыми, ничего удивительного, что через 30 лет срубили.
Остаётся вам утешать себя улучшившийся экологией... А что в перспективе? Что нибудь говорят, обещают?

Ростов-на-Дону
4 сентября 2021 года
+2  
Спасибо, интересно, грустно, но уж очень климат тяжёлый. Мне кажется, что если бы волей судьбы меня туда занесло, то при первой возможности вернулась бы на юг.

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+2  
Человек ко всему привыкает… а к Северу прирастаешь душой…

Лыткарино
4 сентября 2021 года
+2  
Да уж... И наш городишко тоже давно превратился бы в декорацию к фильму "Сталкер", если б не был так близко от Москвы! Колхоз "умер" ещё в "нулевые". Да и "оборонка" практически при смерти!
Три четверти населения работает в Москве! Вся жизнь в дорожных "пробках" проходит!
Так и получается, что прошлое у нас отняли, а взамен ничего не дали!

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+3  
Северян просто подло бросили на произвол судьбы. Жить старикам там не возможно, а очередь на переселение ещё на десятки лет… многие просто не доживают…

4 сентября 2021 года
+2  
А может это все временно?
Наш городок почти умер после развала СССР, точно так же были брошены целые дома многоэтажные. Лет пятнадцать все унылое стояло. А потом понемногу все восстановили и даже улучшают. Климат тут тоже не самый лучший, природа никакущая, только для экстрим туристов, шейхов охотников с соколами и ралли Париж-Даккар годится.

4 сентября 2021 года
+2  
Таня, это не восстановится((
Неприбыльно и затратно, города реально умирают.
Если интересно, и есть время, на ю тубе есть видео Ильи Варламова о северных городах, все рассказано и показано

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+2  
Ответ для tanya2280
Ну…не знаю, пока ничего не улучшается

4 сентября 2021 года
+2  
Есть ролики Ильи Варламова о Воркуте, там всё это показано, ужас один

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+1  
Роликов полно, но одно - видеть на экране, и совсем другое быть там…

4 сентября 2021 года
+2  
Ну это само собой, но у него все обстоятельно и рассказывается и показывается, почти час. Можно представить масштаб бедствия

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
4 сентября 2021 года
+3  
В Реале все гораздо страшнее…

Чебоксары
4 сентября 2021 года
+1  

Смоленск
4 сентября 2021 года
+2  
Спасибо большое за ваш небольшой репортаж.Мы прожили на Северном 30 лет...Как все это грустно видеть.Как будто война прошла...

Чебоксары
4 сентября 2021 года
+1  
Анита летит на самолёте, поэтому отвечу за неё. Это ХУЖЕ,войны, ну в смысле, что психологически тяжелее, когда везде радость, развитие, активность а в твоём городе угасание. Я ездила в Воркуту полтора года назад, очень тяжёлое впечатление...

Тирасполь
4 сентября 2021 года
+3  
Так печально... Вот так же сейчас выглядит умирающий Ангарск, город химиков. Был красивый, жизнь бурлила ключом... А теперь Ангарск и Воркута словно братья-близнецы
Неужели теперь такие города никому стали не нужны? Ведь когда возводили - рассчитывали, что он сможет дать стране. Думаю , и сейчас мог бы многое дать ( уголь ведь не кончился!)

Чебоксары
4 сентября 2021 года
+2  
Людочка! если б там был один уголь! Там половина периодической системы Менделеева! Но во всё нужно вкладывать деньги! Потом они вернутся с лихвой, но ПОТОМ, а современный российский бизнес хочет сразу! Самое печальное, что в Воркуте была создана вся инфраструктура, включая высшие учебные заведения, научно-исследовательские базы. И это в условиях Заполярья! На это ушли десятилетия! а разрушено всё стремительно.

Тирасполь
4 сентября 2021 года
+2  
Бизнес гонится за сиюминутной прибылью- А государству это все не нужно...
Недавно подседала на ютубе на ролики о российских мертвых городах - жуткое впечатление, все разрушается, и так и чувствуешь, что там живут призраки! Но зато видно, сколько туда деньжищ угрохано! Жалко.

Чебоксары
5 сентября 2021 года
+2  
Вот именно! Разрушать-то легко, а ты попробуй заново всё построй-наладь, да народ привлеки!

Нижний Новгород
4 сентября 2021 года
+2  
Удивительно и грустно смотреть на упадок некогда процветающего города. Раз уж построили в непростых (мягко говоря) климатических условиях, создали инфраструктуру, люди приехали - как можно было всё это потерять?! Почему город вдруг стал ненужным?

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
5 сентября 2021 года
+2  
Вот так у нас бывает… кто то на банкротстве погрел руки шикарно, на переселении людей опять-таки тоже… некоторые по три квартиры выхватили , а может и больше, а кто-то таки переселился в третий район(там у нас кладбище) не дождавшись заветного сертификата…

Нижний Новгород
5 сентября 2021 года
+2  
Вы, надеюсь, не в общаге, не в третьем районе (не на кладбище, конечно )?Самим вообще везде прожить можно, но у Вас Киса!

fonvizinalbert (автор поста)
Воркута
5 сентября 2021 года
+1  
Нет, у нас все отлично, в самом обитаемом районе города трёхкомнатная квартира, так что Кисе есть где разгуляться

Нижний Новгород
6 сентября 2021 года
+1  
Вы меня успокоили!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?