Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Во славу дворняги. Черныш.

Раз уж начала я вспоминать своих знакомцев, то непременно надо рассказать о Черныше. Фото не его, просто несколько похожей собаки.

фото 1: Во славу дворняги. Черныш.

Стоят у нас две школы рядом и общий у них двор, в одной училась я, в другой мой братишка. Не взяли его со мной в одну по национальному признаку, но это совсем другая история. Сторож той, братишкиной, школы любил собак и привечал, вместе с четвероногими помощниками делал обходы территории по ночам. Первым таким школьным псом был некрупный дворянин Жорка - сокращенно от Обжорка. Этот рыжеватый пес, размером по колено, был весьма упитанным. Кличку получил за привычку караулить выходящих со столовой школьников и собирать с них подати. Существовала легенда, что тем, кто не хотел делится котлетами и пирожками Жорка прогрызал обувь, но в истинности этого сильно сомневаюсь. Уж слишком он был безобидный, вздыхал только тяжело, если при нем ели, а не делились.

А потом Жорка исчез. Куда и когда точно не известно, тогда собаки часто сбивались в стаи и кочевали, пока не попадали под отстрелы.

фото 2: Во славу дворняги. Черныш.

И в школьном дворе появился Черныш. Был он прекрасен. В жизни не встречала такой ладной, крепкой красивой собаки. Ростом чуть повыше овчарки, более короткий по корпусу, с треугольной головой и стоячими ушами чем-то он напоминал волка. Лапы сильные, скакательные суставы прямые, пясти крепкие - многие заводчики овчарок современных локти бы кусали, глядя на него. Под шкурой ходили мышцы, хорошо развитые, заметные. Хвост выдавал в нем цивилизацию - в моменты возбуждения нес его Черныш полукольцом на спине, а в покое вешал полешком. Окрас, как уж вы догадались, был черный, лишь с возрастом на пястях стал появляться еле заметный рыжеватый пал. А самые удивительные были у него глаза - небольшие, разрез треугольный и желтые, как у кошки. Лишь однажды я видела после такого цвета радужку у собаки, второй была рыжая колли.

Характер Черныш имел крутой. Был он независим, откликался на свое имя неохотно и лишь только на знакомые голоса тех, кто регулярно его прикармливал. Всех кобелей со своей территории безжалостно гонял и жестоко троллил мою Дусю, делая вид, что ластится ко мне. Единственный человек, которого Черныш уважал, был вышеупомянутый сторож, ему он мог помахать хвостом, подставить голову или даже дать лапу. Но даже с ним не могу представить, чтоб гордый пес подчинялся и выполнял какие-либо команды. Скорее, они были напарники, работали на равных.

Не терпел фамильярности: мама как-то встретив Черныша на рынке, где ошивались все местные собаки, имела глупость потрепать его по голове. Черныш медленно презрительно смерил ее взглядом - от поношенных сапог до видавшей виды куртки. Пока он дошел до лица, мама сгорала со стыда. "Лучше бы на ботинок министру плюнула," - сказала она потом.

По школе никто при нем бегать не смел. Он детей не трогал, но рявкнуть во весь голос мог очень грозно. Уборщицы на него для вида ворчали, но на самом деле были довольны: тишина и порядок, можно сидеть и чай пить сколько влезет, никто не рискнет собаку гневать. Мог черный нахал приволочь в вестибюль мосол, растянуться и грызть его всласть, а все дети и встречающие малышей мамы аккуратно обходили и перешагивали через разбросанные по сторонам лапы и хвост.

Он разрешал себя гладить, но чтоб трепать или обнимать - нет, и категорически нет! Когда ему надоедали школьники, он просто стряхивал с себя мелюзгу и уходил в куст.

Нежно дружил с Рыжей, но ни разу не видела его во время течки с ней, хотя порой они вместе совершали обходы территории его и ее. Черныш активно охранял двор обеих школ, Рыжая гоняла всех со дворов наших семи домов, образующих своеобразную коробку. И лишь рынок был общим, там стычек между собаками не было.

Однажды Черныш заболел, подхватил чумку. У нас, как обычно, не было денег, но каждый день мы с мамой приносили ему то немного овсянки, то кефира, то хоть макарон на бульоне. Конечно, диета эта была не для больного с кишечным расстройством, но сил у бедняги не было, и сам себе добывать еду он не мог. А так как это было летом, то и школьная столовая о нем не заботилась. Исхудал Черныш сильно, но выздоровел.

Всех попадавших на его территорию Черныш облаивал, громко и строго. Признаюсь, что когда на тебя несется такой зверь, большой, с играющими под шкурой мускулами, древний инстинкт рекомендует залезть на дерево и не слезать. Но стоило окликнуть его по имени, и интонации менялись. Лай становился приветливым, хвост делал одно-два движения из стороны в сторону, а большой черный нос исследовал твои руки - что принес, зачем пожаловал.

Однажды я его обидела. Летом увидела его в школьном дворе, погладила и обещала вынести кость. Пока ходила домой, с того места пес пропал, тут меня позвали подруги играть, отвлеклась, забыла, а потом увидела Черныша, внимательно ко мне приглядывающегося. Увидел, что я иду к нему, тяжело вздохнул, отвернулся и пошел прочь. Некоторое время после этого Черныш ко мне не подходил и мои подношения забирал только из-под куста.

фото 3: Во славу дворняги. Черныш.

Погиб он во время очередных отстрелов, под Новый год, в возрасте лет 5-6, что для ничьей собаки не так уж и мало. Застрелили его на глазах у мамы моей подруги, она видела и со слезами потом рассказывала, как большой черный пес упал и больше не встал. Черный пес, алое пятнышко на белом снегу. Навсегда потухли желтые глаза, примолк школьный двор. Большинство школьников было подавленно этим убийством, но исправить ничего нельзя. Прости нас, прекрасный независимый пес.
Рейтинг поста:  +27
Казань
27 ноября 2018 года
665

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
27 ноября 2018 года
+1  
грустная история, то есть, с грустным концом.... Ох уж эти отстрелы! да среди бела дня...Юля, спасибо за историю, очень интересно!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2018 года
+2  
Спасибо. Стреляли по утрам, около 6, просто рано шла на работу та женщина. Но трагедии ничуть не умаляет

Караганда
27 ноября 2018 года
 
да, это так

Симферополь
27 ноября 2018 года
 
как жалко песика
сейчас запретили отстрел?
Раньше, помню, говорили, что из собак и кошек мыло делают

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2018 года
 
Сейчас вроде отлавливают. Но не знаю... Есть у наших зоозащитников сомнения.

Псков
29 ноября 2018 года
 
Ответ для Mari67na
именно сейчас решается это на законодательном уровне. Опубликован законопроект об ОСВВ (отлов-стерилка-вакцинация-выпуск). Предполагают, что эвтаназия может быть только смертельно больным животным (наши веты при отловах за мзду признают всех таковыми) и опасным (агрессивным). Но до вступления в действие закона еще ой-ой-ой сколько времени пройдет из-за процедур чиновничье-законных.
А у нас в городе это уже несколько лет практикуется, но было вначале с финподдержкой облбюджета (выиграли тендер на отлов-стерилку зоозащитная организация), а отстрельщиков аннулировали. Но в этом году тендера не было и девчата тащат на пожертвования, свои деньги вкладывают.

Симферополь
29 ноября 2018 года
 

Лыткарино
28 ноября 2018 года
+1  
Больно, очень больно!!! " Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят! ".

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  

Самара
28 ноября 2018 года
 
Печалька такой пес прекрасный
Сейчас отлавливают. У нас перед чемпионатом "чистили " город. Всех подряд, в ошейники или без, никто не разбирался. Пройдут и всех соберут. У знакомой в частном секторе так собака пропала, ее погулять выпустили и все.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
 
Ну вот. У нас отлавливают, но содержат так, что лучше б сразу и не мучили

Самара
28 ноября 2018 года
 
Мне моя волонтер Ирина сказала, что их не содержат...

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  
По разному, видимо
Но так, как держат в нашем отлове, без воды и еды, вперемешку здоровых и больных - лучше бы сразу, чтоб не страдали

Псков
29 ноября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
по закону если питомец один на улице, считается бездомным. Самовыгул много чем опасен

Самара
29 ноября 2018 года
+2  
Ах если бы все законы выполнялись так четко....

Псков
29 ноября 2018 года
 
это да, мечта, но на наш каждый закон существует масса подзаконных актов, которые приводят к разножопице в прочтении закона, потому они у нас не выполняются (кроме налоговых. И вот отстрельных. Короч, те, которые несут бабало чинушам)

Самара
29 ноября 2018 года
 
Да, все можно у нас перевернуть с ног на голову

Самара
28 ноября 2018 года
 

Саранск
28 ноября 2018 года
 
Жалко песика. И ведь видели что собака ухожена

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
 
Они всяких стреляли. И домашних без хозяина тоже.

Саранск
28 ноября 2018 года
+1  
Козлы. Мне в детстве пришлось издалека увидеть как отстреливают собак. Как одна собачка плакала,не сразу убили. До сих пор мороз по коже. Что за законы такие в нашей стране.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  
Такие вот. Безжалостные к животным

Саранск
29 ноября 2018 года
 
ине только кним

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2018 года
 

Москва
28 ноября 2018 года
 
ОЧень жаль. Действительно, и красивый, и умный был собакен. Нет, чтобы пристроить куда-нибудь.((

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  
Ну пристроить его было бы очень сложно. Черныш своей судьбой хотел распоряжаться сам.

Москва
28 ноября 2018 года
 
Да уж... ОЧень независимый был.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  

28 ноября 2018 года
+2  
Начала читать и сразу подумала, что буду плакать...так и случилось. До чего же больно бывает от невозможности изменить
жизнь огромного количества таких вот хвостиков. Сколько их пострадало от пустоголовых чиновников и живодеров. Что творится с людьми? Писатель Л. Н. Толстой написал: " Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным"
Как в воду глядел...грустно.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
 
Это да. Столько собак сложило головы хороших, рабочих, которые службу несли в садиках и школах из за вот таких отстрелов. Страшно за этот мир порой

Санкт-Петербург
28 ноября 2018 года
 
Жаль Черныша. Умница был пёс. Хоть и независимый.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 ноября 2018 года
+1  
Жаль. Очень

Санкт-Петербург
29 ноября 2018 года
 

Казань
28 ноября 2018 года
 
Гордый, независимый пес. Прожил свою жизнь не зря, раз столько людей о нем помнят до сих пор, хоть и жаль очень, что погиб от пули, а не от естественной причины

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2018 года
+1  
Жаль, но редко дворовые собаки доживают до глубокой старости

Казань
29 ноября 2018 года
 
Ну да(( Хотя бывают исключения))

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2018 года
+1  
Редко. Мне не встречались

Казань
29 ноября 2018 года
 
Может просто и не обращаем внимания, не всех ведь бездомных собак углядишь, но глубокой старости конечно не будет, но лет 8-10 запросто могут прожить и умереть от естественных для уличных животных причин, а не от рук человека.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2018 года
+1  
Ну может, конечно... Хотя если приглядеться к стаям, редко там даже шестилетние бывают. Впрочем, возможно все

Казань
29 ноября 2018 года
 
Я конечно не противник животных, но вот эти стаи меня жутко пугают, поэтому особо не приглядываюсь, а стараюсь быстро и незаметно пойти мимо.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2018 года
+1  
Ну я тоже не лезу на рожон, а возраст уж примерно видно.

Казань
30 ноября 2018 года
 
Вот я вспомнила, была у нас в одном из соседних дворов дворняга. Появилась она мелким рыжим щенком примерно через год как я закончила школу, т.е. в 2004 летом. Местные жильцы трех домов (двор коробка) ее всячески опекали, кормили и лечили, благо и ветеринарка была в этих же дворах. Видимо и стерилизовали ее, т.к. ни разу не видела Ладу с приплодом. Первые пару лет была еще вполне себе собака, потом стала на всех "чужих" кто идет через дворы эти бросаться с лаем, приходилось мне обходить свой обычный путь домой. Прожила она довольно долго, до 2011 точно, я там беременная была и на консультацию в жк по месту прописки ходила, хоть и жила тогда уже в Юдино. Сестренка (она с мамой осталась жить) говорит, что еще пару лет ее потом видела, а уж потом кто знает что с ней стало. Но довольно приличный срок она прожила.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2018 года
+1  
Даже удивительно, что так долго прожила сама по себе собака.

Казань
2 декабря 2018 года
 
Вот и говорю, что есть все же такие долгожители

ulitocka (автор поста)
Казань
2 декабря 2018 года
+1  
но это скорее исключение

Казань
4 декабря 2018 года
 
Все может быть))

Псков
29 ноября 2018 года
+1  
спасибо за Вашу память, за искренний рассказ. Очень грустно и очень больно, что мы остались дикарями в отношении к нашим братишкам с претензией на цивилизацию

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2018 года
 
Спасибо большое что прочли. Может, когда нибудь все же закон защитит и собак тоже

Псков
29 ноября 2018 года
 
Как больно за Черныша, за то, что это произошло,за наших нерадивых чиновников, которые не принимают гуманных, защищающих
жизнь животных, законов. Как больно, что эту жестокость видят дети и часто поступают не лучше, чем те, которые отстреливают.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2018 года
 
Больно, точно. А ещё страшно, что ситуация, в принципе, не изменилась за столько лет

Псков
29 ноября 2018 года
 
Полностью согласна. Столько лет прошло, а как отлавливали и уничтожали собак, так оно и осталось.

30 ноября 2018 года
 
Спасибо за рассказ о Черныше.
А отстрелы- это просто варварство!Когда нет совести и жалости..

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2018 года
 
Садизм чистой воды

30 ноября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?