Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала myskonastya8 в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Вопрос о бешенстве.

Разделы: Кошки и котята
У нас дома котенок живёт, полностью домашний, на улице не был, с другими животными не контактировал, укусил за губу, но царапин и крови нет, в интернете начиталась уже много всего и накрутила себя, может ли быть бешенство?
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +8
Новая Каховка
1 июля 2021 года
199

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 июля 2021 года
+1  
Откуда у домашнего котенка бешенство? Если он не гулял и в контакте не был? Разыгрался ребенок просто. Боитесь, идите в травмпункт. Вам там поставят курс уколов от бешенства.

2 июля 2021 года
 
Юля, в Украине нет вакцин...так что боятся нечего.
Мы сталкивались с этим 4-5 лет назад, не думаю, что что-то изменилось.

Казань
2 июля 2021 года
 
впрочем... У нас тоже последнее время не во всех травмпунктах есть....

По другому поводу, но в том же травмпункте врач (!) моему мужу на вопрос о выздоровлении ответил: "На все воля Божья". Так и живем.

2 июля 2021 года
 
вот вот...

Казань
2 июля 2021 года
 

Ростов-на-Дону
2 июля 2021 года
+3  
В таких случая оставляют животное под наблюдением (никогда не убивают!!!), вот если у котёнка проявятся какие-то симптомы, тогда к ветеринару. с котёнком.

Ест? Пьёт? Активный? И Радуйтесь котёнку, но не целуйтесь с ним, хорошо что не в глаз коготь попал. Вот если коготь попадает в глаз. то обращение к окулисту обязательно!!!

Ветврач мне рекомендовала обработать любым антисептиком, наверное у Вас есть какая-либо мазь: акридерм (лучше акридерм ГК), тридерм, левомиколь, пантенол, и т.д их огромное количество. Лучше мазь, а не иод, губа - нежная, обожжёте.
Если чувствуете, что сильно покраснело, припухло, болит и т.д. то намочить ватку в следующей смеси и подержать по несколько минут несколько раз в день (смесь пахнет немного неприятно):
димексид 15-20 мл
диоксидин 1 ампулу
Фурацилин 0,3 часть таблетки
0,3 стакана воды

Если руку-ногу, то можно и завязать на час-два по несколько раз за день, но не более чем на 4 часа (на ночь не надо), но губа-слизистая - чтобы не ухудшить, подержать минут 15. 3-4 раза в день. Но это если губа покраснела, распухла, стала дёргаться, сильно болит.
Ветврачей часто кусают, вот и подобрали смесь.

Воняет димексид, но он обладает свойством - облегчает проникновение других лекарств в ткани, поэтому, да воняет, но потерпеть можно.. Цены на эти препараты небольшие.


Также поступают при укусах собаками и другими животными, ни в коем случае не уничтожают, а НАБЛЮДАЮТ. В этом отношении более опасно, если укусила чужая собака и убежала, нельзя пронаблюдать.


В моей практике общения было два случая:
кот (домашний) укусил за руку. Рука реально распухла, красная. пошла в травмопункт, т.к. не знала какой антибиотик. Я 40!!! минут заполняла больной рукой бланки, кадый в 4х экземплярах: ФИО, адрес, паспортные данные полностью. Кто, когда, где укусил. состояние кота. Потом 1ые 4 бланка - отказываюсь от прививки от бешенства, 4 бланка отказываюсь от прививки от столбняка, 4 бланка отказываюсь от госпитализации. Подпись, дата, роспись. ФИО полностью. После этого мне бинт намочили спиртом и руку завязали. Сказали, что если будет хуже, то завтра в участковому врачу.


Так что можно спирт снаружи и немного внутрь (от нервов).


Случай второй. У нашей сотрудницы сбежал котёнок-подросток, его нашли через три дня, сидел забившись под беседкой в соседнем дворе. Соня полезла его доставать, он не хотел, расцарапал ей руки. Котёнка она всё же достала, принесла домой. Пошла в поликлинику. ей сделали укол от столбняка. Но началась аллергическая реакция. Отёк Квинке, как реакция на прививку. . Три дня Соня провела в реанимации. Обошлось.

Только я не отговариваю от посещения поликлиники, но...всё же вероятность заражения от домашних животных минимальна, легче подхватить какую-нибудь гадость в общественных местах, в транспорте. или от диких животных. Чаще всего заражаются бешенством когда подбирают лисят. Они и даются в руки, потому что уже больны.

так что спокойно наблюдайте за губой и котёнком. Если что-то то с котёнком к ветеринару, а с губой к терапевту (но к ним запись на неделю в перёд), поэтому можно обратиться в травмопункт, но не забудьте паспорт-полюс-снил и рассчитывать, что писать час придётся.

Если уж о-о-чень хочется, то можно пить антибиотик, например аммоксициллин ( у него много модификаций - амоксиклав, флемоксин солютаб и др. Но уверена, что в Вашем случае не требуется.

И более критически относитесь к рекламе, к тому что пишут в интернете, мало ли кто и что пишет.

Привет котёнку!!! Ждём фотосессию котёнка.

myskonastya8 (автор поста)
Новая Каховка
2 июля 2021 года
+1  
Спасибо большое, за ответ! С губой все хорошо,нет ни ранок, ни припухлостей,не беспокоит,кошечка активная, кушает,пьёт,просто видимо перечитала в интернет всякого бреда,но на прививку поведем сделать)

Москва
2 июля 2021 года
 
У дочки котенок Машка, так ей можно приписать бешенство постоянное, этот бесенок когда разыграется норовит укусить во все места, куда достанет, губы, щеки, уши, руки, ноги и т.д.

Бор
2 июля 2021 года
+1  
В моей практике было 2 случая, когда у домашних питомцев регистрировали бешенство. Вирус может принестись с обувью, вернее, с грязью на подошве. Вирус бешенства передается через кровь и биологические жидкости животного. Вот, пардон, пописала, допустим, бешеная крыса на землю, там высохло, человек мимо прошел - наступил. Подошва рифленая, в бороздках рисунка оно застряло, домой пришел - песочек высыпался на коврик. Мимо пробегал котик, встал лапками, повалялся, потом вылизался... и все. процесс пошел. Поэтому я своих хвостов ежегодно прививаю, несмотря на то, что они домашние. Зато младшего могу спокойно выгуливать, не боясь, что подцепит какую-то заразу.

Казань
3 июля 2021 года
 
Вирус в окружающей среде довольно неустойчив. Живёт не более часа. Разрушается под действием ультрафиолета и температур. Принести, конечно, можно на обуви, раз в год и палка стреляет, но должно сильно не повезти

Бор
3 июля 2021 года
+1  
Всяко бывает, лучше перебдеть.

2 июля 2021 года
 
Если котенок активный, пьет воду и ест- вам бояться нечего.
Ну и привить его надо от бешенства и вирусных.

Одинцово
2 июля 2021 года
 
Прививки нужно делать котёнку,,

Лыткарино
3 июля 2021 года
 
Здравствуйте! Хочу спросить, а при чём тут вообще бешенство?
Котёнок, что, подкрался, покуда Вы спали и, прицельно, укусил Вас за губу???
Или Вы сами к нему лезли, а дитё так решило с Вами поиграться???
Если второе, то выкиньте весь интернетский бред из головы и живите спокойно.
Сделайте ОБЯЗАТЕЛЬНО котику прививки, если уж такая мнительность присутствует.
И ещё... Не верьте, так уж, СМИ и ИНЕТу. Обман и мОрок всё это!
Будьте все здорОвенькие и счастливые! Удачи!!!

Бор
3 июля 2021 года
+1  
Лен, а еще лучше - почитать учебник по эпидемиологии. И информативно, и для души весьма пользительно, особенно перед сном. Ежели кошмары после прочтения сниться не будут - заснешь как убитая. Просто постик от гражданки, озаботившейся, не болен ли бешенством ее царапучий котеныш. Знаешь, сколько нам из приемного покоя несут извещений на покусанных домашними кошками... Мне всегда было интересно - это до какого же состояния надо довести кота, чтобы тот начал кусаться?!

Лыткарино
3 июля 2021 года
+1  
Ленуль, здесь ты не совсем правА! Например, если СЛУЧАЙНО я толкнула или слегка пнула мою старшую (королевишну Глафиру), то месть будет мгновенной!!! Хорошо, если она в ногу со всей дури вцепится...
А если в руку..., то и прокусить может до крови... Запросто!
И всё потому, что к ней проявили НЕУВАЖЕНИЕ!... Прикинь, с кем живу?... А чё делать?!
Кусачая дама 9-ти лет от роду рулит во всю!!!
А что касается вирусов и эпидемий... Так это потерянное поколение!
Они не умеют УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО! То бишь получать знания из разных источников. Но это не их вина, - это их беда!!!
Их этому никто не научил, к сожалению, увы!...

Бор
4 июля 2021 года
+1  
Лена, ну вот тебя твоя королевишна покусала, пусть даже и до крови. Ты что, сразу побежишь в приемный покой за антирабической вакциной? Типа "ах, меня покусали, срочно делайте мне безусловный курс". Ха-ха, ты же умная женщина, ранку промыла, зеленкой помазала и все.А таких бешеных хозяев знаешь сколько? Которых покусали домашние привитые коты? Уууу... Только статистику нам портят и время отнимают.. Ладно, я понимаю, кота помыли и заслуженно огребли, наступили с разбегу на хвост или выказали неуважение (моим почему-то данные процессы сугубо фиолетово), но ведь пачками таких несут. То ли коты нынче нервенные пошли, то ли хозяева мнительные стали.

Лыткарино
4 июля 2021 года
+1  
Промывка мозгов массовая даёт о себе знать, Лен! Ведь люди до сих пор верят абсолютно всему, что слышат и видят в СМИ! Беда прям какая-то!

Бор
4 июля 2021 года
+1  
Умом Россию не понять... Эх-эх... Пора мне на пенсию, динозаврихе такой


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?