Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала lapinsekret-2017 в группе Грызуны в рубрике Жизнь с грызунами

Вопрос к владельцам хомячков.

фото 1: Вопрос к владельцам хомячков.
Сын просит давно хомяка. Я подумала и решила, почему бы и нет? НООО!!! Сама имею опыт общения с ними сомнительный... в детстве соседка попросила подержать хомячка, пока она играет.. хомяк выложил мне в карман все содержимое своих щечек!. Вот и все!
Вот и вопросы у меня:
Счего начать? Какого выбрать? Как выбрать? Какую клетку? Вообще все, что необходимо? Как ухаживать?
Рейтинг поста:  +9
Балашов
25 января 2018 года
447

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
25 января 2018 года
+2  
Держали сирийских (это как на фото), ангорок (это как на фото, но пушистые) и поменьше, джунгарских, те с полосочкой на спине и мохнатыми лапками. мне больше нравятся джунгарики, они спокойнее, дружелюбнее. Лучше брать мальчика, девочки бывают покапризнее и агрессивнее. Покупать лучше в магазине зимой или упроверенных людей. чтоб не застудить транспортировать под курткой в коробочке или специальной переноске.
Предпочтительнее сначала приобрести клетку - металлическую, лучше, если пол не будет решетчатым, между звеньями решетки может попасть лапка и зверек получит травму. В клетку хорошо бы поставить домик, там хомячок будет отдыхать. Поилка - сейчас есть такие удобные автоматические, крепятся между прутьев и очень экономят место в клетке. Мисочка, больше для вас, потому что зверек все переложит так, как ему удобнее. на дно опилки - и зверек в них копается, занят, и запах они убирают. можно поставить всякие лабиринтики, колеса; джунгарики подвижные, сирийцы крупнее, медлительнее, серьезнее.
Кушают хомячки овощи, фрукты и зерновые смеси. Можно иногда давать сухарики, не Кириешки, конечно, просто хлеб подсушить белый и дать. Сейчас есть очень качественные смеси в магазинах, там чего только не включено. Нельзя зверькам капусту (будет пучить), острое, соленое, сладкое (шоколадки, конфеты).
Ухаживать несложно - раз в день кормить, раз в 2-3 дня подменивать опилки, раз в месяц ошпарить клетку от паразитов (хомячка, разумеется, высадить). Если хотите, чтоб зверек был ручной, общайтесь с ним чаще. Берите на руки, но не будите ради вашего развлечения, руки должны ассоциацию с приятным чем-то вызывать. не уроните - хосячки шустрые, но понятия "край" у них нет, запросто упадут, а косточки хрупенькие

lapinsekret-2017 (автор поста)
Балашов
26 января 2018 года
 
Спасибо!Ценная информация! Я думала о джунгарике.Хотела ещё спросить, где лучше покупать клетку? В зоомагазине или одно заказать с китайского сайта?

Казань
26 января 2018 года
 
Пожалуйста! Надеюсь, пригодится.

Мы покупали в зоомагазине. С Китая ждать долго, а у нас звери появляются спонтанно Качество, думаю, не слишком отличается.

lapinsekret-2017 (автор поста)
Балашов
26 января 2018 года
 
Если бы я кошку с улицы принесла,знала бы ,что ней сделать быстро!))) А тут хомяк или срока -волнуюсь прям!)))

Казань
26 января 2018 года
 
Не волнуйтесь, хомячки в уходе не очень сложные.

Чуть не забыла - они боятся сквозняков, но и около батареи им жарко. И есть риск заразить их гриппом и простудой - некоторые возбудители этих человеческих заболеваний на хомячках тоже приживаются.

lapinsekret-2017 (автор поста)
Балашов
26 января 2018 года
 
У сына в комнате сквозняка нет,но комната довольно жаркая!Приходится часто проветривать или на ночь щелку открывать в окне.

Казань
26 января 2018 года
 
Ну главное, чтоб под окном не стояла клетка. Чтоб не продувало

Симферополь
20 марта 2018 года
 
Ответ для ulitocka
вот это развернутый ответ
все, что надо знать, рассказали

Балахна
25 января 2018 года
+1  
Заведите лучше морскую свинку. Она умнее и погладить есть чего ))), т.к в размерах больше. У нас 3.5 года живет. Она не такая шустрая, как хомячки, мы сейчас даже клетку не закрываем, потому что знаем, что никуда не убежит. Они забавные зверьки и поднимают настроение )))

lapinsekret-2017 (автор поста)
Балашов
26 января 2018 года
 
Свинка ,свинка!Она не пахнет сильно? Надо у сына спросить.Наверное лучше и снимать пойти выбирать.А клетка для свинок много больше нужна?

Балахна
27 января 2018 года
 
Мы убираемся раз в 4-5 дней, хомяки мне кажется сильнее пахнут А клетка немного больше, чем хомячья, т.к сама хрюшка крупнее

Симферополь
20 марта 2018 года
 
а свинка тоже ведет ночной образ жизни?

Волгоград
25 января 2018 года
+2  
Вот Юля практически всё вам и ответила,добавить даже нечего,но и правда берите лучше морскую свинку,она побольше чем хомячок,но она и живёт больше,а радости принесёт ничуть не меньше!

Ростов-на-Дону
6 февраля 2018 года
+1  
lapinsekret-2017 пишет:
хомяк выложил мне в карман все содержимое своих щечек!. Вот и все!
Поделился с вами едой)) очень щедрый попался
Как по мне, то хомяк лучше, а чем больше животное, тем больше требует и убираться чаще.

Москва
12 февраля 2018 года
+1  
Я по своему опыту рекомендую завести джунгарского хомячка.

Одинцово
19 марта 2018 года
 
А я бы не рекомендовала Джунгарика. Мы брали из питомника(ручного не кусачего, стоил 2000 рэ), у них там видимо кровосмешение уже и хомочка наша заболела диабетом(у джунгарских склонность к диабету генетическая) и погибла через 4 месяца, несколько недель плакали по ней. Жалко, да и вообще хомочки мало живут, это больно.
Кролика может(если клеточное животное хотите).
И ДА , хомяки ВОНЯЮТ если не убирать клетку(я убирала через день) и это очень задалбывает , если что.

Симферополь
20 марта 2018 года
 
вонючки - да, убирать надо каждый день, а еще ни грызуны


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?